3 мин.

Три причины ненавидеть Кьево

Давно зрела заметка на эту тему, и вчерашнее абсолютно безлаберное и детсадовское поведение игроков Кьево стало последней каплей. Ниже три причины, почему Серия А только выиграет, если веронцы вылетят в низший дивизион.

1. Низкая посещаемость

полупустой стадион кьево

Заполняемость стадионов, а также их качество, являются визитной карточкой чемпионата. Многие поэтому и шарахаются Серии А, так как не очень весело смотреть футбол, когда не видишь в кадре трибун (спасибо беговым дорожкам). На некоторых стадионах видишь, но приходит столько болельщиков, что лучше б не видеть.

У Кьево же ужасно все. Арена 1963-го года постройки смотрится архаично в 21-м веке, а если наложить на это заполняемость в 25%, то даже преданным болельщикам итальянского футбола становится трудно смотреть трансляции с Маркантонио Бентегоди.

Теперь цифры. Кьево занимает 20-е, последнее в Серии А место по общей посещаемости (16 035 зрителей), и 19-е - по домашней (11 200). И то, потому что стадион Кротоне не может вмещать более 10 тысяч человек, иначе и здесь быть "летающим ослам" последними.

Даже в самой Вероне клуб не является самым популярным. Одноименный коллектив во главе с Паццини на домашних матчах собирает в полтора раза больше людей, а это уже солидные для Италии 18312 человек.

Таким образом очевидно, что Кьево не интересен в Италии никому, даже в родном городе интерес к клубу сомнителен. И если вместо сине-желтых в высший свет вернутся условные Бари или Парма, со своими преданными и многочисленными болельщиками, чемпионат только выиграет.

2. Средний возраст игроков

стефано соррентино

Если высчитать средний возраст 11 игроков, которые провели в этом сезоне больше всего времени на поле за Кьево, мы получим цифру 32,3. Некоторые игроки заканчивают карьеру в таких годах, у Кьево же такой возраст считается точкой отсчета.

Понятно, что тут дело вкуса, но лично мне интереснее наблюдать за молодыми командами, наподобие Удинезе, или Аталанты, где возможно уже сейчас играют будущие звезды мирового или, по крайней мере, итальянского футбола.

В стариках, как таковых, тоже проблем нет, особенно в Италии. Но гораздо интереснее, когда эти старики уже с бэкграундом, что-то повидавшие и выигрывавшие в своей карьере, и теперь делящиеся опытом с молодежью (Буффон, Де Росси, Паццини). Но когда команда на 80% состоит из возрастных игроков, имена которых ничего не скажут не фанату Серии А - лично мне за таким клубом наблюдать не очень интересно.

3. Стиль игры

роландо маран

В силу возраста возможность регулярно и осмысленно смотреть трансляции Серии А появилась только лет 6 назад, и за это время волей-неволей пропитываешься симпатией к некоторым клубам, а к некоторым начинаешь испытывать жуткую антипатию.

Думаю, очевидно, куда относится Кьево. Возможно, в сезоне 2001/2002, когда Кьево сразу после всплытия из Серии Б умудрился попасть в еврокубки, Дельнери и ставил веронцам какую-то привлекательную игру, но в последние годы, все что делают "летающие ослы" - это мешают играть другим.

Команда без стиля, без почерка, просто середняковый середняк, который не растит таланты, который не радует болельщиков искрометной игрой, не вызывает восхищение тактическими выдумками.

Просто серость, которая занимает один слот в Серии А и держится за него двумя руками. Искренне желаю им вылета в этом сезоне.