7 мин.

«Локомотив» при Николиче. Неужели, все так плохо?

После увольнения Семина в стане фанатов «Локомотива» спокойно не может быть по определению. Потому что Семин – фигура большая и известная, для «Локо», значащая очень много. Большинство фанатов «Локо» так долго ждали возвращения Палыча к работе с командой, что его увольнение резко возбудило фантомные боли по поводу периода работы в клубе Ольги Смородской и бесконечной чехарды тренеров в то время.

На мой взгляд, совершенно не справедливо под горячую руку попал Марко Николич. Серб пришел в клуб не заниматься вредительством, а приносить пользу. Ведь кроме вопросов командных достижений, существует и личная выгода. Для Николича крайне важно зарекомендовать себя в «Локо», ведь если сделать это получится, то откроется дорога в более серьезные чемпионаты, в случае же провала, Марко потеряет очень многое, скорее всего ему придется вернуться во второсортные чемпионаты вроде венгерского и зарабатывать себе репутацию успешного специалиста заново.

После двух подряд домашних потерь с «Крыльями» и «Сочи» волна гнева по отношению к сербу только увеличилась. Давайте разберемся, действительно ли в прошедших 4 матчах команда выглядела хуже, чем при Семине? Что нового добавил в игру «Локомотива» Николич?

При беглом взгляде на результаты кажется, будто «Локомотив» испытывает игровые трудности.  Больше гола сумели забить лишь раз, 2 домашние ничьи с не самыми именитыми соперниками, два удаления в 4 матчах. Но есть ли эти трудности?

На мой взгляд, по игре, «Локо» не выглядит хуже, чем при Семине. Здесь уместно вспомнить про багаж. Да, действительно, Николич не меняет серьезно игровую модель, его коррективы пока лишь косметические. И в большей степени команда играет так же, как и при Палыче.  Но если мы посмотрим на тренерский штаб, то ответ на вопрос о багаже становится очевидным. Поменялся же только главный, да в команду пришел новый аналитик и тренер по физподготовке. Но эти изменения тоже, скорее косметические. Я бы хотел обратить внимание на другое. При Палыче очень часто говорили, что основную работу по настройке игры команды выполняет Олег Пашинин, мол, Олег Алексеевич – прекрасный тактик и тренер и все нестандартные ходы перед матчи в Лиги чемпионов – это в основном его заслуга, а не Семина.

Так вот, если вы обращали внимание, то во время замен по ходу игры в «семинскую» эпоху установку футболистам, выходящим на замену, давал в первую очередь Олег Пашинин, сейчас это делает Радойе Смилянич, а Олег Алексеевич находится рядом с Николичем, являясь по сути старшим тренером. Т.е. можно сказать, что Пашинин пошел на повышение, заменив на посту старшего тренера Юрия Батуренко.

Этот факт не может не радовать, т.к. Пашинин давно считается претендентом на пост главного тренера «Локомотива», но все как-то не складывается. Может быть Олег Алексеевич считал, что ему недостаточно опыта, сейчас есть шанс добрать тот необходимый опыт. Если после Николича главным станет Пашинин, то болельщики «Локомотива» будут спокойны, ведь человек то свой.

К косметическим изменениям можно отнести и способ розыгрыша удара от ворот. «Локомотив» теперь старается начинать через ближнего защитника, а не дальним ударом к центру поля. За 4 игры ни одной команде не удалось на 100% заблокировать эту опцию. Учитывая наличие в команде Чорлуки, у которого прекрасный первый пас, ход довольно разумный.

Еще одно изменение - это схема 4-4-2 при обороне, где пару Эдеру чаще всего составляет Жоао Марио, в матче с «Сочи» эту роль брал на себя Антон Миранчук. Алексей же в стадии обороны прикрывает правый фланг. Справедливости ради, стоит сказать, что такое поведение при обороне мы видели еще на зимнем кубке Матч-Премьер. Так что это решение тоже можно отнести к багажу.

При Николиче «Локомотив» еще ни разу не выходил с 3 центральным полузащитниками. Обычно Семин использовал этот прием против статусных соперников, чтобы переигрывать их в центре поля. Посмотрим воспользуется ли Николич данной опцией в матчах со «Спартаком» и «ЦСКА». Такая возможность у него будет, если поправится Дмитрий Баринов. При такой схеме можно будет отправить повыше Гжегожа Крыховяка, который пока играет более оборонительно при Николиче.

Посмотрев на цифры, после перерыва «Локомотив» в 4 играх набрал 7.43 по xG, если отбросить матч «Сочи» - «Ростов», то больше «Локо» голевых моментов создал только «Зенит». Но реализация очень сильно подводит «железнодорожников». Забито было только 4 гола, при двух нереализованных пенальти.

При Семине в этом сезоне «Локомотив» набивал в среднем 1.59 xG за игру, при Николиче 1.85. Но команда пока не играла с серьезными противниками.

В 4 играх против соперников не из топ-6 при Николиче «Локомотив» набрал 8 очков из 12 возможных, что равняется 66.7%. Показатель Палыча в этом сезоне значительно хуже всего 57.4% очков против команд не из топ-6. Правда в двух предыдущих сезонах Семин набивал против слабых команд более 70% очков. Вполне возможно, что сумел бы улучшить статистику и в этом сезоне. Но в целом, сказать, что «Локо» стал хуже играть против слабых команд нельзя, картина осталась на том же уровне.

По ротации состава Николич тоже особо не отличается от Семина на текущий момент. Палыч регулярно давал возможность молодым. По моему мнению, Николичу стоит доверить больше времени Рыбчинскому, игра Жемалетдинова последнее время разочаровывает. Рифат не забил два практически одинаковых момента в двух последних играх. Если посмотреть на показатели продвинутой статистики, то у Рыбчинского, например, показатель xgChain90 равен 0.72, у Жемалетдинова, всего 0.47. А показатель xgBuildUp90 у Рыбчинского и вовсе лучший в команде и равне 0.52, у Рифата всего 0.2. Т.е. Рифат в среднем вовлечен в меньшее количество атакующих действий, чем Рыбчинский.

По поводу молодежи можно отметить еще Сулейманова, который забил из миллиметрового оффсайда «Сочи», очень жаль, что этот гол у него забрали. Так как победный гол в трудном матче мог послужить хорошим толчком для более частого использования Тимура в игре. В концовке матчей видно, как устает Эдер и ему нужна альтернатива. Но это уже вопрос на трансферное окно.

По-прежнему не убеждает в своих способностях Роман Тугарев, который не получил при Николиче пока ни одного шанса.

С «Сочи» 74 минуты отыграл Даниил Куликов. Но партнеры не очень доверяли молодому полузащитнику. Чаще всего Даниил играл на сохранение, без какого-либо продвижения. Но в целом картины не испортил, выглядел на уровне РПЛ.

Молодежь есть, и она может развиваться, нужно только время и доверие.

В заключении хотелось бы добавить немного про трансферные слухи. Появились такие фамилии, как Матич, Манджукич, Бадель. И многие фанаты сразу начали саркастично замечать о том, что футболисты то совсем не молодые и как-то это расходится с оглашенной политикой развития клуба. Мое мнение такое, что молодежи будет трудно развиваться, если не будет хорошего наставника рядом. Поэтому наличие в центральной оси классных, пусть и возрастных игроков будет играть нам на руку. Думаю, что у того же Манджукича, Сулейманов сможет научиться большему, чем у Эдера. Показательный пример развитие Магкеева и Мурило рядом с Чорлукой и Хеведесом, а также развитие Баринова рядом с Крыховяком и Денисовым. Поэтому хочется, чтобы такие слухи становились реальными трансферными сделками, и мы получали в команду классных футболистов уровня Лиги чемпионов.