6 мин.

Вильярреал провёл один из лучших матчей в сезоне, ярко победив Реал Сосьедад, и замахнулся на место в Лиге чемпионов

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

Вильярреал- Реал Сосьедад-2-0

Один из лучших матчей Подводников в этом сезоне: без трети важнейших игроков основы (Ж. Морено, Альбиоль, Капу, Коклен) ярко, убедительно обыграли 4-ю команду Примеры, которая на протяжении значительной части сезона вообще шла на 3-м месте.

Первый тайм получился в исполнении Вильярреала достаточно мощным, однако Подводники продемонстрировали свою фирменную ужасную реализацию, которая с 2018 года является визитной карточкой команды.

Это просто проклятье какое-то: с тех пор у Вильярреала неоднократно менялись исполнители в атаке, но результат один. Причём речь не идёт о том, чтобы требовать от команды стопроцентной реализации, которой действительно не бывает никогда, нигде и ни в чём.

Речь о том, что игроки Вильярреала вот уже 5 лет как регулярно совершают эпичные промахи из самых явных и стопроцентных ситуаций, как будто это не профессиональные футболисты, помногу тренирующиеся каждую неделю, а любители, играющие в футбол 2-3 раза в месяц, а оттого не обладающие достаточно развитыми навыками.

Вот и в первом тайме игры с Сосьедадом дважды – после отличных передач Баэны и Терратса – из убойных позиций "мазал" Моралес; причём во втором случае он всё (кроме удара) сделал прекрасно: открылся, принял и обработал сложный мяч, обыграл защитника, но вот удар...

После эффектной трёхходовки Терратс-Баэна-Пино последний с близкого расстояния попал в штангу; после сольного прохода опасно бил Чуквуэзе – выручил вратарь.

Наконец, после фланговой передачи Чуквуэзе Пино оказался перед пустыми воротами, однако позволил защитнику заблокировать свой удар; там был офсайд, но всё равно показательно, что даже из таких позиций игроки Вильярреала умудряются не забивать.

Свои моменты имел и Сосьедад: игра была достаточно открытой. В частности, Кубо показал, что со времён выступлений за Вильярреал (очень неудачных, кстати) он научился и в створ бить, и защитников обыгрывать. Но Подводники сыграли в первом тайме куда лучше и острее, чем баски.

Перерыв пошёл на пользу гостям и в первые полчаса второго тайма Сосьедад властвовал на поле, Вильярреал же как будто отсутствовал в игре. И, что называется, о роли личности в истории. На 75-й минуте Чуквуэзе удался выдающийся сольный проход по центру, завершившийся назначением пенальти в ворота гостей.

Сэмюэл имеет обыкновение заигрываться: обыграв двоих, лезет на третьего; и вообще футбольное мышление, умение прочувствовать эпизод и принять правильное решение – это, мягко говоря, не его сильная сторона. Но на сей раз всё вышло очень удачно.

Чуквуэзе за последний год сильно повзрослел в футбольном плане: научился брать на себя лидерские функции и, что называется, решать в сложных ситуациях. Началось это голом в ворота баварии на "Альянц-арене", который вывел Вильярреал в 1/2 ЛЧ, затем был гол в победном матче с Боруссией Д на "Сигнал Идуна Парк".

Уже при Сетьене нигериец мощно прибавил: забил важнейший гол в новогоднем дерби с Валенсиейзабил реалу. В матче с Хетафе оформил гол+пас и помог команде прервать серию неудач. В матче с Альмерией оба гола Подводники забили после эффектных голевых передач Сэмюэля.

Вот и трудный матч с Сосьедадом, когда игра во втором тайме шла не по сценарию Подводников, Вильярреал во-многом вытащил благодаря Чуквуэзе. Парехо был точен с "точки". Тут же Сэмюэл создал ещё один момент, словно рукой положив мяч на голову Пино, но тот с линии вратарской в падении пробил выше цели.

Затем Подводники удвоили счёт. И вновь благодаря индивидуальному мастерству. Отличился вышедший на замену Джексон, единственный игрок Вильярреала, которого в этом матче можно было выпустить со скамейки и сказать, что это усиление.

Получив пас от Пино, Николас сместился в центр штрафной, обойдя двух защитников, и точнейшим ударом низом покатил мяч в угол. Этот сезон получается для Джексона насыщенным: первое регулярное выступление на большом уровне, дебют за сборную, причём сразу на Чемпионате мира, да ещё и в матче с Голландией.

Правда, вторая половина сезона из-за травмы получается для Николаса скомканной. Вчера он забил впервые с января, на радостях и по молодости снял футболку, празднуя этот мяч. А это, как известно, карается жёлтой карточкой. Позже Джексон получил ещё одну и досрочно покинул поле.

Вильярреал же обязан был доводить счёт до крупного. Однако Баэна попал в перекладину, а Чуквуэзе после паса Пино промахнулся по практически пустым воротам.

2-0! Такая убедительная победа со множеством голевых моментов дорого стоит, ведь Сосьедад – команда в тактическом плане очень неприятная: и сама не играет, и сопернику мешает изрядно; тренерская команда.

Но тут Вильярреал действительно переиграл басков, а Сетьен – Альгуасиля. К слову, Эмери, сильный тактик, в 5 матчах против Иманоля, кстати, бывшего игрока Вильярреала, выиграл лишь однажды.

Собственно, эта яркая победа резко контрастирует с тем, как Вильярреал сыграл с Сосьедадом в первом круге (0-1), когда Подводники нанесли лишь 5 ударов по воротам (1 в створ) и не создали ни одного достойного момента.

Надо признать: при Сетьене Вильярреал играет более ярко, чем при Эмери. Да, сдали в плане тактической выучки, тактической дисциплины; но играть стали явно веселее.

С Сетьеном же Подводники выиграли два из трёх матчей с командами из первой 4-ки: реал мадрид и Реал Сосьедад были обыграны, Барсе Вильярреал уступил, но продемонстрировал достойнейшую игру.

После этой победы обострилась борьба за путёвку в Лигу чемпионов: от 4-го места, на котором и располагается Сосьедад, Подводников отделяет теперь 4 очка, от 5-го – 1 очко.

Конечно, хочется, чтобы Вильярреал финишировал как можно выше, но вот участия Подводников в Лиге чемпионов не хотелось бы: достойно выступить в ЛЧ Вильярреал в нынешнем своём состоянии вряд ли сможет, а усиления в свете финансовых проблем клуба ждать не приходится – за счастье будет просто сохранить нынешний состав.

То, что Подводники со скромным составом и отсутствием скамейки блестяще сыграли в Лиге чемпионов в прошлом сезоне – результат кубковой гениальности Эмери и его огромного еврокубкового опыта.

Сетьен – классный тренер, но опыта выступлений в еврокубках у него почти нет. Это обстоятельство стало для Вильярреала фатальным даже в Лиге конференций, а уж про Лигу чемпионов и говорить нечего...