17 мин.

Как там наши? Игроки РФПЛ в сентябрьских матчах сборных

Сыграть довелось не всем.

Сентябрьский цикл отбора к чемпионату мира практически завершен. Уже сегодня состоятся последние матчи, после чего игроки разъедутся по своим клубам и будут готовиться к предстоящим матчам в национальных чемпионатах. Наше внимание сосредоточено на игроках клубов российской Премьер-лиги.

Квинси Промес (Нидерланды, «Спартак»)

Лидер «Спартака» провел 2 полных матча в футболке «оранжевых». Сначала Промес и Ко на «Стад де Франс» разгромно уступили финалистам Евро-2016 (0:4), а затем дома обыграли Болгарию (3:1). На счету Квинси одна голевая передача. Эта победа позволила сохранить теоретические шансы на попадание в число 32 лучших команд мира.

Жано Ананидзе (Грузия, «Спартак»)

В национальной сборной у Жано получается пока чуточку больше, чем в составе «Спартака» в нынешнем сезоне. В поединках против Ирландии (1:1) и Австрии (1:1) Ананидзе отличился голевыми передачами.

Аарон Оланаре (Нигерия, ЦСКА)

Форвард «армейцев» был вызван в национальную команду вместо травмированного Алекса Ивоби из «Арсенала». Для Оланаре это был первый вызор в сборную за 2 года. Последний матч за нигерийцев Аарон сыграл в июне 2015 года в отборочном турнире к Кубку Африки против сборной Чада.

Нигерийцам в трехдневный промежуток предстояло провести 2 матча против чемпиона континента - Камеруна. В первом поединке, который «суперорлы» выиграли со счетом 4:0, Оланаре на поле так и не появился, просидев всю игру на скамейке. На вторую игру форвард ЦСКА не попал даже ... на самолет! Перед вылетом в Яунде оказалось, что самолет, который нигерийская федерация футбола заказала для перелета в Камерун оказался слишком маленьким, и Оланаре сняли с рейса.

К слову, этот матч закончился со счетом 1:1. Камерун уже потерял все шансы на путевку на чемпионат мира, а Нигерия готова паковать чемоданы и бронировать самолет в Россию. В этот раз точно без Оланаре. Он и так уже тут.

Миха Мевля (Словения, «Зенит»)

Новичок «Зенита» не провел за национальную команду и десятка матчей, но уже успел стать основным игроком своей сборной. На минувшей неделе Мевля провел оба поединка от свистка до свистка. Сначала словенцы с минимальным счетом уступили прямому конкуренту за второе место в группе - Словакии (0:1), а затем в домашней встрече разгромили Литву (4:0). Попасть на мундиаль команде Сречко Катанеца будет достаточно сложно. В оставшихся поединках Словения сыграет на выезде с Англией и дома с Шотландией.

Бранислав Иванович (Сербия, «Зенит»)

Совсем скоро капитан сборной Сербии перевалит за 100 матчей в составе национальной команды. Вполне возможно, это случится на чемпионате мира в России. Тем более, что сербы имеют весьма неплохие шансы на победу в своей группе. Сербы лидируют в своей отборочной группе, опережая команду Уэльса на 4 очка. В октябре команда Славолюба Муслина встретится с Австрией и Грузией.

В матчах против Молдовы (3:0) и Ирландии (1:0) сербы добились сухих побед, Иванович отыграл матчи целиком.

Леандро Паредес и Эмилиано Ригони (Аргентина, «Зенит»)

Оба новичка пока так и не удостоились чести сыграть в одной команде с Лионелем Месси. Паредес сыграл пока только один матч за «альбисилесту» (против Сингапура в июне, 6:0), в котором отличился забитым голом и голевой передачей. Ригони и вовсе впервые получил вызов в сборную. Хорхе Сампаоли выбрал его вместо травмированного вингера «Бенфики» Эдуардо Сальвио.

На матч против Уругвая (0:0) Ригони не попал в итоговую заявку, Паредес остался на скамейке запасных, но на поле так и не появился. Игру против Венесуэлы (1:1) оба игрока петербургского клуба провели на скамейке.

Кристиан Нобоа (Эквадор, «Зенит»)

Среди команд, которые продолжают ожесточенную борьбу за путевку на чемпионат мира, присутствует и сборная Эквадора. Сегодня ночью состоятся матчи очередного тура южноамериканского отбора, в котором Кристиан Нобоа со своей командой дома примет Перу, занимающий 6-ю строчку на текущий момент.

В матчах против Бразилии (0:2) и Перу (1:2) 32-летний зенитовец отыграл все 90 минут. Также полные матчи отыграл защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес.

Андреас Гранквист и Виктор Классон (Швеция, «Краснодар»)

«Краснодар» делегировал в сборную Швеции сразу двоих футболистов - Виктора Классона и капитана «тре крунур» Андреаса Гранквиста. Шведы усложнили себе задачу по выходу на чемпионат мира после гостевого поражения от Болгарии (2:3), однако в следующего поединке уверенно разобрались с Белоруссией (4:0). Гранквист отыграл в обоих поединках все 90 минут, а в матче с белоруссами поставил точку в матче, забив гол с пенальти. Классон в обоих матчах выходил на замену по ходу второго тайма.

Андрей Иван (Румыния, «Краснодар»)

20-летний новичок «быков» пока не дотягивает до уровня основного состава румынской сборной, однако, получает несколько минут, выходя на замену. В матче против Армении (1:0) Иван появился на поле на 74-й минуте встречи и отметился желтой карточкой в компенсированное время. Матч против Черногории (0:1) игрок «Краснодара» провел на скамейке.

Шарль Каборе (Буркина-Фасо, «Краснодар»)

Еще один капитан из «Краснодара» ведет свою команду на чемпионат мира. Буркина-Фасо впервые в своей истории может попасть на мундиаль, в чем будет немалая заслуга Шарля Каборе, если это все-таки случится. На днях «жеребцы» сыграли вничью с Сенегалом в гостях (0:0), а Каборе отличился желтой карточкой в самой концовке матча. На второй поединок (2:2) Каборе в заявку не попал.

Одисе Роши (Албания, «Ахмат»)

Выйти на чемпионат мира из группы, в которой соперниками являются Италия и Испания практически невозможно. Однако, за 3 тура до конца отбора албанцы отстают от Италии на 4 очка и теоретически еще могут занять второе место. Учитывая, что оба октябрьских матча прошлогодний дебютант Евро проведет именно против фаворитов (в гостях с Испанией и дома с Италией), в действительности эти шансы практически равны нулю.

Последний матч отбора Албания выиграла у Лихтенштейна (2:0), а полузащитник грозненцев открыл счет на 54-й минуте. В гостевом поединке с Македонией Роши вновь отличился, причем на минуту раньше. Однако, этого гола не хватило для победы - игра закончилась вничью 1:1.

Сверрир Ингасон (Исландия, «Ростов»)

Новичок «Ростова» пока по-прежнему не выходит в основном составе национальной команды в официальных играх. Из 11 матчей, которые Ингасон провел за исландскую сборную, 2 пришлись на Евро 2016 (4 минуты против Австрии и второй тайм против Франции) и 1 минута в июньской встрече отбора на ЧМ против Хорватии. Все остальное - товарищеские матчи. В матче против Финляндии (0:1) Ингасон на поле так и не появился, а вот игру против Украины (2:0) 24-летний защитник начал в старте и провел на поле все 90 минут.

Мусса Думбия (Мали, «Ростов»)

Еще один «ростовчанин», помогающий своей сборной только на скамейке запасных. В первый день осени аутсайдер группы D с разгромным счетом уступил команде Марокко (0:6). Во втором матче против марокканцев (0:0) полузащитник «Ростова» был заменен на 68-й минуте.

Эльдор Шомуродов (Узбекистан, «Ростов»)

За ростовский клуб Шомуродов отыграл пока 90 минут в 5 матчах. В сборной же он крепкий игрок основы, правда пока не радует узбекистанских болельщиков забитыми мячами. В прошлый четверг сборная под руководством Самвела Бабаяна уступила в гостях Китаю (0:1, Шомуродов провел весь матч), усложнив себе таким образом отбор на мундиаль. Несколько часов назад Узбекистан провел последний матч в отборочном цикле против сборной Южной Кореи, в котором Шомуродов отыграл 86 минут. В этом матче счет так и не был открыт, и этот результат мог позволить занять 3-е место в группе и пройти в стыковые матчи, однако в параллельной встрече Сирия на последних минутах спаслась в поединке против Ирана (2:2) и сохранила за собой третью строчку. Таким образом, Узбекистан завершил отборочный цикл на 4-м месте в группе.

Боян Йокич (Словения, «Уфа»)

Ветеран словенской сборной вернулся в расположение своего клуба с травмой. Защитник «Уфы» по предварительной информации получил растяжение задней поверхности бедра в поединке против Словакии (0:1). Йокич был заменен уже на 9-й минуте встречи. Поединок против Литвы (4:0) Боян пропустил.

Кэтэлин Карп (Молдова, «Уфа»)

Еще один центральный защитник «Уфы» вызван в сборную, но времени он проводит не так много, как его коллега по амплуа. В матче против Сербии (0:3) Карп вышел на замену за 15 минут до конца основного времени поединка. Игру против Уэльса (0:2) Карп наблюдал со с камейки.

Соломон Кверквелия (Грузия, «Локомотив»)

25-летний защитник «Локо» провел 90 минут в матче против Ирландии (1:1). Ровно столько же Кверквелия сыграл и протитв Австрии (1:1). На данный момент в активе команды Владимира Вайсса 5 очков и пятое место в группе D.

Джефферсон Фарфан (Перу, «Локомотив»)

Перу по-прежнему не теряет шансы на попадание на чемпионат мира. В пятницу сборная под руководством Рикардо Гареки обыграла Боливию (2:1), Фарфан провел на поле все 90 минут и получил желтую карточку. Матч против Эквадора (2:1) Джефферсон пропустил и остался на замене.

Мацей Рыбус (Польша, «Локомотив»)

В первом поединке поляки в гостях достаточно неожиданно пропустили 4 безответных мяча от Дании. Рыбус провел весь матч на скамейке. В следующем матче полузащитник «железнодорожников» принял участие в разгроме Казахстана (3:0), проведя на поле все 90 минут.

На данный момент поляки лидируют в своей отборочной группе, опережая Черногорию и Данию на 3 очка.

Виталий Денисов (Узбекистан, «Локомотив»)

30-летний защитник «Локо» принял участие в обоих матчах сборной Узбекистана против Китая (0:1) и Южной Кореи (0:0). В конце поединка против китайской сборной Денисов получил желтую карточку.

Рагнар Сигурдссон (Исландия, «Рубин»)

Центральный защитник «Рубина» и сборной Исландии принял участие в матче против Финляндии (0:1) и получил «горчичник» на 32-й минуте. Игру против Украины (2:0) Сигурдссон полностью провел на поле.

Мориц Бауэр (Австрия, «Рубин»)

В январе Бауэр получил австрийский паспорт, и теперь имеет возможность выступать за сборную этой страны. Мориц был вызван на сентябрьские матчи против Уэльса и Грузии. Поединок против валлийцев (0:1) Бауэр провел на лавке, на матч против Грузии (1:1) тренерский штаб выставил игрока «Рубина» в основной состав. Таким образом, Бауэр дебютировал за сборную Австрии.

Сердар Азмун (Иран, «Рубин»)

Иранцы отобрались на чемпионат мира еще в июне, одна сбавлять обороты они явно не собирались. До текущего созыва сборная Ирана в 8 матчах не пропустила ни одного гола, установив таким образом рекорд по продолжительности сухой серии (забегая вперед, стоит сказать, что оборвалась она на отметке 1121 минута). В четверг в гостевом поединке команда Карлоша Кейроша также сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и забить она также не смогла (может быть, потому что не играл Азмун?)

На поединок против Сирии Азмун вышел в стартовом составе, и практически лишил сирийцев на продолжение борьбы за выход на ЧМ, оформив дубль, однако для победы этого не хватило. Матч завершился со счетом 2:2, причем Сирия сравняла счет на 93 минуте и заняла 3-е место в группе).

Саид Эзатолахи (Иран, «Амкар»)

Соотечественник Азмуна провел в составе иранской сборной намного меньше времени. В матче против Южной Кореи Саид в начале второго тайма получил прямую красную карточку. Впрочем, в дальшейшем команда сумела справиться и без его участия.

Петар Занев (Болгария, «Амкар»)

Трудно представить «Амкар» без болгарина. Защитник пермяков Петар Занев был вызван в сборную на поединки против Швеции и Нидерландов. Обе игры Петар провел от свистка до свистка.

Сергей Баланович и Михаил Сиваков (Белоруссия, «Амкар»)

Белорусская диаспора пермяков представлена сразу двумя игроками - защитником Михаилом Сиваковым и полузащитником Александром Балановичем, недавно отметившим свое 30-летие. Для Белоруссии этот цикл складывается достаточно неудачно. В своей отборочной группе они занимают последнее место, уступая даже команде Люксембурга.

Именно против команды Люксембурга белоруссы проводили первый матч текущего сбора и уступили 0:1. Оба провели на поле все 90 минут, Баланович получил «горчичник». Матч со шведами (0:4) они также начали с первых минут, однако Баланович был заменен через час после начала поединка.

Секу Конде (Гвинея, «Амкар»)

Первый гвинеец в истории РФПЛ был вызван в национальную команду на 2 поединка против сборной Ливии в рамках отбора на ЧМ. Первый матч Конде отыграл полностью. Гвинея вырвала победу на последней минуте (3:2) и набрала первые 3 очка в группе. Второй матч гвинейцы проиграли (0:1), а Конде остался на запасе.

Георгий Чантурия (Грузия, «Урал»)

В матче против Ирландии (1:1) Чантурия вышел на замену на 75-й минуте, результативными действиями нападающий не отметился. Матч против Австрии (1:1) Чантурия также начал на запасе, но на поле так и не вышел.

Вараздат Ароян (Армения, «Урал»)

Защитник екатеринбуржцев провел полные матчи против Румынии (0:1) и Дании (1:4). В обоих матчах Ароян получил по желтой карточке.

Эрик Бикфалви (Румыния, «Урал»)

На счету Бикфалви пока всего лишь 4 игры в составе сборной Румынии. В матчах против Армении (1:0) и Черногории (0:1) Эрик участия не принимал.

Игорь Армаш (Молдова, «Анжи»)

Единственный вызванный на международные игры из состава махачкалинского «Анжи» Игорь Армаш впервые появился на поле в составе сборной за год. Последнюю игру Армаш провел в октябре 2016 года против Ирландии. В матче против Сербии (0:3) защитник «Анжи» отыграл 90 минут.

Фатос Бечирай (Черногория, «Динамо»)

Черногория набрала 6 очков в матчах против Казахстана (3:0) и Румынии (1:0). На счету динамовского форварда второй гол в ворота казахов. Черногорцы продолжают бороться за прямую путевку на чемпионат мира.

Тони Шунич (Босния и Герцеговина, «Динамо»)

Еще один динамовец отличился забитым мячом в матче отбора на чемпионат мира. Защитник Тони Шунич открыл счет в поединке против Кипра. Однако, боснийцы не смогли удержать преимущество после первого тайма (еще один гол забил Эдин Вишча) и уступили 2:3. После этого был повержен Гибралтар (4:0), Шунич целиком отыграл обе встречи.

Нуну Роша (Кабо-Верде, «Тосно»)

Болельщики «Тосно» могут быть рады за своего полузащитника - благодаря дублю Нуну Роши Кабо-Верде обыграл ЮАР со счетом 2:1 и подарил надежду на выход на чемпионат мира. В эти минуты кабовердианцы вновь встречаются с южноафриканцами и ведут 2:0 благодаря дублю другого полузащитника - Гарри Родригеса. Увидим ли мы Нуну Рошу на чемпионате мира или нет узнаем совсем скоро.

Руслан Корян (Армения, «СКА-Хабаровск»)

Форвард хабаровского СКА Руслан Корян принял участие в обоих сентябрьских матчах сборной Армении.  В игре против Румынии (0:1) Руслан вышел на замену и отыграл 32 минуты. В домашнем матче против Дании (1:4) Корян открыл счет, забив таким образом единственный гол сборной Армении в том поединке.

Георгий Наваловский (Грузия, «СКА-Хабаровск»)

Защитник «СКА-Хабаровск» и сборной Грузии Георгий Наваловский провел полные матч против Ирландии (1:1) и Австрии (1:1).