4 мин.

Одна ошибка, и ты на дне

Совсем недавно он был первым номером своего клуба, внушал уверенность своей игрой, но один матч сломал ему всю карьеру. Имя этого игрока — Лорис Кариос.

Кариус развивался, но ментальность игрока оказалась слабой. В наше время это в действительности может иметь глобальные проблемы, особенно у игроков, которые в топ-клубах.

Почему я вдруг вспомнил о Кариусе? Действительно, ведь игрок явно сломанный, в арендах его травили собственные болельщики — в Турции никому такого не пожелаешь.

Лорису всего 29 лет, с момента его оглушительного позора с финала прошло уже 4 года, однако сейчас мало кто верит, что он вернётся даже на прежний уровень своей игры.

В начале 10-х для меня, мальчишки, который смотрел Бундеслигу и просто наслаждался футболом, имя Лориса Кариуса даже не было на слуху. Хотя в те годы помимо имени Нойера и Тер-Штегена ещё звучало имя Траппа. Что по итогу имеем сейчас из тех имён:

1) Мануэль Нойер — чемпион мира, многократный чемпион Германии, двухкратный обладатель Лиги Чемпионов, призёр в споре за «Золотой мяч».

2) Марк Андре Тер-Штеген — ключевой игрок «Барселоны», победитель Лиги Чемпионов, единственный стабильный игрок «Барселоны» с момента прихода.

3) Кевин Трапп — потрясающий взлёт в провинциальном клубе, переход в ПСЖ, проигранная конкуренция, переход в «Айнтрахт» и постепенное восстановление своих позиций.

И наш герой Лорис Кариус постепенно подходил к своему взлёту, попал в основной состав Майнца за счёт травмы своего одноклубника, показав высокий уровень игры, забронировал за собой право быть первым номером команды. В последующие сезоны до перехода в «Ливерпуль» Лорис держал определённый заданный уровень игры.

Переход в «Ливерпуль» для Кариуса был сказкой, по словам самого игрока:

«Это честь – играть за такой клуб. У «Ливерпуля» особенная история и невероятные болельщики. С нетерпением жду игры на «Энфилде». Я знаю многое о «Ливерпуле», смотрел их матчи по ТВ. Историю клуба знает каждый, кто играет в футбол».

Вот как можно было не поддерживать такого голкипера? И они его поддерживали до финала Лиги Чемпионов, в котором многое что случилось:

1) Травма Салаха,

2) Жёсткая игра со стороны Серхио Рамоса,

3) Травма Кариуса, из-за которой он не мог правильно оценивать ситуацию во время матча, так как была зрительная пространственная дисфункция, которая мешала Кариусу определять положение предметов в пространстве. Но я не помню, почему не заменили его.

Лорис был первым, кто извинился перед болельщиками за это поражение, но это не помогло ему. Фанаты мерсисайдцев просто начали травить игрока, такое количество гневных заявлений в свой адрес, наверное, даже Бенитес не получал после того, как возглавил «Эвертон».

Были аренды, но переходить из «Ливерпуля» в турецкий чемпионат — смерти подобно, особенно зная местный колорит боления за клуб. В «Бешикташе» не прощали ошибок Кариуса, что явно не шло ему на пользу. Затем «Унион», а после этого свободное плавание.

Свободное плавание в 29 лет? Это было похоже на закат игрока, так как для вратаря 29 лет — далеко не катастрофа, но тут повезло, Кариуса подхватил «Ньюкасл».

Команда сейчас переживает этап строительства клуба, трансферы тому примером. Александр Исаак смог заставить нас посмотреть прошедшим летом на «Ньюкасл» под другим углом, что новые владельцы готовы тратить деньги после скромняги Эшли. Плюс в этой переплате (относительно его стоимости на трансфермаркт) —его возраст, а именно 22 года, что даёт возможность строить команду вокруг его фигуры, коим он может стать. Ведь заслужить лестные слова от шведского бога Златана Ибрагимовича, будучи 17-летним тинейджером в скромном АИК дорого стоит.

Свен Ботман — отличный молодой центральный защитник, который очень уверенно смотрелся в чемпионате Франции. Вполне вероятно, мы его увидим на ЧМ-22 в Катаре в паре с Де Лигтом. Ник Поуп — вратарь 29 лет, первый номер «Ньюкасла». Но этот вратарь не был в клубе, который строился из середняка в топ.

Кариус в равных и, возможно, в самых благоприятных для себя условиях в карьере, чтобы её не только возродить, но и закольцевать так, как как никогда раньше. Его сражение за место в стартовом составе с Ником Поупом даст толчок не только ему для развития, но и Эдди Хау: тренер «Ньюкасла» получит двух равных вратарей в плане мастерства. Как-никак Лориус сможет подбодрить Поупа, ведь его персональный ад долго продолжался. С таким опытом, даже будучи игроком скамейки, Кариус будет нужным игроком состава.

Именно сейчас в схожей обстановке, в знакомом чемпионате, с примерно равным соперником за место в составе Кариус может почувствовать себя уверенно, как Филип Лам, игравший в аренде за «Штутгарт» ещё зелёным игроком.

Так что дорогие любители АПЛ и в частности «Ньюкасла», болейте за свою команду. Желаю Вам достойного выступления не только в чемпионате, но и в кубках своей страны. А также выхода хотя бы в Лигу Конференций на следующий сезон.