9 мин.

Топ-10 матчей Вильярреала под руководством Унаи Эмери

Ровно 3 года назад, в этот день, Унаи Эмери возглавил Вильярреал. По содержанию работы с Подводниками Эмери – лучший тренер в истории Жёлтой Субмарины. О вильярреальских заслугах и достижениях Унаи, которые отнюдь не сводятся к одной только победе в Лиге Европы, я подробно писал здесь.

Сегодня же хотелось бы вспомнить лучшие победные матчи Подводников под руководством Эмери. Именно победные, т.к. при Унаи Вильярреал провёл немало достойнейших по содержанию игр, завершившихся в итоге ничьей или поражением команды.

Интер-Вильярреал-2-4

Ещё никогда в истории Подводники так здорово не выступали в товарищеских матчах, как в 2022 году! Обыграны были в т.ч. Боруссия Д (2-0), почти ставшая чемпионом Германии; ПСВ (2-1) – будущий победитель Кубка и Суперкубка Голландии; Наполи (3-2) – будущий чемпион Италии; Астон Вилла (1-0) – уже после того, как её возглавил сам Эмери, с которым Вилланы совершили блистательный рывок.

Нокаутирован оказался также будущий финалист Лиги чемпионов и победитель Кубка Италии Интер. Причём все эти команды были обыграны на выезде, т.к. домашний стадион Подводников Эстадио де ла Керамика находился на реконструкции.

Подводники с лёгкостью забили хозяевам целых 4 мяча, несмотря на то, что отсутствовал Жерар Морено – главный конструктор и завершитель атак команды, а арбитр подсуживал Интеру.

При этом уровень сопротивления со стороны интеристов оказался достаточно высоким, а их итоговый крах следовало рассматривать не под тем углом, что Интер был плох, а с той позиции, что Подводники оказались очень уж сильны.

Именно против больших соперников Подводники при Эмери были способны включать дополнительные мощности и демонстрировали если и не максимум, то ровно столько, сколько необходимо для победы.

Аталанта-Вильярреал-2-3

Победа, гарантировавшая Подводникам выход в плей-офф Лиги чемпионов (хотя Вильярреал устраивала и ничья). Жёлтая Субмарина уже к началу второго тайма по-хозяйски забила 3 мяча и повела с крупным счётом.

Оставалось лишь пожалеть, что Вильярреал Эмери – команда не творческая, а прагматичная, привыкшая тратить для победы столько сил, столько того требуют ситуация и соперник; и вместо того, чтобы упрочить перевес в счёте, Подводники отдали сопернику игру и даже позволили ему больше, чем следовало: Аталанта забила 2 гола престижа, а наиграла на большее...

В период с декабря 2021-го по декабрь 2022-го Подводники знатно погостили в Италии: помимо Аталанты, были обыграны Ювентус, Интер и Наполи; и каждой из этих команд Вильярреал "отгрузил" не менее трёх мячей.

И в целом та игра ознаменовала то, что Подводники стали по-настоящему выездной командой: после Аталанты Вильярреал обыграл в гостях Бетис (победитель Кубка Испании), Юве, Барселону, Боруссию Д, Интер, Атлетико, Наполи, Реал; плюс ничья с Баварией, которая была равносильна победе, т.к. вывела Подводников в 1/2 Лиги чемпионов.

Вильярреал-Валенсия-2-0

В одни ворота выигранное дерби, один из лучших матчей команды в сезоне 2021-22: прекрасный контроль и движение мяча, заряженность, превосходство над Валенсией буквально на каждом участке поля, множество голевых моментов!

Подводники прекрасно пользовались высокой линией обороны Валенсии и разрывами между линиями соперника, раз за разом разрезая защиту гостей. И всё это опять же без лидера команды – Ж. Морено.

Единственной ложкой дёгтя стала реализация: отталкиваясь от содержания игры и количества моментов, Вильярреал должен был побеждать с разницей минимум в 5-6 мячей.

Вильярреал-Севилья-4-0

Потрясающий матч и потрясающий результат в исполнении Подводников. Эффектный разгром традиционно неудобной для Вильярреала Севильи с великолепными сэйвами Асенхо и тремя голами Бакки, ставшего первым в истории игроком Подводников, трижды оформлявшим хет-трик на высшем уровне.

Ещё никогда Вильярреал не обыгрывал с разницей в 4 мяча такого сильного соперника: в том сезоне Севилья заняла 4-е место в Примере, дошла до финала Кубка Испании и была действующим победителем Лиги Европы.

А через 10 дней после матча Подводники сменили севильцев на посту триумфатора ЛЕ. Прекрасное было время!

 

Барселона-Вильярреал-0-2

27 матчей подряд – столько Подводники не могли выиграть у каталонцев; хотя в 2008-м, когда началась эта серия, у Вильярреала было преимущество над Барсой в очных матчах Примеры.

В последнем матче сезона 2021-22 Подводники прервали эту неудачную полосу. Вильярреал сыграл очень организованно и дисциплинированно – как он это он умел при Эмери (конечно, когда был настрой и настроение); а в атаке продемонстрировал несвойственную для себя (опять же во времена Унаи), практически стопроцентную реализацию, забив после двух геометрически красивых трёхходовок.

Единственным поводом для негатива в тот вечер стал невыход на поле легенды Подводников Серхио Асенхо, для которого это был последний матч в составе Вильярреала. Минут за 20-25, когда Подводники вели 2-0, уверенно держали игру в своих руках и было ясно, что победа никуда не уйдёт, Эмери обязан был выпустить Асенхо и дать ему красиво попрощаться с командой!

Атлетико-Вильярреал-0-2

В трёх из четырёх предыдущих матчей против Атлетико при Эмери Подводники играли лучше соперника, но не могли победить из-за явного невезения, а в единственном матче, где лучше были Атлеты, Вильярреал находился ближе всего к победе, которую упустил из-за нелепейшего "перформанса" Манди за 15 секунд до финального свистка.

И вот, наконец, Подводники сумели трансформировать игровое преимущество над Атлетико в итоговый результат, одержав яркую, основательную победу. Закрыл гештальт и Ж.Морено, впервые в карьере забив Матрасникам, а Херонимо Рульи совершил один из своих лучших сэйвов в матчах за Вильярреал, при счёте 1-0 вытащив "мёртвый" мяч.

И вновь содержание матча между этими командами показало, что Эмери, в отличие от Симеоне, способен учиться, расти и прогрессировать. После этой победы Подводники во второй раз в истории возглавили турнирную таблицу Примеры. Что интересно, в первый раз это тоже было после победы над Атлетико – в сезоне 2015-16.

Вильярреал-Бавария-1-0

В первом матче 1/4 Лиги чемпионов Вильярреал уверенно, с запасом прочности победил баварию, хотя мог и должен был выигрывать крупнее. Хет-трик мог оформить Ж. Морено; классные моменты имели Альфонсо Педраса и Арно Груневельд; великолепный, но в итоге отменённый гол забил Франсис Коклен, с фланга забросивший в ворота нойера "сухой лист".

У баварии же моментов по большому счёту не было. Вратарь Подводников Рульи вступал в игру, только действуя на выходах, ну или когда ловил мяч после неопасных дальних ударов. Подводники выключили из игры и левандовски, и прочих звёзд баварской атаки.

В ответной игре Вильярреал уверенно оформил нужную ничью, а единственный за два матча стопроцентный момент у баварии (с которого она забила свой единственный гол) создал тот же Рульи. Вслед за аллегри Эмери без вариантов переиграл в тренерской дуэли и нагельсмана. 

Ювентус-Вильярреал-0-3

Выдающаяся, великая победа Подводников в ответном матче 1/8 Лиги чемпионов (первый матч: 1-1). Ранее никогда, ни в одном из турниров, Вильярреал не обыгрывал на выезде такого статусного соперника с крупным счётом.

В этом матче было всё: поток атак соперника в первой половине 1-го тайма, которые Подводники уверенно сдержали, да и Рульи оказался на высоте; уверенный контроль матча Вильярреалом в дальнейшем (за полтора тайма у юве больше не было моментов) и ударная концовка, когда вышел Ж. Морено и Подводники за 15 минут трижды результативно огорчили соперника.

К слову, Вильярреал и в первом матче играл явно лучше лучше соперника, равно как и Эмери в обоих поединках полностью переиграл опытнейшего лигочемпионского бойца Аллегри, ещё недавно дважды выступавшего с ювентусом в финалах данного турнира.

Вильярреал-Арсенал-2-1

Один из лучших, один из главных матчей в истории Подводников – яркая, уверенная победа над Арсеналом в первом полуфинале Лиги Европы 2020-21. Вильярреал играет потрясающе, быстро забил 2 гола и в целом первый час игры получился в исполнении Подводников близким к идеалу.

Итоговый же счёт 2-1 не отражал того преимущества по игре и моментам, которое имел Вильярреал; к тому же Арсенал свой гол забил с липового пенальти, назначенного за симуляцию Сака. 

Кстати, это была 9-я подряд еврокубковая победа Подводников: предыдущий клубный еврорекорд Жёлтой Субмарины оказался превзойдён на 4 победные игры. 

В ответной игре Подводники с запасом прочности оформили нужную ничью и вышли в финал, где обыграли мю. Эмери по итогам двух матчей просто-таки поставил на колени Артету, который в своё время подсидел его в Арсенале и который перед матчем отказался пожимать Унаи руку.

Вильярреал-Манчестер юнайтед-1-1, по пенальти 11-10

Главный матч в истории Подводников! Легендарный финал, в котором мы увидели классический Вильярреал Эмери: досконально изучить противника, как можно крепче взять его в свои руки и не позволять ему раскрыть себя и свои сильные стороны. Именно это случилось и в том матче.

Юнайтед, существенно больше владея мячом, территорией, инициативой, ничего из этого всего не сумел извлечь. Как Вильярреал смог выстоять против клуба, чей бюджет в 5 раз больше, чем у Подводников?

Очень просто: насыщенная и в то же время компактная оборона, перекрывание всех свободных зон, заряженность и чёткость в единоборствах, активное участие атакующих игроков в оборонительных действиях и, конечно, полная самоотдача.

Всё до банальности просто; но одно дело – провозгласить это на бумаге, другое – исполнить на практике. И Вильярреалу сие удалось превосходно.

В том матче Подводникам пришлось противостоять не только соперникам, но и арбитрам. На 115-й минуте после удара Ж. Морено мяч, летевший к воротам мю, попал в руку фреда и изменил направление; рука находилась в неестественном положении и увеличивала площадь тела. Однако справедливый пенальти не был назначен.

В первом тайме мяч также находил в штрафной мю руку их игрока, но арбитр не дал не только пенальти, но даже угловой, на который ушёл мяч после попадания в руку.

Впрочем, так было даже лучше: итоговая победа Вильярреала после сумасшедшей серии пенальти (Подводники реализовали все 11 ударов, а Рульи сделал решающий сэйв) стала особенно эмоциональной!