10 мин.

Ирландский состав «Ливерпуля» всех времен

Чтобы отпраздновать День Святого Патрика, была просмотрена история «Ливерпуля» и выбрана лучшая ирландская команда Красных всех времен.

У «Ливерпуля» больше, чем у большинства английских клубов, поклонников среди ирландцев.

На протяжении всей великой истории Красных нам посчастливилось видеть, как некоторые фантастические ирландские игроки украшали поле «Энфилда».

Некоторые из них выиграли несколько чемпионских титулов и европейских кубков, в то время как другие запечатлели свое имя в фольклоре «Ливерпуля» благодаря своему характеру и стабильности.

Ниже — ирландский состав «Ливерпуля»:

Вратарь — Элиша Скотт

Футбольный клуб «Ливерпуль» празднует в этом году свое 130-летие, будучи основанным в 1892 году, а Элиша Скотт родился всего год спустя.

Он представлял Красных в течение невероятных 22 лет, с 1912 по 1934 год, что по сей день сделало его самым продолжительным игроком Красных.

Скотт сыграл в общей сложности 468 игр, и только Первая мировая война помешала ему сделать это еще и еще.

О Скотте, среди прочих, более подробно я писал в своей статье о Вратари «Ливерпуля», сыгравшие за клуб больше всех матчей (часть 3)

Правый защитник — Стив Финнан

Стив Финнан из сборной Ирландской Республики и Райан Гиггз из сборной Уэльса во время отборочного матча группы D чемпионата Европы 2008 года на «Кроук Парк». (Фото Дэвида Роуклиффа/Propaganda)

Немногие защитники «Ливерпуля» в эпоху Премьер-лиги были более надежными, чем Стив Финнан, и он был ключевым игроком во время отличного периода Красных в середине 2000-х годов.

Финнан выиграл Лигу чемпионов 2005 года и Кубок Англии годом позже, и можно пересчитать по пальцам одной руки количество ошибок, которые он допустил за время своего пятилетнего пребывания на «Энфилде».

Центральный защитник — Марк Лоуренсон

Забудьте о персоне «Лоуро», которую все привыкли считать очень раздражающей, Марк Лоуренсон был одним из величайших центральных защитников «Ливерпуля» всех времен.

Он установил замечательные партнерские отношения с Аланом Хансеном в течение славного периода 1980-х годов, выиграв пять титулов Первого дивизиона, Кубок Европейских чемпионов, Кубок Англии и три Кубка Лиги.

Чего бы мы сейчас ни отдали, чтобы иметь такого защитника мирового класса в обороне Юргена Клоппа.

Центральный защитник — Фил Бэбб

Давайте посмотрим правде в глаза, Фил Бэбб никогда не станет одним из лучших защитников «Ливерпуля», но он был не так уж плох после своего переезда за 3,6 млн. фунтов стерлингов из «Ковентри Сити» в 1994 году.

Центральный защитник, безусловно, ошибался — возможно, он все еще восстанавливается после столкновения яичек о штангу ворот в 1998 году — но в эпоху «Спайс Бойз» были и вспышки класса.

Левый защитник — Джим Беглин

Как и Лоуренсон, репутация Джима Беглина была немного подмочена из-за его работы в качестве эксперта, но он был очень эффективным левым защитником «Ливерпуля» 80-х годов.

Хотя он никогда не был одним из первых в списке игроков команды, он всегда выполнял работу для команды и сыграл ключевую роль в победном голе Кенни Далглиша на выезде против «Челси» в 1986 году.

К сожалению, карьера Беглина оборвалась в возрасте всего 27 лет, так и не оправившись от ужасного удара Гэри Стивенса из «Эвертона», сломавшего ему ногу.

Правый полузащитник — Рэй Хоутон

Может он так и не заслужил похвал от Джона Барнса или Питера Бердсли, но Рэй Хоутон был отличным футболистом, сыгравшим жизненно важную роль в, возможно, лучшей команде «Ливерпуля» конца 80-х.

Трудолюбивый, умный и способный забивать голы, миниатюрный полузащитник в 202 матчах за Красных забил 38 голов.

За сборную Ирландии он забил знаменитый гол в ворота сборной Италии на чемпионате мира 1994 года.

Центральный полузащитник — Ронни Уилан

Ронни Уилан из «Ливерпуля» празднует, забив гол за 3 минуты до перерыва, сравняв счет в матче и добившись переигровки

Ронни Уилан наслаждался замечательной карьерой в «Ливерпуле», в ходе которой он выиграл шесть титулов, три Кубка Лиги, два Кубка Англии и Кубок чемпионов 1984 года.

Его гениальность часто оставалась незамеченной, но он хорошо обращался с мячом, работал изо всех сил, демонстрировал универсальность и был качественным в последней трети.

493 матча, 73 гола и бесконечные воспоминания.

Центральный полузащитник — Джейсон Макатир

Джейсон Макатир из «Ливерпуля» в игре против «Рочдейла» во время матча 3-го раунда Кубка Англии на «Энфилде». (Фото Дэвида Роуклиффа/Propaganda)

Итак, мы все знаем, что Джейсон Макатир больше всего преуспевал в футболке «Ливерпуля» в качестве крайнего защитника, но он был подписан из «Болтон Уондерерс» из-за его великолепной игры в центре поля.

Сам Макатир признался бы, что вообще не был самым талантливым игроком, но он был эффективным членом ориентированной на атаку команды Роя Эванса середины 1990-х, бегая туда-сюда по правому флангу и отдавая хорошие передачи на таких игроков, как Робби Фаулер и Стэн Коллимор.

Будучи фанатом «Ливерпуля» с детства, первый гол Макатира за Красных был прекрасным моментом в матче против «Рочдейла» перед трибуной «Коп» в Кубке Англии, когда его команда победила со счетом 7:0 в январе 1996 года.

Левый полузащитник — Стив Хейвей

Великий игрок «Ливерпуля» 1970-х годов, Хейвей провел более 300 матчей за Красных и 34 раза сыграл за сборную Ирландии.

Четыре чемпионских титула, Кубок Англии, Кубок Лиги, два Кубка УЕФА, два Кубка европейских чемпионов и Суперкубок УЕФА — неплохой список трофеев для человека, чье имя до сих пор поют на «Энфилде».

Хейвей также внес огромный вклад в клуб в свои пост-игровые дни, будучи ключевой фигурой академии, которая сыграла важную роль в привлечении среди прочих и Стивена Джеррарда.

Нападающий — Робби Кин

Робби Кин из «Ливерпуля» празднует забитый второй гол своей команды в ворота «Болтон Уондерерс» во время матча Премьер-лиги на «Энфилде». (Фото Дэвида Роуклиффа/Propaganda)

Не может быть никаких сомнений в том, что недолгое пребывание Робби Кина в «Ливерпуле» — одно из самых разочаровывающих за последнее время.

Лучший бомбардир сборной Ирландской Республики всех времен казался идеальным кандидатом, когда летом 2008 года Рафа Бенитес подписал с ним контракт, отдав за него 19 млн. фунтов стерлингов, а некоторые даже советовали ему оказать влияние в стиле Далглиша, играя за Фернандо Торресом.

Однако ему удалось забить всего семь мячей в 28 матчах, и когда скамейка запасных стала его лучшим другом, он был отправлен обратно в «Тоттенхэм» в январе 2009 года.

Был, по-крайней мере, ошеломляющий гол в ворота «Арсенала» на выезде, о котором он вспоминал с нежностью.

Нападающий — Джон Олдридж

Джон Олдридж, «Ливерпуль» (Фото: Дэйв Манден / EMPICS Sport)

Когда легендарный нападающий Иан Раш в 1986 году был продан в «Ювентус», среди болельщиков «Ливерпуля» началась паника. Однако Джон Олдридж великолепно заполнил оставшуюся после мега-бомбардира пустоту.

Присоединившись из «Оксфорд Юнайтед» за 750 тыс. фунтов стерлингов в январе 1987 года, нападающий, родившийся в Гарстоне, забил 63 гола всего в 104 матчах.

Он был далеко не самым эстетичным игроком, но когда ему выпадали шансы, он был безжалостен. К тому времени, когда Раш вернулся на «Энфилд», из-за Олдриджа он частенько оставался на скамейке запасных. Кстати, мне кажется, что они и внешне очень похожи, не правда ли?

Не попали в 11 игроков, но явно достойны упоминания еще как минимум три ирландца, которые играли/ют на «Энфилде»:

  • Универсальность Стива Стонтона оказалась полезной для "Ливерпуля", поскольку он мог играть на разных позициях. Хотя Стэн чаще всего играл на позиции левого защитника, он фактически сделал хет-трик во втором тайме, заменив Иана Раша в матче Кубка лиги против «Уигана» в октябре 1989 года, и даже ненадолго появился в воротах в мерсисайдском дерби десять лет спустя, когда Сандер Вестервелд был удален через несколько минут после того, как «Ливерпуль» произвел свою третью и последнюю замену. Всего за Красных Стив отыграл 148 матчей, забив 7 голов, за сборную Ирландии у него 102 матча и тоже 7 голов, причем дважды ему удавалось забивать прямым ударом с углового.

  • Майкл Робинсон пусть и родился в Лестере, но провел за сборную Ирландии 24 матча, забив 5 голов, а за «Ливерпуль» — 52 матча, забив 13 голов и отдав 9 голевых передач. Правда, играл за Красных он чуть более года (1983-1984), последний раз сыграв в красной футболке в финале Кубка Чемпионов 1984 года в Риме, выйдя на замену вместо Кенни Далглиша на 94й минуте, когда Красные по пенальти обыграли «Рому»

  • Нынешний №2 на вратарской позиции Куивин Келлехер тоже ирландец — вы не заметили? Он буквально выиграл пару матчей Кубка английской лиги, единственный (или первый) трофей команды в этом сезоне и смотрится очень спокойно и надежно в воротах «Ливерпуля». За Красных у него пока 17 матчей (8 сухих), а за сборную — 2.

Поздравляю вас с днем Святого Патрика и...

Живите зеленым!)

При подготовке статьи были использованы следующие источники

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости