15 мин.

Погребняка выгоняют из «Динамо». История самого безумного контракта российского футбола

Поначалу трансфер поигравшего за сборную и за рубежом форварда смотрелся для «Динамо» неплохой сделкой, но за 2.5 года превратился в сущий кошмар для клуба. Вспомним основные вехи динамовской карьеры Павла Погребняка, контракт которого хотят расторгнуть из-за его поездки на матч «Ювентуса».

25 августа 2015 года. Павел Погребняк представлен в качестве игрока «Динамо»В сезоне 2014/15 нападающий отправил 7 мячей в ворота соперников «Рединга», являлся игроком основы, а в следующем сезоне грозился стать самым высокооплачиваемым форвардом Чемпионшипа. По условиям контракта, заключённого ещё в 2012-м, его зарплата с сезона 15/16 должна была возрасти до 2.5 млн фунтов. Но под занавес трансферного окна «Динамо» увело звезду второй английской лиги.

3 сентября 2015 года. Павел Погребняк: «Одна из причин перехода в «Динамо» — срок контракта»

«Перешел в «Динамо» по двум причинам. Первая – желание главного тренера, чтобы я у него играл. Вторая – срок контракта. Три года. В Англии мой договор действовал еще сезон. А что произойдет после его окончания, я не понимал», – заявил Павел в интервью «Спорт-Экспрессу».

Кажется, уже тогда он что-то знал.

13 сентября 2015 года. Погребняк дебютирует за «Динамо», команда проигрывает 0:4

«Наверное, ни один футболист не желает себе такого дебюта, какой сегодня случился у меня. У меня был момент, но я не реализовал его. В результате – такой разгром. Будем тренироваться», – поделился Павел впечатлениями от матча с «Краснодаром».

21 сентября 2015 года. Павел Погребняк: «Ноль голов за две игры – это немного настораживает»

«Две игры, ноль голов, не только у меня, но и у команды. Это немного настораживает. Что ж, не будем падать духом», – бодрился Павел после нулевой ничьей с «Рубином».

Правда, это не помогало: первые 6 матчей за «Динамо» (включая кубковый с «Локомотивом» Лиски) получились для Павла нерезультативными, а в игре с ЦСКА он получил травму и был заменён. Причём в Премьер-лиге никак не могла забить вся команда.

17 октября 2015 года. «Динамо» прерывает «сухую» серию, но не Погребняк

«Хорошо, хоть мы забили, а то говорили бы, что серия продолжается. Павел – зависимый футболист. Было много подходов, переда с флангов, но они были неточными. Есть над чем работать. Будут хорошие передачи, Паша будет забивать, не сомневайтесь. Своим отношением он доказывает, что он бомбардир и хороший игрок», – сказал Андрей Кобелев после ничьей в Перми (1:1).

25 октября 2015 года. Это свершилось!

Конечно же, в матче со «Спартаком» – железобетонная ставка на гол Павла бывшей команде просматривалась ещё до игры. Правда, «Динамо» всё равно проиграло 2:3, хотя вело 2:1, а Андрея Кобелева гол Погребняка порадовал не сильно:

– Пропустить такой мяч, как третий – это не обидно, это такое слово, которое говорить нельзя в эфире. 

– Погребняк сегодня забил первый гол за «Динамо», как думаете, «отпустит» теперь его?

– Он должен был три забивать сегодня, это его прямая обязанность.

Однако сам футболист был воодушевлён:

– Естественно, я осознавал, что это дерби и придет полный стадион. А я забиваю только при аншлагах. Естественно, рад, что отличился. Считайте, что это первая моя игра за «Динамо», когда у меня ничего не болело, и я себя отлично чувствовал. Теперь буду показывать другой футбол!

5 ноября 2015 года. Погребняк задержан за вождение в нетрезвом виде

«Рано утром 3 ноября в районе 1-й Рыбинской улицы был остановлен автомобиль «Мерседес», которым управлял Погребняк. Первичное освидетельствование подтвердило подозрения инспекторов о том, что задержанный был нетрезв. В выдыхаемом воздухе прибор зафиксировал 0,44 промилле алкоголя», – сообщило агентство городских новостей «Москва».

Обычно русским футболистам тяжело даётся адаптация в Англии, но здесь произошла обратная ситуация: Павел слишком привык к английским законам.

«В районе Рижской эстакады меня остановили двое сотрудников ГИБДД и поинтересовались не употреблял ли я спиртные напитки. Я ответил, что никогда этим не занимался, но бутылку пива после игры выпил.

В Англии я привык к тому, что после матча можно выпить две кружки пива и сесть за руль. Но меня это не освобождает от ответственности, готов понести заслуженное наказание», – сказал нападающий. 

В Англии допустимая норма содержания алкоголя действительно в 2 раза выше показателя, зафиксированного у Погребняка. «Динамо» также заявило, что возможно применит к нападающему санкции.

13 ноября. Павел Погребняк: «В России не ценят таких нападающих, как я, Дзюба, Бухаров. Только и слышно: «деревья»

Хотя, судя по зарплатам, скорее переоценивают. Но деньги не главное:

«А в Англии, наоборот, к форвардам такого плана отношение хорошее. Их любят. Заботятся, как о сыновьях», – кажется Павел уже начал скучать по британским островам. И снова не мог забить в 3-х матчах подряд.

1 декабря. Чужой среди своих

«Я будто попал в новую страну и новый чемпионат. Такое ощущение, что я здесь являюсь легионером, хоть все вокруг и говорят по-русски».

Первую часть сезона Павел завершил в 6-матчевой безголевой серией.

8 декабря. Бесправный Погребняк

По решению Мирового судебного участка Преображенского района Москвы нападающий «Динамо» Павел Погребняк лишен водительских прав на 1,5 года.

32-летний футболист также оштрафован на 30 тысяч рублей. Согласно протоколу, игрок был остановлен сотрудниками полиции, которые «запаху алкоголя и поведению, не соответствующему обстановке» поняли, что он находится в состоянии опьянения. Это было подтверждено на освидетельствовании.

Дело было рассмотрено судом без самого Погребняка и без его адвоката, так как игрок был извещен о заседании, но не просил о переносе.

4 апреля 2016. Андрей Кобелев: «Не могу научить Погребняка забивать из убойных ситуаций»

Безголевая серия Погребняка достигла 10 матчей, «Динамо» снова пропустило 4 мяча от «Краснодара», на горизонте уже замаячила ФНЛ. Андрей Кобелев уже бился в предотставочных конвульсиях:

«Я сам больше всех переживаю за Погребняка. Может быть, больше него самого. Я пригласил его в команду. К сожалению, забивать из таких ситуаций я его научить не могу. Моменты есть, убойные моменты, но я не могу ответить, почему он не забивает».

20 апреля 2016. «СЭ»: «Динамо» планирует расстаться с Погребняком

Также в то время «Динамо» планировало расстаться с Премьер-лигой, проиграв «Крыльям» 0:1. Погребняк за полчаса своей команде не помог. Но 2-миллионную зарплату получать продолжал.

29 апреля 2016. Погребняк получает травму на 3-й минуте своего последнего матча в Премьер-лиге

Игра с «Амкаром» обещала стать ключевой в борьбе за выживание, и потерявший место в основе Погребняк вышел на неё в стартовом составе. Но уже на 5-й минуте его сменил Николай Обольский – «Динамо» так и не забило пермякам, а вскоре оформило вылет из премьер-лиги. За всем этим травмированный Погребняк наблюдал со стороны, так и закончив сезон с одним мячом в 19 матчах.

28 мая 2016. «Томь»: «Погребняк звонил после выхода клуба в РФПЛ, но о переходе говорить рано»

Павел чуть было не совершил главную ошибку в своей жизни: желание ещё поиграть в Премьер-лиге могло аукнуться ему потерей отличного контракта и переездом в команду, где зарплату не платят вообще.

16 июня 2016. «Вы вообще за Россию болеете?»

Вместо того, чтобы стать для мужа надёжным тылом в трудное время, супруга Павла заявила о себе на всю страну, став ходячим мемом из-за фразы, брошенной в адрес Владимира Стогниенко во время очередного шапито-эфира «России 1». Зал аплодировал.

21 июня 2016. Уйти нельзя остаться?

Спортивный директор Роман Орещук сообщил, что по Погребняку есть предложения от клубов Премьер-лиги – решение за ним самим. Информацию подтвердил и агент игрока Олег Артёмов, уточнивший, что речь идёт об аренде футболиста.

Впрочем, Павел уже успел отметить общительность и чувство юмора нового тренера Юрия Калитвинцева. Наверное, именно это и стало решающим фактором решения игрока, не деньги же.

2 июля 2016. Погребняк отказал «Томи» и «Уфе»

Позже информацию подтвердил и Роман Орещук, заявивший, что «Динамо» ищет клуб, соответствующий амбициям Павла. Сам футболист и его агент говорили о европейских вариантах.

31 августа 2016. «Динамо» внесло Погребняка в заявку на сезон

Бело-голубые до последнего пытались спихнуть нападающего, сезон ФНЛ давно был в разгаре, но в конце концов Погребняка пришлось заявить на ФНЛ в последний день периода дозаявок. С европейскими вариантами не срослось, а в Томск Павел оказался не готов переехать по семейным обстоятельствам. В итоге уже через 3 дня Погребняк вышел на поле в Тамбове на 10 минут.

22 сентября 2016. Агент Погребняка: «Может быть, «Динамо» ждет от Павла голов, поэтому не платит»

Если бы оно действительно было так, то «Динамо» не платило бы зарплату Погребняку уже более 2 лет. Если серьёзно, то в этом интервью Олег Артёмов в шутливом тоне сказал, что не слышал от Павла о задолженностях в «Динамо».

Гений, договорившийся о контракте с «Динамо»

 

К слову, бело-голубые разнесли «Ростов» в Кубке 4:0, но за тайм Павел отличиться не сумел.

10 декабря 2016. РФС удовлетворил жалобу Погребняка к «Динамо» о выплате долга по зарплате

Отпахав осень (Великий По принял участие в 4 матчах), форвард отправился в РФС с жалобой на работодателя, который не платил игроку честно заработанные 33 миллиона рублей. РФС обязал клуб погасить задолженность, а на следующий день «Динамо» выступило с заявлением.

«У нас действительно есть задолженности по зарплате перед определенными футболистами, именно им клуб неоднократно предлагал совместно решить вопрос дальнейшего трудоустройства и урегулировать финансовые взаимоотношения. Некоторые футболисты не хотят идти на компромисс и продолжают оставаться на балансе клуба».

15 января 2017 года. Погребняк едет на сборы с «Динамо»

Об этом сообщил главный тренер Юрий Калитвинцев, заявивший о том, что рассчитывает на игрока: «Всё зависит от него самого». Тем временем, «Динамо» закрыло долги перед Денисовым и Дьяковым, а вот с Погребняком расплатиться никак не могло.

10 апреля 2017. Жену Погребняка доводят до слёз на «России-1»

После эффектного появления на телекране во время Евро-2016 Мария становится постоянным гостем малаховоподобных программ, где обсуждается её анорексия и достижения в моде. Во время одного из таких эфиров Мария напоролась на жёсткий ответ и покинула студию в слезах. Эх, увёз бы Павел семью в Томск - глядишь, и не добиралась бы его жёнушка до таких балаганов.

14 апреля 2017. Минута Погребняка на поле стоит 860 тысяч рублей, Роналду — 430 тысяч, Погба — 294 тысячи

«Советский Спорт» разделил зарплату футболист на проведённое им количество минут на поле и выяснил, в чём Павел превосходит звёзд мирового футбола. Кстати, весной форвард стабильно выходил в концовке на 10 минут, 1 матч даже начал в старте, но про голы, пока Кирилл Панченко бил бомбардирские рекорды, не вспоминал.

15 мая 2017. Гендиректор «Динамо»: «У Погребняка есть очень хороший вариант в Австралии, но Павел особо никуда не рвется»

Евгений Муравьёв не знает, что делать с Великим По:

«Мы активно ищем клуб Павлу, предлагаем варианты. К сожалению, он не очень хочет найти взаимовыгодный компромисс – этот город далеко находится, тут немного платят, еще определенные условия.

Но в данный момент это не его проблемы, а наши. У него еще год действует контракт с «Динамо», но Павел особо никуда не рвется.

Есть очень хороший вариант с австралийским клубом, но Погребняк отказывается. Хотя финансовые условия практически сопоставимы с тем, что он получает в «Динамо».

19 мая 2017. «Динамо» уладило спор с Погребняком и может регистрировать новых игроков

Хоть что-то хорошее в этой истории: РФС обязал «Динамо» выплатить Погребняку зарплату за ноябрь и проценты за задержку, стороны уладили спор.

21 мая 2017. Мария Погребняк выпускает клип «Мажорки» с Павлом в роли полицейского

Ольга Бузова начала успешную музыкальную карьеру после развода с футболистом, жене Погребняка развод не понадобился. Более того, в клипе снялся сам Павел. Пожалуйста, не смотрите. Это просто чтобы вы поняли, что женой декабриста, готовой последовать за мужем в Уфу, Мария явно не является.

18 июля 2017. Роман Орещук: «Работа Погребняка в «Динамо» – пример для подражания, как нужно стараться»

Уже бывший спортивный директор «Динамо», в отличие от всех, сумел найти, за что похвалить легенду «Фулхэма».

– Погребняк, у которого высокая зарплата и долгий контракт, остался в «Динамо» и провел год на скамейке, несмотря на обилие вариантов. Почему так?

– Знаете, по тренировочному процессу к Павлу не возникало вопросов – пашет, старается. Да, звали в Томск и Уфу, но он решил остаться и доказать. Его работа – пример для подражания, как нужно стараться, как выкладываться.

– И как настолько любить деньги.

– Вот это комментировать не стану. Есть семья, дети. У каждого своя правда.

3 сентября 2017. Погребняк сыграл за «Динамо» впервые за 4 месяца

Матч сборной России с «Динамо» – это само по себе удивительно, потому даже такая дикая вещь, как выход Погребняка на поле, никого не впечатлила.

Виталий Шахов читает надпись на спине, чтобы убедиться: перед ним действительно Погребняк!

12 сентября 2017. Следственные органы изучают сделки прежнего руководства «Динамо»

«Как можно было подписать трехлетний контракт с [Павлом] Погребняком, который сидит на лавке, с зарплатой почти 2,5 млн евро в год? Такие контракты подписывали. За такие дела надо спрашивать. Сейчас следственные органы работают по поводу некоторых сделок, которые были проведены еще тем менеджментом», – заявил Сергей Степашин.

Впрочем, на Погребняка эти события вряд ли оказывали серьёзное влияние.

4 октября. Глава ВФСО «Динамо»: «Контракт Погребняка практически невозможно изменить»

Глава ВФСО «Динамо» Владимир Стржалковский отдал должное профессионализму юристов игрока.

– Контракт грамотно составлен. Похоже, что все составители контракта приложили максимум усилий к тому, чтобы он был составлен именно в таком жестком варианте, который практически невозможно изменить. Вот и мы не можем. Контракт Погребняка – железобетонный. Уйти игрок может только туда, куда сам согласится. Но в ведущие клубы пока, к сожалению, не зовут.

Обязанность Павла по контракту – приезжать на тренировки. Эти обязанности он прилежно исполняет – приезжает и интенсивно тренируется.

29 октября 2017. Возвращение легенды

Без Кирилла Панченко «Динамо» испытывало огромные проблемы в атаке. Степень отчаяния Дмитрия Хохлова – выход Павла Погребняка на 65-й минуте матча с «Тосно». Увы, бело-голубые снова проиграли 0:1, но возвращение Павла в Премьер-лигу стало одном из главных событий тура.

17 ноября 2017. Возрождение легенды

С момента гола в ворота «Спартака» прошло более двух лет – и вдруг Павел разразился сразу дублем! Пострадала в зрелищном матче (4:4) молодёжка «Ахмата».

9 декабря 2017. Погребняки в Турине

Перевыполнив годовую голевую норму, Павел с чистой совестью отправился с братьями на противостояние «Ювентуса» и «Интера», которое заинтересовало его чуть больше, чем проходивший в тот же день матч «Динамо» – «Анжи», хотя его он смотрел бы из первого ряда. Брат Кирилл незамедлительно отчитался о визите на «Ювентус Стэдиум» в Инстаграме.

11 января 2018. Погребняку грозит штраф или расторжение контракта за поездку в Турин

Работать после новогодних каникул непросто, но у работников «Динамо» зря время не теряют: спустя месяц после посещения Погребняком матча Серии А они решили использовать это как повод для расторжения контракта, действующего до конца сезона.

«Матч ТВ» вообще сообщил о возможности оштрафовать Погребняка на 20 млн евро. Вот что сказал федеральному СМИ якобы источник в клубе:

– Почему только сейчас стало известно о расследовании, если прошло больше месяца?

– Клуб не мог уведомить игрока ранее, он спрятался от нас, был в отпуске. Мы подобрали кое-какие материалы, чего Погребняк явно не ожидал.

– Казалось, футболист с таким контрактом должен на работу приходить по часам, чтобы не дай Бог ничего не случилось…

– К сожалению, ума большого у владельца контракта нет. Сам контракт прописан жестко в плане обязательств, которые клуб должен выполнять перед игроком. А единственным обязательством игрока является не нарушать 94-ю статью Трудового кодекса, в которой прописано увольнение за прогул. За нарушение данного пункта контракта он должен выплатить штраф в размере 20 миллионов евро.

– Ничего себе. Речь стоит вести об увольнении или все же штрафе?

– Если есть возможность, пусть заплатит 20 миллионов. Или расторгнет контракт.

– Получается, «Динамо» на руку, что Павел съездил на «Ювентус»?

– Конечно. Мало того, он взял билеты за неделю до матча. Сказался больным, улетел раньше времени. В 9 утра уже прошел границу, а в 14.00 у «Динамо» была игра. По всем статьям он сам себя наказал

11 января 2018. Погребняк не летит на сборы с «Динамо»

Пока юристы клуба будут работать над освобождением платёжной ведомости от погребняковских пут, Павел должен будет в Новогорске тренироваться под руководством тренера молодёжки. Также на сборы с «Динамо» не поедут Вандерсон, Тиам, Сапета и Зотов, а Фатос Бечирай уже расторг контракт с клубом и отправился восвояси.

Роман Гуськов, Rusfootball.info