11 мин.

От матчей Лиги чемпионов к Лиге Европы

Поединок "Вильяреала" и "Порту" в 1/2 финала Лиги Европы УЕФА ознаменуется, помимо прочего, встречей двух лучших бомбардиров турнира.

Две самые результативные команды Лиги Европы УЕФА - "Вильяреал" и "Порту" - проведут первую полуфинальную встречу в Португалии на арене "Драгау", где местный клуб играет с гостями из Испании не слишком-то и удачно. 

Предыдущие встречи

• Команды впервые сыграют между собой в турнире УЕФА.

• "Порту" провел 34 матча против команд из Испании, добившись 11 побед при 5 ничьих и 18 поражениях. На своем поле он шесть раз победил, три раза сыграл вничью и семь раз проиграл.

• В этом веке "Порту" провел восемь матчей с испанскими клубами, но выиграл лишь раз. Семь других поединков принесли ему три ничьих и четыре поражения. Зато португальцы не проиграли ни в одном из пяти последних выездных матчей в Испании. В соседнем государстве были добыты три победы и две ничьи.

• В 2004 году в матче за Суперкубок УЕФА "Порту" уступил со счетом 1:2 "Валенсии". За победителей в Монако играл ныне защитник "Вильяреала" Карлос Марчена.

• Тот же Марчена провел сезон 2000/01 в составе "Бенфики", с которой по разу победил, сыграл вничью и уступил в трех встречах с "Порту".

• Ранее "Порту" дважды встречался с испанскими клубами в еврокубковых полуфиналах. В 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА-1993/94 он с общим счетом 0:3 был разгромлен "Барселоной", но взял верх над "Депортиво" (1:0) на той же стадии того же турнира в сезоне-2003/04. Впоследствии португальцы завоевали трофей, а в тренерский штаб Жозе Моуринью входил ныне главный наставник клуба Андре Виллаш-Боаш.

• Защитник "Вильяреала" Жоан Капдевила защищал тогда цвета "Депора", но наблюдал за обеими полуфинальными встречами с "Порту" со скамейки запасных.

• "Вильяреал" провел лишь два матча с командами из Португалии. Одним из его соперников на групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 стала "Бенфика". В Испании клубы разошлись миром (1:1), а в Лиссабоне гол Маркоса Сенны принес гостям победу с минимальным счетом.

История противостояния

• "Порту" завершил победой четыре последних матча в Лиге Европы. В двух четвертьфинальных встречах с московским "Спартаком" команда Виллаш-Боаша наколотила аж десять мячей.

• "Вильяреал" не проигрывает в турнире вот уже восемь матчей. С момента минимального поражения на групповом этапе от ПАОКа испанцы одержали семь побед при одной ничьей.

• "Порту" проиграл лишь один из последних восьми еврокубковых матчей на домашней арене "Драгау". Если не считать поражение от "Севильи" (0:1) на стадии 1/16 финала, "драконы" выиграли шесть из семи встреч на своем поле.

• Беспроигрышная серия "Вильяреала" в Лиге Европы в гостях насчитывает четыре матча и включает в себя три победы при одной ничьей.

• "Порту" является самой результативной командой этого розыгрыша Лиги Европы. С начала группового этапа его игроки забили 29 мячей. Вторые таймы им пока удаются чуть лучше первых - 18 мячей были забиты после перерыва. Девять из них - после 76-й минуты.

• "Вильяреал" забил 23 мяча начиная с группового этапа, и между первыми и вторыми таймами они распределены примерно равномерно. Зато в стартовые 15 минут испанцам забить все никак не удается, хотя в отрезок с 31-й минуты до перерыва они отличились девять раз.

• "Вильяреал" во второй раз примет участие в еврокубковом полуфинале. В сезоне 2005/06 на этой стадии Лиги чемпионов испанцы уступили лондонскому "Арсеналу" со счетом 0:1.

Факты о командах

• Лицом к лицу сойдутся два лучших бомбардира Лиги Европы. В этом розыгрыше еврокубка форвард "Порту" Фалькао одиннадцать раз выходил в стартовом составе и забил столько же мячей.

Выступающий за "Вильяреал" Джузеппе Росси провел десять мячей в 12 поединках.

• Начиная с группового этапа вратарь "Порту" Элтон и голкипер "Вильяреала" Диего Лопес провели все матчи своих клубов в Лиге Европы без замен, сыграв на данный момент по 1080 минут.

• Вместе с Элтоном во всех 12 матчах "Порту" в Лиге Европы с начала группового этапа приняли Жоау Моутинью и Халк. У "Вильяреала" тем же вместе с Лопесом могут похвастать Борха Валеро, Бруно Сориано и Росси.

• В 2007 году в составе "Ривер Плейта" вместе играли выступающие ныне за "Порту" Фалькао и Фернандо Беллуски, а также Матео Музаккьо и Марко Рубен, защищающие теперь цвета "Вильяреала". Форвард "Порту" Валтер и нападающий "Вильяреала" Нилмар с 2007 по 2009 год были одноклубниками в бразильском "Интернасьонале".

• "Порту" и "Вильяреал" стартовали в Лиге Европы сразу с группового этапа. Встречающиеся в другом полуфинале "Брага" и "Бенфика" попали в турнир через групповую стадию Лиги чемпионов. Таким образом, в финале непременно встретятся команды, начавшие сезон в разных турнирах.

• Схожая ситуация возникла год назад в финале дебютного розыгрыша Лиги Европы, когда вылетевший из Лиги чемпионов "Атлетико" взял верх над "Фулхэмом", который с самого начала вел борьбу в Лиге Европы.

• В случае победы над "Вильяреалом" команда Виллаш-Боаша встретится в финале с победителем пары "Бенфика" - "Брага". В этом случае трофей между собой разыграют два португальских клуба. До этого представители одной национальной ассоциации встречались в финалах Кубка УЕФА семь раз:

1971/72: "Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон" 3:2 (по сумме двух матчей)

1979/80: "Айнтрахт" Франкфурт - "Боруссия" Менхенгладбах 3:3 (по сумме двух

матчей, победа "Айнтрахта" по правилу выездного гола)

1989/90: "Ювентус" - "Фиорентина" 3:1 (по сумме двух матчей)

1990/91: "Интернационале" - "Рома" 2:1 (по сумме двух матчей)

1994/95: "Парма" - "Ювентус" 2:1 (по сумме двух матчей)

1997/98: "Интернационале" - "Лацио" 3:0 

2006/07: "Севилья" - "Эспаньол" 2:2 (доп. вр.; победа "Севильи" по пенальти 3:1)

• Сразу три португальских клуба дошли до полуфинала, но столь обширное представительство команд из одного государства на этой стадии наблюдалось уже не раз. К примеру, в сезоне 1979/80 все четыре полуфиналиста были клубами из ФРГ.

• Последний гол "Вильяреала" в четвертьфинальном противостоянии с "Твенте" стал для испанского клуба сотым в еврокубках и 56-м в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Пропущено испанским клубом на европейской арене пока 47 мячей.

• Два гола отделяют "Порту" от отметки в 450 голов в еврокубках. Для португальского клуба эта встреча станет 296-й на европейской арене.

• Ответный матч состоится 5 мая в Вильяреале. Победитель двухматчевого противостояния будет номинальным хозяином финала Лиги Европы, который пройдет 18 мая на "Дублин Арене".

"Порту" считается главным фаворитом на победу в Лиге Европы УЕФА - это признают даже игроки "Вильяреала", с которыми "драконы" будут соперничать в полуфинале. Однако защитник португальцев Роланду избегает громких заявлений, чтобы не спугнуть мечту.

Среда, обычное весеннее утро на севере Португалии. В матчах с "Вильяреалом" футболисты "Порту" хотят быть готовы к любым порывам и потому всеми силами открещиваются от статуса фаворитов.

Полузащитник "Вильяреала" Бруно Сориано, например, признает свою команду аутсайдером в первом матче. Защитник сборной Португалии Роланду придерживается иного мнения. "Не знаю, почему они считают нас фаворитами, - пожимает плечами 25-летний игрок. - "Вильяреал" - классная команда, которая не меньше нашего заслужила место в полуфинале. Она дошла досюда, потому что хорошо играла и выбила из борьбы несколько сильных клубов".

 

И вправду, "подводники" оставили не у дел таких крепких соперников, как "Наполи" и "Байер". В поединках с ними свое веское слово сказал Джузеппе Росси, который внес большой вклад в успехи "Вильяреала", забив десять голов. Роланду, чья команда в 27 матчах чемпионата Португалии пропустила всего 13 мячей, признает класс нападающего сборной Италии, но не слишком его опасается. "Мы не боимся Росси", - заявил единственный футболист, отыгравший без замен все матчи "Порту" в текущем первенстве страны.

"Мы уже сталкивались с игроками высокого класса, - сказал он. - Наш секрет в том, что мы обороняемся и атакуем всей командой. Конечно, ближайшие матчи важнее предыдущих, ставка гораздо выше. Но до сих пор у нас все получалось, и хочется верить, что будет получаться и впредь. Если мы выполним план на игру, останемся верны своему стилю и сыграем в свой привычный футбол, то добьемся хорошего результата".

Отвечая на вопросы журналистов, Роланду остается таким же, как в игре - собранным и невозмутимым. На вопрос, с кем бы он предпочел встретиться в финале - с "Брагой" или "Бенфикой", которые cоставили вторую пару полуфиналистов, - защитник дипломатично ответил: "Обе эти команды сильны". Тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш, сидевший с ним рядом, расплылся в улыбке. Вероятно, думает иначе?

"Драконы" так здорово проводят сезон, что главного тренера и ведущего защитника уже сватают в другие клубы. Но даже 12 побед в 12 последних матчах не утолили амбиций Роланду. Поэтому все трансферные вопросы он будет решать летом, а пока у него есть более важная цель. "В начале сезона мы ставили перед собой задачу выиграть чемпионат и мечтали о Лиге Европы. Чемпионат мы уже выиграли..."

Испанские команды гремят не первый год. Сборная является действующим чемпионом Европы и мира, а клубы "примеры" за последние 11 лет завоевали 13 еврокубковых трофеев.

Однако в полуфинальной паре Лиги Европы УЕФА "Вильяреал" - "Порту" фаворитом в плане еврокубковых побед выглядит клуб из Португалии. Сомнений болельщикам "подводников" добавляет факт, что предыдущие два выхода "Вильяреала" в еврокубковые полуфиналы заканчивались бесславно. В 2004 году в Кубке УЕФА команда с общим счетом 0:1 уступила "Валенсии", а два года спустя в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА с аналогичным результатом проиграла "Арсеналу".

Это не мешало подопечным Хуана Карлоса Гарридо показывать в нынешнем розыгрыше Лиги Европы симпатичный остроатакующий футбол, который позволил им пройти лидера чемпионата Нидерландов, а также команды, которые занимают вторые места в серии А и бундеслиге.

Бенфика перед матчем

 

Жорж Жезуш (тренер Бенфики) выразил уверенность, что наконец сыграет в еврокубковом финале, а его визави Домингуш Пасьенсия заметил, что все будет зависеть от того, кто совершит роковую ошибку.

Наставник "Бенфики" Жорж Жезуш, под началом которого "орлы" за два года завоевали три трофея, не сомневается, что по итогам первого матча с "Брагой" его подопечные еще ближе подберутся к финалу Лиги Европы УЕФА.

На прошлой неделе "Бенфика" уступила "Порту" в полуфинале Кубка Португалии, однако в минувшую субботу в финале Кубка лиги был переигран "Пасуш", а значит, перед визитом в столицу "Браги" у лиссабонцев с настроением все в порядке.

К доминированию "Порту" в этом сезоне Жезуш относится философски и призывает болельщиков оценивать положение вещей более масштабно. "Для меня это второй сезон, и мы выиграли уже три трофея, - напомнил он. - С 1994 года клуб завоевал только шесть, и половина из них выиграна со мной. Именно так надо смотреть на ситуацию".

Чтобы вспомнить о последних серьезных достижениях "Бенфики" на европейской арене, надо копать еще глубже. В еврокубковых финалах "орлы" не играли с 1990 года, когда они признали превосходство "Милана" в решающем поединке Кубка чемпионов. Очередной финал может случиться совсем скоро, ведь в противостоянии с "Брагой" фаворитом считается именно "Бенфика", опережающая своего соперника в чемпионате на 14 очков.

"В прошлом у меня не было шанса сыграть в еврокубковом финале, - продолжил Жезуш. - С "Брагой" и "Бенфикой" я добирался только до 1/4. Финал - чрезвычайно престижный матч для всех его участников, и я надеюсь, я даже убежден, что наконец сыграю в финале впервые в своей карьере".

"Важно повторить то, что нам удавалось на предыдущих стадиях, а именно - победить дома и довершить дело на выезде. В идеале хотелось бы выиграть и не пропустить. Мы способны пробиться в финал и реализовать мечту о победе в Лиге Европы", - добавил Жезуш.

В ближайшем матче наставник "Бенфики" рискует остаться без Николаса Гайтана, Карлуша Мартинша и Сезара Пейшоту, однако задачи победить это не отменяет. Из сильных сторон "Браги" Жезуш отмечает уверенную игру на контратаках и умение распоряжаться мячом, благодаря чему в этом сезоне соперник "орлов" взял верх над такими маститыми оппонентами, как "Севилья", "Ливерпуль" и киевское "Динамо".

"Брага" прибыла в столицу без дисквалифицированного нападающего Пауло Сезара, однако в остальном в распоряжении Домингуша Пасьенсии сильнейший состав. "Нас не зря прозвали "воинами", и мы очень хотим попасть в Дублин, - подчеркнул 42-летний специалист. - В финал пробьется тот, кто совершит меньше ошибок, а фатальную оплошность может допустить любая команда".

"Мои игроки уверены, что нам по силам победить на "Луже", - продолжил рулевой "Браги". - "Бенфика" пропускает на протяжении 14 матчей кряду, а мои ребята создают в каждой встрече по три-четыре момента. Будем надеяться, что удастся сыграть эффективно".

Одно можно сказать наверняка уже сейчас - без португальской команды в дублинском финале не обойдется. Если же "Порту" в параллельных матчах возьмет верх над "Вильяреалом", финал получится чисто португальским. "Факт, что три из четырех оставшихся команд представляют Португалию, заставляет меня гордиться, - добавил Пасьенсия. - Надеюсь, в Дублине сыграют две команды из Португалии и одной из них будет "Брага". Ответы на все вопросы будут известны уже пятого мая.