4 мин.

Огненное Дерби Южного Лондона

На минувших выходных в Лондоне прошел матч с приставкой "топ", причем приставка эта прилагается не за счет уровня команд (зарубы между флагманами английского футбола случаются регулярно). Напротив, на юге британской столицы схлестнулись представитель Чемпионшипа - Миллуолл - и не хватающий с неба звезд Кристал Пэлас!

Чем же этот матч заслужил пристального внимания? Дело в том, что между болельщиками этих команд существует древняя вражда! Впервые "Докеры" и "Стекольщики" сыграли между собой аж 115 лет назад - в далеком 1906 году, и с тех пор провели более 130 матче, в которых небольшой перевес на стороне Миллуолла - 50 побед против 45.

В последние годы матчи между двумя клубами случаются не так часто - Миллуолл барахтается между League One и Чемпионшипом, а Кристал Пэлас засел в середине таблицы АПЛ. Последний официальный матч клубы провели аж 8 лет назад - в 2013 году - но это не значит, что ненависть между болельщиками клубов поугасла: одним из элементов мурала в пабе фанатов Кристал Пэласа является надгробие с названием их нынешнего соперника!

Абсолютно ожидаемо данный матч вызвал большой ажиотаж среди поклонников Миллуолла - настолько, что билеты, которые обычно сразу поступают в открытую продажу, в течение первых двух недель были доступны только владельцам абонементов и мембершипов. Покупать ни то, ни другое я, будучи болельщиком Вест Хэма, ни в коем случае не планировал, потому, затаив дыхание и скрестив пальцы, стал смиренно ожидать начала открытой продажи. Коротко говоря: мне повезло! Я смог не только выцепить себе заветный билет, но и взять его в сектор, граничащий с гостевым - что означало, что весь "огонь" дерби не пройдет мимо меня! Кстати, о билете! Цена для игры представителя Чемпионшипа оказалась не такой уж и маленькой: 33 фунта (порядка 3300 рублей) - при том, что на следующий день я шел на кубковый матч Вест Хэма против Лидса всего за 10 фунтов (1000 рублей) ... Но что поделать!

В день матча на юге Лондона воцарилась по-настоящему аутентичная английская футбольная погода: сильнейший дождь лил на протяжении всего матча, а крыша стадиона не особо-то и помогала! Больше всего я переживал за сохранность программки, к созданию которой Миллуолл подошел с душой, оформив ее в духе 1922 года - ровно 100 лет назад "Львы" и "Орлы" уже встречались в рамках Кубка Англии - и тогда победу одержал Миллуолл - 2:0!

Хотя, кажется, в пылу страстей, кипевших на поле и (ОСОБЕННО!) на трибунах, дождь был не так уж и заметен! Выбранный мной сектор оправдал себя сполна: события второго тайма матча, облетевшие многие околофутболные СМИ происходили в нескольких метрах от меня - мне же только и оставалось что с непринужденным видом держать камеру, пока вокруг летали бутылки и прочий мусор!

Если говорить коротко, то Дерби Южного Лондона удалось! Матч выдался таким, каким его и ожидали - огненным, эмоциональным! Трибуны не замолкали ни на минуту, а страсти не утихали даже после финального свистка!

Надеюсь, мое видео сможет в полной мере передать дух и атмосферу противостояния Миллуолла и Кристал Пэласа! В нем вас ждет море эмоций, летающие бутылки, неприкрытая ненависть и отличный суппорт с обеих сторон! Лайки-репосты и, конечно же, подписки широко приветствуются! Приятного просмотра и до встречи на трибунах стадионов Англии и Мира!