9 мин.

Джеррард был прав в том, что Беллингем опережает его в свои 19 лет

Стивен Джеррард не мог сдержать расползающуюся по его лицу улыбку, слушая, как Джуд Беллингем рассказывает о том, почему он так восхищается бывшим полузащитником «Ливерпуля».

Джеррард — не единственный человек, связанный с «Ливерпулем», который надеется, что 19-летний полузащитник станет его реинкарнацией на «Энфилде» в следующем сезоне.

Он один из кумиров детства Беллингема — полузащитник дортмундской «Боруссии» восхищался его игрой, поднимаясь по карьерной лестнице в «Бирмингем Сити», а затем и в Германии.

За 17 сезонов бывший капитан «Ливерпуля» Джеррард стал неотъемлемой частью всего, чего он сам добился на Мерсисайде. Временами он казался командой из одного человека, тащившей «Ливерпуль» к победе в матчах и в борьбе за трофеи.

Однако в 19 лет он этого не делал, и он сказал об этом Беллингему, который сыграл свой 24-й матч в завершившейся победой игре за сборную Англии против сборной Украины (2:0). Джеррард сыграл свой первый матч за сборную лишь в 20 лет.

Выходные данные

Прорыв Джеррарда произошел в сезоне 2000/01 в рамках кампании с Треблом «Ливерпуля», забив 10 голов — в том числе один в финальной победе Кубка УЕФА над «Алавесом» — в 50 матчах.

Тот сезон стал для него трамплином для перехода на следующий уровень, и он сделал это под руководством Рафаэля Бенитеса, особенно в период своего пика с 2004 по 2010 год, забивая более 20 мячей в трех из этих шести сезонов и не менее 10 в каждом из них.

Как и в случае с Джеррардом, третий сезон Беллингема на высшем уровне ознаменовался его первым двузначным показателем забитых мячей — он забил 10 голов во всех турнирах из 34 матчей в сезоне 2022/23.

В таблице ниже показано количество матчей Беллингема в чемпионате и результативность по сравнению с другими известными игроками, которые в раннем возрасте считались мировыми звездами, включая Джеррарда в том же возрасте.

Беллингем провел почти вчетверо больше матчей в чемпионате и превосходит его по количеству забитых мячей, поскольку бывший игрок сборной Англии забил всего один гол и отдал две результативные передачи в английском футболе.

Матчи в чемпионате, проведенные в юном возрасте

Джеррард стал великим игроком Премьер-лиги и одним из лучших полузащитников Европы. Беллингем движется по этому пути, и летом вполне возможен его переезд в Англию.

«Я попал туда, куда хотел попасть, и он, естественно, попадет туда, куда захочет, если продолжит делать то, что делает, но он находится в фантастическом месте», — сказал Джеррард.

«Все остальное вокруг него, ему нужно держать себя в руках, просто продолжать играть хорошо, и все само совершится».

Стиль игры

В прошлом Беллингем говорил, что сравнения между ним и Джеррардом «немного неуважительны», потому что он все еще находится на ранней стадии своей карьеры и у него нет резюме, которое можно было бы сравнить с резюме Джеррарда.

Однако при наблюдении за подростком стилистическое сходство между этой парой становится очевидным. Они оба — или были ими в случае Джеррарда — полузащитники от штрафной до штрафной, способные взять игру на себя и решить ее исход.

Технически одаренные, оба сочетают в себе мощь и физическую форму, чтобы доминировать в центре поля, дополняя отличной дальностью передачи и умением вести мяч вперед.

Беллингем может действовать в центре поля, будь то в оборонительной роли, в составе двойного опорного звена или слева или справа от тройки полузащитников. Джеррард мог сделать то же самое.

Они оба многостаночники, универсалы, а не узкие специалисты, и могут выполнять все аспекты игры на высоком уровне.

Физическая мощь

Стоя рядом друг с другом во время послематчевого интервью после победы над Украиной, Беллингем (185 см) немного выше Джеррарда (183 см), и его телосложение уже более подкаченное, чем у большинства 19-летних футболистов.

Это отчасти объясняет, почему Джеррард сказал, что Беллингем продвинулся в своем развитии дальше, чем он в том же возрасте.

«У меня никогда не было такой мощи, пока мне не исполнилось, вероятно, 22 или 23 года, так что он определенно более физически развит, чем я», — сказал Джеррард.

«Он более уверенно владеет мячом, чем я. И я говорю это не просто из скромности, это правда. Он находится в своем развитии дальше, чем я был в 19 лет».

Не уверен, кто чей больший поклонник 😅

У Джуда Беллингема и Стивена Джеррарда нашлось друг для друга много добрых слов💕

Спортивное развитие — ключевая черта, к которой стремятся клубы, и благодаря возможностям, доступным молодым игрокам в академиях, они могут отслеживать рост и управлять им. Телосложение современных футболистов развивается в этом зрелом направлении в более раннем возрасте.

«На данном этапе вы бы сочли Беллингема человеком зрелого телосложения», — говорит Люк Энтони, клинический директор GoPerform, который работал в медицинских отделениях «Уотфорда», «Рединга» и «Норвич Сити».

«Молодые игроки развиваются в разном возрасте, и к тому времени, когда большинство из них достигают подросткового возраста, они фактически становятся полностью зрелыми людьми в возрасте от двадцати до тридцати лет».

«У него физические характеристики человека, который рано развился, и сейчас он вполне себе сложен по-взрослому. У него типичное телосложение современного молодого полузащитника: худощавый, сильный, быстрый».

Игрокам будет трудно играть на высшем уровне, если у них не будет сочетания скорости, мощности, выносливости и аэробных возможностей. У молодых игроков этого может не быть изначально, поскольку они только набираются сил, чтобы играть с высокой интенсивностью каждую неделю.

«Эти характеристики необходимы на таком уровне, — продолжает Энтони. — Беллингем опережает в этом плане, потому что у него есть сочетание всех этих качеств, так как без них невозможно регулярно играть в наше время».

«В том же возрасте у Джеррарда была слегка худощавая фигура с длинными ногами. У него были проблемы с травмами, связанными с ростом, в молодом возрасте, когда у него было относительно незрелое тело. Играть за первую команду было большим стрессом. Но это не сдерживало его в будущем».

Загруженность

У молодых игроков с отличным уровнем физической подготовки восстановление обычно происходит быстрее, чем у игроков старшего возраста, потому что их организм подвергается меньшей нагрузке.

Беллингем сыграл в 192-м матче в своей взрослой карьере против сборной Украины — невероятно большое количество матчей для любого игрока его возраста.

Он отыграл огромное количество минут — в общей сложности 13 958 в главных внутренних и международных матчах (по данным FBref). Это выше, чем у большинства лучших игроков мира в возрасте до 20 лет, включая Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Джуд Беллингем был игроком стартового состава сборной Англии на чемпионате мира и был одним из самых впечатляющих молодых игроков турнира (Фото: Visionhaus/Getty Images)

Другие молодые игроки, становящиеся звездами игры, такие как Педри, Килиан Мбаппе и Букайо Сака, сами отыграли достаточно много минут, но все они по-прежнему значительно отстают от Беллингема.

В последние недели много говорилось о том, что левое колено Беллингема было перевязано, и есть опасения, что, как и у других игроков до него, таких как Майкл Оуэн, слишком много игрового времени в подростковом возрасте может иметь долгосрочные последствия.

Тема управления молодыми игроками может стать трудной дискуссией, потому что хорошие игроки будут играть, и они нужны их клубам. Что подчеркивает важность переменных факторов — диеты, восстановления и управления игровым временем.

Беллингем настолько важен для дортмундской «Боруссии» и их борьбы за титул чемпиона Бундеслиги, что его отсутствие было бы расценено как серьезный риск.

«Все сводится к тому, способен ли Беллингем показывать высокие результаты в течение длительного периода», — говорит Робин Торп, специалист по спорту, который почти 10 лет проработал в «Манчестер Юнайтед» и сейчас является частью группы концерна Red Bull. Он также помогал сборной Мексики перед чемпионатом мира 2018 года.

«Если он сможет, я не вижу никакой огромной проблемы. Ключевым моментом является эффективная система наблюдения, которая может отслеживать и упреждать случаи, когда он может плохо реагировать на минуты высокой нагрузки. Испытывает ли он психологическую усталость? Испытывает ли он физиологическую усталость?»

«Если вы начнете видеть изменения и флуктуации в этих моментах, возможно, именно тогда вам и стоит вмешаться и немного отступить. Если игроки добиваются таких результатов неделя за неделей, и они хорошо реагируют — нет никаких признаков каких-либо негативных последствий тренировок — тогда мы подталкиваем их, потому что это и есть высокая производительность».

Энтони подчеркивает, что существует лишь слабая корреляция между игроком, много игравшим в подростковом возрасте и в возрасте двадцати с небольшим лет, и проблемами в дальнейшей карьере. При повторных травмах может наблюдаться кумулятивный эффект, который усиливает травматизм и стресс.

Однако два лучших показателя — это история травм и возраст, причем более пожилые игроки имеют более высокий профиль риска.

«Молодые игроки, которые менее развиты, в меньшей степени способны переносить нагрузки, поэтому имеют более высокую склонность к травмам от чрезмерного использования. Вот где Беллингем, возможно, впереди по своей физической зрелости», — говорит Энтони.

«Беллингем сыграл так много матчей, что можно подумать, что он обладает природной надежностью и приобретает определенную степень надежности, сыграв в этих матчах. Он доказал, что его организм терпим к таким нагрузкам в этом возрасте. Трудность заключается в предсказании будущего».

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.