8 мин.

О Кубке Мексики, об участии мексиканских клубов в международных турнирах и продолжение о «Пачуке»

Приветствую всех!

Надеюсь, все весело встретили Новый Год. Желаю всем таким же образом провести и оставшиеся дни праздников.

Продолжим наш рассказ о мексиканском клубе «Пачука».

«Пачука» не входит в число самых популярных мексиканских футбольных клубов. Самыми популярными являются клубы «Гвадалахара» и «Америка» (в общей сложности около 50% всех футбольных болельщиков в Мексике поддерживают один из этих двух клубов), далее идут «Крус Асуль» (10% всех болельщиков) и «Пумас» (около 10%), далее следуют «Монтеррей», «Толука», «Тигрес» и «Сантос» (более 5% всех болельщиков у каждого), далее идут «Атлас», «Морелия» и «Пачука» (примерно по 2-4% всех болельщиков у каждого), а уже после них идут все остальные клубы, у которых ещё меньше болельщиков. Как видим, у «Пачуки» сравнительно немного болельщиков, хотя это самый успешный клуб Мексики ХХI века. Относительная немногочисленность болельщиков «Пачуки» объясняется тем, что клуб лишь сравнительно недавно окончательно закрепился в высшей лиге (всего около 15 лет назад).

Мексика — одна из немногих стран (а может, и единственная, но я не владею информацией), где одному и тому же владельцу официально разрешается иметь несколько футбольных клубов в одной и той же лиге, в том числе в высшей лиге. «Пачука» — как раз такой случай, её владельцам принадлежат и несколько других мексиканских футбольных клубов.

«Пачука» принадлежит двум крупным мексиканским компаниям — Grupo Pachuca и Grupo Carso.

Grupo Pachuca — одна из крупнейших мексиканских компаний, базируется в Пачуке. Ей принадлежат футбольные клубы высшей лиги Мексики «Пачука», «Леон» (который будет скоро играть в розыгрыше Кубка Либертадорес), клуб первой лиги «Эстудиантес» (который полгода назад выбыл из высшей лиги и был чемпионом Мексики примерно 20 лет назад), клубы второй лиги «Тампико-Мадеро» из одноимённых городов, расположенных впритык друг к другу, и «Титанес» из города Тулансинго. Компании принадлежит также стадион «Идальго», где проводит домашние матчи «Пачука», Университет Футбола в Пачуке, торговые центры, отели, рестораны, офисные здания и конференц-залы, фирмы по продаже недвижимости, футбольные телевизионные программы, телевизионные каналы в Интернете, журналы, спортивные учебные заведения и т.д.

Владельцем компании является крупный мексиканский предприниматель Хесус Мартинес, он же президент «Пачуки» и один из самых богатых людей города Пачука. Он купил клуб «Пачука» за относительно символические деньги у правительства штата Идальго в середине 1990-х годов, когда «Пачука» приносила одни убытки и балансировала между высшей и первой лигами мексиканского футбола, и в короткие сроки превратил клуб в пятикратного чемпиона Мексики, пятикратного победителя крупных международных турниров и очень успешный коммерческий проект.

Хесус Мартинес 

Хесус Мартинес

Интересно, что основные статьи дохода клуба следующие: продажа игроков и продажа прав на телевизионные трансляции матчей «Пачуки» (в сумме около 50% всех доходов), реклама от спонсоров на футболках игроков и на стадионе (около 20% всех доходов), продажа пива на стадионе и размещение второстепенной рекламы на стадионе (около 10% всех доходов). Как видим, доходы от самих матчей (продажа билетов и призовые деньги в турнирах) не входят в число основных статей доходов клуба.

По регламенту проведения чемпионатов Мексики по футболу в высшей и первой лигах все клубы обязаны в каждом официальном матче заигрывать (хотя бы на несколько минут) нескольких футболистов возрастом моложе 23-х лет, поэтому воспитание, поиск, покупка и продажа молодых футболистов являются важными задачами мексиканских клубов. Этот процесс не прекращается никогда, идёт постоянно, ведь в составе клуба постоянно должны быть, среди прочих, и игроки моложе 23-х лет, которых надо выпускать на поле в матчах чемпионата, иначе будут жёсткие санкции против клуба. «Пачуке» в этом отношении легче — клубу принадлежат несколько сотен спортивных школ в Мексике. Ни у одного из других мексиканских футбольных клубов нет такого количества своих футбольных школ.              

Grupo Carso — ещё более крупная мексиканская компания, которая базируется в Мехико. Её владельцем является один из самых состоятельных жителей планеты Земля — мексиканский долларовый мультимиллиардер Карлос Слим. Кроме уже указанных футбольных клубов, ему с недавних пор принадлежит и некогда очень известный испанский футбольный клуб «Овьедо» (играет сейчас в одной из низших лиг Испании), который Слим в последний момент, несколько недель назад, спас от полного банкротства и расформирования. Компании также принадлежат одни из крупнейших в мире телефонных компаний Telcel, Telmex, Claro, провайдер Интернета Prodigy, множество промышленных предприятий, торговых центров, кафе и ресторанов, отелей, Интернет-порталов и т.д.

Карлос Слим 

Карлос Слим

Обе компании продолжают вести активную работу, направленную на покупку и других мексиканских и иностранных футбольных клубов. Думаю, в относительно скором времени будут новости на эту тему.

Вопрос о владении несколькими футбольными клубами в высшей лиге Мексики в последнее время активно обсуждается. Ведь если один и тот же собственник имеет несколько футбольных клубов в одной и той же лиге, то ему легче лёгкого «договориться самому с собой» о проведении матчей с нужным ему результатом между принадлежащими ему командами, что ставит под большое сомнение исполнение принципа честной игры. Возможно, все эти обсуждения в относительно скором времени и приведут к каким-то изменениям в этой области, но пока дело обстоит так, как было сказано выше.

Продолжим о «Пачуке» в следующем выпуске.

А пока расскажем немного о розыгрыше Кубка Мексики (Copa México, или Copa MX). Этот турнир проводился до 1997 года (включительно), а потом его перестали проводить, но полгода назад начали проводить снова. В этом последнем турнире участвовали 14 клубов высшей лиги (то есть все клубы высшей лиги, кроме клубов «Тигрес», «Сантос», «Гвадалахара» и «Монтеррей», которые завоевали право участвовать в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ сезона 2012—2013 годов) и 14 клубов первой лиги (то есть все клубы первой лиги, кроме команды «Крус Асуль» из штата Идальго, которая заняла последнее место в сводной таблице последних двух полугодовых первенств первой лиги). Все 28 команд были разбиты на 7 групп, по 4 команды в группе (по 2 клуба высшей лиги и по 2 клуба первой лиги). В каждой группе участники провели между собой двухкруговой турнир (по 6 матчей). После этого победители групп и одна лучшая команда из числа занявших вторые места в своих группах вышли в финальную часть (8 команд). В этой финальной части турнир проводился уже по кубковой системе с выбыванием (четвертьфиналы, полуфиналы и финал), но на каждой стадии игрался только один матч, а не два. Победителем последнего розыгрыша Кубка Мексики (турнир закончился пару месяцев назад) стала команда первой лиги «Дорадос», выигравшая в финале у команды первой лиги «Коррекаминос».

Следующий розыгрыш Кубка Мексики начинается в этом январе. В нём будут участвовать 11 клубов высшей лиги (все клубы высшей лиги, кроме клубов «Тигрес», «Сантос», «Гвадалахара» и «Монтеррей», которые завоевали право участвовать в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ сезона 2012—2013 годов, и кроме клубов «Толука», «Тихуана» и «Леон», которые завоевали право участвовать в розыгрыше Кубка Либертадорес 2013 года) и 13 клубов первой лиги (то есть все клубы первой лиги, кроме команд «Леонес Негрос» и «Пумас» из штата Морелос, которые заняли последние места в таблице последнего полугодового чемпионата первой лиги). Все эти 24 команды были разбиты на 6 групп, по 4 команды в группе (в каждой группе должны присутствовать и команды высшей лиги, и команды первой лиги). В каждой группе участники проведут между собой двухкруговой турнир (по 6 матчей). После этого победители групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места в своих группах выходят в финальную часть (8 команд). В этой финальной части турнир будет проводиться уже по кубковой системе с выбыванием (четвертьфиналы, полуфиналы и финал), но на каждой стадии играется только один матч, а не два.

Эмблема розыгрыша Кубка Мексики такая:    Напоследок расскажем о том, как происходит отбор мексиканских клубов высшей лиги для участия в международных клубных соревнованиях. В Лиге Чемпионов КОНКАКАФ участвуют 4 мексиканских клуба высшей лиги (чемпион и серебряный призёр чемпионата Apertura, а также чемпион и серебряный призёр следующего за ним чемпионата Clausura). В розыгрыше Кубка Либертадорес участвуют 3 мексиканских клуба высшей лиги (клубы, занявшие 1, 2 и 3 места в каждом чемпионате Apertura после стадии однокругового турнира, без учёта стадии плей-офф). Обладатель Кубка Либертадорес и победитель Лиги Чемпионов КОНКАКАФ получают право играть в клубном чемпионате мира.

Эмблема розыгрыша Кубка Мексики

Успехи мексиканских клубов в розыгрыше Кубка Либертадорес следующие: в 2000-м году «Америка» дошла до полуфинала, в 2001-м году «Крус Асуль» играл в финале, в 2002-м году «Америка» опять была в полуфинале, в 2005-м и 2006-м годах «Гвадалахара» доходила оба раза до полуфинала, в 2008-м году опять в полуфинале играла «Америка», и в 2010-м году до финала дошла «Гвадалахара». Как видим, ни разу мексиканским клубам не удалось выиграть этот турнир. В конце января 2013-го года начнётся очередной розыгрыш Кубка Либертадорес, в котором принимают участие мексиканские клубы «Толука», «Тихуана» и «Леон».

В Лиге Чемпионов КОНКАКАФ мексиканские клубы добились следующего (ранее этот турнир назывался Кубок Чемпионов КОНКАКАФ): «Гвадалахара» становилась победителем этого турнира один раз, «Толука» 2 раза, «Крус Асуль» 5 раз, «Атлетико Эспаньол» однажды (сейчас этот клуб играет в одной из низших лиг Мексики), «Америка» 5 раз, «Пумас» 3 раза, «Атланте» 2 раза, «Пуэбла» один раз, «Некакса» однажды (сейчас клуб играет в первой лиге Мексики), «Пачука» 4 раза, и «Монтеррей» выигрывал этот турнир 2 раза. В текущем турнире, который закончится в 2013-м году, приняли участие 4 мексиканских клуба — «Тигрес», «Сантос», «Гвадалахара» и «Монтеррей», из них только «Гвадалахара» уже выбыла из турнира, а остальные продолжают борьбу.

На клубных чемпионатах мира мексиканские клубы выступали так: в 2000-м году «Некакса» завоевала бронзовые медали, в 2006-м году «Америка» заняла четвёртое место, в 2008-м году четвёртое место заняла «Пачука», в 2009-м году на этой же строчке расположился «Атланте», и в 2012-м году третье место занял «Монтеррей». Этот турнир мексиканские клубы не выигрывали и даже не играли в финале, но это и сложно было сделать, ибо в турнире принимают участие, среди прочих, и победитель европейской Лиги Чемпионов, и победитель Кубка Либертадорес.                   

На сегодня пока всё.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством!

Спасибо за внимание и до новых встреч!