14 мин.

Серия А. 2016-17. Торино. На пути к прорыву

Само слово Torino в переводе обозначает лишь итальянское, а значит местное и более верное, чем любые иностранные инсинуации, название Турина, столицы Пьемонта. Клуб, которому выпало носить это название, уникальное явление в истории итальянского футбола. "Быки" - самое популярное прозвище команды также косвенно связано с городом (Torino - Toro, бык с итал.), который еще со времен господства в этих землях латинского языка именовался "землей быков". "Торино" и есть Турин, скажут многие фанаты этого клуба, и лаконично добавят, "а значит и вся Италия". И, поверьте, у них есть причины гордиться принадлежностью к коллективу, окутанному в гранатовые цвета.

Бэкграунд

Турин

Турин, как уже было сказано, столица Пьемонта, одного из самых удивительных регионов в составе Итальянской Республики. В далеком 1861 году никто и не мог подумать, что небольшой (в 14! раз уступающий по численности населения Неаполю) город станет первой столицей новой европейской нации, хранящей традиции великих древних римлян. Надо сказать, Турин никогда и не претендовал на эту роль. Даже став столицей государства в первое время он лишь скромно оглядывался на величественную духовную силу Рима, колоритные, смешавшие в себе все нации переулки Неаполя и грандиозную силу искусства, царившую в городе-музее Флоренции. Но так получилось, что именно в "городе быков" возникла благодаря деяниям графа Кавура нынешняя Италия. Турин дал рождение и первому гегемону в истории европейского футбола, его первым общепризнанным королям. Речь идет, конечно же, не о "Ювентусе", чья слава придет позже, а об исторически первой по статусу тогда команде города (хоть и основанной на 9 лет позже "бьянконери") - "Торино". Судьба была жестока к великой команде 1940-х. Трагедия, до сих пор болью прокатывающаяся в сердцах тех, кто хотя бы раз слышал о ней, заложила фундамент футбольных традиций в Италии. Кажется, что вся история кальчо разделилась на события до 4 мая 1949 и после. Величайшая команда в истории футбола, непобедимый Grande Torino в полном составе, включая тренеров и врачей, разбился близ базилики в Суперга. Возможно, именно после этого фан-движение "Торино" окрепло как никогда, и принадлежность к клубу уже переходило от отца к сыну как часть наследства в каждой туринской семье. "Гранатовые" так и не смогли вернуться к временам своего величия (скудетто 1976 года выиграла скорее команда-выскочка, а не объективный лидер итальянского футбола). Их уделом стала середина таблицы, откуда они с периодичностью раз в десять лет напоминали о себе, занимая места выше обычного, либо наоборот прощаясь с Серией А. В XXI веке коллектив и вовсе приобрел репутацию команду-лифта, ловко меняя дивизионы, чем вызывал насмешки болельщиков "Юве". Вечно актуальным остается вопрос, который тифозерия ставит уже очередной год, станет ли предстоящий сезон поворотным в летописи побед "Торино"?

Прошлый сезон

Торино

12 место, занятое в итоге клубом, стало горьким разочарованием для прошлогоднего "Торино". Да, это может прозвучать глупо, но закоренелый середняк, лишь раз забиравшийся в Лигу Европы в нынешнем веке, наконец-то мог рассчитывать на возвращение на "Стадио Олимпико" международных матчей. Состав, по своему потенциалу, готов был тягаться с командами близкими к Еврозоне, а главное во главе него стоял грамотный и сильный специалист, чьи услуги потребовались даже сборной Италии, в которой Конте летом установил небывало высокую планку. "Торино" лихорадило из стороны в сторону, выдающиеся матчи одних перекрывали детские ошибки других. Несправедливости судей, настолько явные, что даже соперники обращали на это внимание, и невезение в итоге сильно ударили по амбициям клуба, который, как казалось, в очередной раз останется ни с чем после летнего трансферного окна, когда помимо лидеров команды ее стан покинул и наставник, пять лет выстраивавший яркий и комбинационный футбол. Тем не менее, несмотря на ряд потерь, нынешний сезон в его начальной стадии дарит тифозерии большие надежды и веру в светлое будущее. Разберемся почему.

Руководство

Кайро

Урбано Кайро связан с "Торино" еще с середины нулевых, когда именно он стоял у истоков возрождения клуба. Ничем не примечательный бизнесмен из Пьемонта, основное дело всей жизни которого находится в совершенно другой, далекой от футбола сфере (медиа-холдинг "Кайро Коммьюникэйшнз" с офисом в Милане, где правят условия немного других, куда более влиятельных людей), до покупки клуба соприкасался с футболом лишь два года, когда провел неполные два сезона в юношеской любительской команде "Про Сесто". Человек, привыкший вести бизнес в не самых простых для него условиях, сумел создать ныне самый популярный консорциум тв и радио услуг в Милане, если не считать общеитальянский и почти прогосударственный Рай ТиВу, и был готов к сложностям в Турине. Он умеет добиваться целей и редко кидает слова на ветер. Среди его важнейших обещаний болельщики "быков" точно помнят три. Вывести "Торино" в Серию А, что Кайро выполнил почти сразу. Выстроить здесь команду-династию, что можно также считать успешным, если взять в расчет принципы Вентуры и пять лет его бессменной работы. И третье, отдать дань великому Grande Torino, из-за чего началась реконструкция стадиона "Стадио Филадельфия", дома того поколения футболистов, на что Кайро тратит, не жертвуя, например, трансферными нуждами клуба. Согласитесь, президент "быков" создает впечатление очень ответственного человека.

Тренер

Михайлович

Слухи отправляли Вентуру в сборную еще весной, и с наступлением июня и уходом Конте в "Челси" отъезд алленаторе стал неизбежен. Преемником на посту главного тренера станет Синиша Михайлович, проваливший свой тест на профпригодность в "Милане", но отнюдь не потеряв и толику своей репутации. То, что работать под крылом Берлускони сложно, а особенно человеку с "интеровским" прошлым, понимали все и благосклонно отнеслись к неудачам серба. Первой пробой пера, если окунуться в прошлое, стала "Фиорентина", где Михайлович впервые попал в весьма тяжелые сутяжничества с руководством. Следующей остановкой была сборная Сербии, где атмосфера также была далека от спокойной и благотворно влияющей на тренировочный процесс. Первым местом, где непревзойденный мастер штрафных, мог именно работать стала "Сампдория". И вот он успех. Михайлович ближе всех из наставников Серии А к новым тенденциям мирового футбола, за что его очень уважают в консервативной Италии. Он похож на Симеоне по требованиям и на Гуардиолу по философии предлагаемой игры. Михайлович еще только ищет себя, и возможно откат назад после сумасшедшего давления в Милане, пойдет ему на пользу. В Турине все нити игры будут без исключения в его руках, и решения не нужно будет принимать коллегиально с людьми, мало что смыслящими в футболе. А это и есть та среда обитания, в которой серб сможет развиваться как тренер.

Предсезонка

Торино

Как отмечают газетчики из туринского Tuttosport, предсезонка "Торино" под руководством Михайловича выдается одной из самых сильных за последнюю историю клуба. Игроки реально прибавляют в мышечной массе, а значит и в игровой физике. Наставник отказался от практики игр с недосоперниками и провел уже 4 спарринг-матча с командами своей силы. И как видно из результатов нигде не проиграл.

27.07. Бенфика - Торино - 1:1

02.08. Ингольштадт - Торино - 0:1

04.08. Торино - РБ Лейпциг - 0:0

06.08. Торино - Халл Сити - 2:1

И что особо интересно в каждом из четырех матчей Михайлович наигрывал разные схемы (либо отличные друг от друга модификации одной модели).

Трансферы

Ляйич

Пришли: Фальке ("Рома", аренда), Ляйич ("Рома"), Бойе ("Ривер Плейт", Аргентина), Айети ("Фрозиноне"), Лукич ("Партизан", Сербия), Тахцидис ("Дженоа"), Густафсон ("Хаккен", Швеция).

Ушли: Кастелацци (завершил карьеру), Куальяррела ("Сампдория"), Глик ("Монако"), Санчес Мильо ("Индепендьенте", Аргентина), Прийма ("Фрозиноне"), Гацци ("Палермо").

В списке пришедших, весьма вероятно, через пару дней будет пополнение в лице Мирко Вальдифиори, которого сватуют в половину клубов Серии А, но именно в Турине стадия переговоров смогла перейти в фазу уже персональных договоренностей с игроком. Выделяется также и пара, пришедшая из "Ромы". И если веру в перспективы Яго Фальке докажет только время, то Адем Ляйич, наверняка, заиграет, поскольку в "Фиорентине" лучший сезон он провел именно под руководством Синиши. Усилениями, причем очевидными, станут и лучший игрок матча Албания - Румыния на Евро Арлинд Айети, и молодой талант из Аргентины Лукас Бойе, и особенно универсал из прошлогодней основы "Дженоа" Панайотис Тахцидис.

Потери нельзя расценить как критичные. Уход автора одного из мячей на ЧМ-2010, Фабио Куальяррелы оправдан, поскольку в прошлом году он не показал и грамма своего таланта, проиграв по всем статьям конкуренцию Белотти. Польского защитника Глика продали почти по рекорду клуба, на чем неплохо заработали, а уход Санчеса Мильо и вовсе окупился сполна (чемпион Аргентины заплатил за игрока в два раза больше, чем в свое время "Торино"). Опасной потерей может стать Бруно Перес, агенты которого ведут переговоры с лондонским "Арсеналом" и "Лестером", но пока точно нельзя сказать покинет ли он Турин или нет. Но на замену ему туринскими скаутами уже давно прорабатывается вариант с Де Сильвестри из "Сампдории".

Состав

Торино

При Вентуре в составе "быков" на постоянной основе выходило три центральных защитника, Михайлович же баловаться с не самой знакомой схемой точно не будет. Серб не играл в три защитника ни будучи игроком, ни будучи тренером. Так что, скорее всего, нас ждет классика - 4-3-3, либо ее вариации 4-1-2-3, 4-2-1-3.

Ориентировочный состав на первый тур. 

Гомис (Паделли) - Молинаро, Максимович, Айети (Сильва), Дзаппакоста (Перес) - Тахцидис - Базелли, Бенасси (Акуа) - Ляйич, Белотти, Фальке (Мартинес).

  • Даниэле Паделли был основным кипером "быков" в прошлом году и даже получал приглашение от Конте. Но вряд ли все так радужно для него выйдет в этом сезоне. Из "Чезены" вернулся лучший вратарь Серии В жутко талантливый итало-сенегалец Альфред Гомис. В предсезонке оба стража ворот играли по очереди.

  • поскольку Авелар пропускает 1-2 тура из-за травмы, страховать его будет ветеран "Юве" и "Штутгарта" Кристиан Молинаро.

  • в центре обороны после ухода Глика, тем не менее, остались сразу три качественных защитника. К достаточно талантливому сербу Николе Максимовичу, который должен найти общий язык с тренером-соотечественником, "второму" Годину Гастону Сильве и шведу-сборнику Понтусу Янссону присоединился толковый оборонец из "Фрозиноне" Арлинд Айети.

  • справа у Михайловича и вовсе роскошный выбор. И даже в случае ухода Бруно Переса, в составе "Торино" есть еще один супертерцино - Давиде Дзаппакоста, получавший в мае вызов в сборную от Антонио Конте.

  • опорную зону приехал цементировать из соседней Генуи грек Тахцидис, но, если он не оправдает оказанного ему доверия, то ждите еще одного сербского таланта, взятого специально Михайловичем, Сашу Лукича.

  • ближе к атаке располагаются Даниэле Базелли, получившего в прошлом году лестные комплименты от самого Амброзини, и 21-летнего Марко Бенасси, также как и Дзаппакоста попавшего в расширенную заявку "скуадра адзурры" в мае. Позже о его роли Конте скажет, что видел в нем "дублера Пароло". Разрушить итальянскую связку в центре может только Африйе Акуа, подлинный бриллиант из Ганы, явно записавшего прошлый сезон в свой актив.

  • в нападении слева выбора чуть меньше, чем справа. Но при идеальной игре Адема Ляйича вопрос о конкуренции там и не должен стоять. Серб умеет многое, и, будем верить, не разучился это делать на лавке римского клуба. Главным конкурентом, наверное, нужно признать испанца и бывшего одноклубника Яго Фальке, которому все же слева комфортнее (из-за ведущей ноги). Справа у Михайловича выбор между венесуэльцем Хосефом Мартинесом и все тем же Фальке.

  • в условиях окончательного ухода Иммобиле, центр нападения - зона комфорта лучшего бомбардира прошлого года в составе "Торино", Андреа Белотти. Возможно, лучший центрфорвард своего возраста во всей Италии теперь имеет в запасе серьезного конкурента в лице Лукаса Бойе, которому еще только предстоит пройти процесс адаптации в команде.

Основные вопросы: а) по игрокам

  1. В команде много ветеранов. Бово, Морретти, Молинаро, Вивес, Макси Лопес - все они лишь эпизодически смогут помочь клубу. Возможно, конец лета разгрузит платежную ведомость "Торино" и отправит кого-то из них в аренду в клубы пониже уровнем.

  2. Вариативность центра поля усиливают фигуры нигерийца с "интеровским" прошлым Джоэля Оби и юного новичка из Швеции Самуэля Густафсона. По первому все давно ясно - это универсал, часто в одиночку способный тащить матчи, возрождающий темп игры (а Вентура очень любил темповых игроков, поэтому так лелеял Бенасси). Второй пока остается загадкой, но по играм за "Хаккен" видно, что помимо номинальной позиции бокс-ту-бокса парень часто выходил плэймейкером. Также он обладает недурным последним пасом.

  3. Очень сильная линия атаки. Наверное, это мощнейшая атака из всех команд, что уже побывали в нашем блоге. Помимо всех вышеперечисленных вариантов в описании состава надо сказать, что Бойе также может играть справа, а Париджини, игрок сборной Италии до 21 года, привлек летом интерес "Челси" (вряд ли случайно). Вернувшись из удачной аренды в "Перуджу", парень привлек к себе личное внимание Конте, но вероятно еще на год останется на Апеннинах. 

б) по тактике

  1. Знакомые друг с другом Ляйич и Фальке будут часто меняться флангами. В этом, наверняка, будет заключаться один из козырей команды Михайловича.

  2. Центр поля молодой, но сыгранный. Пара Бенасси-Базелли обладает отличным взаимопонимаем и по проценту точных взаимных передач уступает лишь сассуольцам Миссироли-Маньянелли.

  3. В арсенала наставника есть ресурсы для перехода на 4-1-2-3, 4-3-3, 4-2-1-3 и даже на 3-4-3 при желании. Проявив свое тренерское чутье, Михайлович может менять игру до неузнаваемости.

Сильные стороны

  • Серьезные намерения руководства вернуть "Торино" былой имидж. Об этом не раз заявлял Кайро, скорее всего, будет говорить и Михайлович.

  • Состав с претензией на самые высокие места. Причем откровенно слабыми кажутся лишь несколько позиций (левый защитник и, может быть, опорная зона).

  • Возможности для лавирования и ротации. Каждая вторая позиция продублирована аналогичным по уровню игроком, а это создает обойму.

  • Сыгранность состава. Лишь на паре позиций произошли изменения по сравнению в "Торино" Вентуры, а, следовательно, пользу команду это принести должно.

  • Свободный тренер, умеющий творить. Второй раз в жизни Синиша Михайлович получает возможность спокойно работать без давления и закатык с руководством.

  • Точечная трансферная политика. Выгодным продажам своих (Глик) отвечают грамотные покупки чужих (Айети кажется в перспективе ничем не хуже поляка).

Слабые стороны

  • Опасность зимнего окна. При успешном старте Кайро и его команда должна не поддаться искушению заработать, поскольку на лидеров клуба спрос будет неимоверно расти.

  • "Торино" - не номер один среди приоритетов руководства. Кайро бредит своим медиа-холдингом и может сделать итоговый выбор в пользу него.

  • Высокая зарплатная ведомость. Она не позволяет улучшать контракты лидерам, из-за чего возможен их уход.

Стадион

Стадио Олимпико

"Торино" сегодня квартируется на "Стадио Олимпико", главном стадион зимней Олимпиады 2006 года. До этого в истории клуба были игры на уже снесенном "Делле Альпи" и еще более легендарном "Стадио Филадельфия". Совсем недавно "Олимпийский стадион" решением Кайро был переименован в "Стадио Гранде Торино", в честь той великой команды 1940-х.

Сейчас он представляет собой большую, многоцелевую арену с вместимостью в 27 958 мест. Стадион - редкий в Италии обладатель четырех звезд от УЕФА, то есть на нем могут проходить финалы ЛЧ и ЛЕ. Здесь выступало целое поколение рок-звезд, ведь о его акустике ходят легенды. Взамен ему боссы "Торино" хотели восстановить старый "Стадио Филадельфия", но в один момент остановились и решили просто переименовать "Олимпико", а на месте руин первой арены сделать музей и детскую школу. Надо сказать, что Музей Grande Torino - один из лучших спортивных музеев мира, от экспозиций которого по телу бегут мурашки.

Календарь

Фортуна подготовила отличный старт для подопечных Михайловича.

Милан (г), Болонья (д), Аталанта (г), Эмполи (д), Пескара (г).

Здесь наиболее рьяные фанаты "быков" могут увидеть даже претензии на 15 очков. Команда сначала попробует сразиться с разобранным "Миланом" на не чужом их наставнику "Сан-Сиро", а потом проведет два не самых сложных домашних матча. Сложным участком календаря стоит признать два матча подряд с "Ювентусом" и "Наполи", что повторится дважды в первом и втором круге.

Прогноз

"Торино" - команда, которая похоже будет играть в самый вкусный футбол итальянской Серии А, во всяком случае если у Михайловича раньше времени внезапно не наступит момент творческого кризиса. Игра "быков" может быть зациклена, как на непосредственной работе с мячом, так и на жестком прессинге с сильной компактностью в центре. "Торино" на сегодня готов провести сильнейший сезон в новейшей истории клуба. А то, что не все по привычке будут воспринимать клуб, как серьезную силу, лишь на руку "быкам", хотя я на месте тренеров конкурентов уже сейчас начал бы присматриваться к тактическим наработкам серба.

Прогноз от блога L'Italia chiamo' - 6-е место.

Всем большое спасибо за внимание! Ci vediamo molto presto! Arrivederci!