4 мин.

Евгений Пашутин: «Нам нужен чемпионат мира-2014»

Евгений Пашутин во время матча «Локомотива-Кубань»

- С вашим приходом в сборную России многие болельщики и игроки связывают большие ожидания. Сейчас уже можно говорить о принципах, которые будут лежать в основе вашей работы?

– Тренерская деятельность должна быть организована в соответствии с ожиданиями, которые возлагаются на результаты команды. Если мы хотим, чтоб сборная России занимала высокие места на чемпионатах мира или Европы, то и организационная деятельность должна вестись на самом высоком уровне. Тренерский штаб и подбор игроков будут осуществляться не взирая на клубную или агентскую принадлежность. Тренеры с помощью федерации должны получить доступ к информации о состоянии здоровья игроков по ходу сезона, чтобы понимать, на кого рассчитывать летом. Тренеру важно налаживать отношения с игроками на межличностном уровне, чтобы добиваться полной открытости и взаимопонимания – только так можно построить настоящий коллектив, в котором игроки готовы сражаться друг за друга. Это три важных направления, в которых я буду действовать.

- Непредвзятость при формировании состава сборной будет относиться и к «Локомотиву»?

– Безусловно. Если кто-то из тренерского штаба «Локо» захочет работать в сборной, он должен стать лучшим из всех кандидатов. Игроки «Локо» не имеют никакого преимущества – у нас есть талантливая молодежь, в которой сборная заинтересована, но чтобы оказаться в национальной команде они должны играть лучше всех в России и показывать себя на сборах.

- На пресс-конференции, посвященной вашему назначению на должность главного тренера, Юлия Аникеева заявила, что в случае отказа игроков от участия в сборной не по медицинским показаниям к игрокам и клубам могут быть применены санкции. Ваше отношение к этой проблеме?

– Никто не вправе заставлять игроков играть за сборную. С другой стороны, необходима система мониторинга их здоровья, это работает в большинстве стран. В течение сезона клубы передают федерации информацию о физическом состоянии своих игроков. Когда приближается время сборов, федерация вызывает игроков на медицинское обследование. Нам нужно понимать, кто не может играть в сборной по состоянию здоровья, а у кого для этого есть другие причины. Игрок может отказаться от сборной, это его право, но он, конечно, таким образом подведет свою страну. Вопрос не в том, чтобы кого-то силой заставлять играть в баскетбол летом. А в том, чтобы все понимали, насколько важно для страны, для болельщиков и соответственно для имиджа баскетболиста успешно играть в сборной России. Играть в сборной в первую очередь престижно, и мы сделаем все, чтобы этот престиж вернуть. Во-вторых, мы хотим сделать такую сборную, в которой играть будет выгодно – у игроков будет шанс проявить себя на международной арене. Не забывайте, что именно так набрала обороты карьера Мозгова. Но чтобы все это осуществилось, нам нужна вот эта прозрачная система мониторинга здоровья ребят. Тут нужно взаимодействие и клубов, и федерации, и самих игроков.

- Ваше назначение произошло в самый разгар дискуссии о необходимости для сборной России добиваться wild-card на ЧМ-2014. Какова ваша позиция по этому поводу?

– Мое мнение, что участвовать необходимо. Смена поколений должна происходить здесь и сейчас, это обстоятельство не зависит от моего желания. Но важно сохранить преемственность поколений, а использовать Чемпионат мира – один из немногих способов готовить национальную сборную. Есть ряд игроков, которые уже блестяще проявили себя в сборной России, добивались высоких результатов с командой. Они готовы помогать команде, и смогут повлиять на развитие молодых игроков. Сборная России должна быть как одна семья, объединенная общей идеей – защитить честь страны и российского баскетбола. Но для того, чтобы такая сборная показывала результат, ей нужно пройти боевое крещение в противостоянии с сильнейшими соперниками. Это же очевидно.

- На кого мы можем рассчитывать, когда говорим о ЧМ?

– Наша задача создать боеспособный коллектив. Надо исходить из того, что легенды российского баскетбола, Андрей Кириленко и Виктор Хряпа к нам не присоединятся. С другой стороны, нам по силам объединить лучших российских игроков. На пике карьеры сейчас Мозгов, Каун, Жуканенко, Соколов, Моня, Воронцевич, Антонов, Зубков, Карасев, Курбанов, Лиходей, Быков, Швед, Фридзон, Воронов, Григорьев, Колюшкин, Понкрашов, Вяльцев, Хвостов. Считайте, вот вам расширенный состав сборной.

- С этим составом мы можем претендовать на медали ЧМ?

– В любом турнире надо играть, думая о победе, но будем реалистами – важнее всего нам будет наладить взаимодействия, ведь наша сборная всегда была сильна именно как команда. Вспомните, как выходила на пик сборная Блатта? После золота Евробаскета-2007 последовала неудачная Олимпиада 2008-го года и Евробаскет-2009 в Польше, где мы последовательно заняли девятое и седьмое места. Кстати, на ЧМ-2010, где сборная дошла до четвертьфинальной встречи с США, мы попали по wild card, и тогда это никого не удивило – все понимали, что развитие команды без этого невозможно. На мой взгляд, именно в эти годы и была создана та сборная России, которая в 2011-м и 2012-м вновь громко заявила о себе, завоевав бронзовые медали Евробаскета-2011 и Олимпиады в Лондоне. Я думаю, что неприятный Евробаскет-2013 можно расценивать как отправную точку нового пути. И ЧМ-2014 должен стать его важнейшим этапом.