2 мин.

Промес стал самым результативным легионером в истории Спартака – по голам с игры

Весной далёкого 2018-го Квинси Промес стал самым результативным легионером в истории Спартака, обогнав по голам за красно-белых Веллитона. Однако имелась загвоздка: бразилец, в отличие от голландца, не был в Спартаке пенальтистом; поэтому по голам с игры (в т.ч. со штрафных) лидером продолжал оставаться Веллитон. И вот, забив с игры в ворота ахмата в 30-м туре, Квинси вышел на 1 место по данному показателю – среди всех легионеров в истории Спартака.

Само же возвращение Промеса в Спартак пока получается ожидаемо неудачным: поначалу отыграв на эмоциях несколько ярких матчей, Квинси затем провёл целый ряд слабых игр, некоторые из которых были просто провальными.

Ещё хуже то, что Промес за эти 3 года выступлений за Севилью и Аякс так и не смог победить свои крупные недостатки. Квинси всё так же однобок и годен лишь для контратакующих действий, при позиционном же нападении – бесполезен. 

Квинси всё так же не способен в нужные моменты брать на себя лидерское бремя – наоборот, в таких ситуациях он, как и раньше, теряется на поле вместе с остальными партнёрами (но с Промеса, как с самого мастеровитого игрока, спрос особый). 

Квинси всё так же имеет большие проблемы с реализацией стопроцентных моментов, и регулярно допускает эпичные промахи с убойных позиций, за что я ещё несколько лет назад в сердцах прозвал его "Квинси Промахс".

Да и не Промес в первую очередь нужен был Спартаку: контратаковать, действовать на свободных зонах красно-белые и так умели. Нужен был игрок вроде Алекса – с футбольным интеллектом, с искусством паса; игрок, через которого можно было бы строить позиционную созидательную игру, строить позиционное нападение, которое Спартаку необходимо прежде всего (в силу оборонительной модели, используемой соперниками против красно-белых) и в котором Промес пока способен выполнять разве что роль пятого колеса. Посмотрим, как будет дальше...