4 мин.

Реформы чемпионата России как сопутствующее явление.

Пока у меня завал на работе и продолжить восстанавливать историю чемпионата России полноценно я немогу, но сегодняшний старт очередного баскетбольного сезона все же заставил меня найти время для очередной записи.

Итак, стартует очередной сезон. В том году, помнится, большинству баскетбольных чиновников, да и игроков тоже, не нравилось существование двух турниров: якобы все путаются и не знают где играют. Лучшие баскетбольные умы посовещались и решили: в этом году у нас остается два турнира, но матчи между российскими командами будут идти в зачет двух турниров. Но не все российские клубы в одной подгруппе лиги ВТБ, между собой в зачет ПБЛ сыграть им придется дополнительно. Интересно, как же теперь избегать путаницы? Просто на ничего не решающий турнир ПБЛ выставлять молодежку, а болельщикам не ходить на матчи? В общем на тему очередных перемен, на сей раз возмутительных (ну как чемпионат России может оказаться бессмысленным и ничего не дающим?!), можно разговаривать бесконечно долго. Предлагаю оглянуться назад, чтобы понять: так было всегда.

I чемпионат России проводился между четырьмя командами, сыгравшими между собой по кругу в одном городе. Проводился он после завершения единственного чемпионата СНГ, и в турнире не принял участие чемпион СНГ "Спартак" Спб. Если верить тогдашнему игроку "Спартака" Фетисову, красно-белых после чемпионата СНГ в качестве премиальных отправили играть на коммерческий турнир в ОАЭ, а когда они оттуда вернулись, уже был известен чемпион России, получивший, к слову, право на участие в кубке европейских чемпионов в следующем году.

В сезоне 92/93 в высшей лиге было 16 команд, разделенных на два не играющих между собой дивизиона. 40 игр команды проводили в регулярном чемпионате.

Перед сезоном 93/94 количество команд в высшей лиге увеличили до 20. Команды были разделены на 4 подгруппы на предварительном этапе. В финальный этап турнира за золото попадало 12 команд, турнира на выживание - 8 команд. Команды Дивизиона "А" проводили в регулярном чемпионате 52 игры.

В сезоне 95/96 произошло изменение, сути которого до сих пор не пойму: высшая лига стала называться суперлигой. И вместо обыкновенной ротации лиг, самая слабая лига у нас теперь называется высшей. Про формат турнира, честно говоря, сказать сложно: надеюсь, придет время и я дойду до розыгрыша этого чемпионата.

Сезон 98/99 в суперлиге проводило 20 команд. Команды Запада поделены на группы "А" и "Б". Команды группы "А" до плей офф добирались за 24 матча, группы "Б" - за 48. Команды Востока проделывали путь до плей офф в 56 матчей. Прям "Умники и Умницы" какие то, а не чемпионат.

С сезона 00/01 разобраться становится проще: существенно сокращено количество команд-участниц - до 10. До плей офф команды с 1 по 6 место провели 38 матчей, команды с 7 по 10 - 36.

С сезона 03/04 у баскетбольных чиновников начинается творческий кризис: по сезон 07/08 включительно в суперлиге 13 команд, проводящих 24 матча регулярки. Кстати, именно этот период застоя оказался триумфальным для нашего баскетбола: две победы ЦСКА в Евролиге, победа "Динамо" в кубке УЛЕБ, триумф сборной на евробаскете.

В сезоне 08/09 количество команд сократили до 12.

С сезона 09/10 начала свою историю ПБЛ, проведшая успешно свой первый сезон, а в прошлом сезоне уже загнанная в угол всем известными переменами.

Бросается в глаза разница в количестве игр, проводимых командами в 90-е годы и сейчас. Отмечу, что большинство команд в 90-е имело в составе на сезон по 10 игроков, и справлялись же как то. С приходом нового века изменился формат еврокубков, большинство команд принимает параллельно участие и в них, но это добавка порядка 10 матчей, как правило. 

В этом же сезоне команды в дающем путь в Евпропу (если верить заявлениям Иванова, поскольку официальных заявлений от евролиги до сих пор нет по этому поводу) турнире лиги ВТБ проведут всего 18 матчей на регулярной стадии. Ничего не рещающий турнир ПБЛ можно не учитывать. Уж очень стали жалеть игроков. Теперь у команд по 2 матча в неделю. 

Матчи лиги проводиться будут в воскресенье и понедельник. И если в воскресенье еще стоит ждать болельщиков на трибунах, то в понедельник вряд ли, хотя бы потому, что "понедельник день тяжелый". Глава лиги так же обещал освещение лиги на телеканале "Россия 2". Интересно посмотреть объем, в котором будет освещаться баскетбол. Пока что особого ажиотажа и анонсов грядущего турнира не заметно. Да и 18 матчей за два дня при всем желании не посмотришь и не изучишь досконально.

Взглянув на календарь решил запланировать несколько вылазок на трибуны подмосковных дворцов спорта. Предложив друзьям выбраться на баскет понял: интерес вызывают матчи между российским командами. Может, конечно, у нас близкие взгляды, вот только за год обсуждения новостей, связанных с лигой ВТБ, на сайте, складывается ощущение, что наше мнение разделяет большинство. В любом случае - сезон покажет. Главное не забывать - все матчи лиги в воскресенье и понедельник, на неделе можно посмотреть лишь на ЦСКА и "Химки" в евролиге (по телевизору) и уделить внимание другим видам спорта или НБА.

В общем, есть опасения что так и пройдет в стороне от болельщиков и зрительского интереса 22-й сезон российского баскетбола.