5 мин.

«Желающих сидеть на «банке» за миллион среди молодых почти не осталось». Куда ехать российской молодежи

Панславизм, слово «Čaj», похожий язык, одинаковая любовь к хоккею, Яромир Ногавица (чешский Высоцкий) и хорошечный «Жатецкий Гусь» – Россию и Чехию связывают многие вещи, в том числе и спортивные. Сегодня – Тимофей Загорский о хороших трендах прошедшего года.

«Чехия – это Россия, только в Европе». Что творится в чешском футболе

Русско-чешские футбольные отношения удобны для всех: те молодые россияне, что не дотягивают до фаворитов РФПЛ, но в то же время не спешат в ФНЛ, выбирают чешскую Экстралигу – на мой субъективный взгляд, что-то среднее между чемпионатом России и первым дивизионом. Кажется, они поняли, как правильно работать с русскими – трансферы Караваева (сегодня – главная иностранная звезда ePojisteni.cz liga) и Комличенко (в сезоне 2015/16 выступал за «Краснодар-2» и забил больше Смолова) рассекли синдром Адамова-Прудникова, чьи карьеры до сих пор вспоминают чехи недобрым словом, напополам. 

И я с этого, безусловно, приятно удивлен – как когда-то в детстве, когда пришел просить у отца 50 рублей, а он дал 100.

Я уже рассказывал вам про Вячеслава Караваева. Если вкратце: от конечного перехода в «Спарту» выигрывают обе стороны – Слава метит в Германию или Италию, «Спарта» – к результатам и банковскому переводу из-за границы. И самое главное: у них получается. С момента публикации текста прошло два месяца, и кое-что, разумеется, уже изменилось.

Караваев заиграл еще лучше

Только вдумайтесь: за 13 матчей чешской лиги (566 минут) у Караваева 2 гола и 7 голевых передач. Прибавляем к этому матчи Кубка и Лиги Европы, итог: 22 игры, 2 гола, 8 голевых передач. Отменная результативность, если учесть, что Вячеслав – чистейший правый защитник.

-

Далее – красивые приоритеты. Понятно, в ЦСКА или просто в России Караваев получал бы иные денежные суммы, был бы на виду у Черчесова перед ЧМ-2018 (следить за игроками в Чехии? фи), играл бы в основе без постоянных томительных тренировок. Но.

«Чемпионат Чехии послабее российского. Но есть пара команд, которые не затеряются в России. Это пражская «Спарта» и «Виктория» Пльзень, которые не уступят «Спартаку», ЦСКА и «Зениту». Но при этом в чешском чемпионате больше доверяют молодым игрокам. Любой клуб может взять и поставить в основу 17-летнего, 18-летнего футболиста из дубля. Легко. Потому как трамплин в карьере молодого игрока – это идеальное место. У ЦСКА есть опция первоочередного выкупа. Само собой, с моего согласия. Но, честно говоря, мне хотелось бы поиграть в Европе. Очень нравится чемпионат Германии. Не откажусь и от Испании, если предложат», – рассказывал Караваев о своих ближайших планах в интервью «Спорт FM».

Согласитесь, это всегда красиво – выбрать славу вместо денег.

Все старания окупились: в декабре прошлого года iSport – ведущее спортивное издание Чешской республики – составило рейтинг лучших и худших приобретений летнего трансферного окна. Первое место занял Вячеслав Караваев. Признание iSport – это, если кто-то еще не понял, престижно. В каждой стране есть свой France Football.

Доказательство раз.

-

Доказательство два.

-

Вячеслав Караваев, который перешел в прошлом году из ЦСКА в «Спарту» за 1 миллион евро, вырос в цене в два раза – теперь 2 миллиона евро, которые ставят его в один список с весьма перспективными крайними дефендерами – с Петаром Стояновичем («Динамо» Загреб) или, например, с Давидом Калабрия («Милан»).

Реклама 18+

Есть и другой перспективный российский футболист

Зовут Николай Комличенко, 21 год, центральный нападающий, воспитанник краснодарской школы футбола. В 2015-м стал лучшим бомбардиром зоны «Юг» Второго дивизиона в составе «Краснодар-2» – 24 игры, 24 гола = стопроцентная статистика. После этого, не закрепившись в основном «Краснодаре», отправился на север Чехии вместе с коллегой из питерского «Зенита» Ильей Кубышкиным – в либерецкий «Слован». «Желающих сидеть на «банке» за миллион среди молодых почти не осталось», – комментировал переход Комличенко «Спорт-Экспрессу».

В своем первом же матче оформил хет-трик и вывел «Слован» в финал предсезонного турнира в Челаковицах. Россиянин произвел впечатление, и тренерский штаб составил для него специальную программу. «У нас в команде три тренировочных группы футболистов – для каждого свой подход. Но для Комличенко пришлось придумать еще и четвертую, – вспоминал главный тренер «Слована» Индржих Трпишовский. – Мы продали Бакоша в Пльзень, пришлось быстро искать замену. Конечно, у него виден потенциал, но нам есть над чем работать. К нам приезжал Ефремов – тот тоже был не в оптимальных кондициях».

Трпишовский не всегда видел Комличенко основным форвардом, однако тот смог забить три важных мяча в чемпионате и еще 4 – в Лиге Европы, причем первый из них позволил выйти «Словану» в групповой этап.

Кто не знал: либерецкому «Словану» принадлежит рекорд Лиги Европы. 15 сентября 2016 года Ян Сикора забил самый быстрый гол в истории турнира – на 10,69 секунде. Ровно через две недели, в матче с ПАОКом, Комличенко был как никогда близок, чтобы повторить.

-

Голы в еврокубках сделали Николая знаменитостью регионального уровня: сайт iSport прозвал нападающего королем пенальти – настолько уверенно он исполнял 11-метровые удары. Прозвище «Король пенальти» понравилось и самим либерецким фанатам. C тех пор любое упоминание Комличенко в Twitter или Facebook не оставалось без иронических шуток.

Болельщики видели в нем талант и желание, и когда показалось, что Комличенко наконец-то стал основным игроком, на него вышел «Краснодар» – кажется, для того, чтобы заменить Смолова. «Возвращаем из аренды Комличенко. Берем на сборы его, Жигулева и еще двух ребят из «Краснодара-2», за которыми внимательно слежу, – рассказывал Игорь Шалимов в конце декабря «Советскому спорту».

Достойно поменять Федора Смолова – тяжелая задача, но говорят, чешское пиво творит чудеса.

Фото: REUTERS/Baz Ratner