3 мин.

А Барнаул готов?

На прошлой неделе ВХЛ опубликовала список клубов, подавших лицензию на участие в следующем сезоне ВХЛ. Среди этого списка высветился хоккейный клуб из моего города, чему я был очень рад, почему?

Я уверен, что в крупных городах должен быть хотя бы один сильный клуб из верхних дивизионов, так как популяризация спорта в регионах напрямую зависит от наличия клубов высшей лиги. Хоккей в Сибири имеет большую историю, нежели футбол, хотя в обоих видах спорта хватает знаковых имён.

Однако меня пугает, что ХК «Динамо-Алтай» может просто не справится с точки зрения финансовой составляющей. Перелёты — основная статья расходов у клубов наравне с зарплатой игроков. Готов ли бюджет края принять на себя дополнительную нагрузку? Вот честно, я не знаю.

Что важно сделать?

1) Полные трибуны — это важная статья доходов для клуба. «Титов-Арена» вмещает 4600 зрителей (данные взяты с местного портала), придётся работать с билетной программой очень тщательно. Условно, в Казани на матчи ХК «Ак Барс» во время регулярки можно было купить на самые дешёвые места за 250 рублей, но это Казань и КХЛ, где больше спонсоров и, соответственно, больше денежной массы. Будут ли делить билеты на категории матчей? Ведь, условно, есть клубы для ВХЛ с приставкой ТОП, например: «Металлург» (Новокузнецк), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Дизель» (Пенза), «Химик» (Воскресенск), «Рубин» (Тюмень) и «Сокол» (Красноярск), будут ли на них билеты дороже, чем на матчи с другими соперниками? Давайте представим, что стоимость билета в регулярке на матчи с клубами без приставки топ на сектора 6 и 12 будет стоить те же 250 рублей, устроит ли это вас как болельщиков? Может быть, на матчи сделать такие вилки цен от 250 до 1000, на матчи с ТОП — от 300 до 1500. VIP-зона — это всегда отдельная тема, сложно представить, сколько будет очень хорошей стоимостью для посещения матча.

2) Найти новых спонсоров, которые смогут помогать клубу, ведь только в прошлом сезоне регулярного первенства было 50 матчей. В следующем году, если ВХЛ расширится до 29 клубов, то это будет 58 матчей в регулярном сезоне. Нужны будут не только местные спонсоры, но и общие, которые известны по всей стране. С этим должны будут хорошенько поработать, соответственно переработать форму под места для спонсоров. Организовать несколько ретро-матчей, где команда сыграет в формах предыдущих названий клуба от «Спартака» до «Алтая», да, я понимаю, что это разные клубы, но подобные ретро-акции будут смотреться классно.

3) Расширить линейку в интернет-магазине, добавить новые товары, в том числе не очень дорогие. Условно, добавить коллекцию носков, как есть у многих клубов КХЛ. Памятные шайбы, что тоже очень круто будет.

4) Реклама матчей в общественных местах, магазины, радио, телевизор, соцсети.

В общем верю в возможность того, что местные органы власти помогут клубу с бюджетом, а клуб при этом будет стараться найти выгодные контракты со спонсорами. Ведь по-любому там есть талантливые ребята, которые живут идеей развить хоккей в Алтайском крае.

А нам простым болельщикам и любителям хоккея остаётся только ждать решения ВХЛ о допуске к участию в следующем сезоне в Высшей хоккейной лиге. В комментариях прошу поделиться тех, кто смотрел по телевизору/телефону/планшету или был на стадионе, своими эмоциями об этой игре. Также подписывайтесь на телеграмм-канал: «Всесторонний спорт».