6 мин.

Юрген Клопп и Пеп Гвардиола снова столкнулись — но кто кого дурачит?

Поездка «Манчестер Сити» в Ливерпуль — несомненная изюминка матчей Премьер-лиги в эти выходные, и аппетиты разгорелись еще больше, когда Пеп Гвардиола ощетинился на предложение Юргена Клоппа о том, что его команда выиграла от «двухнедельного перерыва» из-за COVID-19.

«Юрген должен еще раз посмотреть календарь», - огрызнулся Гвардиола на пятничной пресс-конференции.

У «Сити» был восьмидневный перерыв между матчами в новом году после того, как вспышка COVID-19 привела к тому, что их матч Премьер-лиги на выезде против «Эвертона» 28 декабря был отложен. Итак, был ли Клопп прав в своем утверждении, что «Сити» наслаждался большим количеством свободного времени? Или Гвардиола был прав, показав зубы? Ниже Джеймс Пирс и Люк Бошер пытаются отделить факт от вымысла.

Клопп: «По-моему, у «Сити» был двухнедельный перерыв.»

Это не было спланированной попыткой спровоцировать реакцию. Клопп не занимается предматчевыми играми разума.

Однако во время пятничной пресс-конференции тренер «Ливерпуля» неосторожно подогрел огонь перед воскресным столкновением с лидерами Премьер-лиги «Манчестер Сити» на Энфилде.

Сказав, что статистика показывает, что игроки «Сити» бегают меньше в этом сезоне, и спросив, как он борется с усталостью в своей команде во время такого изнурительного графика, Клопп сказал: «Мы должны играть в футбол, восстанавливаться, тренироваться, восстанавливаться, и все это, используя каждую минуту каждый день для того, чтобы восстановиться. Чем больше ты держишь мяч, тем меньше тебе, вероятно, придется бегать.»

«У нас не было перерыва.… Я думаю, что у «Сити» был двухнедельный перерыв по причинам COVID-19. Это тяжелый сезон. Я знаю, что для некоторых команд это выглядит чем-то меньшим.»

Через 45 минут Гвардиола дал решительный ответ, и можно было написать заголовки «война слов».

Гвардиола прав. Клопп не «такой тренер». Он совершил ошибку. Высокопоставленные источники на Энфилде описали ее как «бурю в стакане воды». Они считают, что Клопп имел в виду два дня, а не две недели.

Но тот факт, что Клопп сослался на вынужденный перерыв «Сити» и Гвардиола отреагировал так, как он отреагировал, многое говорит как об их менталитете, так и о современном соперничестве, которое в последние сезоны становится все более острым.

Недостаток времени на подготовку было препятствием для Клоппа на протяжении всего сезона. Он боролся с беспрецедентным кризисом травм, и большинство неудач он приписывает чрезмерному перенапряжению игроков. Поскольку его возможности были настолько исчерпаны — «Ливерпуль» остался без восьми основных игроков первой команды в проигранном матче от «Брайтона» — он не смог ротировать состав так, как хотел. Он винил усталость за безжизненную игру в среду.

Клопп не считает Гвардиолу своим другом, но очень уважает его. Он назвал испанца «лучшим тренером в мире», а в начале этого сезона сказал, что «Сити» осуществляет «самую сложную игру в мире футбола».

После ничьи на Этихаде в ноябре оба тренера долго обсуждали, как им нужно продолжать настаивать на том, чтобы Премьер-лига разрешила пять замен. Это был единый фронт с Гвардиолой, сочувствующим потере Трента Александера-Арнолда, который вынужден был уйти с поля из-за проблем с икроножной мышцей.

Однако это непростой союз. В прошлом сезоне Клопп был возмущен, когда Гвардиола обвинил Садио Мане в том, что он ныряет, чтобы заработать пенальти. Клопп возразил: «Я обещаю не упоминать о тактических фолах».

По сути, они оба — яростные конкуренты. Когда они в последний раз встречались, «Ливерпуль» был на пять очков выше «Сити», у которого была игра в запасе. Три месяца спустя у «Сити» все еще есть игра в запасе, но теперь они на семь очков впереди чемпионов.

«Ливерпуль» выиграл всего два из своих последних восьми матчей в чемпионате в то время, когда команда Гвардиолы просто в ударе. Вот что будет доставлять боль Клоппу.

Он не собирался в пятницу запускать гранату в тыл врага. У Клоппа достаточно забот, пытаясь разрушить иллюзии «Сити» и вернуть сезон «Ливерпуля» в нужное русло.

Было ли это просто оговоркой или чем-то большим, тот факт, что Клопп сказал то, что он сказал, и тот факт, что Гвардиола слишком остро отреагировал, был напоминанием о том, что они занимают мысли друг друга, и их трения друг с другом далеко не ушли.

Джеймс Пирс

Гвардиола: «Я думал, Юрген не такой тренер.»

«Две недели.» Именно столько времени, как предположил Клопп, «Сити» наслаждался отдыхом в праздничный период. Источники «Сити» были в частном порядке озадачены этим обвинением. На самом деле у них было два дня. «Юрген должен снова посмотреть календарь», - сказал Гвардиола в пятницу.

Матч «Сити» против «Эвертона» На Гудисон Парк 28 декабря, отложенный из-за вспышки COVID-19 на выезде, был отменен в день игры. Это решение было принято через два дня после того, как «Сити» обыграл «Ньюкасл Юнайтед» в Боксинг дэй, и за шесть дней до того, как «Сити» сыграл с «Челси» 3 января. Технически это разрыв в восемь дней. Но на самом деле это были совсем не рождественские каникулы.

«Сити» пришлось закрыть свою тренировочную базу, чтобы смягчить распространение COVID-19, что привело к тому, что Премьер-лига отложила матч с «Эвертоном». Возможно, эта пауза в тренировке и есть тот самый затянувшийся перерыв, о котором говорил Клопп. Однако 30 декабря футбольная академия «Сити» вновь открылась, а это означало, что игроки имели всего два дня отпуска от своего обычного тренировочного режима: в день матча и на следующий день после него.

Восемь дней между матчами, да, но всего лишь двухдневный «перерыв» от футбола.

Даже тогда восьмидневный разрыв между матчами не учитывая игроков, зараженных COVID-19, и Гвардиола быстро поднял этот вопрос в своем ответе Клоппу. На матч с «Челси» «Сити» посадил лишь восемь человек на свою скамейку запасных. Четверо из них были из молодежной команды, Эдерсон заболел COVID-19 и был заменен дебютантом Премьер-лиги Заком Штеффеном.

«На Стэмфорд Бридж мы играли с 14 игроками», - прокомментировал в пятницу Гвардиола, ссылаясь на количество игроков первой команды, которых он смог взять на Стэмфорд Бридж.

Гвардиола, очевидно, осознавал неточность замечаний Клоппа. Но сказать, что он отшутился от них, значит придать себе дружелюбный вид, который явно отсутствовал на его пресс-конференции. Вместо этого Гвардиола был саркастичен, когда его спросили об обвинении Клоппа в «двухнедельном перерыве». «Он ошибся, у нас было два месяца отпуска», - огрызнулся Гвардиола. «Три месяца? Нет… четыре месяца. Вот почему мы находимся в первой четверке.»

Гвардиолу спросили, беспокоили ли его комментарии Клоппа. Он пожал плечами и ответил: «Нет». Тем не менее, Гвардиола предположил, что за работой были тренерские игры разума. «Я удивлен», - сказал он. «Я думал, что Юрген не такой тренер. Я не ожидал такого комментария, но, возможно, это было недоразумение.»

Предматчевая пресс-конференция напомнила о старых обменах репликами между Жозе Моуринью и Арсеном Венгером. Гвардиола, очевидно, хотел восстановить истинное положение вещей после попыток Клоппа склонить чашу весов против своей собственной команды, но сделал это так, что почти высмеял недостатки в утверждениях Клоппа и был близок к тому, чтобы поставить под сомнение его репутацию.

У «Ливерпуля» есть свои хорошо задокументированные проблемы с травмами, но обвинения Клоппа в «двухнедельном перерыве» — не совсем справедливый аргумент. Воскресный матч, однако, является честным соревнованием, о котором Гвардиола поспешил напомнить Клоппу в пятницу.

Люк Бошер

(Фото: Лоуренс Гриффитс via Getty Images)

Источник