7 мин.

«Ножницы» Лиги чемпионов

В то время, как частный американский капитал кошмарит европейский футбол созданием Суперлиги, невольно возникает желание слегка отвлечься и подумать о прекрасном. Тем более этого прекрасного скоро может и не быть. Итак, пока не началась революция, вспоминаем голы забитые в падении через себя в Лиге чемпионов. Рейтинговать бессмысленно, пойдем по порядку.

Марко ван Бастен. 25.11.1992, «Милан» – «Гётеборг»

Наиболее ранним в нашем списке оказался гол Марко ван Бастена. В этом матче против «Гётеборга» нидерландский нападающий ко всему прочему оформил покер.

Филиппо Индзаги. 16.09.1998, «Ювентус» – «Галатасарай»

Фланговая подача в домашнем матче с «Галатасараем» завершилась дежурным голом Индзаги-старшего. Для голкипера сборной Бразилии Клаудио Таффарела удар оказался неберущимся.

Ривалдо. 25.11.1998, «Барселона» – «Манчестер Юнайтед»

Гол Ривалдо в ворота Петера Шмейхеля выглядит вполне будничным: подача с фланга, обработка, удар, гол.

Мауро Брессан. 02.11.1999, «Фиорентина» – «Барселона»

Итальянский полузащитник Мауро Брессан признан автором одного из самых красивых голов в истории Лиги чемпионов. На 14-й минуте матча Мауро подкараулил отскок мяча от газона и пробил в падении ударом через себя из-за пределов штрафной. Мяч парашютом опустился за спину вратарю и рикошетом от перекладины влетел в сетку.

Роберто Муцци. 26.11.2003, «Лацио» – «Бешикташ»

Гол форварда римлян получился достаточно эффектным, но не помог его команде в родных стенах одолеть «Бешикташ» — команды разошлись миром. Ну а Роберто еще и бицуху после гола успел показать.

Питер Крауч. 27.09.2006, «Ливерпуль» – «Галатасарай»

В матче группового этапа Лиги Чемпионов, в котором «Ливерпулю» противостоял стамбульский «Галатасарай», Питер Крауч замыкал передачу Стива Финнана. Рост за два метра не помешал форварду идеально сложиться для нанесения своего удара. Кстати, именно его выстрел победил в голосовании УЕФА за «лучший акробатический гол». Это стало возможно во многом благодаря просьбе самого́ экс-форварда «мерсисайдцев». «Эти парни выиграли столько всего! Дайте мне шанс. Буду рассказывать детям, кого я обошел», — написал Крауч в своем «Твиттере».

Роман Павлюченко. 05.12.2006, «Спортинг» – «Спартак»

Хорошо разыгранная атака москвичей привела к пасу Владимира Быстрова на Мартина Йиранека, который мощным ударом угодил в перекладину лиссабонцев. Отскочивший в поле мяч хорошо лег на ногу подстроившемуся Роману Павлюченко.

Эран Захави. 07.12.2010, «Лион» – «Хапоэль» (Тель-Авив)

Сейчас мы уже знаем, что Эран Захави любит забивать красиво. Его гол в ворота «Лиона» можно считать одним из самых запоминающихся в сезоне 2010/2011. Ну а тель-авивский «Хапоэль» занял лишь четвертое место в своей группе.

Филипп Мексес. 21.11.2012, «Андерлехт» – «Милан»

Удар французского защитника совершенно точно среди лучших за всю историю турнира. «Такой гол забиваешь лишь однажды за карьеру», — говорил игрок «россонери» после акробатического удара в матче с «Андерлехтом».

Марио Манджукич. 03.06.2017, «Ювентус» – «Реал»

Хорватский форвард своим ударом сравнял счет в финальном матче Лиги чемпионов против «Реала». Марио принял мяч спиной к воротам, обработал его грудью и роскошным ударом направил под перекладину ворот Кейлора Наваса. Этот гол тогда не спас «Ювентус» от крупного поражения, мадридцы были заметно сильнее и праздновали чемпионство.

Антуан Гризманн. 22.11.2017, «Атлетико» – «Рома»

«Маленький принц» не один раз проделывал что-то похожее. Воспользовавшись навесной передачей аргентинского полузащитника Анхеля Корреа, Антуан Гризманн ударом с линии вратарской не оставил шансов голкиперу «Ромы» Алиссону Бекеру.

Криштиану Роналду. 03.04.2018, «Ювентус» – «Реал»

Про уже легендарный гол Криштиану Роналду в ворота Джанлуиджи Буффона написано много. Отметим лишь, что по подсчетам журналистов удар наносился с высоты 2,23 метра.

Гарет Бейл. 25.06.2018, «Реал» – «Ливерпуль»

Валлийский вингер стал автором эффектного гола в финальном матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем» в сезоне 2017/2018. Во время атаки «сливочных» хавбек Каземиро перевел мяч на защитника Марсело, который сделал навес на Бэйла, и Гарет из неудобной позиции пробил в падении через себя, послав мяч под перекладину ворот уже «поплывшего» Лориса Кариуса.

Мехди Тареми. 13.04.2021, «Челси» – «Порту»

Свежак. Роскошный гол в концовке матча Мехди Тареми в ворота «Челси» не помог «драконам» пройти лондонцев в четвертьфинале турнира.