5 мин.

«Урал — не российский клуб, а испанский!»

Ural C.F. был основан в 1962 году 15-летним Аугусто Сезар Лендойро и группой его друзей из центрального района города Ла Корунья. Безграничная фантазия юных любителей футбола нашла своё отражение в эмблеме клуба. Уральские горы, о которых ребята узнали во время школьных уроков, ярко-голубое испанское небо и белые чайки смотрятся гармонично. Автор эмблемы скорее всего вдохновлялся горным массивом Сьерра-де-Анкарес, который находится в ста километрах от Ла-Коруньи.

Эмблема клуба
Горный массив Сьерра-де-Анкарес

Первым президентом клуба стал один из его основателей Аугусто Сезар Лендойро. Из Урала в 1988 году Аугусто ушёл в Депортиво Ла-Корунья. В период его 25-летнего президенства Депортиво выиграл Чемпионат Испании (1999/2000), дважды становился обладателем Кубка Испании (1994/1995, 2001/2002) и трижды завоевал Суперкубок (1995, 2000, 2002). 

 

Основатели клуба
Трофеи
Аугусто Лендойро

В 1977 году открывается футбольная школа Ural EFADE — Escuela (школа) de Futbolistas (футболистов), Arbitros (судей), Directivos (руководителей) y Entrenadores (тренеров). В этой футбольной академии началась карьера известного испанского вратаря, серебряного призёра чемпионата Европы 1984 года и шестикратного чемпиона Испании в составе мадридского Реала Франсиско Буйо. Уроженец провинции Ла-Корунья в 14-летнем возрасте попадает в юношескую команду местного клуба, где отлично себя проявляет и как вратарь, и как нападающий. 

Досье Франсиско Буйо
Франсиско Буйя
Франсиско Буйя

Через школу Урала прошёл еще один игрок мадридского Реала — Лукас Васкес. Свою карьеру Лукас начал в клубе Куртис из одноименного города. В возрасте 13 лет футболист переходит в Урал, где проводит три ярких сезона. В 2007 году юный спортсмен получает приглашение из Реала и переезжает в Мадрид.

Лукас Васкес три сезона провёл в Урале

Гордостью уральской академии также является пятикратный чемпион Европы по пляжному футболу в составе сборной Испании Рамиро Амарель. 

Рамиро Амарель

Немного фотографий из жизни академии:

Экскурсия воспитанников Урала на Камп Ноу
Юные игроки Урала
Урал и его болельщики
Одна из самых юных команд Урала
На одном из турниров
Одна из юношеских команд

Adrián Remuñán, 1998 год, игрок юношеской команды:

Я занимаюсь в академии Урала 9 лет. Играю на позиции защитника. Слышал о футбольном клубе "Урал" из России, но знаю лишь то, что такой существует. За российским футболом не слежу. Я хочу добиться успеха в футбольной карьере, но в Испании очень высокая конкуренция. Будет трудно, однако я не собираюсь сдаваться.

Адриан

Gael Extremo, 2003 год, ученик академии:

Когда я был совсем маленьким, моя семья перебралась из Мексики в Испанию. В пятилетнем возрасте меня отдали в футбольную академию Урала. Я играю на позиции крайнего правого защитника. Что я знаю о российском футбольном клубе Урал? ФК Урал — не российский футбольный клуб, а испанский! В России есть клуб с таким же названием? Серьезно? Ха! Забавно! Никогда не слышал. Я просто играю в футбол. Не слежу за новостями. Если честно, я и о испанском футболе знаю не слишком много. Я не собираюсь связывать свою карьеру с футболом, становиться профессиональным спортсменом. Я просто получаю удовольствие от игры. У меня есть множество интересов помимо футбола. Например, я играю на скрипке в школьном оркестре. 

Gael Extremo
Gael Extremo, 2