7 мин.

История происхождения Тияго и Байчетича — от «Валь Минора» до «Ливерпуля»

Если ощущается синергия между Тиаго и Стефаном Байчетичем в центре полузащиты «Ливерпуля», несмотря на 13-летнюю разницу в возрасте, то, возможно, это не должно удивлять.

Отчасти все дело в генах: отец Тиаго Мазиньо и отец Байчетича Срдан были партнерами по команде в «Сельте Виго» в сезоне 1996/97. Но у двух игроков «Ливерпуля» более глубокая связь с Галисией, сформировавшаяся за годы, проведенные в любительском клубе, основанном в 1996 году.

С 2003 по 2005 год Тиаго выступал за «Уреку», ныне известную как «ЭД Валь Минор Нигран». Байчетич, родившийся в 2004 году, играл за тот же клуб в течение трех лет с пятилетнего возраста, впоследствии присоединившись к «Сельте».

Хавьер Лаго, человек, который помог создать «Уреку» («Валь Минор») с группой друзей, каждый раз поражается совпадению, когда смотрит за «Ливерпулем» по телевизору. «Надеюсь, Стефан останется на этом пути и пойдет по стопам Тиаго, — говорит он. — А также Тиаго немного помогает ему, потому что у них есть общее начало».

Лаго помнит тот день, когда Тиаго в сопровождении своего отца Мазиньо и матери Валерии появился в спортивном центре, расположенном в получасе езды от Виго. Семья незадолго до этого переехала в Галисию после того, как некоторое время жила в Рио-де-Жанейро после завершения карьеры Мазиньо. По возвращении в Испанию их сыновьям Тиаго и Рафинье понадобилась команда для игры в футбол. Естественно, ожидалось, что братья присоединятся к молодежной команде «Сельты», но поскольку их сезон уже начался, они не стали их регистрировать.

Вместо этого Мазиньо отвез своих сыновей в соседний Валь Минор. Он искал команду не только для Тиаго и Рафиньи, но и для Родриго (в настоящее время играет за «Лидс Юнайтед»). Отец Родриго Адальберто и Мазиньо собирались вместе заняться бизнесом и перевезли свои семьи в Испанию. Их сыновья сблизились, как двоюродные братья, во время игры в школе футзала в Рио, после чего вместе присоединились к молодежной системе «Фламенго» в 2002 году.

Молодой Тиаго играет за «Валь Минор» (фото любезно предоставлено Хавьером Лаго)

«Мы собирались тренироваться в тот же день, — вспоминает Лаго. — Не прошло и 15 минут после присоединения к тренировке, как можно было увидеть, сколь качественными игроками они были — а у ведь нас была действительно хорошая команда для этой возрастной группы. Мы быстро их подписали!»

Что касается Тиаго, Лаго говорит, что за два десятилетия работы в футболе в Галисии он никогда не видел другого игрока, подобного полузащитнику «Ливерпуля».

«С точки зрения технических способностей, он был впечатляющим. Уже в его возрасте, когда он контролировал мяч грудью, когда он контролировал мяч ногами, все были дезориентированы».

«Тиаго — тот игрок, который способен заставить тех, кто рядом с ним, играть хорошо. Он отдает хорошие пасы, точные пасы, он способен читать игру, и он умный игрок. Есть и другие игроки, у которых много качеств, но им не хватает тактического интеллекта, чтобы знать, как читать игру или слабые стороны команды соперника, куда идти, что делать. У Тиаго все это есть».

И это было у него с юных лет. Лаго размышляет о том времени, когда его команда боролась за титул с ближайшими соперниками «Сельтой» — немалый подвиг для небольшого любительского клуба. «Валь Минор» занял второе место в первом сезоне Тиаго и Родриго и отставал от «Сельты» на несколько очков, когда следующий сезон подходил к концу. К счастью для «Валь Минора», им еще только предстояло играть с «Сельтой».

«Валь Минор» вел в гостях со счетом 2:1 против академии «Сельты», и за несколько минут до конца матча они подавали угловой. Обычно тактика заключалась в том, чтобы игрок, подающий угловой, отдавал короткий пас на Тиаго, который либо делал точный прострел, либо сам шел на игроков, чтобы попытаться найти открытого партнера.

«Когда мы пошли на этот шаг, "Сельта" поставила трех игроков против Тиаго. Если бы мы проделали ту комбинацию, на него бы выходило три игрока. Я помню, как сказал ему: "Давай сделаем то же самое, давай сделаем то же самое". Они отдали мяч на Тиаго, он обыграл двух игроков и подал в штрафную — пас и гол. Это лучшее воспоминание, которое у меня осталось о нем: эта комбинация».

Это была умная игра, которая принесла им победу со счетом 3:1 и поставила их на путь к чемпионскому титулу.

Аналогичное выступление Тиаго было на Arousa F7 Infantil в 2005 году. Лаго описывает турнир семь-на-семь, в котором также принимали участие Дани Карвахаль, Ферран Торрес и Ансу Фати в свои юношеские годы, как «один из лучших молодежных турниров в мире».

«Валь Минор», как непрофессиональный клуб, был вынужден пройти серию отборочных матчей, чтобы пробиться в турнир. С Тиаго и Родриго в команде они дошли до четвертьфинала, где их выбила «Барселона».

«Несмотря на то, что мы дошли только до четвертьфинала, Тиаго был признан лучшим игроком турнира, — говорит Лаго с той же гордостью, с какой он рассказывает эту историю последние 18 лет. — Это источник счастья и удовлетворения — сказать: "Я тренировал его"».

Лаго, который сейчас является секретарем клуба «Валь Минор», к моменту прихода Байчетича уже не был тренером. Вместо этого ответственным за это был Саймон Гонсалес-Банга.

Как и Тиаго, Байчетич сам по себе был победителем. Во время игры в формате семь-на-семь против местного соперника «Ареоса» «Валь Минор» играл вничью со счетом 3:3. Гонсалес-Банга вспоминает, что игра оказалась сложной, победа была недосягаемой. Так было до тех пор, пока Байчетич не взял все в свои руки.

«Он забрал мяч, и игра закончилась со счетом 5:3. Как будто он сказал: "Ладно, это становится неприятно, я возьму мяч, я сделаю все сам, не имеет значения, что там говорят взрослые". И он решил исход игры».

Гонсалес-Банга, который присоединился к «Сельте» в качестве тренера молодежной команды в 2017 году, говорит, что в молодости у Байчетича было много энергии, и он всегда был в движении. И хотя он повторяет, что Байчетич был хорошо воспитанным ребенком, его излишняя вспыльчивость иногда приводила его к беде.

Стефан Байчетич (обведен кружком) в «Валь Миноре». Его тренер, Саймон Гонсалес-Банга, крайний справа (фото любезно предоставлено Саймоном Гонсалесом-Банга)

В «Валь Миноре» одним из ключевых принципов является проявление уважения к сопернику. Если «Валь Минор» легко побеждал, Гонсалес-Банга снимал с поля своих лучших игроков. Во время одной особенно результативной игры Байчетич и его товарищ по команде Лукас Гомес были заменены, но, когда тренер захотел вернуть их на поле, ни одного из них нигде не было видно.

«Они сбежали! — говорит Гонсалес-Банга. — Когда я понял это, я позвал одного из судей матча, который тоже был в замешательстве, и ему пришлось сходить и найти их. Они бегали вокруг тренировочного центра и почти забрались на крышу павильона — негодяи!»

Именно эта неиссякаемая энергия, по мнению Гонсалеса-Банги, помогла 18-летнему игроку пробиться в Премьер-лигу.

«Если бы он был ребенком, который стоял на месте, он почти наверняка не стал бы профессиональным футболистом. Он был очень активным мальчиком, с большой силой, отличными способностями к бегу, очень хорошей подвижностью и очень хорошим прыжком. Если бы Стефану нравился баскетбол, а не футбол, он почти наверняка стал бы хорошим баскетболистом».

В конце концов Байчетич был подписан в академию «Сельты». По словам Гонсалеса-Банги, у «Валь Минора» и «Сельты» была договоренность о том, что только один игрок из группы каждого года может быть переведен в другую команду. В том году тем самым был Байчетич.

Гонсалес-Банга настаивает, что это не имело никакого отношения к тому, что отец Байчетича играл за «Сельту». «Не было другого игрока из этой возрастной группы, который выделялся бы так сильно, как Стефан, — говорит он. — И если бы у Стефана не была фамилия Байчетич, он все равно оказался бы в "Сельте". Без сомнения».

То же самое можно сказать и о Тиаго (и Рафинье), чей отец придерживался такого же непринужденного подхода к карьере своих сыновей. И хотя и Тиаго, и Байчетич получили общее футбольное образование в «Валь Миноре», существуют явные различия в стиле: Байчетич — полузащитник, ориентированный на оборону, чья сила заключается в его позиционном знании и физическом присутствии. Тиаго, со своей стороны, не идет ни в какое сравнение с любым другим игроком — его мышление, движения и передачи уникальны.

Есть надежда, что Байчетич сможет продолжать учиться у Тиаго, пока они будут партнерами в полузащите «Ливерпуля». Каждый раз, когда они это делают, люди по всему побережью Риа-де-Виго раздуваются от гордости. Как выразился Лаго: «Такое совпадение делает нас невероятно счастливыми».

Авторы: Кива О'Нил и другие (источник)

Фото обложки: Тиаго Алькантара и Стефан Байчетич тренируются в «Ливерпуле», Getty Images; и детьми в «Валь Миноре»)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.