3 мин.

Ливерпуль на выходе

Вчерашний игровой день Английской Премьер-лиги закончился для Ливерпуля относительно хорошо. Но не потому что мерсисайдцы вышли на Энфилд и прервали свою серию без побед в родных стенах, нет, они этого не сделали - помог Арсенал, который обыграл на Эмирейтс Манчестер Юнайтед. Матч Ливерпуля с Саутгемптоном завершился безголевой ничьей, по итогам которой болельщики остались очень недовольны игрой своей команды. Некоторые из них уже не впервые начали покидать стадион еще до финального свистка, будем надеяться, что это просто туристы.

В последних двух домашних матчах мерсисайдцы заработали всего одно очко, но победа над Уотфордом в прошлом туре вселила в болельщиков Ливерпуля немало оптимизма и несильно мотивированный Саутгемптон не видился преградой для того, чтобы наконец порадовать Энфилд.

энфилд

Святые за весь матч не создали ничего ничего опасного у ворот Миньоле. У мерсисайдцев же было две хороших возможности забить: удар Милнера с пенальти и удар Груйича в упор после подачи с фланга - оба раза выручил Форстер. Это при том, что Ливерпуль почти весь матч  играл в меньшинстве - Дивока Ориги на поле просто не было. По итогам встречи точность передач у него составила 100%, но этих передач было всего семь(!) за семьдесят минут. Ударов по воротам - ноль, ключевых пасов - ноль, успешных попыток дриблинга - ноль, выигранных верховых единоборств - ноль (у Лукаса четыре). Как там дела в обороне: отборов - ноль, перехватов - ноль, ну и две потери мяча. Старридж вышел на 70-й минуте и отметился двумя ударами, один из которых в створ, отдал три ключевых передачи и дважды успешно шел в дриблинг. Ориги забывает, что он форвард, и если посмотреть его тепловую карту, то Дивок был везде, но только не в штрафной соперника.

Старридж

К остальным игрокам претензий меньше. Возможно, это был их максимум на данном отрезке чемпионата с данным соперником: четыре-пять моментов за матч, два из которых стопроцентные и очень надежная игра в обороне. В некоторых моментах Ливерпуль играл слишком осторожно, пытаясь провести выверенную атаку, и если игрок не видел идеального продолжения позиционного наступления - мяч дальше перекатывался с фланга на фланг. Как оказалось это все зря - пенальти был заработан после заброса Лукаса издалека и навязанной Джаном с Ориги борьбы, хотя решающую роль сыграла глупость Стивенса. Форстер же сыграл великолепно.

Форстер

Во втором моменте в конце матча Милнер, получив мяч на левом фланге сразу решил обострить и выполнил подачу в штрафную, которая завершилась ударом по воротам. Возможно, в этой игре игрокам Ливерпуля стоило бы почаще искать обострение такими способами, но они не хотели давать святым даже шанса на контратаку - очень дорожили мячом. Мерсисайдцы выполнили почти в два раза больше передач за игру (621 против 332), но доля длинных передач и кроссов - всего 12 процентов. Также 69% ударов по воротам Саутгемптона наносились из-за пределов штрафной, но голы с дальних дистанций не самая сильная сторона мерсисайдцев в этом сезоне. Конечно, результат матча несправедлив, но Ливерпуль был недостаточно хорош, по крайней мере большую часть матча и, возможно, Клоппу следует задуматься при выборе состава в следующей игре с Вест Хэмом. Или нам опять кто-нибудь поможет?

После прошлого тура мы были благодарны Тоттенхэму, после этого тура - Арсеналу, когда же мы сможем поблагодарить игроков Ливерпуля? Как будто мы вошли во вращающуюся дверь и в тот момент, когда нужно выйти - мы делаем что-то не так и крутимся дальше, а шансы выйти появляются у других.

Реклама 18+

Болеем за красных!

Подписываемся!