9 мин.

Энциклопедия футбольных стилей и философий

Характеристика футбольных стилей и философий от блога spielverlagerung.

1.Анти-футбол

Синонимы: деструктивный футбол, настоящий футбол, разрушающий футбол.

Термин, который описывает крайне закрытую и оборонительную игру команды. Команда, придерживающаяся такого стиля, заведомо отказывается от креатива в атаке, тем самым ориентируясь лишь на разрушение игры противника, применяя для этого скрытые или вполне очевидные брутальные фолы или другие неспортивные методы.  Таким образом, анти-футболисты  стараются максимально реализовать свои нечестные преимущества в игре с более сильными оппонентами.

Само понятие произошло в 2001 году, когда авторы Гари Армстронг и Ричард Гуиланотти назвали игру Эстудиантеса де ла Плата против Манчестер Юнайтед в финале межконтинентального кубка 1968 году “анти-футболом”.

С тех пор это слово пережило семантическую инфляцию, употреблялось крайне часто и не всегда к месту. Так называли игру команд Моуриньо, игру Селтика в ЛЧ-2004. Ложным образом к этой философии относят Интер 60-х годов.

Девиз: “На войне все методы хороши”.

2.Катеначчо

Синонимы: итальянский путь, Zona Mista, ill gioco all’ Italiano.

Термином “катеначчо” обозначают сегодня сверхоборонительную разновидность футбола, активную и базирующуюся на контригре систему.

Однако изначально понятие “катеначчо” не имело такой широкий профиль и относилось лишь к определенной системе, которая была введена Нерео Рокка в 1947 году в Тристине и по причине своей успешности стала популярной и в других топ-клубах, среди которых и Интер Эленио Эрреры.

В такой системе игроки противника дублируются.  Есть 5 игроков, которые не имеют никаких атакующих обязанностей. Перед ними еще три игрока, которые изначально также профилировались на оборонительной работе, и оставшиеся два в нападении. Детальнее, система напоминает ассиметричные 3-5-2, с двумя чуть выдвинутыми вперед центральными защитниками, за спинами которых располагался “чистильщик”. Слева располагался игрок, под контролем которого была вся бровка. Справа можно было найти более оборонительного крайка, который иногда смещался в центр, подстраховывая одного из центральных полузащитников. В центре же было 3 игрока, один из них располагался перед обороной, второй был ответственный за созидание, а третий был полузащитником, которого принято называть box-to-box. Впереди располагалось два форварда: классический наконечник и игрок, специализирующийся на игре в подырыше.

Система базировалась на персональной, дублированной опеке игроков и контригре и имела большой успех в 60-е. Такая система, не смотря на все свои преимущества, вскоре устарела. Это подтвердило поражение Милана Аяксу Ринуса Михелса в 1978 году со счетом 6:0. Этот матч подтвердил, что футбол очень сильно изменился и такая строгая платформа уже не актуальна.

Сегодня термин употребляется для описания крайне оборонительной игры. Примером могут послужить Интер Моуриньо 2009/10 и сборная Греции на ЧЕ-2014.

Девиз: “Если мы не пропустим, то не проиграем ”.

3.Futebol Arte

Синонимы: прекрасная игра, joga bonito.

Происхождение термина спорное. По одной из версий первое упоминание понятия датируется 1958 как цитата бразильского чемпиона мира Диди. По другой версии комментатор Стюарт Хилл утверждает, что он в том же году описал так игру британца Питера Доэрти.

Термин часто применялся. Самой популярной интерпретацией этой философии считают игру сборной Бразилии с Зико, Сократисом и Фалькао на ЧМ-1978 и ЧМ-1982. На этом турнире бразильцы влюбили в себя весь мир своими техническими способностями и комбинационной игрой.

Сегодня понятие используется для описания игры почти всех топ-команд, играющих в атакующий и комбинационный футбол.

Девиз: “Футбол – игра, играй красиво”.

4.Футбол героев (героический футбол)

Синонимы: бесконцептуальный футбол.

Обозначение “футбол героев” принадлежит Фолькеру Финке и касается тех команд, которые комплектуются и тренируются без подходящего плана. Тут покупают по именам, игровая система варьирует от тренера к тренеру, а на тренировках работают по сумбурному плану за неимением четкого представления желаемой системы игры.

Это прямая противоположность концептуального футбола.

Девиз: “Звезды светят, но не греют”.

5. Горизонтальный футбол

Этот стиль подразумевает эффективное, с малым содержанием риска построение игры с большим количеством передач назад и поперек, которые обеспечивают медленное продвижение к воротам соперника, не опасаясь потерь мяча.

Такая тягучая игра обеспечивает движение противника в попытке отбора мяча, что в свою очередь приводит к прорехам в оборонительных построениях оппонента. Преимущество стиля именно в быстром и эффективном использовании образующихся свободных зон в обороне соперника.

Девиз: “Медленно, но уверенно”.

6.Бей-беги ( kick ‘n rush)

Синонимы: игра длинными мячами.

Бей-беги слывет символом английского футбола . Принцип этой философии прост как мир. Игрок, завладевая мячом на своей половине поля, делает высокий длинный заброс на мощного, коренастого форварда. Следующая фаза включает в себя три возможных варианта развития событий: либо игрок сбросит мяч кому-либо из партнеров из второй волны атаки, либо нападающий сам, используя комбинацию элементарных действий, включающих прием, обработку и удар, завершит эпизод, либо просто поставит корпус и попытается заработать стандарт.

Девиз: ”Чем проще, тем лучше”.

7.Контратакующий футбол

Синонимы: оборонительный футбол, вертикальный футбол.

Контратакующий футбол – это стиль, который заключается в том, что команда в оборонительной фазе располагается очень глубоко, а при отборе мяча игроки стараются минимальным количеством касаний преодолеть максимальное расстояние до штрафной противника.

Несмотря на то, что контрстиль известен скоростью и точностью, а также яркими техническими и тактическими особенностями, многие находят такую игровую философию неправильной и деструктивной.

Девиз: “Дайте нам точку опоры, и мы перевернем мир”.

8. Концептуальный футбол

Синоним: плановый футбол.

Концептуальный футбол считается современным видом управления командой, который заключается в выборе четкого вектора развития команды: ее комплектации и тренировок.

При концептуальном футболе на первый план спортивного руководства выходит определенная желаемая философия:  трансферы, тренировки – все ориентируется на этот план.

Девиз: “Команда без идеи, как фонарь без свечки”.

9. Игра в одно касание

Синонимы: непосредственный футбол.

Футбол в одно касание описывает современный футбольный стиль, корни которого уходят в Голландию 90-х. Сейчас этот стиль доводит до совершенства Арсен Венгер в Арсенале. Также прежний тренер сборной Германии Юрген Клинсман и его помощник Йоахим Лев пытались привить этот стиль бундесманшафту.

Вообще, этот стиль не является тотальным и не применяется строго, а чаще наоборот ситуативно. Например, при розыгрыше стандартов.

Принцип стиля заключается в том, что из-за интенсивной перепасовки без предварительного приема и обработки мяча противник не может достаточно эффективно прессинговать команду, проповедующую такой стиль. Оппоненты в попытке отобрать мяч идут в прессинг, что в свою очередь разрывает стройность схемы и создает тем самым дыры в обороне противника, которые можно использовать и вбегать в них.

В БЛ идеалистом этого стиля был тренер Хоффенхайма Ральф Рангник в 2008/09 году.

Девиз: “Все без лишних движений”.

10. Позиционный футбол

Синонимы: футбол, основанный на доминировании; футбол, основанный на контроле мяча.

Самым важным предметом согласно этой философии является мяч. Основополагающая идея была высказана Кройффом и состоит в монополизации мяча на футбольном поле. Без мяча противник ничего не может предпринять и это основная причина заполучить мяч. Чем дольше владеет мячом команда, тем больше шансов она может создать и тем меньше вероятность пропустить.

Это игровая платформа – фундамент тики-таки, которую в Барселоне пытался провозгласить еще Кройфф, будучи тренером. Также Аякс Луи ван Гала в начале 90-х имел схожую философию.

Девиз: “Пока мяч у нас, нам не забьют”.

11. Тики-така

Синонимы: игра в короткий пас, игра, основанная на владении мячом.

Тики-така считается вариацией тотального футбола в современных условиях. Общего с тотальным футболом у тики-таки –  перманентная смена позиций.

Также этот стиль связан с позиционным футболом, основанным на владении мячом. Благодаря постоянному движению, игре в пас в треугольниках и короткой перепасовке мяч хорошо держится у тики-такистов. Таким образом, команда выдергивает противников из обороны, нарушая тем самым их оборонительные порядки. Возникающие дыры тут же становятся мишенью для смертельного паса. В ином случае такой контроль мяча может обеспечить поступательное продвижение к воротам противника как при позиционном футболе. Из-за чрезмерного почтения к мячу команда часто избегает рискованным завершением атак (дальние удары), а лучше ждет более верную возможность для последнего удара.

Владение мячом при такой философии имеет дополнительный эффект, а именно обеспечивает команде контроль игры и игрового пространства. Из-за этих двух компонентов атакующая игра противника задыхается. С одной стороны оппонент должен иметь чрезвычайно много пространства для контригры, но с другой стороны команды чаще всего нет возможности для атаки из-за постоянного владения мячом тики-такистом и высокого прессинга при потере мяча от того же.

Из-за зацикленности на контроле мяча и ведении игры от себя сама игра часто выглядит нудно. В особенности игровой стиль испанцев на больших турнирах попал под критику. Многие из критиков считают, что Испания играла в контроль не ради атаки, а ради обороны. Более оборонительная чем атакующая игра во владение мячом получила название Tikinaccio.

Как команда, исповедующая тики-таку, успеха добилась также и Барселона, имеющая много общего с каталонским же дрим-тим 1992 под руководством Кройффа.

Наряду с владение мячом огромную влажность для этого футбола имеет высокий прессинг. Для воплощения стиля необходимы атлетичность, высокий футбольный IQ игроков и хорошие технические способности игроков. Смешайте, но не взбалтывайте, и Вы получите на выходе космический процент владения мячом.

Сам термин изобрел журналист Андрес Монтес в 2006 году, когда описывал стиль сборной Испании. Вообще, тики-така по-испански это название вот таких клик-клак шариков –

.

Девиз: “Чем больше мы владеем мячом, тем больше у нас шансов”.

12. Тотальный футбол

Синонимы: прекрасная игра, Futebol Arte.

Тотальный футбол – это стиль, который изобрели в 70-е в Голландии.

Тотальный футбол базируется на атлетичности игроков и постоянной смене позиций, что вносит дезорганизацию в оборону противника. В оборонительной фазе начали применять позиционную опеку, оффсайдную ловушку и прессинг.

Эту успешную тропу протоптал Як Рейнольд, который тренировал Аякс после Второй мировой войны и именно его идеи стали фундаментом для становления тотального футбола. Его представления об универсальном футболисте, который может выполнять любые задания на поле, позже переняли Маслов, Лобановский и Хаппель. Систему чаще всего реализовывали в расстановках 4-3-3 или 1-3-3-3. Позже начинания Яка Рейнольда довел до совершенства его бывший игрок, Ринус Михелс, сотворив тотальный футбол.

Этот стиль считается революционным до сих пор. Многие команды даже сейчас пытаются интерпретировать этот стиль в условиях современности, среди них Арсенал и Барселона. Многих влечет слава Аякса 1971-73, который был настоящей “тотальной командой” со своим лидером и проводником идей Кройффом, который впоследствии даже, став тренером, был верен этой философии.

Девиз: “Движение – это жизнь”.

13. Вертикальный футбол

Этот термин предполагает рискованное построение игры с агрессивными передачами вперед. Цель такой игры, как можно скорее доставить мяч к чужим воротам и подарить по пути зрелище зрителям.

Из-за высокой скорости действий и использования любого момента для удара защита противника часто не успевает возвращаться, выстраиваться и держать схему, и, таким образом, вероятность успешного завершения атаки значительно увеличивается.

Девиз: “Чем скорее проедешь, тем скорее приедешь”.