8 мин.

Обзор сезона 2022/23 «Ливерпуль»

Это болельщики «Кристал Пэлас» поют «Рады, что все закончилось», но болельщики «Ливерпуля» могли бы позаимствовать эту мелодию в Саутгемптоне в воскресенье, потому что они рады по-другому.

Рад, что это закончилось. Юрген Клопп сам сказал об этом на своей последней послематчевой пресс-конференции в трудном сезоне.

Его команда открыла сезон победой в Коммьюнити Шилд над «Манчестер Сити», что было похоже на метку, брошенную под ноги Пепу Гвардиоле. Началась еще одна титаническая битва за титул — но очень быстро закончилась.

«Ливерпуль» все же обрел свою форму, как банкнота в £10 в кармане старого пальто. В разные моменты они улыбались и раскачивались, как это уже бывало с «Ливерпулем» Клоппа. Недавний подъем и взятие 25 из 33 очков произошли слишком поздно. Это было уже лучше, но этого в принципе не было достаточно.

Они провели слишком большую часть сезона проигрывая. Они выглядели так, будто играли в прятки, но забыли простые правила. Они выбыли из всех соревнований и заняли пятое место. «Арсенал» стал заклятым врагом «Сити» и присоединился к «Ньюкасл Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед» в выходе в Лигу чемпионов.

Для «Ливерпуля» впереди Лига Европы и матчи вечером по четвергам.

Кульминационный момент

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед», 7:0

Это был безумный и непонятный результат в сезоне, когда «Ливерпуль» далеко не всегда мог найти свою голевую жилу. Вместо этого они нашли её в одиночных играх. Они забили шесть в ворота «Лидс Юнайтед», семь — «Рейнджерс» и девять — «Борнмуту».

У болельщиков «Ливерпуля» долгая коллективная память. Игра «Юнайтед» на «Энфилде» была положена на самую верхнюю полку. Это то, что нужно доставать и стирать пыль каждый год.

Каземиро и ко рассыпались, Бруно Фернандеш ныл, а Лисандро Мартинес фальшивил, когда на его бровке появлялся Мохамед Салах. Можно ли его винить? С момента перехода в «Ливерпуль» в 2017 году на счету Салаха больше желтых карточек (2) за то, что он снимал свою футболку во время празднований голов против «Юнайтед», чем те забили голов (1) на «Энфилде». Он — неизбежная неприятность.

Дарвин Нуньес, чей сезон колебался вверх-вниз, как и сезон его команды, отметился дублем. Вместе с Салахом и Коди Гакпо они забили по два гола каждый. Для последнего это событие запомнится как его прибытие на «Энфилд». В некоторые игры невозможно поверить. В эту одновременно и можно и невозможно! Но она была на самом деле. Роберто Фирмино в своем последнем сезоне вышел со скамейки запасных и забил седьмой гол. Есть мемы, футболки и фотографии табло в рамке, чтобы доказать это.

Еще одним ярким, но кратковременным событием стали первые 15 минут матча с мадридским «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Старт на «Энфилде», начавшийся в стиле «на-старт-внимание-марш», вскоре оборвался на следующей же шикане.

Была и домашняя победа 1:0 над «Ман Сити» в Премьер-лиге в ноябре, хотя Диогу Жота получил травму на последних секундах игры, что нивелировало прилив адреналина. Это тоже стало темой сезона. Большинство положительных моментов были обмакнуты во что-то негативное. Как «Ливерпуль» проиграл 0:1 в гостях «Борнмуту» через неделю после того, как наелся сахара в 7UP.

Низшая точка

Казалось, что то, что произошло 2 января в Брентфорде, было на низшем уровне подводного уровня. После чемпионата мира «Ливерпуль» выиграл несколько матчей в лиге у «Лестера» и «Астон Виллы». Они были далеко не убедительны, но надежда начала расцветать.

Затем появился «Брентфорд» в самом начале зимы со своей стеной из угловых. «Ливерпуль» разучился обороняться. «Брентфорд», выигравший со счетом 3:1, выглядел так, будто мог забить — и почти забил — при каждом угловом.

Язык тела «Ливерпуля» был похож на подтекающее молоко в холодильнике: уберите его, когда увидите, иначе запах будет просачиваться и киснуть.

В следующей игре чемпионата «Ливерпуля» они наблюдали за тем, как «Брайтон» проходится по ним катком. Команда Клоппа была детьми у железной дороги, которые могли лишь смотреть и махать руками, пока команда Роберто Де Дзерби прогрызала себе дорогу.

Затем последовала усугубляющая несчастье поездка на «Молинью» в начале февраля. Уже через 13 минут после начала матча Волки вели со счетом 2:0. Гол Жоэля Матипа за секунду подвел итог сезона. Болельщики «Ливерпуля» стекались в вестибюль стадиона, чтобы хоть как-то снять напряжение. Они вернулись на второй тайм, чтобы увидеть, как Рубен Невеш сделал счет 3:0.

Эта игра отправила Клоппа на пляж Формби в неподходящей обуви, чтобы обдумать ситуацию и поискать ответы.

(Фото: Клайв Мейсон/Getty Images)

Гол сезона

Здесь есть несколько претендентов, и, как и в любом из последних шести сезонов, вы можете легко сделать свой выбор на основе одного только ролика с яркими моментами Салаха. Он также ассистировал на несколько очень хороших голов.

Второй гол Коди Гакпо в матче с «Манчестер Юнайтед» стал ошеломляющим моментом. Салах заставил Мартинеса встать на цыпочки, увел не в ту сторону и в какой-то момент опустил его на колено, после чего сыграл на голландца. Именно движение Гакпо и тонкий завершающий удар по воротам подчеркнули захватывающий дух спектакль.

Гол Дарвина Нуньеса в матче с мадридским «Реалом» по-прежнему заслуживает цветов. Этот щелчок пяткой, которому ассистировал Салах, стал свидетельством того, что Нуньес является необработанным алмазом. Вот эти его лучшие качества, которые «Ливерпуль» должен использовать в следующем сезоне.

Чтение и ощущение от позднего победного гола Диогу Жоты в матче с «Тоттенхэмом» было особенным. Ришарлисон забил свой первый гол в Премьер-лиге за «Тоттенхэм», снял футболку, растолкал болельщиков «Ливерпуля», а затем был вынужден смотреть, как на другом конце поля Жота забивает свой гол.

Мощный удар Луиса Диаса в матче с «Кристал Пэлас» был чем-то особенным. Когда колумбиец был травмирован, «Ливерпулю» стало не хватать этих задиристых высказываний колумбийца. Победный гол Фабиу Карвалью на последней минуте матча с «Ньюкаслом» после того, как те тянули время, поднял настроение. Также был точный удар Трента Александер-Арнолда в Лестере.

Но давайте отдадим награду Фирмино. Он сравнял счет в матче с «Арсеналом». Его последний гол за «Ливерпуль», который прошел через ноги вратаря «Саутгемптона» Алекса Маккарти, завершил идеальную комбинацию, но приз получает его последний гол на «Энфилде». Почти сделав сальто назад, он бросился на мяч так, как умел только он.

Самая большая проблема, которую они должны решить в следующем сезоне

Менталитет — и полузащита.

Игроки «Ливерпуля» должны топать в новый сезон, как мотивационный оратор Мел Роббинс, входящий в комнату, полную людей, чтобы рассказать о силе позитива. «Ливерпуль» должен поверить в то, что он может снова выиграть Премьер-лигу.

Однако для этого нужно не только отдохнуть и поработать, но и принять новые лица. Основное внимание будет уделено полузащите. И если «Ливерпулю» не удастся решить проблемы, которые есть у клуба, это может стать продолжением медленного снижения стандартов в этом сезоне.

Самый смешной момент

Болельщики «Ливерпуля» смеялись не так часто, как им хотелось бы. Один момент, который по-настоящему заставил «Коп» посмеяться, это наблюдение за тем, как Джеймс Тарковски пробил в штангу за «Эвертон», а затем смотрел, как Мохамед Салах мчится с подхваченным мячом, чтобы забить первый гол всего 13 секунд спустя.

Самое странное, что сказал менеджер

Самой странной фразой Клоппа в этом сезоне может быть то, что он начал говорить о ведьмах задолго до Хэллоуина.

Куивин Келлехер, Жоэль Матип, Ибраима Конате, Кэлвин Рэмзи, Алекс Окслейд-Чемберлен, Кертис Джонс, Фирмино и Жота были недоступны для участия в матче с «Пэлас» в августе (1:1).

Между тем, Джордан Хендерсон, Костас Цимикас и Наби Кейта были готовы выйти на поле только со скамейки запасных.

«В течение недели все шло против нас. Это было безумие. Казалось, что в здании ведьма».

Теперь я не могу перестать думать о Бетт Мидлер, которая вновь исполняет роль Уинифред Сандерсон из классического фильма «Фокус-покус» 1993 года и летает по учебному центру AXA, напевая «Я наложила на тебя чары!».

Статистика, которая подводит итог

Ни разу «Ливерпуль» не завершил игровой тур в четверке сильнейших. Они так и не заняли того места, которое гарантировало бы Лигу чемпионов.

Повод для оптимизма в следующем сезоне

Новые подписания, их игра в последние два месяца и тот факт, что они снова начнут играть.

Прогнозируемый финиш в следующем сезоне

Четвёртые. В следующем сезоне «Ливерпуль» может оказаться в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги. Однако приоритетом номер один для них должно стать возвращение в Лигу чемпионов. Финиш на четвертом месте после этого сезона должен быть главной целью. Все, что сверх этого, будет бонусом.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Майкл Риган/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.