6 мин.

У Кабака в дебюте случилось недопонимание, но «Ливерпуль» должен его наигрывать

Озан Кабак ушел с поля, обняв за плечи утешающую руку Чаглара Сеюнджю из «Лестер Сити». Позже за пределами раздевалок товарищи по сборной Турции и друзья обменялись футболками.

Поговорим о боевом крещении. 20-летний дебютант «Ливерпуля» выглядел ошарашенным. Будучи на пути к поднимающей боевой дух победе и сухому матчу, команда Юргена Клоппа позже развалилась, а новичок оказался в эпицентре этой бури.

Клопп кипел от злости из-за решения ВАР о том, что штрафной удар Джеймса Мэддисона может остаться в силе после того, как Дэниэл Амарти изначально был в офсайде, но то, что последовало за этим, было просто самоубийственным.

Это продемонстрировало две вещи: во-первых, множество болезненных неудач, которые «Ливерпуль» потерпел в течение этого сезона, оставили свой уровень уверенности ужасно хрупким. Там, где когда-то они всегда встречали вызов с достоинством, сталкиваясь с невзгодами, теперь они разваливаются. Во-вторых, попытка интегрировать нового игрока в трудный период на фоне минимального времени обучения — это серьезное требование. Кабак и Джордан Хендерсон стали 17-ой парой центральных защитников «Ливерпуля» во всех турнирах этого сезона.

Когда Юри Тилеманс запустил длинный пас вперед в сторону Харви Барнса, казалось, что опасности почти нет. Он летел над головой Кабака, но у него было время, чтобы перестроиться и попытаться справиться с ситуацией. Но игроку, подписанному в последний трансферный день в аренду из «Шальке» так и не удалось это сделать.

Алиссон вылетел из своей штрафной площади, столкнулся с Кабаком, и мяч идеальным подарком упал прямо к ногам Джейми Варди. Если и был крик предупреждения, то защитник его точно не слышал.

Алиссону не нужно было идти на этот мяч. Это был безрассудный прилив крови к голове за его дорогостоящие промахи против «Манчестер Сити». Его попытка помочь молодому парню, взяв на себя ситуацию, закончилась острым смущением.

Вскоре после этого Кабак прозевал, когда защитники по обе стороны от него сделали шаг вперед для создания оффсайда. Барнс, который оказался не вне игры, умчался от него, чтобы решить судьбу «Ливерпуля». Пропустив три гола за 10 минут против «Манчестер Сити» неделей ранее, уже на стадионе Кинг Пауэр парни Клоппа пропустили три гола за семь минут.

«До игры мы все знали, что Озан действительно хороший игрок, и после игры мы тоже это знаем», - сказал Клопп. «Но то, что мы также знали до игры, он действительно не привык ко всем вещам, которые мы обычно делаем. Когда ты играешь с Али, то знаешь, что он довольно наступательно настроен и выходит из своих ворот.»

«В этой ситуации это было недоразумение, которое может произойти, когда вы впервые играете вместе. Обычно такие вещи случаются в предсезонке. У нас ее не было, именно поэтому это и произошло.»

Кабака не стоит судить строго. Общение и взаимопонимание с товарищами по команде, к сожалению, в те решающие моменты отсутствовали, но это неудивительно, учитывая, что у него за плечами была всего неделя тренировок в «Ливерпуле».

Клопп предпочитает, чтобы новички, особенно защитники, приспосабливались к стилю своей команды вдали от бликов камер, но сейчас у него просто нет такой роскоши. Было бы проще, если бы оборонительные подкрепления были обеспечены 1 января, когда они были срочно необходимы. Вместо этого потребовалось время до 1 февраля, после того как Жоэль Матип присоединился к Вирджилу ван Дейку и Джо Гомесу в списке травмированных до конца сезона, чтобы были заключены хоть какие-то сделки.

С его родословной в Бундеслиге Кабак всегда считался более вероятным игроком для того, чтобы сыграть важную роль до конца сезона, чем Бен Дэвис, прибывший из «Престон Норт Энд».

Человек по прозвищу «Турецкая стена» отчаянно попытается проявить себя в ближайшие месяцы и убедить «Ливерпуль» запустить свой выбор на его покупку за £18 млн. плюс бонусы этим летом. Это фактически расширенный просмотр, и Клопп должен убедиться, что Кабак не пострадает от событий против «Лестера», а во вторник состоится первый матч Лиги чемпионов против «РБ Лейпциг», за которым последует мерсисайдское дерби на Энфилде.

Были и некоторые многообещающие признаки несомненных способностей Кабака. Он хорошо обращался с мячом и имел его процент точных пасов составлял 94%. Он также доминировал в воздухе, и в начале второго тайма на Варди совершил один прекрасный подкат за владение мячом. Но в краткосрочной перспективе просто нереально ожидать, что он внезапно станет доминирующей защитной фигурой. Это прекрасно иллюстрируется тем, что у Хендерсона было 93 касания мяча, тогда как у Кабака — 59. Ему нужен опытный игрок рядом с ним.

«Ливерпуль» остро нуждается в лидерстве и влиянии Хендерсона в центре поля, но этого не произойдет, пока Фабиньо снова не будет в форме.

Проклятие травм достигло новых глубин перед поездкой в Лестер, когда оба — Дивок Ориги и Дэвис получили повреждения во время тренировок. Когда Джеймс Милнер захромал через 20 минут, список недоступных игроков «Ливерпуля» снова вырос до двузначных цифр.

Критики могут продолжать спрашивать, почему чемпионы Премьер-лиги так сильно зачахли в этом сезоне, но ответ смотрит им прямо в лицо. Катастрофический список травм усугубляется неоднородной формой игроков мирового класса.

Это был еще один день, который Тьяго лучше бы позабыть, чей неуклюжий фол на Барнсе прямо на краю штрафной вызвал ответный гол «Лестера». Бывший плеймейкер мюнхенской «Баварии» был куплен, чтобы руководить шоу в такие дни, но его влияние сильно ослабло.

Самым большим позором было то, что поздняя капитуляция гостей привела к тому, что были омрачены захватывающее дух качество голевой передачи Роберто Фирмино и симпатичное завершение Мохамеда Салаха. Салах уже забил в общей сложности 23 гола во всех турнирах за весь прошлый сезон. Он продуктивно работает, а другие нет. У Садио Мане всего 10 голов во всех турнирах, и он забил лишь один гол в своих последних семи матчах лиги.

300-я игра Клоппа в главной роли привела к третьему подряд поражению в лиге — впервые за все время его правления на Энфилде. Он не был расстроен или взволнован, когда его спросили, признает ли он поражение в титульной гонке; просто сбит с толку бессмысленным вопросом. Отрыв от «Сити» сейчас составляет 13 очков. Конечно, все уже кончено.

Даже нахождение «Ливерпуля» в первой четверке вызывает серьезные сомнения. Победа в Лиге чемпионов может оказаться их лучшей надеждой на участие в соревнованиях в следующем сезоне.

«Я думал, что большую часть игры мы были действительно хороши и доминировали против действительно хорошей команды «Лестера»», - сказал перед телекамерам левый защитник Энди Робертсон. «Но одна вещь, с которой мы испытываем проблемы — это отыгрыши. Это уже не прежние мы. Мы всегда так хорошо отыгрывались. После этой неудачи мы полностью раскрылись, что сыграло им на руку с их скоростью в контратаке.»

«В течение 75 минут мы были действительно хороши, но это не значит, что так выигрываются футбольные матчи. То, что произошло за последние 15 минут, просто не может происходить в такой большой игре, как эта. Нам нужно пересмотреть это, потому что у нас впереди много больших игр.»

«Ливерпуль» выглядит таким хрупким, приближаясь к решающей неделе, но Кабак заслуживает того, чтобы упорно его наигрывать.

(Фото: Майкл Риган/Getty Images)

Источник