11 мин.

Еврокубок. Поле боя перед Ласт 32

Гонка за MVP

 

Сегодня эта серия материалов переезжает с lokobasket.com на Sports.ru, так что напомним правила хит-парада. Наш взгляд на лучших игроков турнира может не совпадать со мнением eurocupbasketball.com. Официальный сайт турнира выдает ордена MVP каждый тур и раз в месяц. Нам же интересно понаблюдать, как развивается гонка и как меняются местами ее участники. В наш разговор об MVP можно попасть только при условии СТАБИЛЬНОЙ индивидуальной эффективности и СТАБИЛЬНОГО успеха команды.

 

 

1. Деррик Браун.jpg

1. Деррик Браун, «Локомотив-Кубань» (форвард, 27 лет, 201 см)

27,3 мин, 16,9 о, 4,7 пд, 2,5 рп, PIR 20,9.  

Результат команды: 10-0

Основной аргумент в пользу Брауна остается прежним – он очевидный лидер одной из двух непобежденных команды Еврокубка и второй по эффективности в турнире. Лучший игрок другого неуязвимого клуба «Гран-Канарии» Уолтер Таварес имеет средний PIR 13. А соседи Брауна по Топ-5 самых эффективных Донта Смит («Хапоэль»), Майри Чэтмен («Вентспилс», завершил карьеру после группового этапа), Энтони Кинг («Артланд Драгонс») вылетели из турнира. За исключением Дариуса Адамса, который перешел из «Нанси» в «Басконию».   

В принципе, для того, чтобы быть лучшим в Еврокубке, Брауну вполне хватило бы своего прошлогоднего уровня, но с ним произошла грандиозная и будто бы никем не замеченная трансформация — у него появился надежный трехочковый бросок. И цифры об этом КРИЧАТ:   

ВТБ–2013/14: 14,9 о (59,9 % 2-о), 4,6 п, 1,9 рп. ЭФФ 16,6. За весь сезон Браун бросил 2 трехочковых и ни разу не попал.   

ВТБ-2014/15: 16,2 о (52,8% 2-о, 50% 3-о), 5,8 п, 1,8 рп, ЭФФ 17,2. В текущем сезон он УЖЕ бросил из-за дуги 15/30, в переводе на средние значения это 1,2/2,3.   

Евролига-2013/14: 13,9 о (58,1 % 2-о, 33,3% 3-о, 4/12), 4,5 пд, 1,7 рп, PIR 16,2.   

Еврокубок-2014/15: 16,9 о, (64,1% 2-о, 58,3% 3-о (7/12). 4,7 пд, 2,5 рп, PIR 20,9. И в евротурнире Деррик уже обогнал свою предыдущую версию, хотя сезон едва приближается к экватору. В Еврокубке он третий по проценту реализации трехочковых!  

Самое забавное, что Браун во многих предсезонных интервью говорил, что летом работал над своим трехочковым броском, но на практике эта перемена кажется какой-то неправдоподобной – такое ощущение, что бросок в него просто загрузила Матрица, как когда-то навыки кун-фу в Нео.  

 

 

Rice.jpg

2. Тайриз Райс, «Химки» (защитник, 27 лет, 185 см) 

Средние показатели: 28,2 мин, 15,6 о, 2,4 пд, 4,9 рп, PIR 18.  

Результат команды: 8-2 

В первых пяти играх Еврокубка «Химки» только разгонялись и сумели проиграть «Бешикташу» и «Зениту», но закончили групповой этап серией из пяти побед. С Райсом при этом не все так однозначно, как с Брауном – в 8-м и 9-м туре его показатели эффективности составили 7 и 3 соответственно, за два матча он забил всего 4 броска из 9, при этом играя по 25 минут. Правда, уже в последнем туре против «Зенита» он снова был королем (21 о, 6 рп, PIR 18). Понятно, что в «Химках» есть кому набирать очки, но MVP должен быть стабилен.  

 

 

4. Антуан Дио.jpg

3.  Антуан Дио, «Страсбург» (защитник, 35 лет, 192 см)

Средние показатели: 28,3 мин, 12,3 о, 4,6 п, 5,2 рп, 1,5 пх, PIR 17,2.  

Результат команды 8-2

В последний раз мы проверяли состояние нашей гонки по результатам семи туров и констатировали, что показатели Дио упали. После этого, казалось, Антуан уже готов был уйти на пенсию, бросив против «Реджо-Эмилии» 1/8. Но тут же последовал матч с «Брозе», в котором предстал классический Дио, юный и восхитительный: 19 о, 6 п, 6 рп, 2 пх, PIR 29. Ах да, этот «старик» по итогам групповой стадии бросает трехочковые с процентом 52,9 (минимум по 3,4 попытки за игру).

 

   

kaval.jpg

4. Антанас Каваляускас, «Летувос Ритас» (центровой, 30 лет, 208 см)

Средние показатели: 23,5 мин, 13,6 о, 4,9 п, 2 рп, PIR 16,8.

Результат команды 8-2

Прочитали средние показатели? Теперь забудьте – к тому, что Каваляускас оказался здесь, они не имеют отношения. Гораздо интересней то, как он играл во втором круге, когда из теневого рабочего вдруг превратился в литовского Халка. Согласитесь, 17 о, 6,6 п, 2,2 рп, 2 пх, 3 бш, PIR 24 за 25,2 мин выглядит гораздо внушительней. Интрига – останется ли Каваляускас таким же на Ласт 32?

 

 

2. Крис Лофтон.jpg

5. Крис Лофтон, «Бешикташ» (защитник, 28 лет, 188 см)

Средние показатели: 30,2 мин, 20,9 о, 2,4 п, 3,3 рп, PIR 19,3.  

Результат команды 7-3

Лофтон опускается со второго места на пятое из-за так себе результатов команды – с самим Крисом ничего не поменялось. Он по-прежнему лучший снайпер турнира: первый по общему количеству 3-очковых попыток (79), 3-очковых попаданий (36) и общему количеству набранных очков (164).

Гонку покинули:  Гедеминас Орелик («Летувос Ритас») – вытеснен Каваляускасом. Эрл Роуланд («Банвит») – пропустил последние три тура.

Ласт 32. Безобидные предсказания

 

Группу N «Локо» мы уже подробно разбирали здесь, а теперь позволим себе взглянуть на другие. Важная оговорка – это всего лишь мнение нескольких отчаянных сотрудников медиа-отдела «Локомотива-Кубань», которым очень хочется обсудить Еврокап хоть с кем-нибудь.

Итак, две команды, которые на наш взгляд должны выйти в плей-офф мы ставим наверх и выделяем жирным шрифтом (в скобках результат в предыдущей стадии).

Группа G

 

УНИКС (ЕЛ 5-5)

«Страсбург» (8-2)

«Зенит» (5-5)

«Нимбурк» (5-5)

Если с УНИКСом все понятно – казанцы одни из главных претендентов на кубок – то второе место очень даже обсуждаемо. «Страсбург» под руководством тренера сборной Франции Венсана Колле очень хорош, тем более с участником нашей гонки за MVP Антуаном Дио и убийственны добряком Али Траоре в составе. Но и «Нимбурк», и «Зенит» долго были ослаблены травмами и способны удивлять по мере выздоровления. В плане сюрпризов петербуржцы кажутся предпочтительней – воспоминания о домашней победе над «Химками» еще свежи.

Группа H

 

canaria.jpg

«Гран-Канария» (10-0)

«Банвит» (6-4)

«Динамо Сассари» (ЕЛ 1-9)

«Будучность» (3-7)

Несмотря на трудности в испанском чемпионате и относительную «беззведность» состава «Гран-Канария» показывает идеальный баскетбол для Еврокубка. У испанцев второй лучший командный PIR в турнире – 101 и вторая лучшая защита. При этом лидер Уолтер Таварес имеет в среднем по 13 баллов за эффективность. И еще пятеро игроков больше 10. Вот так в цифрах выглядит понятие «командный баскетбол».

Котировки «Банвита» повышают имена: прошлогодний главный тренер «НН» Зоран Лукич, бывший MVP ЕЛ ВТБ Эрл Роуланд, лучший подбирающий в истории Еврокубка Владимир Веремеенко и целых 6 игроков, которых турки сохранили с прошлого сезона.

Группа I

 

«Цедевита» (ЕЛ 3-7)

«Красный Октябрь» (6-4)

«Виртус» (7-3)

«Сарагоса» (5-5)

«Цедевита» была близка к Топ-16 настолько, что в Еврокубке теперь выглядит немного не в своей грядке. Главный тренер сборной Хорватии управляет хорошим отрядом балканских талантов с Миро Биланом в центре и Роко Укичем и Неманьей Гордичем на розыгрыше. Долгожданное возвращение Марко Томаса должно произойти как раз в Ласт 32, и хорваты будут чувствовать себя совсем комфортно.

Второе место, в общем, открыто всем ветрам. Но здорово начавший «Виртус» сдал под конец групповой стадии, а «Красный Октябрь», наоборот, усилился на всех позициях от тренерской (Бауэрманн) до убийственной (возвращение Калпеппера по ходу сезона). А теперь еще и евролижные Хэмильтон и МакГрэт… «Сарагоса» же хоть и закончила прошлый год в Еврокукбе тремя победами подряд, ни разу за регулярку не обыгрывала фаворитов.

Группа J

 

limoges.jpg

«Химки» (8-2)

«Лимож» (ЕЛ 2-8)

ПАОК (6-4)

«Канту» (4-6)

«Химки» свое в Еврокубке уже проиграли, и есть подозрение, что этого не повторится до самого плей-офф, а то и не повторится вообще. «Химки» могут похвастать лучшим нападением в турнире (87,2 о/и), но вот по игре в защите пока только 11-е – соперники «Химок» в среднем набирают 75,6 о. Тут надо иметь ввиду, что как раз в Ласт 32 должен вернуться на пик формы Пол Дэвис, который здорово влияет на игру под обоими кольцами.

А вот второе место тут абсолютное «пальцем в небо». Ни «Лимож», ни ПАОК, ни «Канту» по ходу сезона не дали поводов для оптимизма – никто из них не разу не смог удивить фаворита в своих группах и как-то усилить состав после этого. Предпочтение отдано чемпиону Франции просто как чемпиону – что «Лимож», что ПАОК в национальных первенставах сейчас идут на третьем месте.

Группа K

 

«Бавария» (ЕЛ 2-8)

«Брозе Баскетс» (6-4)

«Дижон» (6-4)

«Олимпия» (6-4)

Фаворитами в этой равной и сильной группе «Баварию» и «Брозе» делает потенциал. У мюнхенцев в строй должны вернуться сразу три важных игрока: Пол Зипсер, Брайс Тэйлор и Антон Гавел. Продлен краткосрочный контракт и с Бо Маккалебом в надежде, что еще через какое-то время он сможет полностью адаптироваться. У «Брозе Баскетс» весь оптимизм связан с очень сильным тренером Андреа Тринкьери и тем, что команда будет совершенствоваться в его системе. Сейчас они идут вторыми в чемпионате Германии, да и свою группу А могли закончить на пером месте – в трех из четырех поражений немцев от победы отделял один бросок.

Группа L

 

guillermo-hernangomez-baloncesto-seville.jpg

«Летувос Ритас» (8-2)

«Севилья» (5-5)

«Остенде» (6-4)

«Туров» (ЕЛ 1-9)

«Летувос Ритас» загружен талантом под завязку: Каваляюскас текущий участник гонки за MVP, Орелик появился в ее предыдущем издании, Юшкявичус этим летом подменял Мантаса Калниетиса в сборной Литвы, Гецевичюс и Билли Бэрон расстреляют с трехочковой дуги кого угодно. В новогодний перерыв к этой банде присоединились еще два отвязных деда: Кшиштоф Лавринович и Симас Ясайтис. «Летувос Ритас» страшен.

А вот со вторым местом все еще непонятней, чем в группе J. Преимущество отдается худшей команде чемпионата Испании только за то, что она смогла однажды разгромить чемпиона группы «Виртус» и получила в той игре MVP тура в лице 21-летнего центрового Гильермо Эрнангомеса (он набрал 21 о, 12 п, 4 рп, 2 бш, PIR 31). С «Остенде» и «Туровым» и зацепиться не за что.

Группа M

«Нептунас» (ЕЛ 4-6)

«Бешикташ» (7-3)

«Каршияка» (6-4)

«Пари Левалуа» (5-5)

Это одна из самых интересных групп: «Нептунас» дрался в Евролиге как лев, обыграв и «Црвену Звезду», и «Басконию», и «Галатасарай». Шансы на Топ-16 литовцы упустили лишь в последнем раунде, проиграв «Валенсии». Широкая ротация, много добротных литовцев и два нежадных американца – «Нептунас» должен проходить дальше. Но «Бешикташ» Криса Лофтона, «Каршияка» Хуана Паласиоса и Бобби Диксона и «Пари Левалуа» Блейка Шилба могут опрокинуть любые прогнозы.

«Локо» в 1/8 vs K2

 

Итак, по нашим прогнозам в 1/8 финала «Локомотив» сыграет с «Брозе Баскетс», командой Андреа Тринкьери, который в прошлом сезоне дважды обыграл краснодарцев в финальной серии Кубка России. Кстати, если что-то пойдет не так, и второй в группе К станет «Бавария», то Малькольм Дилейни получит шанс обыграть старых друзей. То же самое произойдет, если при первом месте Мюнхена «Локо» станет вторым в своей группе.