7 мин.

Выдающийся футболист, сильный гендиректор, классный тренер: Валерий Карпин – многогранный талант отечественного футбола

 Сегодня день рождения легенды отечественного спорта Валерия Карпина. ВГ был большим игроком и оставил глубокий след в истории и в сердцах болельщиков всех команд, за которые выступал более-менее продолжительное время.

Практически во всех своих командах – будь то Спартак или сборная, Сельта или Реал Сосьедад, Карпин являлся игровым и ментальным лидером. Он играл, бился за все свои команды как за родные, боролся за каждый мяч, всегда выступал с горящими глазами и большим сердцем. Болельщики любят таких футболистов.

С именем Карпина, например, связан самый успешный отрезок в истории Сельты, когда галисийцы побеждали в Кубке Интертото, трижды подряд добирались до 1/4 Кубка УЕФА и в целом входили в число ведущих испанских команд.

С Карпиным же связан главный за последние 30 с лишним лет взлёт Реал Сосьедада, когда баски в 2003 году едва не выиграли чемпионат Испании, досаднейшим образом оступившись в предпоследнем туре и заняв в итоге "всего лишь" 2-е место; а в следующем сезоне они впервые в истории вышли в плэй-офф Лиги чемпионов.

Ну и, конечно, родной Спартак, с которым Карпин выиграл ряд чемпионских титулов, а также добирался до 1/2 Кубка чемпионов и Кубка кубков. В той команде ВГ выделялся даже на фоне других больших игроков, коими тогдашний Спартак был доверху укомплектован.

И разве что в Валенсии у Карпина, как принято считать, не задалось. За Летучих Мышей ВГ отыграл один сезон, в котором отметился 6 голами, после чего перешёл в Сельту. 

Однако найдётся ли у нас сегодня какой-либо игрок, который сможет забить за сезон 6 голов в большом чемпионате? До недавнего времени был в Спартаке такой игрок Бакаев – тоже атакующий полузащитник; за 2 с половиной года он забил в РПЛ лишь 4 мяча, 3 из которых – с пенальти. 

Тем не менее, его стабильно ставили в состав, до последнего предлагали новый контракт. А тогда 6 голов, с игры забитых Карпиным за один сезон в Примере, не считались особым успехом.

Кстати, в том сезоне ВГ помог Валенсии дойти до 1/4 Кубка УЕФА, а в легендарном матче 1/32 с баварией, когда Летучие Мыши победили 3-0, Карпин отметился двумя результативными передачами.

Заканчивая разговор о Карпине-игроке, нельзя не напомнить, что ВГ – лучший русский бомбардир в истории чемпионатов "большой пятёрки": на его счету 68 голов в Примере. Также Карпин – рекордсмен по голам за сборную России среди полузащитников (17 голов) и рекордсмен Спартака по голам в Лиге чемпионов за один розыгрыш (5 мячей в сезоне 1993-94).

ВГ – последний (или крайний) отечественный большой футболист, последний на данный момент наш футболист, обладавший и высоким классом, и сильным характером.

Талантливый человек талантлив во всём, и после окончания игровой карьеры Карпин стал успешным генеральным директором Спартака. Именно Карпиным были подписаны такие игроки, как Андрей Дикань, Алекс, Ари, Эйден Макгиди, Эммануэль Эменике и другие классные исполнители.

В 2012 году был принят закон, запрещающий совмещать должности главного тренера и генерального директора. В РПЛ был тогда лишь один человек, занимавшийся таким совмещением. То, что палки в колёса Карпину вставлялись на таком высоком уровне, ярко подчёркивает его отличную работу!

Наконец, Карпин-тренер – это вроде как наиболее спорный пункт; но спорным он является лишь потому, что многие слабо понимают в футболе; как сказал сам ВГ, футбол нужно не только смотреть, но и видеть. 

При Карпине в Спартаке была твёрдая уверенность в завтрашнем дне и не было чувства неопределённости или безнадёги, вызванного тем, что тренер утратил игровой и ментальный контроль над командой – как при аленичеве, Якине или в последние месяцы при Каррере.

За всё время ВГ ни разу не выпустил из рук нити управления командой. Если Спартак и попадал впросак, Карпин всегда находил выход; и чем глубже была яма, в которой временно оказывалась команда, тем эффектнее был её последующий подъём.

Примеров сильного характера, умения выходить из трудных ситуаций, коими обладал карпинский Спартак, достаточно – как в отдельных матчах: волевые победы над Зенитом, Базелем, цска; так и на дистанции: сезоны 2009 и 2011-12, когда красно-белые начинали подвалом таблицы, а заканчивали выходом в Лигу чемпионов.

Ещё один важнейший момент: работа с игроками. Это банальнейшая вещь, но многие её почему-то не понимают: динамика роста игроков – один из главных критериев оценки тренерской работы. Если тренер хороший, то футболисты у него будут расти, прогрессировать, выходить на новый уровень.

Если этого не происходит, если игроки топчутся на месте или деградируют – значит тренер так себе.

А вот Карпин умел раскрывать футболистов. Дикань, Алекс, Веллитон, Паршивлюк, Ананидзе, Комбаров, Мовсисян, Эменике, Макгиди, Сухи и др. Что объединяет этих игроков? 

То, что лучший в карьере футбол они демонстрировали именно у Карпина. Достаточно посмотреть, как после окончания работы с ВГ сдувались и Веллитон, и Макгиди, и Мовсисян, и братья Комбаровы, и многие другие.

Вернее, Веллитон начал сдуваться ещё при Карпине; но тот факт, что ВГ сумел выжать из слабохарактерного бразильца целых 2 сезона, проведённых на высочайшем уровне, – уже большое достижение. 

Ну или тот факт, что у Карпина Мовсисян забивал 3 гола за одну игру с Зенитом, а без Карпина, при аленичеве – за полтора сезона.

Следующий глобально важный момент – это большие матчи. Баланс встреч с топ-соперниками (Аякс, Базель, Марсель, Зенит, цска, Локо, Динамо) у Карпина в Спартаке был положительный: 19 побед, 11 побед, 17 поражений. 

Причём побеждать команда Карпина умела по-разному: и эффектно сметая соперника в порыве яркого атакующего футбола, и на морально-волевых качествах, действуя вторым номером. 

Многие матчи того Спартака из первой категории (например, 3-0 с Аяксом, 3-0 с цска, 4-2 с Зенитом) вошли в золотой красно-белый фонд. Что касается второй категории, то как ушёл Карпин – так у Спартака напрочь пропало умение выгрызать матчи на характере. 

За эти 9 лет по пальцам одной руки можно пересчитать случаи, когда красно-белые на морально-волевых вытянули какой-либо большую или трудную игру.

Заканчивая тему больших матчей при Карпине, для полноты картины можно вспомнить и крупные поражения от Челси и Порту; но там банально сказывалась существенная разница в классе: с челси – понятно, а Порту именно образца сезона 2010-11 – это одна из лучших и самых ярких команд мирового футбола в XXI веке.

Наконец, турнирные результаты. Они у Карпина тоже были на высоте:

2 серебра – двукратное повторение лучшего для Спартака результата в РПЛ в 2002-16 и 2018-2022 гг.;

1/4 Лиги Европы – лучший еврокубковый результат Спартака с 1998 года;

9 очков в лигочемпионской группе – пятый результат в истории для российских команд и третий в истории Спартака.

В своё время работа Карпина в Спартаке многим сильно не нравилась, в т.ч. тем, кто называл себя болельщиками красно-белых: дескать, у руля команды ВГ был очень долго, но ничего не добился. 

То, что ничего не добился – это, конечно, неправда; да и на счёт того, что времени у Карпина было много – тоже: ВГ провёл со Спартаком лишь 2 полных сезона.

В любом случае, сейчас, с высоты прошедшего времени и в сравнении с тем, что было при других тренерах, наверное, каждый уже понял, что работу со Спартаком Карпин проделал прекрасную – особенно для начинающего тренера; а те проблемы, которые были тогда у красно-белых – они заключались отнюдь не в тренере.

Как говорится, сказанное забывается, сделанное – тоже, а прочувствованное – никогда. Всегда буду благодарен Карпину за ощущения, испытанные во время и после ярких победных матчей с Аяксом, Базелем, Зенитом, Локо, Динамо, цска; за ощущения от игры Диканя, Алекса, Веллитона, бывших креатурами Карпина.

Ну а неудачи Спартака, имевшие место при ВГ, пусть смакуют ненавистники красно-белых. Я же как болельщик, поддерживающий Спартак, буду вспоминать именно позитивные моменты – просто потому, что таковых при Карпине было явно больше!