6 мин.

Ротация Клоппа: «Ливерпулю» не хватило энергии против «Лутона»

У Юргена Клоппа уже было много проблем в первые три месяца этого сезона.

Упорная погоня саудитов за Мохамедом Салахом, четыре красные карточки в первых семи матчах чемпионата, сбои с ВАР в поражении от «Тоттенхэм Хотспур», несколько болезненных травм и суматоха, вызванная похищением отца Луиса Диаса в родной для форварда Колумбии.

И все это в то время, когда ты пытаешься встроить квартет новичков после летних потрясений на «Энфилде».

Тот факт, что «Ливерпуль» находится в трех очках от вершины Премьер-лиги после 11 игр, возглавляя свою группу Лиги Европы со 100-процентным показателем на полпути и выйдя в четвертьфинал Кубка Лиги, впечатляет в сложившихся обстоятельствах.

Тем не менее, воскресная выездная ничья с «Лутон Таун», который выиграл всего один и проиграл семь из своих первых 10 матчей Премьер-лиги, подчеркнул проблему, с которой сталкивается менеджер «Ливерпуля», когда дело доходит до жонглирования своими ресурсами для поддержания давления на всех фронтах.

Сетуя на отсутствие контрпрессинга против «Лутона», Клопп сказал Sky Germany: «Нашей прошлой полузащитой мы бы их просто съели. Мы бы не создали больше моментов, но съели бы их гегенпрессингом. Сегодня казалось, что ребята не справляются. Некоторые выглядели немного бледными. Я сказал доктору: «Сделай анализ крови у некоторых игроков и посмотрим, что ты найдешь»».

Да, плохая реализация дорого обошлась им на «Кенилворт Роуд», но «Ливерпулю» не хватало их обычной энергии и искры на протяжении всего матча.

Дарвин Нуньес был расточителен в матче с «Лутоном» (Джастин Таллис/AFP via Getty Images)

 

В этом сезоне Клопп произвел 96 кадровых изменений в 16 матчах во всех соревнованиях в попытке облегчить нагрузку на своих лидеров.

Жизнь в Лиге Европы против такого скромного соперника в группе позволила ему в полной мере использовать глубину состава. В гостях у австрийского LASK было 11 замен, дома — девять с бельгийским «Юнионом Сент-Жиллуаз» и восемь — дома с французской «Тулузой» — все три матча были выиграны с относительной легкостью. Возможности были использованы.

В соревновании полноценно дебютировали подростки Бен Доак и Люк Чемберс, а также взрослые новички Калум Скэнлон и Джеймс Макконнелл. Это также была сцена для Джарелла Куансы, чтобы продемонстрировать свое развитие, и оно оказалось полезным с точки зрения ввода в курс дела новичков Райана Гравенберха и Ватару Эндо.

Эти сильно изменившиеся составы в Европе объясняют, почему никто в команде не занимает первое место в списке полевых игроков Премьер-лиги, которые набрали больше всего минут во всех соревнованиях на клубном уровне в этом сезоне.

Бен Уайт из «Арсенала» (1397 минут) лидирует, за ним следуют защитник «Астон Виллы» Эзри Конса (1380), нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд (1359), центральный защитник «Арсенала» Уильям Салиба и Кайл Уокер из «Ман Сити» (оба 1350).

Салах (1 127) и Доминик Собослаи (1 107) являются единственными полевыми игроками «Ливерпуля», которые провели на поле более 1 000 минут, хотя Алексис Мак Аллистер (988), Трент Александер-Арнольд (850) и Вирджил ван Дейк (838) приближаются к этому показателю.

Помимо Салаха, Клопп регулярно ротирует своих нападающих, а игровое время делят между собой Диогу Жота (781), Диас (773), Дарвин Нуньес (765) и Коди Гакпо (571). Последний был бы задействован больше, если бы не травма колена, которую он получил в матче со Шпорами, из-за которой он пропустил почти месяц. Его возможности в полузащите были меньше: Тиаго и Стефан Байчетич сыграли в общей сложности 72 минуты в этом сезоне из-за травм, а Кертис Джонс был дисквалифицирован на три матча после красной карточки в той же игре со Шпорами.

Минуты игроков «Ливерпуля» в сезоне 2023/24

ИГРОК — СЫГРАННЫЕ МИНУТЫ

Мохамед Салах — 1127 Доминик Собослаи — 1107 Алиссон — 1080 Алексис Мак Аллистер — 988 Трент Александер-Арнолд — 850 Вирджил ван Дейк — 838 Диогу Жота — 781 Луис Диас — 773 Дарвин Нуньес — 765 Джо Гомес — 739 Ибраима Конате — 728 Жоэль Матип — 722 Энди Робертсон — 720 Харви Эллиотт — 667 Райан Гравенберх — 575 Коди Гакпо — 571 Кертис Джонс — 555 Костас Цимикас — 538 Ватару Эндо — 465 Джарелл Куанса — 408 Куивин Келлехер — 360 Бен Доак — 139 Стефан Байчетич — 72 Люк Чемберс — 68 Калум Скэнлон — 24 Джеймс Макконнелл — 1

В обороне Клоппу также пришлось справляться с потерей Энди Робертсона на три месяца из-за вывиха плеча, полученного в сборной Шотландии, и двухматчевой дисквалификации Ван Дейка после его удаления в матче с «Ньюкасл Юнайтед».

Джо Гомес (739), который провел на поле чуть больше минут, чем другие центральные защитники Ибраима Конате (728) и Жоэль Матип (722), временами обеспечивал столь необходимое прикрытие на обеих позициях крайних защитников. Гомес не так хорош на левом фланге, как Костас Цимикас, но, безусловно, надежнее его в обороне.

Усталость, несомненно, сыграла свою роль в такой безвкусной игре против «Лутона». Салах и Собослаи были очень влиятельны в этом сезоне, но оба испытывали проблемы в попытках проявить себя в этом матче. Салах не нанес ни одного удара в створ ворот за 90 минут, в то время как Собослаи выиграл только одну из шести дуэлей и не проявил себя как обычно.

Салах во время ничьей с «Лутоном» (1:1) (Клайв Роуз via Getty Images)

Динамичный игрок сборной Венгрии играл каждую минуту в каждом матче лиги с тех пор, как перешел в «Ливерпуль» из «РБ Лейпциг», прежде чем его заменил Харви Эллиотт в середине второго тайма воскресенья.

Не может быть совпадением, что Салах и Собослаи также были единственными двумя игроками «Ливерпуля», вышедшими в стартовом составе в третий раз за неделю, также сыграв против «Ноттингем Форест» и «Борнмута».

Тот матч Кубка Лиги в середине недели на южном побережье проходил в ужасных условиях на тяжелом поле и включал в себя пятичасовую поездку на автобусе домой после того, как рейс обратно в Мерсисайд был отменен. Салах и Собослаи неожиданно вышли в стартовом составе в тот вечер, когда Клопп дал передышку Нуньесу, Жоте, Мак Аллистеру и Гравенберху, среди прочих.

Салах выходил в стартовом составе в 13 из 16 матчей «Ливерпуля» во всех турнирах, на один больше, чем Собослаи. Эта нагрузка, казалось, настигла их в Лутоне.

Также необходимо добавить к этому тот факт, что Салах и Собослаи оба являются капитанами своих сборных. Когда они уезжают на международные игры, передышки нет. Салах сыграл 270 минут за сборную Египта с начала сезона в августе, а Собослаи — 360 минут за сборную Венгрии.

Ни один из них не должен выйти в старте в Тулузе в четверг, когда победа обеспечила бы «Ливерпулю» выход в плей-офф Лиги Европы за две игры до конца.

График после ноябрьского перерыва на матчи сборных жестокий.

«Ливерпулю» предстоит провести 10 матчей в трех соревнованиях в течение 32 дней, начиная с поездки на «Этихад», чтобы встретиться с «Манчестер Сити» 25 ноября. Эта серия также включает в себя встречи с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом».

Затем, в январе, состоится новогодняя дуэль с «Ньюкаслом» и ожидаемые потери Салаха и японца Эндо на Кубок африканских наций и Кубок Азии соответственно — отсутствие, которое может продлиться до середины февраля. Возвращение в строй Робертсона, Тиаго и Байчетича помогут.

Для Клоппа это сложный баланс — он продолжает ротировать состав.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джастин Таллис/AFP via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.