8 мин.

Трансферные новости «Ливерпуля»: Салах предпочитает перейти в клуб Премьер-лиги, если не может договориться о контракте

Садьо Мане стремится обеспечить себе переход из «Ливерпуля», но его партнер по команде и коллега по нападению Мохамед Салах никуда не денется этим летом, независимо от того, подпишет ли новый контракт с мерсисайдским клубом.

Плодовитый игрок сборной Египта намерен пресечь любые попытки вытащить его с «Энфилда» во время предстоящего трансферного окна. Он полностью предан команде Юргена Клоппа на сезон 2022/23 и непреклонен в том, что ни один из других европейских тяжеловесов не заставит его передумать.

Однако после следующего лета будущее Салаха становится все более неопределенным. Если 29-летний форвард не получит значительно улучшенное предложение от «Ливерпуля» по контракту, в конце следующего сезона он уйдет в качестве свободного агента. При таком раскладе Салах предпочел бы остаться в Премьер-лиге, а не улететь с острова.

Это межсезонье имеет решающее значение в контексте карьеры Салаха.

Владельцы «Ливерпуля» настаивают на том, что хотят сохранить услуги недавно признанного Ассоциацией футбольных журналистов Футболистом года, но время идет, а он готовится вступить в последние 12 месяцев контракта, который он подписал летом 2018 года.

Как стало ясно, именно президент Fenway Sports Group Майк Гордон, а не уходящий спортивный директор Майкл Эдвардс или его преемник Джулиан Уорд, вели переговоры с агентом Салаха Рами Аббасом.

Однако личных переговоров не было с декабря, когда Аббас из Дубая прилетел в Майами, чтобы встретиться с Гордоном. В ходе этих переговоров стало ясно, что существует огромное несоответствие между тем, чего хочет одна сторона, и тем, что готова предложить другая. Впоследствии пересмотренный набор требований был отправлен по электронной почте, но противостояние продолжалось всю вторую половину сезона.

Точные цифры, о которых идет речь, остаются неясными. Контракты в «Ливерпуле» сложные, с целым рядом бонусов, связанных с индивидуальной и командной работой. В клубе также есть структура заработной платы, которую владельцы неохотно нарушают. Салах, Вирджил ван Дейк и Тияго — игроки с самой большой зарплатой.

Источники, близкие к игроку, настаивают на том, что Салаху предложили фактически 15-процентную прибавку к зарплате от его нынешних условий, что, по их мнению, недооценивало его статус в мировом футболе.

Оценив, сколько зарабатывают другие элитные игроки по всей Европе, они считают, что зарплата, которую он ищет в «Ливерпуле», сделает его шестым самым высокооплачиваемым футболистом на планете. Ранее в этом сезоне сам Салах настаивал на том, что он не просил «сумасшедших вещей».

Салаху, который забил 156 голов в 254 матчах с момента перехода из «Ромы» летом 2017 года за £43,9 млн., через пару недель исполняется 30 лет, но он только что сравнялся со своим вторым лучшим результатом за сезон с 31 голом во всех турнирах, в то время как «Ливерпуль» выиграл Кубок Карабао и Кубок Англии, но все же упустил победу в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. Он также невероятно вынослив — в среднем за пять лет в Мерсисайде он провел более 50 матчей за клуб за сезон.

Он разделил Золотую бутсу Премьер-лиги с Сон Хын Мином из «Тоттенхэма», забив 23 гола, и получил награду за самое большое количество результативных передач, отдав 13 ассистов. Он счастлив в Ливерпуле и поселился в Чешире с женой Маги и дочерьми Маккой и Кайаной. Но он хочет контракт, который, по его мнению, отражает его важность и ценность для команды, борющейся за самые большие призы в европейском футболе.

Высказывались предположения, что камнем преткновения является продолжительность контракта. Однако издание узнало, что Салах был бы готов подписать новый двухлетний контракт, если бы условия были подходящими. Он не ищет гарантии в виде четырехлетнего контракта. Он является образцовым профессионалом и убежден, что будет продолжать выступать на самом высоком уровне и в свои 30+ лет.

В то время как «Ливерпуль» готовится предпринять еще одну попытку найти компромисс с Салахом и избежать перспективы того, что проблема будет обсуждаться в следующем сезоне, новому спортивному директору Уорду будет поручено найти замену Мане.

Игрок сборной Сенегала, который, как и Салах, доживает свой последний год по контракту и хочет принять новый вызов после шести лет на «Энфилде». Мюнхенская «Бавария» лидирует за его подписание, но «Ливерпуль» готов играть жестко. Они хотят около €50 млн. (£42,5 млн.) вместо суммы в €30 млн. (£25,5 млн.), которая была объявлена в Германии.

«Ливерпуль» изменил свои летние планы по покупке нападающего Луиса Диаса, завершив уже в январе переход за £50 млн. игрока сборной Колумбии. Однако вероятный уход Мане вкупе с переходом нападающего Дивока Ориги в «Милан» в качестве свободного агента означает, что эта часть команды нуждается в дальнейшем усилении.

Реклама 18+

Клуб также ожидает большого интереса к Такуми Минамино, который был их лучшим бомбардиром в обоих внутренних кубках в прошлом сезоне, но затем не сыграл ни в одном из финалов на «Уэмбли» и обнаружил, что его возможности в других турнирах ограничены, начав всего одну игру в Премьер-лиге. Купленный у «Ред Булл Зальцбург» за £7,25 млн. в январе 2020 года, игрок сборной Японии оценивается примерно в £17 млн. Ранее интерес к нему проявляли миланский «Интер» и «Лидс Юнайтед».

Высокопоставленные лица на «Энфилде» в начале этого года вели переговоры о потенциальной сделке со свободным агентом Килианом Мбаппе, но вскоре стало ясно, что они просто не могут его позволить себе с финансовой точки зрения. Это стало прямой перестрелкой между пребыванием в «Пари Сен-Жермен» и переходом в мадридский «Реал» после истечения срока его контракта. Игрок сборной Франции выбрал первое.

Интригует то, куда теперь повернет «Ливерпуль».

Ранее они включили в шорт-лист таких игроков, как канадский игрок «Лилля» Джонатан Дэвид и Джаррод Боуэн из «Вест Хэма», который только что получил свой первый вызов в сборную Англии. Им нужно быть смелыми, учитывая, что «Манчестер Сити» уже усилил команду, которая выиграла у них титул чемпиона в прошлом сезоне, подписав нападающего дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанда.

Эрлинг Холанд, слева, направляется в «Манчестер Сити», но «Ливерпуль» заинтересован в его одноклубнике из «Дортмунда» Джуде Беллингеме, справа (Getty Images)

Одним из новых вариантов атаки, который появится у Клоппа в 2022/23 годах, является Фабиу Карвалью. Талантливый подросток официально присоединится к клубу 1 июля. «Ливерпуль» заплатит «Фулхэму» £5 млн., а еще £2,7 млн. могут быть выплачены в качестве дополнительных выплат. В западной части Лондона также получат 20% от последующей перепродажи игрока.

«Ливерпуль» считает Карвалью способным играть как на линии атаки, так и на позиции выдвинутого полузащитника. Они не намерены отдавать его в аренду. Харви Эллиотт, который в юношеском возрасте играл в футбол вместе с Карвалью в «Фулхэме», убежден, что он окажется важным игроком.

Помимо Салаха и Мане, Роберто Фирмино, Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлен также приближаются к завершающему году своих контрактов.

Фирмино очень хочет остаться, несмотря на то, что потерял свой статус основного игрока после прихода Диогу Жоты, а теперь и Диаса. «Я очень счастлив здесь, — сказал 30-летний бразилец. — Я благодарен Богу за то, что я здесь, играю за великий клуб с великими игроками, выигрываю титулы. И моя воля — остаться».

«Ливерпуль» надеется договориться о продлении контракта с Кейта, в то время как будущее Окслейд-Чемберлена зависит от того, будет ли он настаивать на переходе. После того, как впал в немилость, бывший игрок «Арсенала» не сыграл ни минуты в футбол в последние два месяца сезона. Клуб прислушается к предложениям по нему.

Перед финалом Лиги чемпионов в прошлые выходные Клопп сказал, что каждый игрок точно знает, где он находится.

Вице-капитан Джеймс Милнер, который этим летом станет свободным агентом, в настоящее время обдумывает, остаться ли ему на «Энфилде» на годичный срок или все же перейти в клуб, который гарантирует ему более регулярное место в составе. У 36-летнего футболиста нет недостатка в вариантах.

«Ливерпуль» постарается усилить свою полузащиту.

Джудом Беллингемом все восхищаются, но есть мнение, что этим летом может быть сложно заполучить 18-летнего игрока сборной Англии, учитывая, что «Дортмунд» уже потерял Холанда. На это потребуется более £80 млн. 22-летний Орельен Тчуамени из «Монако» серьезно рассматривался, но «Ливерпуль» считает, что ему суждено присоединиться к мадридскому «Реалу», и ПСЖ также заинтересован в нем.

Лорис Кариус, безусловно, уйдет по свободному трансферу в попытке возродить свою угасающую карьеру вратаря.

Нэт Филлипс, Неко Уильямс, Бен Дэвис, Бен Вудберн, Шейи Оджо и Сепп ван ден Берг только что завершили аренду в Чемпионшипе или в шотландской Премьер-лиге. У Вудберна в этом месяце истек контракт, в то время как трудно представить, чтобы кто-то из других игроков пробился в планы Клоппа на следующий сезон.

Ценность Филлипса и Уильямса возросла благодаря их заметному вкладу в то, чтобы помочь «Борнмуту» и «Фулхэму» обеспечить автоматическое продвижение в Премьер-лигу. «Ливерпуль» получил за Филлипса £1,5 млн. в качестве арендной платы и еще £250 тыс. после возвращения «Борнмута» в высший футбольный эшелон Англии.

Уорд потребует около £15 млн. за центрального защитника и аналогичную сумму за правого защитника сборной Уэльса Уильямса. «Ливерпуль» не спешит продавать и готов подождать до конца трансферного окна.

Они также хотят заключить сделку, стоимостью £4 млн. за подростка из «Абердина» Кэлвина Рэмзи. Полузащитник сборной Шотландии до 21 года фактически станет дублером Трента Александер-Арнолда на позиции правого защитника, если подпишет контракт с клубом.

Предстоит многое уладить перед началом предсезонной подготовки в Киркби, которая начнется в понедельник 4 июля. Не в последнюю очередь пытаясь довести сагу с Салахом до успешного завершения и избежать неаппетитной перспективы бесплатно потерять его в пользу соперника через 12 месяцев.

Реклама 18+

Фото обложки: Джузеппе Маффиа/NurPhoto via Getty Images

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.