10 мин.

17 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Виктора, вспоминаем яркую победу над Атлетико

Victor of Villarreal advances with the ball during the La Liga match between Villareal and Real Valladolid played at the El Madrigal Stadium on...

Вашему вниманию очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня поздравим с днём рождения Виктора – одного из наших лучших игроков дорикельмевской эпохи, а также вспомним историческую победу над Атлетико в 201о-м.

Говоря о взлёте Вильярреала, случившемся в первой половине 2000-х, многие наверняка назовут имена Хуана РикельмеСонни Андерсона, Маркоса Сенны.

Однако играли в той команде и футболисты, имена которых ни тогда, ни сейчас не были на слуху, но которые демонстрировали отличный уровень игры и оставили видный след в Жёлтой истории. Это Хави Вента, Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена, Хосе Мари, Антонио Гуайре, Хорхе Лопес, Хосико и другие.

Один из таковых игроков – Виктор Мануэль Фернандес Гутьеррес или просто Виктор. Он родился 17 апреля 1974 года, за Подводников выступал в первой половине 2000-х и до сих пор является 7-м бомбардиром в истории команды по голам на высшем уровне.

За Жёлтую Субмарину Виктор наколотил 44 гола – и это без поддержки плэймейкеров уровня Касорлы, Рикельме, Кани, Пиреса.

С одной стороны, Виктор был типичным "олдскульным" центрфорвардом: нацеленным на ворота, обладающим поставленным ударом с разных дистанций и с обеих ног, очень сильным в голевом чутье и выборе позиции.

С другой – его игра отнюдь не сводилась к исполнению примитивной роли столба-завершителя. Виктор неплохо действовал в оттяжке и в подыгрыше, давал объём, а также умел исполнять разного рода эстетические номера.

Victor Fernandez of Villarreal in action during the Primera Liga match played between Villarreal and Osasuna played at El Madrigal Stadium. DIGITAL...

Виктор забил в первом же официальном матче за Вильярреал: в матче 1-го тура Примеры 2000-01 он дальним ударом поразил ворота Райо Вальекано. Подводникам это, правда, не помогло: так же как и в сезоне 1998-99 Вильярреал стартовал с крупного поражения от команды из Мадрида.

Однако, в отличие от того, что было двумя годами ранее, сезон 2000-01 получился для Подводников успешным: команда заняла высокое 7-е место, чему в т.ч. способствовали 15 мячей, которые забил Виктор.

Нападающий тогда четырежды поразил ворота Барселоны; трижды забил Депортиво – действующему чемпиону и вице-чемпиону сезона 2000-01; дважды отличился победными мячами в играх с Алавесом, добравшимся тогда до финала Кубка УЕФА; забил и бронзовому призёру того сезона – Мальорке.

4 ноября 2000 года на Эль Мадригал, на матч 9-го тура Примеры приехал чемпион страны Депортиво. Лакорунцы дважды выходили вперёд – Подводники дважды отыгрывались. Оба раза – после точных ударов Виктора из-за пределов штрафной. 

На 89-й минуте, в попытке оформить хет-трик, Виктор снова бил по воротам; бил не точно, но его удар удачно подкорректировал Мойсес: 3-2, на тот момент это была одна из самых ярких побед в истории Подводников.

В следующем туре Вильярреал приехал в гости к Барселоне. Уже на 1-й минуте Иньяки Берруэт делает пас с центра поля, Бруно Мариони эффектно пропускает мяч, Виктор, воспользовавшись ошибкой молодого Карлеса Пуйоля, вырывается один на один с вратарём и технично подсекает мяч над ним: 1-0.

Во втором тайме Виктор эффектным ударом слёта послал мяч аккурат в девятку, принеся Подводникам вторую подряд победу на Камп Ноу: 2-1.

В матче второго круга с каталонцами Виктор вновь быстро открыл счёт, точно побив с острого угла. Вскоре нападающий воспользовался ошибкой Хосепа Гвардиолы и выходом Хосе Рейны из ворот, в которые с 35 метров технично послал мяч.

Вскоре Рейна и Виктор станут одноклубниками: на борту Жёлтой Субмарины Хосе реанимирует свою карьеру после того, как не заиграл в Барселоне. Причём не заиграть в Каталонии Рейне помог Вильярреал, отгрузив в том самом матче 4 мяча в его ворота.

Victor Manuel of Villarreal and Jesus Copi of Betis challenge for the ball during the Primera Liga match between Real Betis and Villarreal played at...

Ну а для Виктора забивать в больших матчах стало привычным делом ещё в Вальядолиде. Сезон 1996-97: голы в выездном матче с Валенсией (4-2) и дома с Депортиво (1-1), победный "дубль" Барселоне (3-1).

Сезон 1997-98: голы в победных выездных матчах с Депортиво (3-1) и Валенсией (2-1). Сезон 1999-00: хет-трик в ворота чемпионского Депортиво (4-1), победный гол реалу на Бернабеу (1-0).

Но вернёмся к Вильярреалу. Сезон 2001-02 сложился и для Подводников, и для Виктора хуже предыдущего; однако нападающий сумел продолжить терзать грандов, забив в ворота пяти из семи первых команд Примеры того сезона: Депортиво, реала, Барселоны, Сельты и Алавеса.

Причём забивал красиво. С Алавесом – головой в падении, эффектно нырнув "рыбкой"; с реалом – техничнейшим дальним ударом; с Сельтой – "выстрелом" со штрафного под перекладину.

В легендарном матче с Атлетиком (5-2), когда Подводники разгромили команду Юппа Хайкенса, Виктор поучаствовал во всех пяти голах. Особенно хорошим получился четвёртый: после роскошной комбинации он оказался один на один с вратарём, эффектно пробросил мяч мимо него и поразил пустые ворота.

Летом 2002 года Подводники дебютировали в еврокубках (пока что в Кубке Интертото), и первый гол в еврокубковой истории Вильярреала оформил именно Виктор, на 31-й минуте домашнего матча Второго раунда турнира поразивший ворота исландского Хафнарфьордура.

Вильярреал в том розыгрыше дошёл до финала, заложив традицию – добиваться в евротурнире высоких результатов в дебютном же сезоне: через два года команда дойдёт до 1/2 финала в своём первом розыгрыше Кубка УЕФА, ещё через два – выйдет в 1/2 финала Лиги чемпионов, также будучи дебютантом турнира.

В сезоне 2002-03 Виктор забивает в победных матчах с Депортиво и Атлетико; помогает Подводникам одержать свою крупнейшую победу в Примере: 5-0, да ни над кем-нибудь, а над Сельтой, занявшей в том сезоне 4-е место.

Victor Fernandez of Celta in action during the Primera Liga match between Villarreal and Celta Vigo at the El Madrigal Stadium, Spain. Mandatory...

Тогда же гол Виктора на последних минутах выездного матча с Реал Сосьедадом лишает боровшуюся за чемпионство команду Валерия Карпина двух очков, которых им и не хватило в итоге для 1-го места.

Для Подводников же это был один из лучших камбэков в истории: команда отыгралась с 0-2 на сложном выезде против заведомо более сильного соперника (в итоговой таблице команды разделило 13 строчек).

По результатам того сезона Виктор в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Подводников. Такого больше не удавалось никому – ни подряд, ни в целом, хотя на острие Жёлтой атаки выступали такие личности, как Джузеппе Росси, Форлан, Хосеба Льоренте, Нилмар, Йон Даль Томассон, Нихат, Карлос Бакка, Жерар Морено и др.

Летом 2003 года Вильярреал со второй попытки выиграл Кубок Интертото. 45-я минута первого финального матча с Херенвеном на выезде: Хосе Мари делает разрезающую передачу, Виктор сближается с вратарём и в своей фирменной манере эффектно перебрасывает его: 2-1.

Этот гол стал для Вильярреала победным не только в матче, но и во всём противостоянии: в ответной игре Подводники оформили приемлемую ничью (0-0) и впервые в истории выиграли официальный турнир, получив ещё и путёвку в Кубок УЕФА. В том же розыгрыше Виктор отметился голом в победном матче с Брешией.

Но вильярреальская карьера игрока к тому времени уже шла на спад. В команде появился новый голеадор – Сонни Андерсон. Хотя Виктор продолжал получать немало игрового времени, он почти не забивал, пусть и приносил пользу своими действиями.

А ведь вместе с Андерсоном Вильярреал приобрёл тогда также Хуана Рикельме и Рохера; и казалось, что нападающий, много забивавший при не самой звёздной полузащите, с появлением таких классных диспетчеров должен был забивать ещё больше.

Свой последний вильярреальский гол Виктор оформил в январе 2004-го, в ворота Вальядолида – команды, в которой он впервые громко заявил о себе и в которую вернулся в скором времени.

Victor of Villareal is challenged by Diego Camacho and Pernia of Recreativo during the La Liga match between Recreativo de Huelva and Villareal at...

Последний матч Виктора за Подводников оказался легендарным: это была ответная финальная игра Кубка Интертото-2004 против мадридского Атлетико, судьба которой решалась в серии пенальти.

Победный мяч в этой серии забил именно Виктор, уверенным, сочетающим в себе силу и точность ударом не оставив шансов вратарю Атлетико.

У Подводников также забили Рикельме и Андерсон. У Атлетов же точным оказался лишь один удар из четырёх: два промаха и один сэйв всё того же Рейны.

Вильярреал вновь выиграл турнир, и Виктор покинул команду на мажорной ноте.

В сезоне 2006-07 Виктор и будущий Подводник Хосеба Льоренте наколотили на двоих 36 мячей и помогли Вальядолиду уверенно выиграть Сегунду.

В сезоне 2007-08, в матче Вальядолид-Эспаньол, Виктор и Льоренте отметились тем, что сотворили самый быстрый гол в истории Примеры: он был забит на 7,82 секунде; на данный момент это второй показатель в истории высшего испанского дивизиона.

Также они по разу отличились в домашнем матче с Вильярреалом, когда бело-фиолетовые уверенно обыграли ставших в итоге вице-чемпионами Подводников (2-0).

Всего же за Вальядолид Виктор забил 91 гол и является третьим бомбардиром в истории клуба, отставая от рекордсмена – Эмилио Мороллона – всего на 3 мяча. Но главные свершения в его карьере – и личные, и командные – связаны именно с Вильярреалом.

Villarreal's Italian forward Giuseppe Rossi celebrates his goal during their Spanish League football match Villareal vs Atletico Madrid on October...

17 апреля 2010 года Вильярреал в матче 33-го тура Примеры победил Атлетико (2-1), выигравший в том сезоне Лигу Европы и дошедший до финала Кубка Испании.

Тем приятнее было дважды за сезон обыграть Атлетов, в стане которых находились тогда сразу две будущие легенды Вильярреала: Фран Эскриба и Серхио Асенхо.

Счёт Подводники открыли на 21-й минуте: Ариэль Ибагаса подал угловой, а Диего Годин, выиграв борьбу у защитника, ударом пяткой забил гол.

Что интересно: по окончании того сезона Годин уйдёт как раз в Атлетико. Ибагаса же, наоборот, сначала выступал за мадридцев, а затем стал Подводником.

В конце тайма Вильярреал удвоил преимущество в счёте: вратарь парировал удар Хосебы Льоренте, но Джузеппе Росси результативно сыграл на добивании.

Во втором тайме Атлеты забили гол престижа; но его, пожалуй, не должно было быть, т.к. прежде, видимо, имел место фол на том же Льоренте. Равно как и перед голом Росси арбитр не дал свисток после нарушения на Кани. 

Ещё в одном эпизоде он назначил угловой, когда мяч, срезавшись после подачи будущего спартаковца Хосе Хурадо, попал в перекладину и ушёл за лицевую – вратарь Диего Лопес его не коснулся.

Тем ценнее то, что несмотря на не самое объективное судейство, Подводники не сломались и довели дело до победы. Ну а Лопес провёл сильную игру: в моменты, когда Атлетико владел преимуществом и имел моменты, Диего был на высоте.

Это был уже второй большой выигранный матч Хуана Гарридо у руля Жёлтой Субмарины: первым был разгром Севильи в марте, накануне дня рождения Хуана. В мае будет ещё яркая победа в дерби над Валенсией, но основные успехи Подводников под руководством Гарридо, конечно, придутся уже на сезон 2010-11.

Вильярреал трижды в истории выигрывал у Атлетико оба сезонных матча в Примере, а Атлетико у Вильярреала – лишь однажды. При этом единственный раз Атлетико пришёлся на сезон 2011-12, когда Подводники вылетели в Сегунду, проигрывая вообще всем подряд.

Вильярреал же делал "дуплет" в противостоянии с Атлетами, когда те были в полном порядке⬇ 

✔️ в сезоне 2007-08 (перед которым они увели у нас Форлана), когда Атлетико занял 4-е место; 

✔️ в сезоне 2016-17 с Франом Эскриба, когда Атлетико занял 3-е место и дошёл до 1/2 Лиги чемпионов; 

✔️ в сезоне 2009-10, когда Атлеты выиграли Лигу Европы и дошли до финала Кубка Испании.

Вильярреал вообще часто обыгрывал победителей Кубка УЕФА/Лиги Европы в сезон их триумфа⬇

✔️ Валенсию (2003-04), 

✔️ Севилью (2006-07), 

✔️ Зенит (2007-08), 

✔️ Атлетико (2009-10), 

✔️ Порту (2010-11), 

✔️ Севилью (2015-16), 

✔️ Атлетико (2017-18), 

✔️ Севилью (2019-20).

В сезоне 2017-18 Подводники обыграли ещё и победителя Лиги чемпионов – мадридский реал; а в сезоне 2015-16 Вильярреал победил вообще всех четырёх финалистов Лиги чемпионов и Лиги Европы: Атлетико, Севилью, Ливерпуль и реал.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен