6 мин.

Хохлачёв в Авангарде. Недостающий элемент

Спартак отправил Хохлачёва в Авангард в обмен на Широкова, потому что Сергей «может играть как в обороне, так и в атаке». Тем самым, генеральный менеджер красно-белых практически в открытую упрекнул бывшего форварда команды. Во многом из-за игры в защите Хохлачёв переместился с центра на край нападения. Насколько большие проблемы есть сейчас?

Александр, по мере необходимости, помогает при позиционных атаках соперника. Он не просто стоит и ждёт пока партнёры завладеют шайбой, а сам активно участвует в отборе.

В чужой зоне Хохлачёв идёт в прессинг и вовремя возвращается назад. В случае провала защитников, дорабатывает ногами и за них. Не ленив.

Понятно, что он не пашет в защите каждую смену, иначе давно играл бы в другой лиге. Да и до качественного двустороннего игрока ему далековато, но это точно не проблемный хоккеист.

Несколько эпизодов вдали от собственных ворот.

Отобрал шайбу у вражеского защитника и реализовал выход против вратаря.

Не выключился из борьбы, воспользовался несогласованностью соперников и отдал голевую передачу.

Подобрал шайбу и выдал пас за несколько секунд до конца периода.

Забрал шайбу и исполнил классную передачу за спину.

Всё это дополняет общую картину небесполезности Хохлачёва без шайбы. Если говорить о более сильных сторонах игрока, то стоит отметить доставку шайбы с контролем в зону соперника. Александр легко проходит среднюю зону за счёт высокой скорости и не стесняется идти в обводку, провоцируя нарушения со стороны соперника.

Оказавшись в атаке, Хохлачёв может придумать что угодно.

Разыграть быструю комбинацию в атаке сходу.

Отдать на пятак из-за ворот.

Разрезать соперника поперечной передачей как в равных составах, так и в большинстве.

Помимо одного гола в пустые ворота, в прошедшем сезоне на счету Хохлачёва было 15 шайб. Шесть из них с добивания и подставления, ещё шесть после явных голевых моментов (три выхода один на один, три – в касание с близкого расстояния после передач партнёров), оставшиеся три – непосредственно после броска без передач.

За сезон до этого голов с добивания было ещё больше. За счёт резкости Хохлачёв вовремя оказывается в нужном месте, а быстрота рук позволяет моментально переправить шайбу в ворота даже из неудобных положений. При этом на сам бросок особенно рассчитывать не приходится, его сложно назвать более чем средним. Не стоит ожидать мощных и точных выстрелов с ползоны. Только в серии с Динамо Александр должен был забивать заметно чаще.

Почему переход Хохлачёва является важным? Позиционное нападение Авангарда хромало на обе ноги, контроль шайбы по периметру и набросы – это всё, что показывала команда. Зернов много пропустил из-за травм, к тому же он больше про скорость и атаки сходу. Отдать может Семёнов, причём как угодно тонко, только его звено и выглядело прилично, но всё равно это не тот уровень креатива.

Теперь есть все шансы создать ещё одну качественную тройку, но есть два вопроса по эффективности. Первый – поиск оптимального сочетания. К Хохлачёву нужен хоккеист с броском, который будет реализовывать созданные моменты, превращая передачи Александра в голевые. Кандидатов не так много – Буше или Шумаков, в меньшей степени – Секач.

Главный же вопрос касается Хартли. Излишне примитивная игра – дело его рук, а точнее, головы. Напряженные отношения с Шумаковым в прошедшей регулярке возникли не просто так, можно заставлять техничного игрока атаки ещё больше работать, а можно использовать его сильные стороны.

Боб уже успел сказать, что коррективы в игре будут, осталось увидеть это в реальности. Потому что от Хохлачёва, который будет бегать и бороться, играть строго, ничего не придумывая, толка не много. Гибкость и больше свободы в нападении – путь к успеху в новом сезоне.

Пятидесяти миллионный контракт Хохлачёва истекает после нынешнего сезона. Лето 2021 года станет важным для продолжения его карьеры, он получит статус неограниченно свободного агента в КХЛ, но что ещё более важно – истекают права Бостона на нападающего в НХЛ.

Пару лет назад Александр уже задумывался о возвращении в Северную Америку, но ехать в Бостон не решился, а в следующее межсезонье он сам сможет выбрать команду. По большому счёту, это одна из последних попыток попасть в сильнейшую лигу мира, но для этого нужно провести хороший сезон здесь.

О других новичках Авангарда:

Алексей Береглазов

Корбэн Найт

Дамир Шарипзянов