КС 1:0 Ротор (8.11.2004)

Это будет ретроспективный пост. У меня блог новорожденный, и хочется писать не только про текущие матчи, но и про игры прошлого, но сдерживаюсь, а то много графомании получится. Всё же не могу не вспомнить матч, который прошёл ровно 17 лет назад: 8 ноября 2004 года, 29 тур, Крылья Советов — Ротор.

То, что 2004 год стал для Крыльев знаковым, знают все болельщики самарской команды. Но той бронзы запросто могло и не случиться.

Лето 2004 года Крылья провели ударно и к 20-му туру возглавили таблицу чемпионата, правда, никакого значительного отрыва, тогда за медали и чемпионство упорно и постоянно сменяя друг друга сражались 5 команд, уже после которых была яма в очков 8-9. При такой плотности любая осечка лидера могла существенно отбросить его вниз по таблице, и подобные осечки раз за разом стали происходить у Крыльев осенью. После ничьей с ЦСКА в 28-м туре (у нас забил Дохоян, который, кажется, за всю карьеру забивал только и исключительно ЦСКА) и побед конкурентов Крылья скатились на 5-е место. Ещё одно важное событие того матча — практически под самый конец матча жёлтую карточку получил Андрей Каряка, что означало, что следующий матч он пропускает. Не сыграет следующий матч и Тихонов, заболел ¯\_(ツ)_/¯

Немного о настроениях в городе. Крылья уже занимали 5-е место в 2001 году, когда некоторое время мы соперничали за первое место с саратовским Соколом, и в 2002-м. Сезон 2003-го года оказался каким-то потерянным, мы громили на Металлурге всех, а на выезде неизменно проигрывали, в итоге — 9 место. Но вот наступил 2004-й, мы вышли в финал Кубка, в соперниках — Терек, команда из первого дивизиона, абсолютно реальный шанс взять трофей. Я помню студию самарского телевидения перед матчем, один из экспертов спрогнозировал, что Крылья выиграют со счетом 3:1, голы забьют Каряка, Тихонов и Пошкус, а у Терека — Федьков. В итоге он угадал только с Федьковым, Крылья проиграли. Взять медали по итогу чемпионата казалось делом чести и даже какой-то справедливости.

Но всё было в руках Зенита, который к 28-му туру занимал третье место, и вполне мог претендовать и на место выше, в случае потери очков Локомотивом или ЦСКА. У нас и у Зенита календарь был практически идентичный: по игре с середняком (у них — Москва, у нас — Сатурн) и Ротором, находившимся на последнем месте. При этом с Москвой Зенит играл дома, а уже затем ехал в Волгоград, в целом всё располагало к тому, что свои шесть очков они наберут. Ещё один фактор не в пользу Крыльев: именно в матче с самарцами Ротор мог сохранить шансы остаться в Премьер-лиге, к тому же на 8 ноября Ротор имел серию из 8 игр подряд без поражений. На четвертом месте шло Торпедо, но им предстояло сыграть с Локомотивом (забегая вперед, Локомотив выиграл).

8 ноября, игра с Ротором на Металлурге, заполненным под завязку. Это была осада, мы создавали момент за моментом, но мяч упорно не шёл в ворота, вратарь волгоградцев брал все мыслимые и немыслимые мячи. Колодин, Короман, Соуза, Рони, все могли забить, но если не вратарь, то не хватало точности самим. По ходу первого тайма по стадиону прошла информация, что Зенит внезапно дома проигрывает совершенно немотивированной Москве. Градус игры накалился ещё сильнее, если Москва выиграет и мы своё забьем, выходим на третье место перед последним туром.

Натиск продолжился, но никак мы свой гол заковырять не могли. В середине второго тайма один из немногочисленных моментов Ротора: штрафной в наши ворота, исполняет Есипов — перекладина. Какие-то сантиметры, и всей этой бронзовой истории не случилось бы. Думаю, уже можно говорить, что звук, с которым мяч ударился о каркас ворот, я запомнил на всю жизнь. Ещё несколько минут — автогол Ротора. Видимо, высшие силы уже устали ждать, что мы сами что-то забьем, и решили вмешаться. Зенит так и не смог выиграть. Для нас это было то же самое, что для России победа Хорватии над Англией в 2007.

Дальше предстоял выезд в Раменское, волевая победа, медали. Крылья по итогам чемпионата заслужили бронзу, но как же легко она могла от нас уйти.