«Юрмала» в меньшинстве упускает победу против рижской «Даугавы»

В дуэли неудачников первого тура "SMSCredit" Вирслиги, между ФЦ "Юрмала" и рижской "Даугавой", в Каугури, матч завершился боевой ничьей 1:1 - на 85-ой минуте, уже играя в меньшистве, юрмальцы с помощью "пенальти" вырвались вперед, но на третьей добавленной минуте гости вытянули ничью.

Обе команды начали чемпионат с поражений, поэтому не удивило, что у обоих команд были изменения в стартовых составах, особенно в этом смысле пострались рижане, изменив половину состава. У "Даугавы" не было ни только дисквалифицированного полузащитника Аурима Куча, но еще и защитников Эдия Йокста и Олега Соловича, нападающего Кристапа Бланка и Вернера Апиня. На их место Арвидс Скрупскис выставил на поле Райво Витолниека, Карлиса Кнюта, Виталия Зильса, Дениса Качанова и литовца Тада Маркевича. Тренер "Юрмалы" решился на два изменения - в Вирслиге дебютировали Лукасс Трекаричи и Кевинс Гисси, которые сыграли на месте Максима Рафальскиса и Хуанма.

Активнее матч начала "Даугава" и эта активность уже на пятой минуте позволила создать опасный момент, который закончился совершенно безопасным ударом - Эдгарс Карлиньш принял мяч в штрафной и не остановив мяч нанес удар, который был совсем неточный. Хозяева ответили рейдом Даниэла Ромеро и подачей в штрафную, которая завершилась ударом другого Даниэла - Сильвы, но мяч отскочил от земли и полетел выше ворот.

По-тихонечку игра переместилась на половину поля гостей и "Юрмала" заставляла трудиться оборону "Даугавы". На 22-ой минуте лишь точная игра Карлиса Кнюта спасла рижан от гола, выбив мяч из пустых ворот. Юрмальцы продолжали опасно атаковать, но не смотря на хорошие задумки, чаще всего всё портила чья-то неточная передача.

"Даугава" напрягала оборону соперника лишь розыгрышами стандартов, но на 33-ей минутей наконец-то удалось подвергнуть опасности ворота юрмальцев ударом с игры. Войдя в штрафную удар нанес Тадс Маркевичс, но ничего кроме углового этим моментом они не добились. Ближе к перерыву, мяч больше держался на половине хозяев, но на 42-ой минуте счет мог открыть Глебс Клюшкинс - мяч летел в дальний угол, но Игорс Лабутс спас хозяев, отбив мяч за лицевую.

Второй тайм тоже начали своим моментом гости, но Виталию Зильсу тоже не удалось одолеть Лабута. Моментами отмечались первая команда, вторая, но мяч не шел в ворота и единственные изменения на поле долгое время были лишь желтые карточки. На 70-ой минуте в штрафной упал Савенс, но судья Вадимс Директоренко решил, что литовец контакт сам встретил, поэтому 11-метровый удар не назначали. Сразу же на траву у ворот соперника уронили Хуанма, но в этом случае тоже не было назначено пенальти.

К концу матча в меньшинстве осталась "Юрмала", ведь на 85-ой минуте вторую желтую карточку полчил защитник Иванс Глушко, но тут же юрмальцам выпала возможность исполнить 11-метровый удар - Кнютс отбил мяч рукой в пределах штрафной, и тоже получил желтую карточку. Пенальти хладнокровно исполнил Хуанма, у которого уже аж второй реализованный пенальти за сезон. Рижане побежали отыгрываться и начали создавать опасные моменты, на последней минуте матча все-таки вырвав ничью.

На третьей минуте добавленного времени уже казалось, что хозяева общими силами сдержали атаку гостей, но мяч быстро вернулся в штрафную, где на дальней штанге никто не остановил дебютанта Маркевичса и тот головой поразил ворота - 1:1!

"Юрмала" успела только продолжить мяч с центра и мяч сразу был закончен - юрмальцы с рижанами добились своих первых пунктов в этом сезоне Вирслиги.