12 мин.

Новая полузащита, проблемы в обороне и кто сыграет в атаке: 5 главных вопросов к новому сезону «Ливерпуля»

Последние два сезона «Ливерпуля» невероятно сильно отличались: 21/22 чуть ли не принес клубу квадрупл, а в 22/23 команда не смогла даже пробиться в Лигу Чемпионов. Команда Клоппа потеряла ряд значимых игроков, но также сделала и несколько подписаний. The Analyst попробовали задать 5 ключевых вопросов и найти ответы на них о будущем сезоне «Ливерпуля».

Может ли новая полузащита зажечь с самого начала?

Полузащита «Ливерпуля» выглядит так, словно попала на одно из телешоу по ремонту. То, где в каком-то месте ничего не делали годами, а затем полностью меняли все. «Ливерпуль», подписавший всего 1 полузащитника с лета 2018 года (Тьяго в 2020), теперь, кажется, подпишет минимум троих всего за пару месяцев.

Да, это обязательно, учитывая то, что клуб покинули Джеймс Милнер, Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлейн, Джордан Хендерсон и Фабиньо. Из клуба ушли опытные игроки, которых предстоит заменить Алексису Мак Аллистеру и Доминику Собослаю. Кроме того, в клуб может перейти молодой Ромеу Лавия (или Мойзес Кайседо), вдобавок к уже имеющимся в клубе молодым игрокам – Кёртису Джонсу, Харви Эллиотту и Стефану Байчетичу.

Полузащита была той позицией, над которой клубу предстояло хорошенько поработать. Многие считали проблемы в полузащите главной причиной провала в минувшем сезоне. Нередко полузащитников «Ливерпуля» переигрывали за счет банально большего объема выполняемой работы, особенно это было видно в выездных матчах.

В команде Юргена Клоппа за все, что касается голевых передач по обыкновению отвечают фулбеки, но даже тот минимум, требуемый от полузащитников, игроки центра поля выполнить не смогли. При этом полузащитники забили лишь 8 голов в прошедшем сезоне АПЛ, включая 2 от Фабиу Карвалью, который предстоящую кампанию проведет в «РБ Лейпциг».

Это могло быть нормой, если бы они нормально играли в защите, но и этого не происходило. Один только Тьяго выиграл более 50% своих единоборств (57,7%), он же был единственным полузащитником «Ливерпуля», который попал в топ-30 полузащитников по перехватам в среднем за 90 минут среди тех, кто сыграл минимум 18 матчей. То, что Алькантара смог сыграть лишь 18 матчей в АПЛ, тоже было серьезной проблемой.

Каждый из потенциально новой полузащиты «Ливерпуля» выиграл более половины своих дуэлей в минувшем сезоне: Мак Аллистер (57,3%), Собослай (50,9%) и Лавия (56,2%). Кроме того, Алексис и Доминик на двоих набрали 26 результативных действий.

Сравнение Александра-Арнольда с самим собой

К концу прошлого сезона средний возраст полузащитников «Ливерпуля» составлял 27,6 (без учета Артура Мело). Если клуб подпишет Лавию, то к началу сезона средний возраст составит 22,4 года, а Тьяго будет единственным игроком полузащиты старше 24. Кроме того, только два из семи игроков центра поля будут старше 22. Очевидно, если Трента учитывать в качестве полузащитника, то ситуация будет другой. Очевидно также и то, что любое подписание в полузащиту, кроме Лавии, скорее всего, увеличит средний возраст центра поля команды.

Клоппу предстоит принять решение: готов ли он довериться новичкам или он будет постепенно вводить их в состав, а Тьяго, Джонс и Эллиотт будут получать больше минут в начале сезона. Хотя, судя по товарищеским матчам, Мак Аллистер уже довольно качественно влился в команду.

«Ливерпуль» потерял много опыта и лидерских качеств этим летом, что имело важное значение в прошлые годы, но совершенно не помогло в прошлом сезоне. У клуба нет иного выбора, кроме как принять новую реальность с приобретаемыми игроками, которые могут стать новым двигателем команды.

Как получить наилучший результат от Трента Александра-Арнольда?

Трент был одним из лучших правых защитников мира последних лет, но его спад был заметен также, как спад остальных игроков клуба. Он чаще был поддан критике за свою игру в обороне, хотя, наверное, больше вопросов должно было вызывать проседание его атакующих перфомансов.

В обороне Трент допустил лишь 2 ошибки, которые привели к удару за весь сезон в АПЛ, и ни одной ошибки, приведшей к голу. До домашнего матча с «Арсеналом» в апреле лишь 4 защитника АПЛ, сыгравшие минимум 15 матчей, имели лучший процент успешных отборов, чем у 73,2% у Трента. К тому моменту его на дриблинге обыграли лишь 20 раз. Это на 15 меньше, чем у Кирана Триппье из «Ньюкасла».

Однако цифры могут рассказать не все, и каждый, кто смотрел матчи, видел, что игроку не хватает уверенности и стабильности. Что шокирует еще сильнее – игрок, который оформил рекордные для защитника 12 ассистов в сезоне 21/22, оформил лишь 2 за первые 27 туров АПЛ.

При этом в первом же матче с новой ролью Трент смог оформить голевую передачу на Фирмино. Она стала первой из 7 за 10 последних матчей сезона. За этот период он также сделал больше всех касаний (1073), на 122 больше, чем второй игрок по этому показателю в лиге – Льюис Данк из «Брайтона». Кроме того, он стал вторым по количеству возвратов мяча (80), сделав лишь на 9 меньше, чем Каземиро, что свидетельствует о том, что он прибавил также и в игре в защите.

Сравнение Александра-Арнольда с самим собой

Учитывая то, насколько после смены системы улучшилась игра Трента и всей команды, есть основания верить, что Клопп останется верен ей и в новом сезоне. С момента изменения структуры игры «Ливерпуль» был второй лучшей командой лиги, набрав 24 из 30 возможных очков («Сити» набрал 25).

Предсезонка также показала, что Юрген намерен продолжить использовать эту систему. Трент хотя и был использован в роли опорного полузащитника в первых двух матчах, это объяснялось, скорее, недостатком вариантов на эту позицию. Но оставшиеся три матча Александр-Арнольд провел на более привычной позиции.

Достаточно ли сильна защита «Ливерпуля»?

Полузащита клуба была объектом внимания этим летом, но защита также вызывает некоторые вопросы.

В минувшем сезоне «Ливерпуль» допустил 370 ударов по своим воротам, на 73 больше, чем в сезоне 21/22. Это является и худшим показателем «Ливерпуля» с момента прихода в команду Клоппа. Они также допускали очень много опасных моментов: 27,8% ударов по их воротам относились к большим шансам, что с большим запасом является худшим показателем в эпоху Клоппа. Они допустили 53 больших шанса у своих ворот в сезоне 21/22, что было пятым лучшим показателем в лиге. Но в сезоне 22/23 они позволили создать почти вдвое больше моментов (103), что было третьим худшим показателем после «Лидса» и «Фулхэма» (по 112).

Больше всего больших шансов допущено в АПЛ 22-23

В этом вина не только защиты. Как упоминалось ранее, полузащита не создавала достаточной надежности, и это также упоминал Клопп, говоря о том, что команда в обороне страдает, в том числе, от того, как защищается в самом начале – в трети поля соперника. Вероятнее всего, причиной этого был приход новых людей в команду, которые изучали систему.

Тем не менее у клубе довольно скудный запас опций в защите – Жоэль Матип и Верджил Ван Дайк, которым уже за 30; Джо Гомес, не игравший на стабильном уровне с чемпионского сезона, и Конате, который хоть и ярко показал себя с момента прихода, но провел лишь 29 матчей АПЛ за это время. Во многом, Гомесу и Конате мешают травмы.

Если Клопп оставит новую схему, то правый центральный защитник должен будет отвечать за большую зону, учитывая смещения Трента в полузащиту. В то же время Энди Робертсон в качестве левого защитника должен будет играть как ЛЦЗ. Ввиду этого «Ливерпулю» нужно приобрести игрока, который будет чувствовать себя лучше в этой роли, так как сейчас в команде нет левоногого центрального защитника.

Они пропускали много голов в товарищеских матчах, причем дважды по 4 мяча против «Фюрта» и «Баварии». Но стоит отметить, что в первом из матчей все голы были пропущены во втором тайме, когда на поле появились неосновные защитники и вратарь. «Бавария» же умело использовала зоны справа в защите, что позволило им обыграть «Ливерпуль» 4:3.

Клубу точно необходимо купить минимум 1 защитника, особенно на фоне ухода Фабиньо, который был экстренной опцией на эту позицию и нередко использовался там в сезоне 20/21. В новом сезоне «Ливерпуль» точно не хочет оказаться в подобной ситуации.

Кто будет играть в атаке?

Меньше беспокойства вызывают варианты нападающих – единственная линия, в которой, кажется, «Ливерпуль» достаточно укомплектован на будущее.

Садио Мане, Дивок Ориги и Роберто Фирмино покинули клуб в прошлом году, но Луис Диас, Дарвин Нуньес и Коди Гакпо появились за предыдущие три трансферных окна. Вместе с Мохаммедом Салахом и Диогу Жотой они составляют один из сильнейших атакующих квинтетов в Европе.

Возможно, это будет лучшая глубина в атаке, которую когда-либо имел Клопп, ранее полагавшийся на культовую тройку нападающих в лице Мане, Фирмино и Салаха, а такие игроки, как Ориги, Шакири и Минамино, обеспечивали какую-никакую, но подмену. Теперь у него остался только Салах, но с четырьмя другими вариантами, каждый из которых мог бы начать любую игру, и все они могут предложить что-то свое.

В креативном плане «Ливерпуль» на самом деле не просел, несмотря на потерю Мане прошлым летом. Наряду с «Ман Сити», «Ливерпуль» создал целых 103 голевых момента в Премьер-лиге, но реализация этих моментов подвела их. Только у 5 команд коэффициент реализации был хуже, чем у «Ливерпуля» и их 37,6%, при этом «Арсенал» забил на два голевых момента больше, чем «Ливерпуль» (47), несмотря на то, что в целом создал на 30 меньше.

Гакпо проявил себя многообещающе после перехода из ПСВ в январе, а Жота прибавил в последних нескольких матчах, набрав ритм после длительной травмы. Сезон Диаса также был сильно испорчен травмой колена, но Клопп надеется, что колумбиец сможет оставаться здоровым и вернется к той форме, когда он забил 14 голов в 18 матчах чемпионата Португалии за «Порту» в первой половине сезона 2021/22.

Точно так же, если Нуньес сможет вернуться к уровню опасного завершителя атак, который реализовал 21 из 35 отличных моментов (60%) в португальской лиге в сезоне 2021/22, голы не должны стать такой большой проблемой в следующем сезоне. Нуньесу действительно потребовался год, чтобы закрепиться в «Бенфике» – 6 голов в 29 матчах (19 стартовых) за «Бенфику» в сезоне 2020/21, прежде чем резко увеличить этот показатель до 26 голов в 28 матчах (24 в старте) в следующем сезоне.

К тому времени, когда Жота забил свой первый гол в сезоне 2022/23, он провел полный календарный год без забитых мячей. Он завершил сезон с 7 голами, забив все из них в своих последних 9 матчах. И только 5 из которых были в стартовом составе и больше, чем кто-либо из его товарищей по команде за это время, – и португалец продолжал хорошо выглядеть в предсезонке.

Приятная головная боль для Клоппа заключается в том, чтобы правильно и вовремя определять, какую из вариаций нападений использовать. Можно было бы предположить, что ротации будет много, но Салах справа – единственная стабильная опция, если не вмешаются травмы, а в остальном царит атмосфера свободного выбора и креативности.

Стоит также обратить внимание на интересного 17-летнего шотландского вингера Бена Доака, который способен представлять угрозу со скамейки запасных и потенциально давать Салаху немного отдохнуть по ходу сезона. Египтянин отправится на Кубок африканских наций в январе-феврале, и можно подумать, что Доак вместе с Собослаем и, возможно, даже Эллиоттом, смогут занять свое место в старте в этом  месяце.

Насколько серьезно следует относиться к Лиге Европы?

Единственное место, где Доак может реализовать свои возможности, – это Лига Европы. Впервые за полный сезон под руководством Клоппа «Ливерпуль» не смог квалифицироваться в Лигу чемпионов УЕФА. Команда здорово повеселилась в Лиге Европы в его первом сезоне на «Энфилде», но вопрос в том, попытаются ли «красные» отомстить за ту кампанию 2015/16, когда проиграли «Севилье» в финале, или они отнесутся к этому как к шансу дать основным игрокам отдохнуть?

Конечно, и то, и другое может быть правдой. «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» вносили многочисленные изменения в составы своих команд на групповом этапе прошлого сезона, и вы были бы удивлены, если бы такие игроки, как Ван Дейк, Алиссон и Салах, часто играли в турнире или если бы вообще играли на ранних стадиях турнира.

В то время как в кампании Лиги чемпионов можно было бы ожидать, что изменения будут минимальными, Лига Европы должна позволить немцу дать отдых большему количеству его ключевых игроков. Например, Микель Артета сделал 7 замен в первом групповом матче «Арсенала» на выезде с «Цюрихом» в прошлом сезоне после поражения в Премьер-лиге от «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1.

Учитывая столь жесткую конкуренцию в Премьер-лиге, «Ливерпуль» не может игнорировать тот факт, что победа в Лиге Европы – это вторая возможность квалифицироваться в Лигу чемпионов. Сезон вне топового клубного соревнования Европы – это одно, но два подряд стали бы поводом для беспокойства.

Болельщики «Ливерпуля» любят европейские вечера, и представители старшего поколения расскажут вам, что многие из их лучших выступлений были в Кубке УЕФА. В последний раз они выигрывали соревнование в 2001 году, когда у них был полузащитник по имени МакАллистер.

Это также остается единственным соревнованием, в котором «Ливерпуль» участвовал при Клоппе и не выиграл.

Победа часто порождает желание выигрывать еще, и эта команда слишком хорошо это знает. Нет сомнений что «Ливерпуль» будет стремиться вернуть эту привычку в сезоне 2023/24.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.