9 мин.

1 мая – Жёлтый день календаря: вспоминаем исторические победы Вильярреала над Валенсией, Хетафе и Конкенсе

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня вспомним знаковые победы над Валенсией, Хетафе и Конкенсе, в разные годы одержанные Подводниками 1 мая.

1 мая 2016 года в матче 36-го тура Примеры Подводники на Месталье одержали яркую, уверенную победу над Валенсией в дерби (2-0). Это была просто идеальная для Вильярреала неделя!

В четверг, в первом матче 1/2 Лиги Европы Подводники переиграли Ливерпуль (1-0). Жёлтой Субмарине блестяще удалось реализовать тактический план и навязать англичанам свою игру. 

Марселино в тренерской дуэли полностью переиграл Клоппа. Ну а компенсацией за не особо яркий футбол стал победный гол Адриана в дополнительное время, что всегда очень важно с эмоциональной точки зрения.

Это была 70-я победа Вильярреал в еврокубках, 50-я в Кубке УЕФА/Лиге Европы и на тот момент рекордный 12-й подряд матч без поражений в еврокубках. Казалось, Подводники сделали широчайший шаг к финалу...

А через 3 дня Вильярреал эффектно, с огромным запасом прочности выиграл принципиальнейшее дерби у Валенсии на её же поле. За 2 тура до конца чемпионата Подводники гарантировали себе место в Лиге чемпионов.

Вильярреалу традиционно плохо даётся борьба на несколько фронтов; и то, что в сезоне 2015-16, с достаточно слабым и неопытным составом Жёлтая Субмарина добилась высоких результатов и в Примере, и в еврокубках, было очень большим достижением.

Это стало отчётливым отражением прогресса Марселино и роста команды под его руководством. В тот момент никто не мог предположить, что победы над Ливерпулем и Валенсией будут для Марселино последними у руля Жёлтой Субмарины.

Оставшиеся в сезоне 3 матча (ответный полуфинал с Ливерпулем и две игры чемпионата) Вильярреал проиграет с общим счётом 0-7, а в августе Марселино сенсационно уволят – уволят совершенно не по спортивному принципу. Что было истинной причиной той отставки – об этом мы до сих пор можем только гадать.

Но вернёмся в начало мая 2016-го. Для Валенсии то дерби было последней возможностью забить хоть какой-то мини-гол престижа в очно-заочном противостоянии с Жёлтой Субмариной, оказавшейся в том сезоне несравнимо успешнее и в чемпионате, и в еврокубках, и в дерби. 

В пользу Летучих Мышей говорила полнейшая раскрепощённость, ибо сезон для команды де-факто был давно закончен. Перед Вильярреалом же стояла дилемма: успешно сыграть в дерби, но не в ущерб выступлению в Лиге Европы, где у команды на носу был ответный полуфинал; дать передохнуть некоторым игрокам, но не потерять при этом нужный тонус в преддверии матча Ливерпулем.

Логично, что на матч Подводники вышли полурезервным составом, который, однако, по всем статьям переиграл Валенсию. Героем встречи стал Роберто Сольдадо, который свои самые результативные сезоны провёл именно в Валенсии.

В Вильярреале забивал Сольдадо не так много, но зато у Марселино он блестяще раскрылся как конструктор атак. В сезоне 2015-16 Роберто сделал космические для амплуа нападающего 15 голевых передач, и в качественном плане это были тонкие, умные ассисты, выдававшие в их авторе футболиста с незаурядными плэймейкерскими задатками, хорошо понимающего игру, способного придумать и исполнить тот или иной нестандартный ход.

В тот вечер Сольдадо сделал две мастерские голевые передачи на Самуэля и Адриана. В первом случае результативному пасу предшествовал классный проход Роберто по флангу и блестяще выдержанная паузу, в которой Сольдадо стянул на себя сразу четверых оборонцев и выкатил мяч на Самуэля.

Во втором случае имела место тонкая четырёхходовка Родри-Тригерос-Сольдадо-Адриан. 2-0; и результат матча был сделан уже в первом тайме: играть по счёту тогдашний Вильярреал умел превосходно.

На тот момент это был один из самых ярких таймов Подводников за последние пару лет. В сезоне 2015-16 Вильярреал играл в самый прагматичный футбол в своей истории. Он давал результат, в нём была своя тактическая изящность. Но именно плане общей эстетики смотреть матчи Подводников было сомнительным удовольствием.

И даже один тайм такого сочного футбола стал колоссальной отдушиной для болельщиков Вильярреала. Даже с учётом того, что во втором тайме Субмарина включила-таки режим прагматичной экономии, впечатления от игры остались прекрасные.

Валенсия же за 90 минут не создала ни одного по-настоящему опасного момента. Даже когда во втором тайме Вильярреал отдал инициативу хозяевам поля, более опасные ситуации возникали именно у ворот Диего Алвеса.

Конечно, достижение такого положения дел потребовало от Подводников больших эмоциональных и физических затрат, но победа в дерби, ради которой были потрачены эти усилия, придала огромный заряд энергии и позитива, нивелирующий эмоциональную и психологическую усталость.

✓ Вильярреал во 2-й раз в истории дважды за сезон обыграл Валенсию; 3-й будет в сезоне 2017-18. Валенсия у Вильярреала два матча в одном чемпионате не выигрывала никогда.

✓ В сезоне 2015-16 Вильярреал продемонстрировал фантастические результаты в больших матчах: в играх с Барселоной, Атлетико, реалом, Севильей, Наполи, Байером, Ливерпулем, Валенсией Подводники одержали 8 побед при 4 поражениях и 4 ничьих. Это вдвойне блестящий результат, если учесть, что по составу Вильярреал тогда явно уступал любой из выше перечисленных команд.

✓ Той победой Подводники положили начало славной традиции: 3 сезона подряд Вильярреал обыгрывал Валенсию в мае. Всего же Жёлтая Субмарина 8 раз побеждала Летучих Мышей в мае. Ни одна команда в нашем дерби не обыгрывала другую так часто в одном месяце.

✓ В том дерби сразу 3 игрока – Роберто Сольдадо, Виктор Руис и Денис Черышев – выступали против своей бывшей команды, а четверо – Дани Парехо, Хави Фуэго, Пако Алькасер и Саму Кастильехо – против будущей. Плюс Марселино, который вскоре возглавит Валенсию.

✓ Именно тогда впервые в матче Примеры в стартовом составе Подводников вышел 19-летний кантеровец Родри – тот самый, что ныне является одним из лидеров блистательного гвардиоловского Ман Сити. До сих пор помню, какое приятное впечатление оставила его игра в том матче.

Родри поучаствовал во втором голе Вильярреала, а сам мог сделать счёт крупным, но Валенсию выручил вратарь. И со своими прямыми обязанностями в центре поля Родри тогда справился отлично. То, что Подводники во втором тайме сыграли хуже, чем в первом, отчасти было обусловлено его заменой на исходе часа игры.

✓ Гол Адриана стал для Вильярреала юбилейным, 20-м на Месталье во всех официальных матчах. Для Валенсии это был тоже юбилейный, 3400-й мяч, пропущенный в Примере.

✓ Вильярреал провёл на "ноль" третий матч подряд против Валенсии. Это рекорд в дерби для обеих команд. Позже Подводники повторят это достижение в 2017-18 гг. Валенсии такое не удавалось никогда.

✓ Марселино стал пятым после Рафаэля Бенитеса, Мануэля Пеллергини, Унаи Эмери и Кике Флореса тренером, одержавшим 3 победы в дерби. Для этого ему потребовалось всего 6 матчей. Быстрее данной отметки достигал лишь Бенитес (5 матчей). Своё следующее дерби Валенсийской коммуны Марселино в январе 2019-го выиграет, уже будучи тренером Летучих Мышей.

✓ После этой победы Вильярреал обошёл Валенсию по выигранным дерби в Примере: 13-12. На данный момент счёт 20-17 в пользу Подводников.

Подробный текстовый разбор матча

Тот легендарный матч целиком

1 мая 2005 года Вильярреал в матче 24-го тура Примеры дома разгромил Хетафе (4-0). Это был тот сезон, когда Подводники заняли 3-е место, а также одержали и по сей день рекордные для себя 8 крупных побед в Примере; разгромлена Вильярреалом тогда оказалась даже чемпионская Барселона. Ну а в тот вечер не повезло Хетафе.

Перед матчем безвыигышная серия Подводников в Примере и Кубке УЕФА составляла 6 матчей; и её прерывание оказалось очень эффектным: уже к началу второго тайма Вильярреал забил гостям 4 безответных гола и это притом, что матч пропускал Хуан Рикельме.

Счёт открыл Хуан Сорин: после подачи углового Кике Альварес эффектно выиграл "воздух" и сделал скидку во вратарскую, откуда и забил аргентинец. Вскоре Подводникам удалась эффектнейшая многоходовка Сенна-Фонт-Сенна-Фигероа-Форлан и уругвайцу оставалось лишь не промахнуться из пределов вратарской.

Как уже было сказано выше, 1 мая 2016 года Родри впервые вышел в "старте" на матч Примеры. А ровно за 11 лет до этого другой видный кантеровец Вильярреала Санти Касорла забил свой первый гол в Примере: получив на 46-й минуте от Хуана Пеньи пас со своей половины поля, Касорла нанёс отличный дальний удар.

В активе 20-летнего полузащитника тогда уже были 5 голов за Вильярреал в еврокубках, в Примере же Санти отличился впервые. Впоследствии Касорла забьёт за Подводников ещё 39 мячей в чемпионате. На данный момент он 4-й бомбардир Вильярреала в данном турнире.

Однако успехи Касорлы не впечатлили Пеллегрини: в следующем сезоне он не часто ставил Санти в состав, а летом 2006-го констатировал факт ненужности этого игрока для Вильярреала, и Касорлу продали в Рекреативо. Не отдали в аренду, а именно продали!

Хорошо, что в клубе всё же нашлись умные люди, которые прописали в контракте возможность обратного выкупа игрока по льготной цене. И когда Санти раскрылся в Рекреативо под руководством всё того же Марселино (в частности, забил победный гол Вильярреалу на Эль Мадригале, который, кстати, праздновать не стал), Подводники сумели вернуть Касорлу домой.

Ну а в нашем матче вскоре после гола Касорлы был установлен окончательный счёт: после фланговой передачи Сорина Фигероа не сумел пробить по воротам, а вот Форлан не промахнулся, забив один из своих 25 голов, благодаря которым он выиграл в том сезоне Золотую бутсу.

Ещё один клубный и до сих пор непобитый рекорд, который покорился Вильярреалу в том сезоне – это 26 "сухих" матчей, которые во всех турнирах отыграл тогда Хосе Рейна. Один из них и пришёлся на тот вечер, в котором, впрочем, у Рейны не было особой работы.

В составе Хетафе в том матче вышел на замену Рауль Альбиоль – будущая легенда и, возможно, лучший центральный защитник в истории Вильярреала. 

А на тренерской скамейке синих был тогда Фран Эскриба, составлявший в те годы мощный тренерский дуэт с Кике Санчесом Флоресом: вместе они плодотворно поработали не только в Хетафе, но и в Валенсии, Бенфике и Атлетико.

После того, как этот дуэт в начале 2010-х распался и Эскриба начал самостоятельную карьеру, Фран добился большего, нежели Кике – это к вопросу о том, кто в ком больше нуждался. 

В августе 2016-го, после той самой отставки Марселино, именно Эскриба возглавил Подводников и в сезоне 2016-17 проделал с командой абсолютно выдающуюся и, увы, не получившую должного признания работу. Из всех, кто когда-либо тренировал Вильярреал, выше Эскриба поставлю только Эмери и Марселино!

1 мая 1988 года Вильярреал одержал одну из крупнейших выездных побед в своей истории: в матче 35-го тура Сегунды Б Подводники разгромили Конкенсе (6-0).

Хет-трик оформил тогда Онорио – один из лучших полузащитников Вильярреала в ХХ веке, автор одного из самых легендарных голов в истории Подводников; "дублем" отметился Адриано – главный бомбардир Подводников в ХХ веке; ещё один мяч забил атакующий полузащитник Кико.

Лишь в сезоне 2021-22 Вильярреалу удалось выиграть на выезде с более крупным счётом: в Кубке Испании Подводники разгромили Викторию (8-0). А в сезоне 2022-23, в этом же турнире не повезло Санта-Амалии (9-0).

Но это были именно победы команды из Примеры над заведомо более слабыми коллективами из низших дивизионов. Тогда же, в 1988-м, речь шла о матче между соперниками, выступающими в одной лиге.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен