3 мин.

Скорый поезд набирает ход. Никитин выстроил в «Локомотиве» топовую оборону и понемногу улучшает нападение

Вылет в первом раунде со счетом 0:4 этой весной поднял вопрос: способен ли Игорь Никитин добиваться результата со своим видением хоккея вне ЦСКА? Армейцы под его руководством пропускали меньше всех, а по их воротам наносилось наименьшее количество бросков.

Нельзя сбрасывать со счетов сильный состав той команды, особенно до введения потолка зарплат, но помимо игроков была и система, позволявшая построить отличную оборону. В чемпионском сезоне 2018/19 именно красно-синие являлись лучшими по блокированным броскам, а в следующие пару сезонов занимали 2-е место по этому показателю.

Данные по состоянию на 1 ноября

После полноценной летней подготовки с Никитиным «Локомотив» отточил все те же принципы игры без шайбы. Больше активности на чужой половине площадки, но осторожность на своей – расстановка 1-3-1 в средней зоне, где 3 игрока перекрывают синюю линию, компактность у ворот и блокированные броски.

Это работало раньше, работает и сейчас – соперники вязнут на входе в зону, полевые блокируют в среднем по 3 броска из 10, выпущенных в сторону ворот. Элитный показатель для КХЛ, лучший результат по блокам был только у «Авангарда» при Хартли. На голкиперов «Локо» приходится наименьшая нагрузка во всей лиге.

Исаев и Бочаров – крепкая пара вратарей по нынешним временам, пусть и без ярко выраженного первого номера. Как показывает практика по обе стороны океана, для победы в кубке топ-вратарь не обязателен, хватит и просто неплохого. При нынешней системе ярославцев достаточно брать свои броски, подтаскивая команду в критические моменты, которых наберется 2-3 за всю игру.

Данные по состоянию на 1 ноября

По ходу сезона «Локомотив» добавляет в нападении, отчасти это взаимосвязанные вещи – оборона отлажена, значит можно больше позволить себе впереди, а чем больше атакуешь, тем меньше приходится защищаться. После пары месяцев регулярного чемпионата «Локо» располагается на 6 месте по владению шайбой и на 7 по количеству передач, показав существенный прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда занимал 15-17 места по этим показателям.

Нельзя сказать, что это механическая вертикальная игра без креатива, каким раньше было принято считать хоккей Никитина. Команда может сыграть вторым номером, когда это необходимо, но и сама не против покружить в чужой зоне в позиционной атаке, нарисовав несколько поперечных передач.

Отдельного упоминания заслуживает центральная линия ярославцев: Шалунов (среднее время на льду 16:30), Красковский (16:10), Андронов (15:30), Иванов (14:40) – редкий пример столь ровного использования всей четверки. Важную роль в укреплении данной позиции сыграл переход Андронова, что правда не мешает его контракту оставаться сильно переплаченным.

Добавил Иванов, лидирующий среди форвардов по силовым приемам, блокированным броскам, отборам и показателю полезности. На его счету уже 12 очков (4-й бомбардир), как за весь прошлый регулярный чемпионат. Благодаря своим центрам «Локомотив» доминирует на точке вбрасывания, что позволяет команде забирать инициативу в матче в свои руки.

Данные по состоянию на 1 ноября

Проблемы, которые Никитину нужно будет решить, лежат скорее в области психологии, а не в игровых аспектах. «Локомотив» завис в статусе «почти претендента» на победу, у которого каждый раз что-то идет не так. Большая часть игроков, прошедших систему клуба, уже вышла из возраста подающих надежды, но так и не стала теми, кто стабильно делает результат, особенно в плей-офф.

Возможно, перед дедлайном не помешает взять 1-2 опытных хоккеистов, которые могут словом и делом показать, что такое настоящая кубковая рубка. Если тренеру удастся создать единый кулак, который не обмякнет при первой же неудаче, тогда будут шансы не допустить пятый подряд армейский финал Западной конференции.

«Торпедо» против трендов КХЛ. Как Ларионов создал самую активную команду лиги