10 мин.

15 января – Жёлтый день календаря: вспоминаем судьбоносное назначение Марселино и эффектную победу над Осасуной

15 января – Жёлтый день календаря: вспоминаем судьбоносное назначение Марселино и эффектную победу над Осасуной

2023 год – особенный для нас, болельщиков Вильярреала: любимой команде исполняется 100 лет. По этому поводу я задумал большую серию материалов, посвящённых истории Подводников.

Даже не думаю, а уверен, что это мало кому будет интересно: Вильярреал не входит в число команд, за которыми пристально следит широкая общественность и даже настоящее команды не является объектом интереса широких болельщицких масс, а уж прошлое – тем более.

Но эти материалы я всё равно опубликую, потому что пишу и всегда писал только то, что интересно именно мне, а не другим. Вообще, любой настоящий творец (писатель, сценарист, режиссёр, певец, композитор, поэт и т.д.) должен делать именно то, что хочется ему, а не то, что от него ждёт и хочет увидеть/услышать публика.

К тому же я – не только болельщик Вильярреала, но и историк; и занимаясь историей Подводников, я с одной стороны, реализую свою склонность к историческому познанию, с другой – становлюсь ближе к любимой команде, ну и она в свою очередь становится ещё ближе, роднее для меня.

"Жёлтый день календаря" – это рубрика, в которой мы будем вспоминать знаковые события из истории Вильярреала, случившиеся в этот день. Сегодня вспомним 2 таких события, оба имели место в первой половине 2010-х.

Head coach of Villarreal CF Marcelino Garcia Toral during UEFA Europa League semi-final first leg match between Villarreal CF and Liverpool FC at El...

15 января 2013 года Вильярреал возглавил Марселино Гарсия Тораль, ставший впоследствии одним из лучших тренеров в истории Подводников. Работа Марселино на борту Жёлтой Субмарины получилась максимально продуктивной и взаимовыгодной.

За 3 с небольшим года, при достаточно скромных кадровых и финансовых ресурсах, Марселино превратил Подводников из середняка Сегунды в 4-ю команду Примеры и полуфиналиста Лиги Европы.

В свою очередь Вильярреал преобразил Марселино из "сбитого лётчика", коим он стал после неудач с Севильей и Сарагосой, в одного из сильнейших (пусть и недооценённых) тренеров Европы.

Марселино возглавил Вильярреал в крайне сложный период. В сезоне 2011-12 команда вылетела из Примеры. Это была сенсация мирового масштаба: Подводники даже с учётом летних потерь Касорлы и Капдевилы имели великолепный состав, а годом ранее, т.е. в сезоне 2010-11, играли в 1/2 Лиги Европы и заняли 4-е место в Примере. Разумеется, после вылета ушли многие игроки основы.

Но все эти спортивные неурядицы показались жалкой мелочью, когда 6 июня 2012 года от сердечного приступа умер Мануэль Пресиадо, днём ранее назначенный главным тренером Вильярреала. 

В срочном порядке на смену Пресиадо был выписан 31-летний Хулио Веласкес, который был моложе многих игроков команды и не смог вывести Жёлтую Субмарину из крутого пике. Наоборот, ситуация лишь усугубилась.

За те полсезона, что Хулио тренировал Вильярреал, у Подводников не было ни игры, ни результата, ни характера, ни эмоций. Команда, обладавшая, возможно, самым сильным и звёздным составом за всю историю Сегунды (Сенна, Кани, Бруно Сориано, Фаринос, Хави Вента, Мельберг, Кавенаги, Пандиани и др.), шла в середине таблицы.

И вот эту разобранную, деморализованную, разучившуюся побеждать команду принял пришедший на смену Веласкесу Марселино. Тогда, в середине января, в то что Вильярреал выйдет в Примеру, да ещё и напрямую, верилось слабо. 

В своём первом матче Марселино, скажем так, на багаже Веласкеса "сгорел" 0-5 в игре с Кастильей, но уже со второго матча началось чудесное преображение команды: 13 побед, 6 ничьих, 1 поражение, голы – 43-14.

В итоге Подводники финишировали на 2-м месте. Вильярреал тогда просто летал по полю, играя с огромных вдохновением, вернув себе вкус игры и побед. 

Кстати, единственное за эти 20 матчей поражение Марселино потерпел от Франа Эскриба, чей Эльче занял тогда 1-е место. Через несколько лет Эскриба возглавит Вильярреал после отставки Марселино и продолжит его блестящую работу.

Итак, в чём же гениальность работы Марселино с Подводниками? Во-первых, высокие результаты. В сезоне 2015-16 (т.е. всего через 3 года после сегундовских приключений) Вильярреал дошёл до 1/2 Лиги Европы и занял 4-е место в Примере. 

Сезоном ранее команда играла в 1/2 Кубка Испании, что стало и до сих пор остаётся лучшим результатом Подводников в данном турнире. В сезоне 2013-14 Вильярреал сходу после возвращения из Сегунды пробился в еврокубки.

Villarreal's Head Coach Marcelino.

А самое главное, что этих результатов Марселино добился при очень скромных кадровых и финансовых ресурсах. Тораль не имел той россыпи звёзд, что была в Вильярреале в 2000-х и в начале 2010-х. Больших трансферов клуб при нём не совершал – за исключением, может быть, покупок вечно перспективного Дж. дос Сантоса и "сбитого лётчика" Сольдадо.

Наоборот, команда при Марселино постоянно теряла лидеров и важных игроков: по разным причинам, один за другим, уходили Сенна, Кани, Джовани, Черышев, Вьетто, Паулиста, Уче, Д. Суарес, Байи и др. Тем выше цена подвигов Марселино и его парней.

Продолжая кадровую тему: в Вильярреале Марселино превосходно сработал как тренер-раскрыватель: Марио, Хауме Коста, Бруно Сориано, Уче, Джовани, Мусаккьо, Пербе, Асенхо, Ареола, Черышев, В. Руис, Вьетто, Паулиста, Байи демонстрировали при нём лучший в своей карьере футбол.

Того же Сольдадо Марселино гениально трансформировал в плэймейкера-интеллектуала: в сезоне 2015-16 Роберто отдал 16 результативных передач (больше за сезон в Вильярреале делал лишь Рикельме). 

Нынешний лидер Подводников Жерар Морено в первом же сезоне в большом футболе набрал у Марселино 21 балл по схеме гол+пас – притом что был игроком замены. 

Ну а главный игрок, которого Тораль раскрыл для Вильярреала – это Санти Касорла; причём раскрыл в сезоне 2006-07, в Рекреативо, куда Санти продали, посчитав, что Подводникам он не нужен.

Далее, при Марселино Вильярреал установил кучу клубных рекордов: рекордная сумма от продаж игроков за календарный год (52 млн, 2015), рекордная беспроигрышная серия во всех турнирах (18 матчей, 2014-15), рекордная беспроигрышная серия в еврокубках (12 матчей, 2015-16), наивысший процент выигранных матчей среди всех тренеров, руководивших Вильярреалом больше 50 матчей (49,15%), рекорд по наименьшему количеству пропущенных в Примере голов (35, 2015-16) – эти свои рекорды Подводники уже успели побить.

А вот рекордная беспроигрышная серия Вильярреала в Примере (14 матчей, 2015-16) и рекордный период без пропущенных голов в Примере (629 минут, 2015-16) по-прежнему принадлежат Марселино.

Ещё при Торале Вильярреал впервые в истории единолично возглавил таблицу Примеры (c 6-го по 8-й тур в сезоне 2015-16), а также в первый (и пока что единственный) раз добрался до полуфинала Кубка Испании (2014-15).

Наконец, Марселино построил в Вильярреале мощную в тактико-организационном плане команду, превосходно умеющую играть по сопернику; на высоком уровне поставил Подводникам командную игру (особенно в обороне). 

В сезоне 2015-16 это позволило Вильярреалу добиться выдающихся результатов в топ-матчах против сильных соперников (Барса, реал, Атлетико, Севилья, Наполи, Валенсия, Байер, Ливерпуль): 8 побед при 4 ничьих и 4 поражениях.

В общем, Марселино отработал с Вильярреалом на 5-ку по пятибальной системе. В рейтинге лучших тренеров за всю историю Жёлтой Субмарины ставлю Тораля на 2-е место после Унаи Эмери.

Villarreal's midfielder Cani celebrates his goal during the Spanish league football match Villarreal CF vs Club Atletico Osasuna on January 15, 2011...

15 января 2011 года Вильярреал эффектно обыграл Осасуну в матче 19-го тура Примеры (4-2). Эта игра вошла в историю благодаря нескольким обстоятельствам.

Во-первых, на том отрезке памплонцы были крайне неудобным соперником для Вильярреала: эта победа стала для Подводников единственной в 10 матчах с Осасуной за 5 сезонов (2007-08, 2008-09, 2009-10, 2010-11, 2011-12).

Даже в сезоне 2007-08, когда Вильярреал занял 2-е место, а Осасуна финишировала 17-й, всего в одном очке от зоны вылета – даже тогда Подводники в двух очных матчах с памплонцами разжились лишь одним очком.

В сезоне 2009-10, после домашнего поражения от памплонцев (0-2), с поста главного тренера команды был уволен Эрнесто Вальверде. В сезоне 2006-07 Вильярреал вообще проиграл Осасуне дома с крупным счётом (1-4).

Во-вторых, это был 4-й подряд матч Вильярреала, в котором забивалось больше пяти мячей. Сначала Подводники провели один из лучших матчей в своей истории, когда победили в дерби Валенсию, отыгравшись с 0-2 (4-2).

Потом был содержательно удачный матч на Бернабеу, когда Подводники эффектно "возили" реал, но проиграли с тем же счётом; затем случилась классная "перестрелка" с Севильей, когда уже сам Вильярреал упустил преимущество в 2 мяча (3-3). 

На мой взгляд, именно в сезоне 2010-11 Подводники играли в самый красивый футбол в своей истории. Ещё в 2000-х Вильярреал получил прозвище "Вторая Барселона" – за свой импровизационный и высокотехничный футбол.

Но именно в сезоне 2010-11 этот стиль Подводников был доведён до максимума. Во-многом это случилось благодаря тому что Хуан Гарридо здорово проявил себя как тренер-раскрыватель: при нём атакующая четвёрка Подводников Кани-Касорла-Росси-Нилмар продемонстрировала в том сезоне лучший и самый результативный в карьере футбол.

Это касалось и всей четвёрки в целом, и каждого из её членов в частности. У Касорлы, правда, потом будут даже более сильные сезоны, а вот для Росси, Нилмара и Кани тот сезон так и остался пиковым в индивидуальном плане. 

В-третьих, один из мячей в ворота Осасуны Кани забил ударом с центра поля, чем помог Подводникам утвердиться в качестве самой забивающей с центра поля команды мира; видео смотрите ниже.

Villarreal's Argentinian defender Gonzalo Rodriguez heads ato score during the Spanish league football match Villarreal CF vs Club Atletico Osasuna...

Счёт открыл Марко Рубен, точно пробив головой после тонкого навеса Борхи Валеро. Первый тайм так и закончился со счётом 1-0, хотя Вильярреал мог вести крупнее: из пределов штрафной дважды опасно бил Джузеппе Росси, из-за пределов – дважды Кани. Как позже выяснилось, наша 10-ка не зря прицеливалась издалека.

В начале второго тайма Осасуна сравняла счёт: Хавьер Камуньяс подал угловой, Серхио Фернандес продлил полёт мяча, а Кристиан Вадоч точно пробил из пределов вратарской.

А через 3 минуты случился тот самый гол Кани, который прервал неточную передачу гостей и в касание послал мяч в ворота аккурат с середины поля. Забивать с центра – в ДНК Вильярреала: Рохер, Маркос Сенна, Кани, Никола Сансоне не дадут соврать.

Третий гол Подводников стал копией забитого мяча Осасуны: Валеро исполнил угловой, Рубен сделал скидку, а Жоан Капдевила – самый результативный защитник в истории Вильярреала – забил. 

Сдаваться Осасуна не собиралась: Камуньяс на своём фланге оставил не у дел сразу троих игроков Субмарины и сделал классный пас на Хавьера Кальеху, который с линии вратарской "расстрелял" Диего Лопеса.

По окончании того сезона Камуньяс перейдёт в Вильярреал, но не сумеет заиграть на борту Жёлтой Субмарины и внесёт свой "вклад" в вылет команды в Сегунду. Вообще, Подводники исторически славятся тем, что способны выжать максимум из любого игрока.

Есть десятки примеров, когда футболисты самого разного уровня здорово играли за Подводников, а после ухода в другую команду сразу или почти сразу сдувались. Но тут случилось исключение из правила: Камуньяс здорово играл за Рекреативо и Осасуну, а вот в Вильярреале у него решительно не сложилось.

Ну а Кальеха проделал обратный путь: в своё время он 7 сезонов выступал за Подводников, приложил руку к "бронзе" сезона 2004-05, к достижению командой полуфиналов Кубка УЕФА (2003-04) и Лиги чемпионов (2005-06).

В тот вечер Хавьер забил свой единственный гол за Осасуну. Но главные огорчения, которые Кальеха принёс Вильярреалу, были ещё впереди: они пришлись на 2018-20 гг., когда Хавьер "тренировал" Подводников.

Ну а в нашем матче окончательный счёт установил Гонсало Родригес, точно пробив головой, и опять-таки после подачи Валеро. Таким образом Гонсало реабилитировался за то, что позволил Камуньясу обыграть себя в эпизоде с пропущенным голом.

Этой красивой победой Вильярреал триумфально завершил первый круг чемпионата: 3-е место и рекордные показатели по набранным очкам (39) и разнице мячей (+18).

Обеспечив себе место в лигочемпионской 4-ке, Подводники во второй части сезона смогли сконцентрироваться на Лиге Европы, где дошли до 1/2, эффектно обыгрывая Наполи, Байер, Твенте (чемпиона Голландии), Порту.

Сезон 2010-11, когда командой блистательно руководил Хуан Гарридо, стал (и до сих пор остаётся) единственным, в котором Вильярреал добился высоких результатов во всех трёх турнирах, где принимал участие. 

Обещанное видео: Вильярреал – самая забивающая с центра поля команда в мире!