6 мин.

УНИКС — новый лидер, победный бросок Шелекето и тоска Шведа. Неделя в Единой лиге

локо

3 февраля, суббота

«Енисей» (Россия) – ВЭФ (Латвия): 68:75

Не так давно мы писали, что даже для безнадежно отставшего (вроде бы) ВЭФ далеко не все потеряно. Похоже, латвийской команде просто нужно было подойти к точке невозврата – чтобы потом можно было картинно грохнуть кулаком по столу и сказать классическое «Отступать некуда, впереди плей-офф», «Не посрамим Ригу-матушку, братцы» и т.д.

Матч получился, как и все игры в этот день, исключительно напряженным – как и полагается битвам, в которых бросают в бой последние резервы. В итоге грохать кулаком по столу и не посрамлять Красноярск-батюшку теперь нужно уже «Енисею», опустившемуся на последнее место. Ирония в том, что по факту ничего особо не изменилось – и ВЭФ, и красноярцы по-прежнему в одной победе от 7-го места.

Комбинация недели – за «Енисеем»:

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Автодор» (Россия): 90:93

Помните знаменитое превью в твиттере «Автодора», повергшее в шок Дмитрия Головина? Где игроки «Автодора» голыми руками останавливали поезд? Получилось с трехмесячным опозданием… но все равно стильно.

Кадр недели: Евгений Пашутин и любовь:

Так, для проформы – вы вспомните, когда в последний раз «Локо» пропускал в регулярке Единой лиги больше 90 очков? Вспомнить трудновато, потому что это было около двух лет назад. Что характерно, тот матч (с «Нижним») «Локо» проиграл.

«Автодор» для начала шокировал хозяев, отыгравшись с «-17». Все вроде как шло к овертайму, последняя атака «Автодора» вышла довольно хаотичной, но тут случилось небольшое коллективное помутнение, и на дуге зевнули Максима Шелекето. Тот без лишних нервов оборвал титаническую серию «Локо» из 26 побед, и это, конечно же, бросок недели:

Как ни странно, для кубанцев это, может быть, даже хорошо – история спорта знает немало случаев, когда такие победные серии от матча к матчу становились все более вымороченными и в конечном итоге заканчивались пшиком, когда что-то исправлять уже было поздно. Как говорится, лучше зимой, чем весной.

Железнодорожные приключения саратовцев на этом, впрочем, не закончились. Взяв реванш и опять сравнявшись с «Химками», вылететь домой они по погодным условиям не смогли и с чистой совестью уехали в Саратов догадайтесь на чем:

Тот редкий случай, когда метафоры выдумывать не надо – их преподносит сама жизнь.

«Зенит» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 92:89

Еще одна игра из категории «от ножа». Перед матчем чествовали MVP января:

Карасев

Сергея Карасева это, очевидно, так взволновало, что большую часть встречи он был сам не свой – вопросы решал Евгений Воронов, настрелявший в итоге свой «карьер-хай»:

«Нижний» до поры до времени не проявлял ни малейшей робости перед авторитетами – пока, ближе к концу игры, фееривший Стеван Еловац окончательно не устал. Тут на передний план и вышел МВП – его 4 очка в концовке принесли «Зениту» одну из самых сложных побед в сезоне.

4 февраля, воскресенье

УНИКС (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 87:62

Первый (и последний) на этой неделе матч, в котором все было ясно с первых минут. УНИКС негласно соревнуется с «Локо» не только за первое место в таблице – есть и другие челленджи. Например, в этот раз был брошен вызов недавнему локомотивскому «3 пропущенных очка за четверть». Казанцы не сдюжили – пропустили 4. Впрочем, на лидирующие позиции УНИКСа это никак не повлияло. Хоакин Колом порадовался:

Цитатой недели отметился в этот раз Александр Крутиков, который вообще за словом в карман лезть не привык. Белорусский тренер и здесь нашел позитив: порадовался тому, что «Цмоки» выиграли подбор, а главное – хорошо бросали (ладно, Кудрявцев хорошо бросал) штрафные: попали 4 из 5.

А еще – аллей-уп недели:

Белорусы, кстати, тоже застряли в Казани после игры, но, в отличие от «Автодора» с его поездом, никакого символизма здесь обнаружить не удалось.

5 февраля, понедельник

ЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия): 90:71

Матч с самой громкой вывеской недели в итоге оказался, в общем-то, лишен интриги. Причем не оставляет ощущение, что ЦСКА смог бы все решить и раньше, когда бы не травма Отелло Хантера в самом начале, после которой пришлось спешно перестраиваться на игру маленькими пятерками.

Казалось бы (что отметил и Барцокас), этим надо пользоваться – но, как ни странно, воспользоваться этим смог как раз ЦСКА, «засмоллболивший» химчан по полной программе.

Вся безысходность недели отразилась на лице Алексея Шведа:

Швед

В конце матча джентльменским рукопожатием в виде данков недели обменялись Тайлер Ханикатт:

и Уилл Клайберн:

На этом все и кончилось. «Химки» все дальше от четверки, а ЦСКА рванул по шпалам за сбежавшей электричкой, полный решимости восстановить привычное статус-кво.

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com