3 мин.

Зимнее усиление «львов» 2021/22

Итак...Начнём с возвращения обожаемого всеми "спортингишташ" Ислама Слимани. Как вы наверняка знаете, алжирец уже выступал за наш клуб ранее и в 111 матчах наклепал 57 голов, сделал 8 результативных передач и завоевал 2 трофея  - Кубок и Суперкубок Португалии!

Ислам Слимани

Бритый ноунейм, купленный в своей время за 300 тыс ⍷ , конечно наводил шороху и пугал другие топ клубы Португалии, чем могут похвастаться не все футболисты его амплуа после. Но это дела минувших дней. Вопрос в том, на сколько силён будет игрок сейчас, в свои 33 года. Следующий вопрос - зарплата. В "Лионе" он получал 3, но ради возвращения в клуб руководство и Ислам пришли к соглашению в 1,5 млн, хотя потолком, через который не хотела переступать "верхушка", является 1 млн.  Возвращаемся к неизвестной форме футболиста и получаем два варианта развития: 1) Слимани зажигает и "рвёт Лигу" несмотря на свой возраст. Тогда никто не будет думать о его "топовой" по меркам клуба зарплате;

2) Нападающий проваливается и до лета 2023 будет получать ту самую "топовую" зарплату... Тогда всё впечатление о периоде Ислама в клубе будет смазано ( правда если мы заберём титулы, то и об этом мало кто будет думать). Как итог: положительного от прихода Ислама в любом случае больше, потому что оставаться на заключительную важную часть сезона с одним Паулинью на острие, который владеет "фантастической" способностью не забивать там, где это сделать невозможно - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Маркус Эдвардс

Ну а теперь второй новичок - Маркус Эдвардс. Начнём с контракта, подписанного до 2026 (опция выкупа для других клубов - 60 млн): "львы" платят 7,67 млн ​​евро за 50% прав, и сумма может увеличиться на 500 тысяч евро при выполнении определенных задач. В обратном направлении отправились Бруну Гашпар ("Спортинг" взял на себя расходы, связанные с его переходом, так как футболист был в другой аренде), и аренда Жени Катаму до конца сезона с возможностью продления еще на один. "Витория" также имеет "предпочтительное и исключительное право на окончательный переход с сезона 2022/23" Гонсало Платы, которое будет распространено на другого футболиста клуба в случае неудачи (Плата в аренде у "Вальядолида" и они имеют право выкупа). Эдвардс давно на слуху и по своей стилистике должен отлично вписаться в игру "Спортинга". Смущает эти 50 % прав. Ни для кого ни секрет, что это явно акцент на будущую продажу. Придется постараться максимально развить англичанина, чтоб потом выгодно продать. Из уходов отмечаем два основных: аренды Тьягу Томаша ("Штутгарт") и Жоване Кабрала ("Лацио "). Для обоих этот сезон явно не задался и эти переходы должны их встряхнуть.

Паулиньо, Томаш и Эшгайю

Что мы получаем в итоге? Кажется получилось отличное окно на 5 с минусом. Не помешал бы добротный центральный защитник... Плюсов очевидно больше: - два основных трансфера на вход/выход и они по позициям, то есть нет "перезгруза" (кол-во и зп); - ушедшие футболисты ушли в аренду и даже в случае полноценной продажи мы получим больше 10 млн; - Слимани и Эдвардс явно сильнее, чем Томаш и Кабрал (как минимум прямо сейчас); - болельщики явно в "феерическом ностальжи" от подписания алжирца и с нетерпением ждут магии от англичанина. Из минусов: - контракты (суммы и права); - неизвестная форма Ислама (да, даже с такой формулировкой он должен быть полезнее Томаша СЕЙЧАС).

Obrigado ;)