Реклама 18+

Чем закончилась Вирслига 2014? Обзор двух финальных туров за кружкой кваса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы как всегда не успеваем (ленимся) делать большие и своевременные обзоры туров, которые пусть и читают пару человек, но читают. Чтобы возместить эту потерю - попробуем сочинить краткий обзор двух последних туров в необычном формате, но упомянув все ключевые события и саму суть вещей.

1-ое место - Вентспилс, 83 очка. Убедительный финальный акт от чемпионов.

В последних турах "Вентспилс", уже в статусе чемпиона, дважды принял на своем поле команды из Даугавпилса. Сначала в 35-ом туре обыденно проиграл "БФЦ Даугавпилс" со счетом 2:0. Затем в 36-ом туре должен был состояться центральный матч тура, "Вентспилс" - "Даугава". С самого начала чемпионы показывали свое преимущество, но голы стали забивать лишь со второго тайма и по-тихоньку стала перетекать в разгром Даугавы. Четыре гола за пол часа и "Вентспилс" убедительно завершает сезон на глазах собственных болельщиков.

Вентспилс 2:0 БФЦ Даугавпилс

Вентспилс 4:0 Даугава Даугавпилс

2-ое место - Сконто, 71 очко. Семь голов Гутковскиса гарантировали рижанам серебро.

Де-факто, "Сконто" мог получить серебрянные медали раньше чем в последнем туре, но де-юре отнятые пять очков по инициативе "латвийского КДК" поставили команду в положение, в котором команде нужно было не допустить осечек в последних двух матчах, чтобы не упустить серебряные медали. Благо календарь сопутствовал этому и соперники были из нижней половины таблицы - обе игры стали легкой прогулкой. А еще большему успеху возрадовался Владиславс Гутковскис, который, забив семь мячей за два последних тура, гарантировал эти самые медали своей команде, а еще уверенно возглавил гонку бомбардиров, превратив отставание от конкурента в два гола до доминирования со своими 28-ью голами.

Юрмала 1:7 Сконто

Сконто 4:1 Даугава Рига

3-ее место - Елгава, 70 очков. Исторический результат для земгальцев - первые медали за 19 лет.

Ситуация "Елгавы" была очень схожей со Сконто в том плане, что им так же нужно было не потерять очков в последних турах, чтобы сохранить свою третью строчку. Схожесть углубилась за счет того, что у елгавцев были в оппонентах команды из нижней половины таблицы, с которыми команда также уверенно расправилась. Это означало, что впервые с 1995-ого года команда из Елгавы стала обладателем медалей Вирслиги. Этот год можно считать очень удачным в истории клуба, кроме вышеупомянутых медалей - команда весной стала обладателем Кубка Латвии и приняла участие в еврокубках, в которых благодаря бронзовым медалям сыграет во второй раз подряд в следующем году. Надеемся, что удачно.

Даугава Рига 1:3 Елгава

Метта/ЛУ 0:3 Елгава

4-ое место - Лиепая, 66 очков. Сухая, но удовлетворительная концовка хорошего сезона.

Для "Лиепаи" их дебютный сезон в латвийском футболе под руководством Верпаковскиса прошел определенно под знаком "плюс". Собрав команду из воспитанников лиепайского местного футбола - "зеленые" быстро прорезали себе путь в вершину футбольной иерархии и до самого конца угрожали занять одно из тройки призовых мест. Однако в конце уже можно было уповать лишь на осечку Елгавы, маловероятную из-за благоприятного для тех календаря. Для Лиепаи же все началось со сложнейшего матча с Даугавой, который качельным образом сумел завершиться волевой победой 3:2. А второй матч со Спартаком выдался намного более сложным, так как команде не смогли помочь ее лидер - Янис Икауниекс. Игра так и завершилась, без голов, хотя множество моментов имел брат Яниса - Давис Икауниекс. Тем не менее, обойти Даугаву в таблице и занять четвертую строчку в первом же сезоне - очень сильный результат и создает благоприятную почву для дальнейшего развития. Жаль лишь, что четвертая строчка не дает место в еврокубках.

Лиепая 3:2 Даугава Даугавпилс

Спартакс 0:0 Лиепая

5-ое место - Даугава Даугавпилс, 65 очков. Худшие среди лучших, аналогично и вне поля.

Даугава до конца сезона боролась за медали, но после скандала с договорными матчами, результаты пошли соответственные - два поражения в последних двух турах на вызде в Курземе, пускай против сильных оппонентов - лишили всяких надежд на Европу. Учитывая продолжающиеся расследования по договорным матчам и возможные новые санкции - сложно предсказать что ждет в будущем чемпиона 2012-ого года.

Лиепая 3:2 Даугава Даугавпилс

Вентспилс 4:0 Даугава Даугавпилс

6-ое место - Спартакс Юрмала, 51 очко. Как московский, только на берегу Рижского залива.

Твердый середняк лиги Спартакс, начинал сезон с больших ожиданий, с итальянским тренером и звездными (по местным меркам) игроками, но прошел его весь на одном дыхании, разбавляя слабые перформансы победами со счетом 1:0. Особенно туго пошло после ухода Гаурача в швейцарский Аарау, но в принципе что с ним, что без - Спартак в этом году не выглядел командой способной зацепиться за что-то большее, чем то что они в итоге получили. Последние два тура прошли в их стиле. Поражение предпоследней “Метте” и нулевая ничья с “Лиепаей”. Первое по идее кошмарно, а второе вроде бы достойно. Так было весь сезон.

Метта/ЛУ 2:1 Спартакс

Спартакс 0:0 Лиепая

7-ое место - Даугава Рига, 43 очко. Вроде бы участвовали, а вроде бы нет, но итог заслуженный.

Летом рижане засветились в ЛЕ, разгромившись от Абердина со счетом 8-0, и больше мы их ничем похвалить, к сожалению не сможем. Позиция абсолютно соответствует их игре на протяжение сезона - победы над командами ниже, поражения от команд выше. Иногда равные перестрелки с соседями по таблице, но в основном всё - одно и тоже. В конце аналогично, легко проиграли оба матча командам “выше”.

Даугава Рига 1:3 Елгава

Сконто 4:1 Даугава Рига

8-ое место - БФЦ Даугавпилс, 29 очков. Молодежь из Даугавпилса без сюрпризов, но зато закрепилась в элите.

В начале сезона команда нам подарила новые имена молодых надежд латвийского футбола, двух из них (Федоровс и Черномордийс) уже летом уехали продолжать карьеру в Польшу. Однако не одними ими богата команда из Даугавпилса, ведь до конца сезона оказывали достойное сопротивление всем обывателям лиги, иногда отбирая очки, а еще побеждая “аутсайдеров”. В предпоследнем туре они ничего не смогли противпоставить чемпионам, зато в последнем туре нокаутировали Юрмалу из Вирслиги со счетом 4:2. Брависимо и ждем новых краевых талантов в составе следующего сезона.

Вентспилс 2:0 БФЦ Даугавпилс

БФЦ Даугавпилс 4:2 Юрмала

9-ое место - Метта/ЛУ, 16 очков. Избежали прямого вылета, но чтобы остаться в элите придется пройти через стыковые матчи.

Обычная роль “Метты” - быть внизу - была сохранена, но благо Юрмала была лишена пяти очков и борьба за девятое место оказалась несколько проще. Тем не менее стыковые матчи никто не отменял и противостоять “студентам” будет амбициозная “Резекне”. Год назад “Метта” уже выступала в этих стыковых матчах и тогда уверенно обыграла “Гулбене”, которая в этом году стала чемпионом и поднимется в классе без дополнительных матчей. Какова будет судьба команды - мы узнаем в скорое время. В предпоследнем туре цементировала свою девятую строчку впечатляющей победой над Спартаком, но в последнем туре отдалась Елгаве. Обыденно.

Метта/ЛУ 2:1 Спартакс

Метта/ЛУ 0:3 Елгава

10-ое место - Юрмала, 7 очков. Более 100 пропущенных мячей и заслуженный вылет команды Канчельскиса.

Ни тренер Канчельскис, ни легионеры из Южной Америки не помогли Юрмале что-либо толковое показать в этом сезоне. Лишение пяти очков по решению ЛФФ стало решающим ударом в интриге сохранения прописки и Юрмала уже за пару туров до конца официально оформила свой вылет. Без чудес и борьбы, лишь Канчельскис продолжал говорить после матчей, как все плохо и безнадежно. Такая атмосфера в клубе. И Вирслига лишается юрмальского дерби минимум на год. Два последних тура, естественно, проиграны.

Юрмала 1:7 Сконто

БФЦ Даугавпилс 4:2 Юрмала

 

Финальная таблица.

 

Топ бомбардиров.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о латышском футболе
+8
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Здравствуйте. Слежу регулярно за Вашим блгом поо чемпионат Латвии. Большое спасибо за информацию. Однако, возник вопрос, хотелось бы узнать больше про скандалы, связанные с Даугавой из Даугавпилса. В интернете смог нарыть только про высказывания Ибе, и про задержание Табанова, Власова и Космачева. Сам я из Беларуси, латышским не владею, поэтому больше не могу узнать. Не могли бы вы мне рассказать какие-нибудь факты об этом, если вы в курсе? Или может дать ссылку на статью в интернете? И еще хотелось бы узнать про развал Динабурга. Заранее спасибо.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости