6 мин.

Назначение, изменившее мир. Ровно 2 года назад Унаи Эмери возглавил Вильярреал

23 июля 2020 года Унаи Эмери стал главным тренером Вильярреала. Пришёл Эмери на почти что выжженное пространство – не могу как-то иначе охарактеризовать содержание и итог трёхлетней "работы" Хавьера Кальехи, которого я считают худшим тренером в истории Подводников. 

Плюс к тому, приход Эмери совпал с потерей сразу трёх ключевых полузащитников команды: Касорлы, Замбо Ангисса и Иборры. Да и в целом состав при Эмери был явно скромнее, чем при Кальехе. Там более значимыми и показательными являются достижения Подводников при Унаи. 

Главный результат Эмери в Вильярреале и Вильярреала при Эмери – это, конечно, победа в Лиге Европы 2020-21. Тренерская победа.

Если на первых стадиях плэй-офф Подводники проходили соперников на классе и, наверное, смогли бы сделать это с любым другим тренером (пусть и не с таким запасом прочности и уверенности), то в 1/2 с Арсеналом и в финале с Юнайтед ключевым фактором оказался именно гений Эмери как выдающегося аналитика и тактика.

Унаи совершенно выдающимся образом сумел изучить более мощных соперников и полностью нейтрализовать их сильные стороны – как в плане командных действий, так и в плане индивидуального мастерства. Эмери сообщил, что перед финалом с Юнайтед, вместе со своим штабом, проанализировал 17 матчей соперника.

А в прошлом сезоне Подводники провели ещё одну выдающуюся еврокампанию, добравшись до 1/2 Лиги чемпионов. 

На сей раз пройдены оказались Ювентус – недавний двукратный финалист ЛЧ и Бавария – ещё более недавний победитель турнира. Соперниками Эмери были опытнейший Аллегри (багаж в виде тех самых двух финалов) и Нагельсман, не так давно выводивший в полуфинал турнира Лейпциг.

Обоих соперников Вильярреал прошёл с позиции силы и с определённым запасом прочности. И тех, и других Подводники явно превзошли и по игре, и по количеству созданных моментов. Ювентус был разгромлен, у Баварии единственный голевой момент за 2 матча создали сами Подводники ("привоз" Рульи). Эмери в тренерской дуэли полностью переиграл и Аллегри, и Нагельсмана.

В сезоне 2020-21 Подводники забили во всех турнирах 103 мяча. Это лучший результат в истории команды. В сезоне 2021-22 на счету Вильярреала было ровно 100 голов, что стало 3-м показателем в истории Подводников. 

И это притом, что главный бомбардир, а по совместительству главный плэймейкер команды Жерар Морено из-за травм пропустил в прошлом сезоне половину матчей. У Данджумы, второго бомбардира команды, из-за травм сезон также получился скомканным.

Фактически Вильярреал в прошлом сезоне предстал этаким гвардиоловским Ман Сити – командой, у которой нет ярко выраженного бомбардира, но в которой забивать может и умеет каждый. Недаром целый ряд игроков установил в прошлом сезоне личный рекорд результативности – об этом чуть позже.

И ещё один важный момент: говоря о рекордных цифрах, считать нужно не только общее количество забитых мячей, но и среднюю результативность, т.к. количество матчей в разных сезонах не было одинаковым. И 2 лучших показателя по средней результативности за всю свою историю Вильярреал выдал именно при Эмери: 1,85 гола за матч в сезоне 2021-22 и 1,77 гола за матч в сезоне 2020-21

Следующее историческое достижение – это рекордная беспроигрышная серия. Точнее, хронологически оно было самым первым: в сентябре-декабре 2020-го Вильярреал не проигрывал во всех турнирах 19 матчей подряд.

Интересно, что как только предыдущий клубный рекорд (18 матчей) был побит, Подводники сразу проиграли. То же самое было и в случае с тем самым предыдущим рекордом: как только Вильярреал в 2015-м не проиграл в 18-й раз подряд, превзойдя достижение 2008 года (17 матчей), в следующей же игре эта серия прервалась.

Рекордная 17-матчевая беспроигрышная серия Вильярреала в еврокубках включила в себя 15 матчей в Лиге Европы 2020-21, игру с Челси за Суперкубок Европы и поединок с Аталантой в Лиге чемпионов 2021-22.

Кстати, Лигу Европы Вильярреал взял, не проиграв по ходу турнира ни одного матча: 12 побед, 3 ничьи. Ранее такое удавалось лишь пяти командам: Гётеборгу (дважды), Тоттенхэму, Боруссии М, Аяксу и Челси.

В сезоне 2020-21 Вильярреал установил клубный рекорд по наименьшему числу поражений (11). И это при том, что во всех турнирах Подводники провели 58 матчей; больше было лишь в сезонах 03-04 (60 матчей), 10-11 (60) и 04-05 (59).

Ранее Вильярреал никогда не терпел меньше 12 поражений за сезон. Тогда же рекордно низким оказалось не только число проигрышей, но и их процент, ведь количество сыгранных Подводниками матчей в разных сезонах также было разным.

Ещё реже случалось такое, что Подводники кому-то уступили по игре, были переиграны содержательно – такие матчи в сезоне 2020-21 можно было пересчитать по пальцам одной руки. В сезоне 2021-22 Вильярреал стал чаще проигрывать, однако превзойти Субмарину по содержанию игры по-прежнему мало кому удаётся.

По ходу победного розыгрыша Лиги Европы Вильярреал одержал 9 побед подряд, 7 из которых пришлись на матчи плэй-офф. И то, и другое – клубный рекорд Подводников. Лучшим предыдущим достижением команды были 5 побед подряд в Лиге Европы в сезоне 10-11; причём все 5 одержаны были именно в плэй-офф.

Интересно, что на групповых этапах Кубка УЕФА/Лиги Европы, равно как и в Кубке Интертото, где соперники явно проще, Вильярреал никогда не побеждал больше 4-х раз подряд.

При Эмери Вильярреал выдал 2 лучших сезонных показателя по крупным победам на выезде. Причём разгромлены были серьёзные соперники. В прошлом сезоне Подводники у Турине разнесли ювентус (3-0); ещё никогда в истории Вильярреал не громил на выезде такого сильного соперника. В Швейцарии был нокаутирован Янг Бойз (4-1), набравший в группе 4 очка в матчах с мю.

В сезоне 2020-21 3-0 достались Гранаде, которая тогда заняла 9-е место в Примере и дошла до 1/4 Лиги Европы. 4-0 получила финишировавшая на 8-м месте Сельта; 5-1 случились в дерби с Леванте, также проводившего тогда достаточно мощный сезон.

Следующий пласт достижений Эмери в работе с Вильярреалом – рост и прогресс игроков, выражающийся в т.ч. в установлении целым рядом игроков Жёлтой Субмарины личных рекордов сезонной результативности – в т.ч. игроков, для которых голы совсем не являются непосредственной обязанностью (Торрес, А. Морено, Тригерос, Коклен).

В плане плэймейкерских и ассистентских способностей футболисты при Эмери тоже прибавляют.