11 мин.

Мартин Шкртел: «Теперь я могу играть там, где хочу – немного как Лионель Месси»

«Ты сидишь?» — смеется Мартин Шкртел.

Прошел почти год с тех пор, как бывший защитник «Ливерпуля» объявил о своем уходе из профессионального футбола из-за постоянных проблем со спиной.

Тем не менее, 38-летний форвард не совсем уж повесил бутсы на гвоздь, и разговор зашел о его неожиданной роли в «Хайскала Разточно», любительской команде восьмого дивизиона Словакии.

«Я на самом деле играю в роли "десятки"», — говорит Шкртел.

«Когда я вышел на первую игру, я сказал, что пойду на свою обычную позицию центрального защитника, но через 10 минут я сказал тренеру: "Послушайте, как насчет того, чтобы я сыграл на позиции "шестерки"?». Еще через 10 минут я спросил: "Как насчет того, чтобы я играл еще выше?"».

«Я провел несколько матчей на позиции нападающего и забил несколько голов. Теперь я опустился немного глубже. По сути, я могу бегать там, где захочу. Свободная роль — немного похожая на Лионеля Месси!»

Видеозапись недавнего матча «Разточно» с ФК «Бойнице» показывает, как Шкртел делает шаг вперед, чтобы нанести удар со штрафного метров с 18 в обвод стенки и в верхний угол ворот. И правда в стиле Месси.

«Держу пари, ты не мог поверить, что это был я, не так ли? — усмехается он. — Но это был я, точно тебе говорю».

«Если бы я отправил тебе видео того, что я сделал перед этим, я попытался пробить на силу, и мяч пролетел примерно в 20 метрах над воротами. К счастью, следующий был лучше».

Для Шкртела играть за «Разточно» — значит выполнять обещание, которое он дал, когда выступал в Премьер-лиге с «Ливерпулем».

«Я сказал своим друзьям: "Однажды, когда я завершу карьеру, я вернусь домой и поиграю с вами, ребята"», — говорит он.

«Это команда деревни, где я родился. Мои родители все еще живут там, и у меня там много друзей. Я делаю это для них. Когда я впервые сказал, что буду играть, все думали, что это будет только на одну игру. У нас там собралось более 3000 человек. Сейчас обычно приходят примерно от 500 до 600».

«Из-за спины я не могу тренироваться. Я просто приезжаю каждое воскресенье и играю. В течение двух или трех дней после матча я не могу заниматься никакими видами активного отдыха, потому что я в полной заднице».

«В этом сезоне на моем счету 9 или 10 голов. Мы вторые в таблице, но не могу сказать, что мы хотим добиться повышения. У нас довольно старая команда. Нашему вратарю, по-моему, 56 лет, и у нас есть еще несколько игроков в возрасте за 40. Самое главное — получать удовольствие. Мы не настаиваем на продвижении».

«Для меня это совершенно другой опыт. Я хочу наслаждаться возможностью еще немного поиграть как можно дольше. Нелегко просто сказать: "Ладно, я закончил. Я больше не буду пинать мяч". Пока мне это нравится, я буду продолжать».

Шкртел только что вернулся в свой дом в Братиславе, столице Словакии, после того, как забрал 11-летнего сына Маттео из школы.

Бывший защитник рад возможности проводить больше времени со своей семьей после 20-летней профессиональной карьеры, в ходе которой он выиграл чемпионские титулы в России и Турции, по обе стороны от восьми с половиной лет пребывания на «Энфилде». Он завершил карьеру в мае 2022 года после одного сезона в трнавском «Спартаке», также у себя на родине.

«В конце концов, решение закончить далось мне легко. У меня не было выбора из-за моей спины», — говорит Шкртел.

«У меня была проблема с межпозвоночными дисками. Трое из них вылезли из своих мест. Они дотрагивались до нервов, поэтому всякий раз, когда я бегал или прыгал, порой после 10-15 минут игры в футбол, я не чувствовал своих ног. Мне пришлось остановиться».

Как он заполнил пустоту?

«Ну, первые несколько месяцев после того, как я закончил с футболом, я просто пытался привести в порядок свою спину, — говорит Шкртел. — Я проходил лечение, немного физиотерапии и занимался в тренажерном зале. Я начал чувствовать себя лучше, поэтому подумал, что мне нужно заняться чем-то еще».

«Помимо игры в футбол Воскресной лиги, я немного играю в хоккей с шайбой. Мой сын увлекается картингом, и он гоняет два раза в неделю, так что это отнимает у меня много времени. А еще я смотрю много футбола. Я стараюсь посещать как можно больше матчей в Словакии».

«Но я реально скучаю по игре. Больше всего скучаю по раздевалке. Всю свою жизнь у тебя есть этот распорядок дня. Ты проводишь все это время со своими товарищами по команде и тренерами. Встречаться каждое утро, обмениваться шутками, вместе тренироваться, ездить на игры и наслаждаться атмосферой в раздевалке. Вот чего мне действительно не хватает».

«Я думаю о том, что делать дальше в моей жизни».

Из соц.сети клуба: «Разточно» берет три очка. Мы обыграли «Слован Тимиш» с разницей в три гола. Наши голы забили П. Грегор и наш №37

Шкртел, сыгравший 104 матча за сборную, ранее отвергал идею когда-либо стать менеджером. Однако за последние 12 месяцев он переосмыслил тренерскую деятельность как следующий шаг и в настоящее время готовится к получению лицензии УЕФА А.

«Когда я закончил играть, я сказал: "Без шансов". Все эти годы моей карьеры я провел вдали от дома и от своей семьи — мне не нравилась идея о том, что все так и продолжится».

«Но теперь мое мнение немного изменилось. Я скучаю по каждодневной работе с ребятами. Я начал получать тренерскую лицензию, так что посмотрим, что принесет будущее. Если что-то случится, то я буду к этому готов».

В субботу Шкртел снова будет окружен знакомыми лицами. Он возвращается в Мерсисайд, чтобы сыграть за легенды «Ливерпуля» против легенд «Селтика» на «Энфилде». Матч позволит собрать средства на общественную работу Фонда ЛФК. Стивен Джеррард, Джейми Каррагер, Дэниел Аггер и Дирк Кюйт снова будут среди его товарищей по команде.

«Не могу дождаться, — говорит он. — Это будет мое второе возвращение на "Энфилд" с тех пор, как я покинул клуб в качестве игрока».

«Перед первым разом (против легенд "Манчестер Юнайтед" в прошлом году) я не знал, чего ожидать. Я немного нервничал. Я не знал, каким будет уровень игры».

«Я с нетерпением жду возможности сыграть на "Энфилде" и снова увидеть всех ребят. Одна сторона медали заключается в том, что мы можем поиграть. Другая сторона — собрать много денег, чтобы помочь фонду со всеми их фантастическими вещами, которые они делают, помогая людям в окрестностях. Это небольшая толика, которую мы можем сделать как бывшие игроки.

«Ливерпуль всегда будет нашим вторым домом. Там родился мой сын. У нас так много хороших воспоминаний о нашем пребывании там. Ливерпуль всегда будет в наших сердцах. К сожалению, за время моего пребывания в Турции (играя за "Истамбул") у меня так и не было возможности вернуться. Теперь у меня есть больше времени, и я постараюсь возвращаться в Ливерпуль как можно чаще».

Шкртел провел за «Ливерпуль» 320 матчей после того, как в январе 2008 года был подписан Рафаэлем Бенитесом из санкт-петербургского «Зенита» за £6,5 млн.

Его период оказался чем-то вроде катания на американских горках — от борьбы за титул в сезоне 2008/09 до распада правления Бенитеса из-за разрушительного владения Томом Хиксом и Джорджем Джиллеттом.

Шкртел играл во время короткого, катастрофического пребывания Роя Ходжсона на этом посту, а затем сыграл ключевую роль в возрождении, первоначально возглавляемом Кенни Далглишем.

Он забил в финальной победе Кубка лиги над «Кардифф Сити» на «Уэмбли» в 2012 году, но это оказался его единственным крупным трофеем в клубе. Было больно снова упускать титул после захватывающего сезона под руководством Брендана Роджерса в сезоне 2013/14, когда Шкртел забил семь мячей в чемпионате.

Шкртел забил гол в финальном матче Кубка лиги 2012 года за «Ливерпуль» против «Кардифф Сити», который команда Кенни Далглиша выиграла в серии пенальти (Фото: Глин Кирк/AFP via Getty Images)

Он вышел на поле в первом матче правления Юргена Клоппа в октябре 2015 года, но его игровое время начало сокращаться, и следующим летом он перешел в стамбульский «Фенербахче» за £5 млн.

«Я всегда буду гордиться тем, что я сделал в "Ливерпуле", и тем фактом, что я надолго там оставался, — говорит Шкртел. — Я приехал из маленькой страны. Я был игроком, которого никто не знал, когда я пришел в "Ливерпуль". Конечно, я не могу сказать, что у меня были только хорошие игры, но я всегда старался делать все возможное для клуба и для болельщиков».

«Победа в Кубке лиги была одним из самых ярких моментов в моей карьере. Забитый гол на "Уэмбли" в тот день сделал его еще более особенным. Сезон, когда мы почти выиграли лигу под руководством Брендана… это все еще причиняет боль. Я все еще иногда думаю о том, что мы могли бы сделать по-другому, что мы могли бы изменить, чтобы выиграть его? Но, к сожалению, мы не можем это изменить. Теперь это история».

«Я пытался взять что-то от каждого из менеджеров, которые у меня там были. Рафа был тем, кто поверил в меня и дал мне шанс увидеть, каково это — быть в большом клубе и играть в лучшей лиге мира».

«После него был Ходжсон, и не столь хороший период. Затем Кенни перед Бренданом, а затем Юрген. Все они высококлассные менеджеры».

Кто был самым жестким нападающим, с которым он сталкивался?

«Их было много — Уэйн Руни, Эммануэль Адебайор в свои лучшие дни, Диего Коста, Роналду, Карим Бензема. Но если бы мне нужно было выбрать одного, я бы сказал Дидье Дрогба. У меня было много сражений с Дрогба».

Шкртел издалека с восторгом наблюдал, как Клопп привел «Ливерпуль» к самым крупным трофеям, но в этом сезоне их состояние резко ухудшилось. Вылетев из всех кубков, они занимают шестое место в Премьер-лиге, и перед ними стоит непростая задача обеспечить себе квалификацию в Лигу чемпионов, финишировав в четверке лучших по итогам сезона.

«В футболе не бывает только хороших дней, приходится терпеть и плохие», — говорит он.

«Когда наступают плохие дни, тебе приходится выжимать из себя все, что у тебя есть, чтобы вернуть хорошие дни обратно. Этот сезон прошел не так, как все хотели. Но после международного перерыва нас ждут три большие игры: "Ман Сити", "Челси" и "Арсенал". Это будет решающий момент с точки зрения квалификации в Лигу чемпионов. Я все еще верю, что мы сможем это сделать».

«Домашняя игра против "Манчестер Юнайтед" была одной из лучших игр, которые я когда-либо видел, но потом были "Борнмут" и "Реал Мадрид" — не такие же хорошие. Если мы сможем сыграть так, как в матче против "Юнайтед", то сможем финишировать в первой четверке».

«Юрген определенно правильный человек в правильном месте. Никто не должен даже думать о том, что кто-то еще придет в клуб. Он топ-менеджер и лучший кандидат для этой работы».

Шкртел провел 320 матчей за «Ливерпуль» и выиграл титул чемпиона Турции в составе «Истанбула», прежде чем завершить свою профессиональную карьеру (Фото: Адриан Деннис /AFP via Getty Images)

Шкртел — большой поклонник нынешнего центрального защитника «Ливерпуля» Ибраима Конате, который стал очень популярным после своего перехода за £36 млн. из «РБ Лейпциг» в 2021 году. Временами его отсутствие остро ощущалось в этом сезоне, поскольку травмы ограничили его участие всего в 13 стартах во всех соревнованиях.

«Когда я играл в Турции несколько лет назад, мы играли против "Лейпцига", и в то время все говорили об этом парне (Дайоте) Упамекано. Я сказал своему другу: "Другой центральный защитник, который есть у «Лейпцига», еще лучше". Я был так счастлив, когда "Ливерпуль" подписал его. Конате очень хороший игрок. Он силен физически и, кажется, и психологически тоже, и он хорошо обращается с мячом. Он еще молод и будет очень важен для будущего клуба».

Этим летом «Ливерпуль» может приобрести еще одного центрального защитника. Кто бы соответствовал всем требованиям?

«Не забывайте, Вирджил ван Дейк по-прежнему один из лучших защитников в мире, — говорит Шкртел. — А еще есть и Жоэль Матип и Джо Гомес, а также Конате, так что у "Ливерпуля" есть хорошие игроки на этой позиции, но если бы вы попросили меня выбрать еще одного отличного центрального защитника, то это был бы Милан Шкриньяр, словак. К сожалению, он недоступен, так как уже согласился перейти из "Интера" в ПСЖ, но он был бы великолепен для "Ливерпуля", если бы был доступен».

Наше время истекло. И последнее соображение: как «Хайскала Разточно» собирается справляться в его отсутствие в эти выходные, учитывая, что Шкртел вернется на «Энфилд»?

«Теперь ты мне не поверишь, — смеется он. — Но я играю в субботу за "Ливерпуль", а затем (за "Разточно") в воскресенье, я вернусь как раз к нашей игре. Трудные выходные для меня!»

«Возможно, в воскресенье я выйду на замену, и если я понадоблюсь команде, тогда я постараюсь помочь — я должен продолжать играть, пока могу, и я всегда буду стараться изо всех сил».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Алекс Ливси/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.