6 мин.

«Людка, продавай шубу. Я в Сочи лечу»

После фееричного матча в Краснодаре Екатеринбург с нетерпением ждал полуфинала кубка России. Все три кубковых встречи команда провела на выезде. И вот наконец-то игра в Екатеринбурге! Интерес к встрече подогрела и победа над казанской командой в последнем домашнем матче. К слову, та игра проходила в субботу днём и собрала всего 4800 болельщиков. На кубковый матч с Рубином, который был назначен на вечер четверга, было продано более 9 тысяч билетов. Для сравнения: первая картинка с матча чемпионата, вторая — с кубкового.

Урал-Рубин: чемпионат России

Урал-Рубин

На стадион многие болельщики подтягиваются за час до игры. У входа на трибуны собираются очередь. После недавнего происшествия в петербургском метро меры безопасности ужесточены, болельщиков досматривают тщательнее. И если раньше мне порой удавалось даже с водой проходить на стадион, то сейчас забрали даже вафельную трубочку, которая лежала на самом дне сумки под тетрадями. Несмотря на яркое солнце на улице прохладно. Что уж говорить о стадионе, который обдувается всеми ветрами. По-зимнему одетые болельщики радостно делятся ожиданиями от сегодняшнего матча. Поток людей на входе увеличивается, а стадион постепенно заполняется.

Вход на трибуны
Перед матчем

Команды выходят на поле в траурных повязках. Объявляют минуту молчания. Стадион затихает.

Минута молчания

Первые минуты матча проходят в равной борьбе. Однако в отличие от Рубина Уралу удается провести несколько опасных атак. На 13-ой минуте Денис Кулаков делает прострел в штрафную. Под отрикошетивший от игрока Рубина мяч подстраивается Владимир Ильин, который открывает счёт в этой встрече. Стадион начинает активнее поддерживать команду кричалками. Со всех сторон слышатся разговоры про Сочи.

Фанатский сектор Урала

На 31-ой минуте казанцы сравнивают счёт. Жонатас забивает головой после передачи Лестьена. "Ну и кто там про Сочи говорил? Постоянно расслябляемся, когда первые забиваем" — сокрушается сидящий рядом со мной болельщик. Через несколько минут поле покидает Эрик Бикфалви. Недовольные заменой лучшего игрока Урала последних двух месяцев болельщики свистят. Слухи о договорных матчах, которые постоянно витают вокруг Урала, не дают покоя любителям уральского футбола. Один из болельщиков замечает, что точно так же неожиданно просил замену Чисамба Лунгу в том матче с Тереком. И он тоже после матча сразу отправился в раздевалку. А ведь перед этой встречей ходили слухи... "Ну ты прям уральский Киселев. Хватит искать связь в совпадениях" — отвечают подозрительному болельщику его друзья. И тут же Рубин зарабатывает пенальти. Стадион начинает неодобрительно шуметь, мешая Жонатасу, который готовится исполнить одиннадцатиметровый. И это помогает: игрок Рубина бьет мимо ворот.

В перерыве болельщики активно атакуют буфет, желая согреться стаканом чая. Оставшиеся на трибуне особо стойкие любители футбола смотрят традиционный танец шмеля с майонезами.

Танец шмеля и майонезов
Болельщики Арсенала на матче Урал-Рубин

Второй тайм начинается с равной игры команд. Действия в основном происходят в центре поля. "Хоть бы уже забил кто-нибудь! Если матч закончится дополнительным временем или серией пенальти, я не доберусь до дома. Автобусы-то уже не будут ходить. Придется ночевать на скамейке Уралмаша, а это, говорят, небезопасно" — делится своими опасениями один из болельщиков, поднимая среди остальных вопрос "а как мы будем добираться до дома после матча?". На 58-ой минуте подачу с углового замыкает Александр Новиков. Болельщики ликуют. Снова начинаются разговоры о Сочи. По трибунам проходят волны. Фанаты поют "Нам нужна сегодня победа".

Болельщики смотрят матч

Через несколько минут Чисамба Лунгу имеет отличную возможность забить, но мяч попадает в перекладину. На 77-ой минуте сердца болельщиков Урала уходят в пятки. Мяч катится в пустые ворота Урала после удара Жонатаса. На помощь вратарю уральского клуба приходит Александр Новиков, который чудом выносит мяч из ворот. Чем ближе конец матча, тем больше активизируются болельщики. Финал кубка России всё ближе. Каждый свисток судьи в адрес игрока Урала сопровождается громким свистом и криками. Очередной свисток, фиксирующий нарушение правил, болельщики принимают за финальный и начинают праздновать. Финальный же раздается через несколько секунд и к празднованиям болельщиков присоединяются игроки. СКБ-Банк Арена никогда не была такой шумной.

После финального свистка
Григорий Иванов радуется победе

Некоторые болельщики спешат поделиться радостью победы с близкими. "Алё, Людка, продавай шубу. Я лечу в Сочи!" — кричит от счастья в трубку один из болельщиков. Мимо трибуны в раздевалку проходит растроенный Максим Канунников, который, кажется, плачет. Болельщики Урала поддерживают его криками: "Максим, не переживай, будут еще победы". К трибунам подходят главные триумфаторы вечера — игроки Урала. Они благодарят каждый сектор за поддержку, получая в ответ шквал аплодисментов. Болельщики, желая запечатлить данный вечер не только в памяти, но и на плёнке, после матча активно фотографируются на фоне стадиона и финального счёта. 2-1. Мы в финале!