13 мин.

Загадка Трента Александер-Арнолда: почему он переживает не лучшие времена?

Если вы когда-нибудь хотели увидеть Трента Александер-Арнолда в микрокосме, его игра против «Кристал Пэлас» ее наглядно демонстрирует.

С одной стороны, он нанес превосходный удар со штрафного, который казался голом до тех пор, пока его партнер по команде Джордан Хендерсон не заблокировал его; с другой стороны, две ошибки в обороне создали шансы Жан-Филиппу Матете, которые легко могли обречь «Ливерпуль» на поражение.

Такова жизнь Александер-Арнолда, чей уникальный набор атакующих навыков на позиции правого защитника одновременно был необходим для успеха «Ливерпуля», а также привлек внимание к предполагаемым слабостям в обороне.

Его форма была загадкой на протяжении всего сезона, поэтому мы рассмотрели факторы, которые могут этому способствовать, и выяснили заслужены ли эти вопросы к нему.

Страдает ли он от отсутствия конкуренции?

«Трент играет во всех матчах», — сказал Клопп после недавней ничьей с «Кристал Пэлас», и он не преувеличивал.

Александер-Арнолд занимает третье место по количеству минут, сыгранных игроками «Ливерпуля» с начала сезона 2017/18.

Большинство минут за «Ливерпуль»

Только два игрока «Ливерпуля» провели больше минут во всех турнирах с начала сезона 2017/18, чем Трент Александер-Арнолд.

Отчасти это свидетельствует о его физической форме, но также и об отсутствии конкуренции за его место. Костас Цимикас прибыл на замену Эндрю Робертсону слева, но с тех пор, как Александер-Арнольд занял место Натаниэля Клайна в качестве основного правого защитника в сезоне 2017/18, никто регулярно не оказывал на него давления.

Вместо этого, когда Клопп оставался без его услуг, он придумал решение с Джеймсом Милнером, Джо Гомесом и Неко Уильямсом, который был продан в «Ноттингем Форест» в июле.

Летом «Ливерпуль» активно искал правого защитника, чтобы лучше распределять минуты Александер-Арнолда, и из «Абердина» приехал Кэлвин Рэмзи, но его первый сезон на «Энфилде» не мог сложиться хуже, поскольку он получил множество травм, последняя из которых исключила его до конца кампании. Рэмзи провел за первую команду всего 93 минуты, не проведя ни одного матча в Премьер-лиге.

В результате Александер-Арнолд принял участие во всех 23 матчах Премьер-лиги «Ливерпуля» в этом сезоне, выходя в старте в 20 из них, и только Мохаммед Салах (2957) и Алиссон (2880) затмили его 2451 минут во всех турнирах.

Наибольшее количество минут за «Ливерпуль» с сезона 2017/18

Отсутствие конкуренции не было проблемой в прошлом, поэтому было бы несправедливо списывать все трудности Александер-Арнолда на самоуспокоенность или усталость, но может быть психологический эффект от осознания того, что ты будешь играть независимо от формы. Если никто не дышит тебе в затылок, это может не подталкивать тебя двигаться дальше.

Возможно, истощение — физическое и психологическое — является более серьезным фактором. Персонал и игроки признали, что 63-матчевая кампания прошлого сезона принесла свои плоды, и Александер-Арнолд справился с трудностями.

На крайних защитниках в системе Клоппа лежит большая ответственность на обоих концах поля, и выносливость имеет первостепенное значение для выполнения их ролей от штрафной до штрафной. В сезоне 2021/22 Александер-Арнолд стал пятым по количеству прессинг-действий в атакующей трети среди защитников Премьер-лиги…

Пресинг в атакующей трети среди защитников АПЛ (21/22)

...и занимает первое место по проценту давления в атакующей трети со стороны защитников.

% давления в последней трети среди защитников АПЛ (21/22)

Возможно, игрок может выполнять работу такого уровня только до тех пор, пока не начнет буксовать.

Так совершает ли он все больше ошибок?

Оборона «Ливерпуля» была более уязвимой во время кампании, о чем свидетельствуют 67 определенных Opta «больших моментов», которые они допустили у своих ворот в Премьер-лиге. Проблемы не были связаны с одним человеком, но различные игроки были виновны в ошибках. Защита — это коллективное усилие, и Александер-Арнолд является частью этого подразделения.

Всем известна общая критика, которую Александер-Арнолд получает по поводу своей игры в обороне. Он признался, что временами в этом сезоне играл не лучшим образом, но, хотя «проверка зрения» не всегда была удачной, его данные на самом деле складываются довольно хорошо.

Что касается всех вопросов, связанных с его защитой, то две его ошибки в матче с «Кристал Пэлас» были первыми двумя «ошибками», по определению Opta, приведшими к ударам соперника в сезоне, и он не допустил ни одной в сезоне 2021/22.

Во время первой, он получил пас под давлением от Жоэля Матипа, после чего отдал пас прямо на ход Матете.

При второй, Джеффри Шлупп отвоевал у него мяч у его собственной штрафной.

Матета пробил в перекладину после прострела Шлуппа.

Как было задокументировано, когда были проанализированы выступления Салаха в январе, в игре Александер-Арнолда нет очевидных областей ухудшения, которые уже не рассматривались бы как недостатки. Он далек от того, чтобы с него снимать всю вину, как показывают два примера выше, но создается впечатление, что коллективные проблемы, вероятно, более разрушительны с точки зрения его формы.

Отсутствие стабильности и качества вокруг него

Позиция правого центрального защитника стало повторяющимся процессом для «Ливерпуля» в этом сезоне. Выбор Матипа в матче против «Пэлас» стал лишь 13-м, когда он играл рядом с Александер-Арнолдом. Гомес выходил в старте на этой позиции 11 раз, Ибраима Конате — четыре раза и еще один раз — Натаниэль Филлипс.

Наибольшее количество игр подряд, в которых Александер-Арнолд играл с одним и тем же партнером — пять вместе с Гомесом в августе и сентябре.

Мало того, что постоянно происходили кадровые перестановки, которые мешают партнерству найти какой-либо ритм, так еще и действия этих правых центральных защитников были непоследовательными.

Точно так же роль правого центрального полузащитника часто менялась из-за формы, травм и изменений в составе.

Это была решающая роль в системе Клоппа — обеспечивать безопасность и прикрытие и позволять Александер-Арнолду продвигаться вперед. Треугольник Александер-Арнолд, Хендерсон и Салах был очень успешным в последних кампаниях, но капитан «Ливерпуля» в этом сезоне не играл на должном уровне.

Это скорее подытожило недавнюю «удачу» Хендерсона, когда он непреднамеренно заблокировал удар Александер-Арнолда со штрафного в субботу вечером.

Тем временем Харви Эллиотт — еще один постоянный игрок на позиции правого центрального полузащитника — все еще молод и осваивает оборонительную сторону игры, уменьшая прикрытие пространства позади Александер-Арнолда.

Опорный полузащитник также важен, но ухудшение игры Фабиньо и очевидная неспособность покрыть тот же объем поля, что он делал раньше, еще больше ослабляют сплоченность. Это потребовало от защитника больше работы на своей половине поля.

Можно почувствовать разочарование из-за того, что он не соответствует своим высоким стандартам, чему не способствует коллективное недомогание. Когда камера повернулась к нему после неудачного паса Матипа, предназначенного для него на «Селхерст Парк», страдальческое выражение его лица говорило само за себя.

Атакующий спад?

Самое большое расхождение в его статистике — это область, в которой он обычно преуспевает. За сезон он отдал всего три результативные передачи, причем четвертую у него отобрали после того, как после его прострела мяч срикошетил от защитника и отскочил к Коди Гакпо в победном мерсисадйском дерби. В этом сезоне он явно зафиксирует гораздо меньший результат, чем 18, которые он обеспечил в прошлом сезоне.

«Ливерпуль» мало что создал против «Пэлас», но Александер-Арнолд повлиял на большую часть того, что им-таки удалось создать. Их самый важный момент наступил сразу после перерыва, когда его удар был заблокирован Хендерсоном, а отскочивший мяч попал к Салаху, который пробил в перекладину.

Согласно FBref, его ожидаемые передачи за 90 минут (0,25) существенно снизились с 0,4 за 90 минут в прошлом сезоне, что говорит о том, что качество его созданных моментов немного снизилось, но на самом деле этот показатель не отличается от предыдущих сезонов.

Креативность Александер-Арнолда

По сравнению с защитниками Премьер-лиги, только Киран Триппьер создал больше моментов (70) и больше «больших моментов» (18), чем Александер-Арнолд (42 и 14). Правый защитник «Ливерпуля» возглавляет рейтинг защитников по количеству голевых моментов, созданных с игры (27).

По количеству созданных голевых моментов он занимает четвертое место среди всех полевых игроков, опережая Кевина Де Брюйне (24) и Бруну Фернандеша (17).

Однако то, что произошло в его атакующей игре, может быть связано с отсутствием контроля у «Ливерпуля» в матчах, увеличением объема защиты, которую ему приходится выполнять, и регулярностью, с которой он может выбегать вперед.

Он в среднем совершает почти на 11 касаний больше на своей половине поля по сравнению с прошлым сезоном и в среднем совершает меньше касаний за 90 минут во всех зонах атакующей половины, включая, что особенно важно, опасное полупространство справа. Это действительно важная зона, из которой и создаются шансы, поэтому важно, что это самое большое снижение в этом сезоне.

Это помогает объяснить, почему его шансы, созданные с игры, упали с 2,74 за 90 минут до 2,17. Тем не менее, он по-прежнему подает мячи в штрафную, поскольку у него в среднем больше кроссов с игры — 4,81 с 4,06 и практически такое же количество передач в штрафную, включая кроссы; с 12,1 до 12,15.

Это наводит на мысль, что либо качество этих передач снизилось, либо нападающие «Ливерпуля» не выходят на правильные позиции или не используют свои шансы. Это может быть связано с взаимопониманием между товарищами по команде.

За исключением Салаха, эволюция атакующей линии «Ливерпуля» означала развитие новых партнерских отношений. Партнерство Александер-Арнолда с Садьо Мане было почти телепатическим: 14 из 46 голевых передач правого защитника в Премьер-лиге до этого сезона были отданы на этого нападающего.

Налаживание партнерских отношений приходит со временем, и этот процесс продолжается с Луисом Диасом и Дарвином Нуньесом.

В последние месяцы он усердно работал над своими связями с последним, и есть позитивные признаки.

Возьмем голевую передачу на уругвайца в матче против «Ньюкасл Юнайтед»: после грамотной передачи Фабиньо и Салаха Александер-Арнолд успевает сделать свой пас.

Высокая позиция Робертсона дает Триппьеру возможность принять решение, и как только Александер-Арнолд замечает, что защитник «Ньюкасла» смещается в сторону крайнего защитника, это дает ему возможность идеальным пасом найти Нуньеса.

Пара также сыгралась в матче Кубка Англии против «Вулверхэмптон Уондерерс», где защитник отдал выверенный до миллиметра сквозной пас…

...и Нуньесу оставалось только отправить мяч в сетку ворот.

Александер-Арнолд отдавал в среднем 2,6 передачи на Мане за 90 минут, но на Нуньеса в среднем лишь 1,2 передачи за 90 минут. Они разные игроки, как и Диас, который провел в клубе всего 13 месяцев и почти половину этого времени был травмирован.

Чтобы выйти в Лигу чемпионов в следующем сезоне, «Ливерпулю» нужно, чтобы Александер-Арнолд стабильно достигал своего элитного уровня. Чтобы это произошло, ему нужно усилить аспекты своей игры, полагаться на большее постоянство окружающих и молиться, чтобы непосильная нагрузка, накопившаяся за пять лет, не взяла верх над его телом и разумом.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.