3 мин.

Разбор пенальтистов Краснодара

В данном посте я бы хотел разобрать пенальтистов Краснодара, то есть всех игроков, хоть раз исполнявших пенальти за Краснодар в этом сезоне, мы посмотрим, кто в каком стиле из них любит исполнять одиннадцатиметровые.

Алексей Ионов

Алексей исполнил за Краснодар пенальти лишь раз, в матче против Тамбова, а всего за все сезоны, начиная с сезона 2016/2017, он исполнил семь пенальти (шесть в РПЛ, один за сборную против Чехии осенью 2018-го года), из которых только один был отбит (Шунин взял).

Но мы здесь не за статистикой, а за анализом исполнения пенальти. Ионов стабильно бьёт в правый угол от себя (из семи ударов шесть полетели туда), и лишь один раз ударил в левый угол (против Краснодара третьего марта 2018 года).

И того мы получаем, что Ионов бьёт в правый угол все удары с точки уже три года, и в следующей раз, скорей всего, он направит мяч туда же.

Ари

Краснодарский бразилец ударил десять раз с точки с сезона 2016/2017 (а до этого последний раз в официальном матче отличился в сезоне 2007/2008), один раз в неофициальном матче, один удар из них не был засчитан (пришлось перебивать), забил шесть раз.

Ари из десяти ударов восемь раз попал влево от себя и дважды вправо (один из которых пришлось перебивать). Четыре удара были отбиты вратарём (из которых три - из левого угла).

Ари чаще бьёт в левый угол, очень редко в правый (не то что Ионов).

Берг

Маркус исполнил больше всех из перечисленных игроков Краснодара, очень трудно найти все пенальти шведа, я эту миссию провалил и поэтому буду рассматривать только его пенальти за сборную, за Краснодар и за Панатинаикос, хотя боюсь, что за греческую команду некоторые пенальти случайно не включу сюда. Четыре раза Берг исполнил пенальти за Краснодар, восемь раз за Панатинаикос и нуль раз за сборную Швецию.

Из двенадцати ударов, в правый угол от себя Берг положил два удара, положил низом по центру один раз, три удара забил под перекладину (два по центру, один левее от центра), оставшиеся шесть ударов полетели в левый угол. Три удара были отбиты вратарём (все из них направлялись в левый угол).

Как я уже говорил, Берг самый опытный в этом деле, меняет стороны удара чаще, чем Ари и Ионов, но левый угол его самый любимый.

Классон

Виктор Классон с сезона 2016/2017 (первого его сезона в РПЛ) ударил с точки шесть раз и все забил, то есть Виктор Классон лучший по проценту реализации пенальти из пенальтистов Краснодара.

Виктор под левую штангу от себя исполнил три удара, один раз верхом в левую половину ворот, один раз паненкой по центру, один раз в правый угол.

Классон бьёт чаще в левый угол, невероятно качественно Виктор исполняет пенальти, его удары очень сложно взять.

Классон и Берг намного лучше бьют, нежели Ионов и Ари, которые слишком часто бьют в один и тот же угол. Надеюсь следующий пенальти пробьёт Классон либо Берг.

Если вы хотите в преддверии матча с ЦСКА почитать анализ штатных пенальтистов армейцев, да и просто больше читать о Краснодаре, всё это найдёте в фанатском телеграмм канале "Фанат ФК Краснодар" (https://t.me/krasnodarfan7).