6 мин.

Проблемы, с которыми сталкивается «Ливерпуль» во время крупнейшего кризиса времен правления Юргена Клоппа

Как раз в тот момент, когда вы думаете, что этот деморализованный «Ливерпуля» достиг своего пика, они опускаются еще ниже.

В то время как Волки беспечно владели мячом на последних минутах компенсированного времени в субботу, «Оле» раздавались по всему «Молинью». Игроки Юргена Клоппа стояли там и сям по полю, ожидая, когда судья Пол Тирни избавит их от страданий.

Это был еще один унизительный опыт в тяжелом сезоне.

Вот вам и удар о дно в Брайтоне три недели назад. То поражение было с тем же счетом 0:3, но против энергичного клуба, ведущего борьбу за европейскую квалификацию, на этот раз крупное поражение пришло от команды, борющейся за выживание на высшем уровне.

С начала года «Ливерпуль» набрал 1 очко из возможных 12, пропустил 9 мячей в чемпионате и забил всего 1. Надежды пробиться в четверку лучших развеиваются в прах, в то время как Клопп борется с самым большим кризисом за семь с половиной лет своего правления на «Энфилде».

«Тебя уволят утром!» — подстрекали болельщики хозяев поля на заключительных этапах, когда на бровке Клопп стискивал зубы и засовывал руки глубоко в карманы.

Нет никаких шансов, что это случится. Клопп сохраняет полную поддержку владельца клуба Fenway Sports Group (FSG), и это вполне понятно. Что бы ни случилось между этим моментом и концом сезона, у него достаточный кредит доверия, чтобы возглавить предстоящую летнюю реконструкцию.

Безусловно, подавляющее большинство болельщиков твердо поддерживают человека, который был самой преобразующей фигурой в истории «Ливерпуля» со времен Билла Шенкли. Приведя клуб к таким головокружительным высотам, он заслужил эту лояльность и поддержку в столь мрачный период.

Клопп демонстрирует свое разочарование рядом с помощником Петером Кравицем на выезде против Волков (Фото: Марк Аткинс/Getty Images)

Да, Клоппу предстоит ответить на несколько неудобных вопросов о внезапном упадке команды, которая сейчас выглядит столь затупившейся с одной стороны и столь уязвимой с другой. Проблемы продолжают расти, и у него не получается найти ответы.

Да, недостаток инвестиций в команду способствовал их нынешним бедам. Да, вся эта неопределенность и потрясения вне поля не помогают делу: президент FSG Майк Гордон ушел в другую область управления, чтобы наблюдать за поиском новых инвестиций, а спортивный директор Джулиан Уорд готовится уйти летом.

Но это не оправдывает того, что мы видим на поле.

Впервые с ноября и декабря 1993 года «Ливерпуль» пропустил три гола подряд в трех выездных матчах чемпионата, и это произошло не против «Арсенала», манчестерских клубов, «Челси» или Шпор, а против «Брентфорда», «Брайтона» и Волков.

Это надо осознать.

В этой раздевалке слишком много игроков, которые жалеют себя. Некоторым нужно долго и пристально смотреть в зеркало. Собирается ли кто-нибудь вмешаться, чтобы предотвратить полный провал этого сезона?

Каждый последующий матч теперь выглядит пронизанным опасностью.

За мерсисайдское дерби против обновленного «Эвертона» на «Энфилде» в следующий понедельник последует тяжелая игра с «Ньюкасл Юнайтед», занимающим четвертое место, а затем первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов дома против обладателя этого кубка мадридского «Реала». Затем «Кристал Пэлас» на выезде перед визитом возрождающегося «Манчестер Юнайтед». Где поворотный момент?

Возвращение Диогу Жоты и Вирджила ван Дейка на тренировку команды в Киркби на этой неделе после длительного отсутствия из-за травм обеспечит столь необходимый подъем сил, но потребуется нечто большее, чем просто возвращение этих двоих на поле. Необходим коллективный сдвиг в менталитете.

Не из-за тактических проблем «Ливерпуль» проигрывал со счетом 0:2 к 12-й минуте матча в субботу. Их просто разрезали на части. Как можно целую неделю готовиться к игре, а потом так вяло начинать?

«Очень неприятно, очень разочаровывающе. Начало игры было абсолютно ужасным. Противоположность тому, что мы хотели сделать», — признался Клопп.

Медленные старты матчей преследовали «Ливерпуль» весь сезон, и что бы ни говорилось перед тем, как игроки покидают раздевалку, это явно не доходит до них, но это также касается личной ответственности. Быть включенными и готовыми играть первым номером — не так уж и много, о чем их просят.

Центральные защитники Жоэль Матип и Джо Гомес были одинаково виновны. Что касается первого гола, то никто не проследил за забегом Хван Хи Чханом. Если бы Матип не был так нерешителен, то не оказался в положении, когда по неосторожности сам же и отправил мяч в свои ворота.

Второй гол стал очередным провалом при розыгрыше стандартного положения. Энди Робертсон проиграл начальную битву с Матеусом Куньей, которому затем было позволено подобрать ничейный мяч и беспрепятственно исполнить прострел. Неудачный вынос головой от Гомеса привел к тому, что Крейг Доусон пробил точно в цель.

Эти болезненные раны были нанесены самим себе.

«Не так уж сложно играть центрального защитника рядом с лидером защитной четверки. Судите центральных защитников, когда им приходится играть самостоятельно», — написал в Твиттере бывший защитник «Ливерпуля», ставший телевизионным экспертом Джейми Каррагер.

«Ливерпуль» все еще мог бы извлечь хоть что-то из этого противостояния, но их нападающие испытывают различные кризисы уверенности.

Волки были отброшены назад в первые 25 минут второго тайма, но так много многообещающих моментов ни к чему не привели. «Ливерпуль» нанес 22 удара, но только четыре попали в створ ворот, половина из которых была нанесена левым защитником Робертсоном.

Мохаммед Салах показал жалкую игру, не сумев нанести ни единого удара в створ ворот в четвертом матче Премьер-лиги подряд. Дарвин Нуньес, восстановленный в роли центрального нападающего, которой он жаждет, играл неустойчиво и не забивал в чемпионате с 12 ноября. Пришедший в январе этого года Коди Гакпо не выглядел так, что сумеет открыть свой голевой счета в клубе.

Игра команды такая бессвязная.

У «Ливерпуля» проблемы спереди и сзади (Фото: Марк Аткинс/Getty Images)

Лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в лиге с момента возобновления сезона после чемпионата мира является защитник «Лестер Сити» Ваут Фас, который в конце декабря оформил дубль в свои ворота на «Энфилде».

Теперь другие смеются за счет «Ливерпуля».

В то время как команда Клоппа пыхтит и отдувается, отчаянно ища вдохновения для продвижения вперед, их так легко обыграть в обороне. Третий гол Волков с контратаки был тревожно знакомым: проигранные единоборства, забегающих игроков никто не отслеживал. Еще больше стыда.

«Как я могу не беспокоиться? Я не могу сидеть здесь и говорить, что все в порядке», — сказал Клопп.

«На улице меня спросили, не связано ли это с прошлым сезоном, когда мы сыграли 63 матча (в четырех турнирах). Конечно, ясно, что это повлияло на первую часть сезона, но как долго мы хотим страдать от этого? Уже февраль, так-то. У нас была целая неделя на подготовку (к Волкам)».

«Семь или восемь игроков не принимали участия в первом голе, семь или восемь не принимали участия во втором голе, но это влияние всех. Я не потерял уверенности в ребятах, но я вижу, где мы должны совершенствоваться».

Клопп настаивает, что он по-прежнему полностью привержен тому, чтобы вывести «Ливерпуль» из этой прискорбной ситуации. Он не собирается сдаваться.

Но масштаб перестройки, которая потребуется этим летом, будет продолжать расти, если в раздевалке не будет реакции. Там есть люди, которые играют за свое будущее.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Клайв Мэйсон/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.