5 мин.

Кузен Кайри Ирвинга в Таллине, Пашутин в «Автодоре» и пермские 300 спартанцев. Неделя в Единой лиге

Фрэнк

11 ноября

УНИКС (Россия) – «Автодор» (Россия): 89:82

Началось все в Казани, где Андреа Маццон уже во время игры как будто что-то знал: на послематчевой пресс-конференции он грустно сказал, что в Саратове отличная команда и он ее любит, после чего покинул клуб с деликатной формулировкой «По семейным обстоятельствам».

По иронии судьбы, матч против казанцев для «Автодора» стал едва ли не лучшим под руководством Маццона — просто УНИКС был еще сильней. Коти Кларк, видимо, предчувствовал, чем все обернется, и сражался за тренера до последней капли крови, накидав бывшим одноклубникам почти тридцатку. Против прежнего УНИКСа, с его китоайзоцентричной моделью мира, этого, может быть, и хватило бы. Против нынешнего, альтруистично-комбинационного — уже нет.

Хотя из действий Кларка можно было накрутить отдельную нарезку. Но увы:

Твит недели: а вы как думаете? Твиттер «Автодора», из которого мы так часто черпаем вдохновение, на этот раз отметился только сугубо функциональной, деловой записью. Зато какой!

Это бомба.

Режим игры сердцем активирован.

12 ноября

«Нижний Новгород» (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 82:91

В «Нижнем» вроде как и поменялся тренерский штаб, а парадигма особо не изменилась: при Шталбергсе волжане отличались тем, что могли пропустить под сотню от команд, которые обычно набирают максимум 70 — и в матче с «драконами» болельщиков «НН» наверняка посещало острейшее чувство дежавю. «Цмоки» до этой игры в среднем набирали 63 очка — в это воскресенье их не смущал даже такой бешеный адище в исполнении Ивана Стребкова:

Так тихой сапой минчане взобрались на шестое место и удерживают его… и они по-прежнему единственная команда, которая набирает меньше 70. Такие дела.

«Локомотив-Кубань» (Россия) — ВЭФ (Латвия): 83:70

Чем удобен «Локомотив» — практически на любой случай можно придумать железнодорожную метафору, и она даже не будет выглядеть дурацкой. Ну, вы понимаете: Фрэнк Элегар бешеной дрезиной выскакивал из-за спин защитников, вколачивая аллей-упы, и опускал шлагбаум (!!!) перед соперниками в трехсекундной зоне. А тихо стоявший до поры на запасном пути Дмитрий Хвостов поставил игру на победные рельсы. Извините. Но ведь правда поставил! И, к слову, стал юбиляром недели:

Тем временем Элегар продолжал устраивать экстремальный силовой массаж кольца. Ах, этот звук при данке, от которого ломаются наушники:

«Калев» (Эстония) – «Астана» (Казахстан): 83:73

Свершилось. Наконец в таблице не осталось команд с «баранкой». Последним добившимся оказался «Калев», и таллинцам в этом помог...

Калев

Дебют недели: Айзейя Бриско. Молодой комбогард из «Кентакки», кстати, родственник Кайри Ирвинга, начал в стиле опытного наперсточника — кручу-верчу, запутать хочу. В результате от этого верчения у «Астаны» голова пошла кругом — закрыть юркого защитника гостям так и не удалось. Возможно, это общая черта всех игроков по имени Айзейя. Может, кроме Айзейи Кэнана.

Еще Бриско ведет интригующий твиттер, в котором пишет что-то вроде «lmfaoo bam u dont even play gta no mo» и «okay gangsta». В общем, будет интересно.

ЦСКА (Россия) – «ПАРМА» (Россия): 101:94

Перед матчем аналитическая общественность пророчила пермякам проигрыш в диапазоне от «-20» до «-40». Сходились, в общем, на том, что не повторить прошлогодние «-60» будет уже здорово, а Де Коло или там Родригес обязательно сделают карьер-хай.

Что характерно, Нандо действительно его сделал:

Разноса, однако, не вышло. Вместо этого вселившийся в «ПАРМУ» мрачный дух Вассилиса Спанулиса, гремя цепями и завывая, всю первую половину гонял ЦСКА по паркету, подарив нам то, чего не смог сделать даже контендер из Химок — стопроцентный, до конца, без скидок и компромиссов, матч недели.

Что сделали пермяки:

а) настреляли ЦСКА 60 очков за половину, чего раньше вообще никто в истории лиги не сумел;

б) вынудили армейцев включиться на полную мощь, и даже Де Коло вместо обычных плюс-минус 20 минут отыграл… хм, ну ладно, 27;

в) подарили, пожалуй, самую красивую со времен прошлогоднего «Автодора» иллюзию того, что триста спартанцев все-таки могут выстоять против непобедимых армий Ксеркса.

д) Коди Миллер-Макинтайр врезал через Виктора Хряпу данк года. Точно-точно:

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com