15 мин.

Серия А. 2016-17. Наполи. Юг - батюшка

Футбольная эстетика южных клубов, как и в целом исторический бэкграунд, во многом завязаны на идеи борьбы против богачей. Нет, это не благородный Робин Гуд в прямой его адаптации, это скорее история о "своем" парне, выбравшемся из черни, который медленно, но верно, вопреки всем трудностям отстаивает понятные местным ценности. Христианская идея страдания здесь напрочь смешалась с ее народной, примитивной, трактовкой, а до культуры высоких материй на юге и дела нет. Как гласит известная итальянская поговорка середины XIX века, "в Неаполе живут сердцем, поскольку Бог не дал им ум". Ее, конечно, придумали завистливые северяне, но про сердца они мало ошиблись. Здесь и правда от них очень много зависит. "Наполи" - единственный клуб юга, который в последнее время смотрит на вершину не снизу вверх, и именно под его цветами, как кажется, смешались все пороки и добродетели региона. Но уйдем от социальных проблем и излишнего романтизма и вернемся к футболу. В прошлом году Неаполь показал очень приличный результат, большой тренер и большая команда в очередной раз встретились друг с другом. О перспективах их дальнейшего сотрудничества в сезоне грядущем мы сейчас и поговорим.

Бэкграунд

Неаполь

Вряд ли клуб из Неаполя мог называться иным образом, чем как простая калька с названия самого города (Napoli - ит. наименование Неаполя). И дело не в ограниченности фантазии местных жителей, а в том, что этот коллектив и правда претендует на столь расхожее в России словосочетание "народной команды". Основание "Наполи" случилось в самом начале века и вплоть до середины 1980-х клуб хоть и переживал разные этапы своей истории, так и не мог приблизиться к чемпионскому титулу. Первая и пока последняя великая команда здесь случилась тогда, когда в город пожаловал Его Величество Диего Армандо Марадона. Аргентинец очень быстро стал своим. Философия города и нищие кварталы как нельзя лучше соответствовали его крайне левым тогда взглядам и свободе в ее самом простом понимании. Два чемпионства и слезное прощание с кумиром были, пожалуй, самой славной на сегодня страницей в истории клуба. Период триумфа медленно, но верно сменялся эпохой кризиса. Бывшие чемпионы, не проведя и десятилетия в Серии А после скудетто, вылетают в Серию В. Страшный сон продолжился, когда фанаты из Неаполя узнали о роспуске клуба в начале нового века. Но такой уникальный в плане колоров город не должен был, да и не мог не иметь своей футбольной команды. Даже если бы тогда на горизонте не появилось фигуры Де Лаурентиса, жители Партенопеи начали бы сбор средств, скребя по сусекам ради своей, пусть и не сумевшей противостоять суровому миру богатых, команде. Возрождение "Наполи" совпало по сути с возвращением другого культового клуба 1990-х, "Фиорентиной". Сейчас сложно в это поверить, но в 2007 году из Серии В на повышение пошли "Наполи" и "Ювентус", пополнив оскудневшую Серию А. С тех пор "голубая команда" четырежды входила в тройку по итогам сезона, практически в полной мере вернув свой авторитет.

Прошлый сезон

Наполи

Устав от невнятных экспериментов сеньора Бенитеса, Де Лаурентис в самом начале сезона объявил о назначении Маурицио Сарри, чародея из Эмполи, построившего в родной Тоскане самый вкусный провинциальный футбол позапрошлого сезона. Риск поначалу не оправдывался, и скомканное начал вызывало массовое недовольство наставником и президентом. Однако Сарри работал и проводил нужные изменения, отказывался от 4-3-1-2, переходил на 4-3-3, вновь отходил к привычным лекалам. Примерно к зиме мы имели одну из самых сочных по игре команд Апеннин. Человек, профессионально никогда не игравший в футбол, пытался научить делать это своих подопечных. "Наполи" впервые за долгие годы стал зимним чемпионом Серии А. В феврале пришло время водоразделу, после которого становилось все ясно с тем, до чего могут дойти амбиции клуба, до простых надежд на ЛЧ или вплоть до претензий на третье скудетто. Южная команда в итоге проиграла дуэль "Ювентусу", одержавшего победу, по иронии судьбы, ударом уроженца юга, Симоне Дзадза. Следующую часть сезона коллектив Сарри скорее оглядывался назад в поисках остатков гандикапа от "Ромы", в которую весьма успешно вернулся Спаллетти. "Наполи" провел хороший сезон, и это второе место, наверное, самый существенный успех команды со времен последнего скудетто. Помимо этого случилось и то, о чем нельзя промолчать. 36 голов того, о ком мы еще много раз будем говорить в этой и завтрашней статье. Был побит рекорд Нордаля, стоявший 50 лет, но как и все земное оказавшийся невечным.

Руководство

Де Лаурентис

Аурелио Де Лаурентис хорошо известен любителям футбола и за пределами Италии. Кинорежиссер, уроженец Рима связал свою жизнь в проектом "Наполи" в далеком 2004 году. Как человек со столичного региона Лацио вообще оказался в столь страшном для чужаков городе? Ответ прост. Отец Де Лаурентиса провел почти всю жизнь именно в столице итальянского юга, и видимо поэтому будущий президент посчитал именно Неаполь своей второй, ментальной, родиной. Пройдя вместе с клубом сквозь бюрократические трудности низших дивизионов ("Наполи" даже не хотели возвращать название), Де Лаурентису при всем противоречии его фигуры все-таки стоит отдать должное в деле спасения "партенопейцев". Практически с первых дней он производил впечатление человека, не понимающего разницы между "реджистой" и "треквартистой", но страстно пытающегося доказать обратное. Де Лаурентис менял тренеров, выбирая подчас весьма странный варианты, напрямую вмешивался в трансферные дела клуба, да и вообще чувствовал себя хозяином положения. Коммунные начала юга хоть часто и шли вразрез, надо признать, что не доводили ситуацию до состояния войны болельщиков с руководством. Не бросал Де Лаурентис и активной кинематографической деятельности, которая хоть и встречала не менее серьезную критику, все же постепенно отходила на второй план по сравнению с футбольным менеджментом. Сложно складывались зачастую и отношения этого человека с главными действующими лицами команды. Свежо заявление все того же Игуаина, обвинившего именно руководство в ужасной атмосфере внутри команды и назвавшего президента одной из главной причиной своего ухода. Де Лаурентис ответил великолепно и в свойственной для себя манере. "Игуаин - либо лицемер, либо хороший актер". Tertium non datur, как говорили древние предки итальянцев. Ну а если и datur, то явно не там, где есть Де Лаурентис.

Тренер

Сарри

Маурицио Сарри - новый супермен кальчо. Если до этого года вас мучал вопрос о том, можно ли стать профессиональным тренером, если ваша игровая карьера не задалась, то посмотрите на наставника "Наполи" и отправляйте анкеты и резюме на почту саратовского "Сокола" или воронежского "Факела". Он прямой продолжатель Сакки и Земана, но, конечно же, речь не о схожей манере игры. Он не такой романтик. Он тренер без игровой карьеры, человек, учившийся по книжкам и личным наблюдениям. Сарри встал в далеком 2000 году у тренерского мостика полулюбительскго "Сансовино" (собственно говоря, это и есть то единственное, чем клуб известен сегодня) и продолжал двигаться наверх долгие 14 лет, пока не оказался в "Эмполи", где и очаровал всю футбольную Италию. Он открывал звезд из ниоткуда, сутками работал над стандартными положениями (есть даже расхожая шутка про 33 варианта их) и третировал своих защитников. Когда Сарри в прошлом году занял пост главного тренера "Наполи", первое, что бросилось в глаза, это то, что новый наставник - полный антипод Бенитеса, прежнего главы "партенопейцев". Он не требует трансферов и счастлив делать "лучшую работу в мире", которую не считает тяжелой. Он свой и одновременно чужой в Неаполе. Местом рождения Сарри значится именно город с Испанским кварталом в центре, однако отношение к столице Кампании он имеет ничуть не большее, чем Де Лаурентис. Вся сознательная жизнь этого дядьки прошла в Тоскане, где к нему и пришел его первый успех. Когда случился переход Игуаина, все были уверены в одном, комментария от Сарри дождаться не удастся. Он продолжит свою работу, ведь какой толк в разговорах, если думать нужно совсем о другом, о том как бы быстрее закрыть проблемную позицию и перестроить игру. Его мечта - поработать когда-нибудь в АПЛ, и, кажется, он постепенно идет к ней. А на пути к этому Сарри попробует еще раз порадовать фанатов своей исторической родины и не потерять их доверия.

Предсезонка

Наполи

Как всегда, Сарри начал предсезонку довольно рано. Все, как и в прошлом году, стояло на двух китах: физика и тактика. Вопрос, что превалировало в программе сборов, так же неоднозначен, как и спор о курице и яйце. Из необычного - разговоры о новых инновациях в закрытых тренировках "Наполи" (говорят о каких-то чудесах техники из Германии). И пока у Сарри в голове потихонечку создается план действий против каждой из 19 команд-соперниц, поговорим немного о тех слухах, что окутывали базу "Наполи" в период сборов. О трансфере Игуаина и реакции всех участников этой сделки и не только их знает буквально каждый утюг, а про попытки продать неподошедшего Сарри его же по сути воспитанника Вальдифиори уже ходят легенды. В целом лето прошло для "партенопейцев" насыщенно, активные спарринги позволяли Сарри лучше понять больные места команды. Основными же трансферными целями неаполитанского клуба сегодня являются игрок ценра поля (говорят о хорвате Роге и лионце Толиссо), крайний защитник (предложения по Де Шильо и Донати сорвались, на очереди Кришито) и форвард, на позиции которого одного Милика может и не хватить.

28.07. - Наполи - Виртус Энтелла - 5:0.

01.08. - Наполи - Ницца - 3:0.

07.08. - Наполи - Монако - 5:0.

13.08. - Герта - Наполи - 1:4.

Трансферы

Милик

Пришли: Тонелли ("Эмполи"), Джаккерини ("Сандерленд", Англия), Милик ("Аякс", Нидерланды), Зелиньски ("Удинезе").

Ушли: Игуаин ("Ювентус"), Андухар ("Эстудиантес", Аргентина), Суньинга ("Уотфорд", Англия, аренда), Деци ("Перуджа", аренда).

Итак, что мы имеем. Среди пришедших нет лишних людей. Лоренцо Тонелли, хорошо знакомый главному тренеру, готов составить конкуренцию в центре самому Альбиолю или же занять место Кулибали, если тот решится на переезд. Эмануэле Джаккерини снял вопросы относительно нового джокера в рукаве Сарри. Милик призван просто заменить Игуаина (всего лишь), а его соотечественник Зелиньски также приехал под знакомого тренера. О тех, кто позиционно еще может переехать в Неаполь я уже сказал. Настоящая "мыльная опера" развернулась вокруг Икарди, который вроде и хотел сначала последовать вслед за Манчини из стана "нерадзурри", но сейчас дело застопорилось, и даже хорошее предложение "Наполи" не может его до конца убедить. Также совсем недавно заговорили о переходе в стан "партенопейцев" Доменико Кришито, жаждущего вернуться не только в Серию А, но и в сборную Италии.

По потерям также все понятно. Игуаин уехал брать скудетто, а возрастной вратарь Андухар вернулся в родной "Эстудиантес", где, вероятно, и завершит карьеру. Колумбиец Суньига отправился в "Уотфорд", где будет выступать под руководством своего любимого наставника, Вальтера Маццари. Из будущих потерь, отметим уже почти состоявшийся трансфер Мирко Вальдифиори в "Торино" и тяжелые переговоры "Челси" по поводу Кулибали, который пока склоняется к тому, чтобы остаться еще на один сезон на "Сан-Паоло".

Состав

Наполи

Схематично это вновь будет 4-3-3 с тенденцией к 4-3-1-2 с Кальехоном в роли "секонда пунта".

Ориентировочный состав на 1-ый тур.

Рейна - Гулям, Кулибали, Альбиоль, Хюсай - Вальдифиори, Аллан, Гамшик - Инсинье (Мертенс), Милик (Габбьядини), Кальехон (Джаккерини). 

  • очередной сезон в элите должен провести многоопытный Пепе Рейна. После отъезда Андухара сменщиком номер один стал Луиджи Сеппе, с который Сарри пересекался в "Эмполи".

  • слева - алжирец Фаузи Гулям, справа - албанец Эльсеид Хюсай. Неправда ли, мы уже привыкли к этому? Ряды конкурентов африканца скоро покинет Иван Стринич, имеющий на руках несколько предложений из АПЛ и Германии, а на смену ему должен приехать Доменико Кришито, отдавший много лет питерскому "Зениту". А потенциальным сменщиком 22-летнего Хюсая является Кристиан Маджо, ныне почти забытый в прошлом сборник "национале".

  • пара Рауль Альбиоль и Калиду Кулибали приучила нас к надежной игре и в случае ее распада у "Наполи" могут возникнуть некоторые проблемы. Лоренцо Тонелли не готов к первому туру из-за полученной травмы, а Влад Кирикеш прилично сдал со своих лучших времен. Определенные надежды связывают с юным Себастьяно Луперто, но ему до основы еще очень далеко.

  • про функции основной тройки центральных полузащитников Сарри можно написать отдельную статью, но, что важнее применительно к старту сезона, ее состав вряд ли поменяется. Глубже действовать будет бразилец с итальянским паспортом Жоржиньо (но не в первом туре, у игрока дисквалификация), ближе к атаке выносливый Аллан и наконец на позиции последнего паса находится словацкий панк Марек Гамшик. Что-то менять здесь вряд ли нужно, при условии, что все звенья механизма будут здоровы. А вот в лице игрока поддерживающего темп симпатично выглядят перспективы Эмануэле Джаккерини и Петра Зелиньского.

  • левый фланг должен оккупировать Лоренцо Инсинье, внезапно для Де Лаурентиса начавший требовать повышение в зарплате. Справа же при 4-3-3 ждем Хосе Кальехона или того же Джаккерини, на которого у Сарри пока двойственные планы (он нужен алленаторе и в качестве рабочей лошадки в центре, и в качестве вингера). Конечно, наличие в составе лучшего запасного в мире, Дриса Мертенса, построения "Наполи" точно не ослабляет.

  • на острие альтернативы по сути нет купленному Аркадиушу Милику. Если же поляк будет сильно грустить по свободному Амстердаму, Сарри даст шанс "золотому мальчику" кальчо Маноло Габбьядини.

Основные вопросы: а) по составу:

  1. Есть страх потерять сыгранный центр защиты. Неслучайно именно Тонелли был первой покупкой неаполитанцев, так как все понимали, что Альбиоль не молодеет, а Кулибали легко может соблазниться на предложения грандов АПЛ, куда он по фактуре впишется идеально.

  2. С перспективами Вальдифиори в Неаполе уже с зимы все ясно, а вот с вернувшимся из "Карпи" Джонатаном де Гузманом пока ничего непонятно. Сарри может потребоваться его помощь для ширины скамейки. В опорной зоне шансы будет получать Йосип Радосевич, куда более оборонительная версия Жоржиньо. Ждем качественного прорыва и от Альберто Грасси, уже появлявшегося в составе у Сарри в прошлом сезоне.

  3. Умный, но не самый быстрый Давид Лопес, приведенный в команду штабом Бенитеса, пока у Сарри далек даже от статуса игрока ротации. Тем не менее, минуты в предсезонке испанец получал и похоже шансы на замену у него должны быть. Конечно, не забываем и про Омар Эль-Каддури, марокканца, чьи услуги сейчас нужнее на правом фланге, чем на исконной позиции в трекварти.

  4. Ждем форварда. На одном Милике протянуть сезон может и не получиться. В идеале "Наполи" нужен кто-то вроде Мауро Икарди. Он и арсеналом обладает более разнообразным, чем поляк, да и "новым" Игуаином ему стать проще. Хотя Милик как никто другой привык в "Аяксе" играть роль первой скрипки и принимать все передачи на себя, как это делал здесь в прошлом году Пипита.

б) по тактике:

  1. С наличием Джаккерини наконец-то больше свободы может получить Гамшик, часто выполнявший чересчур много черновой работы, страхуя Аллана и Жоржиньо.

  2. При модификации 4-3-1-2 на поле будут появляться люди, чьим козырем является пас, а не скоростные данные. Речь про Аллана, Лопеса и Грасси. Под быстроногих Эль-Каддури и Зелиньского 4-3-3 подходит больше.

  3. Все в Неаполе любят Кальехона. Но вы же помните, что сначала Сарри хотел видеть в нем вспомогательного форварда, а не правого крайнего. При 4-3-3 использовать будут, конечно же, справа, но сам наставник до сих пор видит в этом определенный скепсис. При том, что конкуренты на фланге у испанца есть, прогнозируем новые тактические роли Хосе.

Сильные стороны

  • Сезон как продолжение прошлого. "Наполи" сделал первый шаг, теперь очередь за вторым. Психологически сезон будет восприниматься преемственно.

  • Выбор Сарри стал шире. Особенно это заметно в центре поля. Трансфер Игуаина позволил найти средства на ряд неплохих мастеров.

  • Свобода со стороны руководства. После удачного первого сезона Де Лаурентис позволит Сарри проводить эксперименты без сильного контроля со своей стороны.

  • Состав уровня топ-3. Он не слабее того, чем владеет Спаллетти, и вряд ли уступает обойме миланских клубов.

Слабые стороны

  • Потеря Игуаина. Новому форварду еще предстоит пройти адаптацию, а вот общая результативность из-за этого может и упасть.

  • Возможные проблемы с центром обороны. Сарри это понимает и уделает именно защите свое основное внимание.

  • Проблемы на старте. Не самые простые 5 туров, где 2-3 матча наставнику "партенопейцев" просто необходимы для налаживания связей в команде.

Стадион

Сан-Паоло

Домом "Наполи" является старина "Сан-Паоло", одна из самых громких и антуражных арен Апеннин. Что такое футбольная Италия, можно сполна почувствовать здесь. На стадионе, где даже толком не выделен ВИП-сектор, что отражает упомянутый мной выше дух Неаполя, находится около 60000 посадочных мест. Несмотря на винтажный внешний вид, "Сан-Паоло" был построен в 1959 году, специально к Олимпийским Играм в Риме, футбольные матчи которых он принимал. Он мог бы носить имя Марадоны, но, как это часто бывает в Италии, возникли бюрократические проволочки. Ограничились статуей в парке возле арены, выезды на которую определенно одни из самых сложных во всей Серии А.

Календарь

Пескара (г), Милан (д), Палермо (г), Болонья (д), Дженоа (г).

Старт располагает для экспериментов. Веры в 15 очков в первых пяти турах лично у меня нет, но в первом туре с "Пескарой", где для одних все выглядит как легкая прогулка, а для других первый бой на смерть, Сарри точно предложит что-то отличное от прошлогодней версии "партенопейцев". Что из этого получится, узнаем на днях. А "Ювентуса" в феврале у Сарри больше не будет, зато в апреле и октябре с действующим чемпионом придется-таки встретиться.

Прогноз

Философия "Наполи" даже с уходом своей главной звезды вряд ли сильно поменяется. Даже в поисках форварда, они мониторили людей чем-то напоминающих Пипиту, а не сидящего за ним Габбьядини. Сарри может и стал бы чемпионом в турнире, где не было бы столь мощного для современной Серии А проекта как "Ювентус", но соперничать с возможностями Аллегри ему будет сложно. Хотя, конечно, мудрец из Тосканы попробует это сделать.

Прогноз блога L'Italia chiamo' - 3-е место.

Grazie per tutto! Speriamo che domani ci incontriamo! Не забывайте подписываться и ставить "плюсы"! Спасибо за внимание!