4 мин.

Звёзды будущего и звёзды прошлого на старте

На горизонте уже вовсю начинает сверкать самый спорный чемпионат мира по футболу. Однако за что мы любим чемпионаты мира? За звёзд как готовых, так и будущих. Практически каждый чемпионат нам дарил игроков, которые в будущем становились звёздами футбола. ЧМ — 2002 Мирослав Клозе — игрок сборной Германии, которая дошла до финала и абсолютно заслуженно проиграла в финале. В последующем станет суперфорвардом и очень приятным человеком с большой буквы, а также главным бомбардиром в истории Чемпионатов мира, хотя кто знает, сколько его рекорд продержится.

Рикардо Дос Сантос Лейте Кака или же просто Кака — этот футболист станет в последующем обладателем «Золотого мяча», его игра и пасы на своих партнёров по сборной — это ли не искусство, благодаря таким игрокам любишь футбол.

ЧМ — 2006 Криштиану Роналду и Лионель Месси тоже засветились вместе на одном чемпионате мира, а в этом году, возможно, проведут и общий последний чемпионат мира. Если аргентинец только начинал становиться игроком стартового состава альбисенте, то вот португалец уже на этом чемпионате сразу устроил скандал с подмигиванием. Лукас Подольски —  немецко-польский футболист, который очень ярко себя проявил на чемпионате мира, чем заслужил повышение в топ-клуб Германии, а именно в «Баварию». В последующем, увы, он не станет звездой, однако вклад в командую игру станет главным козырем футболиста. Но по потенциалу тогда он выглядел ничуть не хуже, чем Куарежма на том чемпионате.

Филипп Лам — отличный защитник, который за карьеру так и не получил признания в виде персональной награды. На дебютном для себя Чемпионате Мира, забил потрясающий гол. Его игра в обороне, подкаты, пасы, выходы из под давления чистое искусство, которого порою не хватает текущей сборной.

ЧМ — 2010 Томас Мюллер — первый чемпионат и сразу лучший бомбардир, в последующем станет неотъемлемой частью сборной Германии, которая выиграет чемпионат мира. А также придумает новую позицию для футболиста — раумдойтер. Да и в принципе, как можно не любить Мюллера за его игру и чувство юмора? Плюсом он достаточно скромный футболист, а его совместное хобби с женой — коневодство — приятно отличается от мажорных увлечений других спортсменов.

Тогда в принципе много игроков из сборной Германии запомнилось: тут и Месут Озил, Тони Кросс, Мануэль Нойер. Хотя честно скажу, кроме немцев тяжело сразу вот так вспомнить, кто ещё тогда зажигал, напишите свои варианты в комментарии. ЧМ-2014 Тут зажгли вратари Гильермо Очоа и Кейлор Навас. Один запомнился красивыми сейвами, а второй построил карьеру топового вратаря. Кейлор Навас — игрок, который доказал, что не важно, из какой ты страны, талант — он и в Коста-Рике талант. «Реал» не пожалел о его покупке уж точно, да и в ПСЖ он на равных борется с Доннарумой.

Куадрадо и Родригес — колумбийская парочка, где оба игрока сверкнули на ЧМ, а от их игры тяжело было оторвать глаз.

Чм-18 Тут я не могу вспомнить очень ярких игроков, которые в одиночку продемонстрировали свой космический уровень игры. Те, кто скажут Мбаппе, будут правы, но тогда я его считал лишь обычным бегунком с хорошим чувством игры. А матчи сборной Франции выигрывались всей командой. В финале хочу сказать, что жду каких-либо ярких игроков, которые смогут не только зажечь, но и в последующем стать великими футболистами. А кто из ваших любимых футболистов засветился на мундиале?